Ребят помогите, а!

Matilda
Нужны глаза для чучел волков. Я просто совершенно не в теме, где купить можно?
Заранее спасибо!
sapsan1977
Матильда глаза можно купить на водном стадионе завтра сам еду туда точного адреса и телефона не помню все записано на работе знаю как пройти если Вам еще нужны глаза скинте свой номер на почту созвонимся договоримся у меня в мастерской две пары точно валяются.
sapsan1977@mail.ru
Matilda
Спасибо. отправила.
ohotnik84
http://www.cat-studio.ru/content/2/
на будущее координаты студии
Matilda
Спасибо, парни!
Ruslan33
В большей части адресую новичкам, не стесняйтесь что-то спрашивать,БТР поможет.Растите на здоровье а то грусно бывает смотреть на низкое качество и малое колличество участников на чемпионатах,а там есть отдельная категория-НОВИЧКИ.Многие с завистью смотрят как там у Америкосов-круто,кто мешает за спрос денег не берут
.
skillful-spb
Господа! Кто-нибудь знает какой диаметр глаза у взрослой нерпы?
Уточню. Общепринятый размер например волка 20-22мм, медведь 16-18.
А на нерпу какой?
Спасибо.
chir-han
Руслан,поделись какими методами пользуешся при зачистке концевых участков крыльев у разных видов птиц.С уважением.
Ruslan33
Что-то не совсем понял
зачистке концевых участков крыльев
С какой стороны плечевая кость или пальцы?




oos
У некоторых птиц предплечье можно почистить не выворачивая его и не делая разрезов. http://www.taxidermy.net/forum/index.php/topic,16290.0.html
chir-han
Интересует зачистка пальцев ( крыльев) у водоплавающих(уток).С уважением.
Комарики
chir-han
зачистка пальцев ( крыльев) у водоплавающих(уток)
Мы чистим с разрезом,как показано выше
Комарики
Олег,на http://www.taxidermy.net/forum/index.php/topic,16290.0.html


тоже почти вывернули.

Ruslan33
Чтобы не терзаться в сомнениях,выбор метода определяется размером птицы.В крыльях мелких птиц мышечной массы меньше и как на фотках с taxidermy.net вполне достаточно,остальное доработает пикель.
oos
Олег,на http://www.taxidermy.net/forum/index.php/topic,16290.0.html


тоже почти вывернули.

Почти,да не почти.Второстепенные Маховые-то на кости остались!Не как при полном выворачивании.У мелких птиц вскрывать кисть нецелесообразно,гуси ,глухари,хищники-базара нет.Но тут тоже дело вкуса-резать или выворачивать чулком.(у них так не сделать как на фотографиях в ссылке).
Пикель в птицах вообще не применяю.Боракс гораздо эффективнее как консервант.
КонстантинВВ
Не знаю как у Вас, но у меня птиц обработанные "бораксом" всех моль пожрала.
Naur
Значит было что жрать. Хорошо почищенную и постиранную шкуру, жрать не будет - потому-что нечего.
КонстантинВВ
Моль жрет перо а не кожу (этим занимаются кожееды), шубу то она тоже жрет хоть и обработана в заводских условиях. Я к тому что бокакс или не слишком эфективен или не проходит сквозь все перо.
Naur
Значит кожееды привыкшие жрать стиральный порошок (чистую шкуру обычно не едят). Ещё не одного случая не было чтобы съели выделанную шкуру. Один раз сожрали кожу сипа (перья не тронули), несмотря на то что шкура была просолена.

Остается обрабатывать Эуланом, больше посоветовать нечего.

oos
Не знаю как у Вас, но у меня птиц обработанные "бораксом" всех моль пожрала.
А я и не утверждал,что шкуры обработанные бораксомна 100 процентов защищены от поражения вредителями.Хотя и обладает инсектицидными свойствами(сам проверял)-моль дохнет только в путь.Имел в виду консервирующие свойства-уже второй год пикель не применяю,проблем никаких...Хотя при том же пикелевании иногда подопревали отдельные пятаки в процессе просушки чучела.
Эулан тоже оказывается не 100 процентная панацея.Как сказал Серёга-главное шкуру почистить хорошо,обезжирить и постирать.Ну и хотя бы минимальный уход за готовым изделием...
КонстантинВВ
Я и говорю, что сожрали перо а не кожу. Сейчас пользуюсь только Эуланом.
oos
Так а об чём спор-то?
КонстантинВВ
Naur,я говорю о пере. Моль сожрала его а не кожу.
Комарики
Быть может чучело птицы стояло в сильно запыленном месте.Пыль не стряхивали,вот в этой пыли и завелась моль????
КонстантинВВ
Разве моль питается пылью?? А если чучело обработанное мышьяком (сильнейший яд которым пользовались наши деды), моль тоже его съест?
Ruslan33
КонстантинВВ,знаешь,по-чесноку видел и работал с чучелами разных мастеров и видов обработок-мышьяк тоже не панацея.В качестве примера:2 чучела дупеля,классно сделаные,мышьяченые-сожрали.2 чучела кроншнепов"ток" эуланной обработки сьели или мыши или крысы.Нужно правильно хранить и ухаживать.
oos
А если чучело обработанное мышьяком (сильнейший яд которым пользовались наши деды), моль тоже его съест?
Мышьяк тоже не гарант...Видел чучела обработанные мышьяком и почиканные этой тварью.Уход,уход и ещё раз уход...
Комарики
Ни мышьяк,ни медный купорос не панацея.Честно говоря мы раз в месяц сдуваем пыль пылесосом и кисточкой.Также иногда брызгаю диклофосом.Считаю,что лучше предохранится лишний раз.Возвратов работ не было ттт.
ivan44
Ребята, давно пора завязывать с мышьяком, карболкой, формалином и прочими ядами! Пожалейте хотя бы себя! Всему этому давно придумали замену.
КонстантинВВ
С мышьяком уж точно завязали, его сейчас днем с огнем не сышешь!
Комарики
А как ты с формалином завяжешь?
Ruslan33
Никак,наши псевдоколлеги из похоронных структур давно бы что-нибудь применяли в качестве заменителя.Хотя есть и современные препараты.Берегите здоровье,работайте в респираторе и с хорошей вытяжной системой.
Комарики
во-во
chir-han
Подскажите, у оленей при изготовление ушей можно использовать метод Бондо или он приемлем только для мелких животных? С уважением.
oos
Можно и у оленей.На Ю-Тюбе есть видео --- http://www.youtube.com/watch?v=Yl_xLsYhwI4
МУ-МУ
Начал пользоватся эуланом при обработки птиц долго держится не приятный запах в облости суставов.До этого такого не наблюдал.
Ruslan33
chir-han,в галерее млеков мои олень,косуля,и все хрюшки с ушками по такой методе из полиэфирной шпатлёвки со стекловолокном.Пробовал с разными животными самое мелкое-лиса,крупное-лось.На более мелких использовал эпоксискульпт.
Ruslan33
Му-му,опишите свой процесс выделки шкурки поэтапно.
МУ-МУ
1.Обезжировка
2.мойка(с порошком несколько раз)
3.опуск на 1час в раствор эулана(1х100 от веса шкурки)
4.погружаю в раствор пикиля 1,5% уксусной кислоты( 40гр-60гр повареной соли на 1л воды)
5. находится в растворе шкурка 12 час.
oos
погружаю в раствор пикиля 1,5% уксусной кислоты( 40гр-60гр повареной соли на 1л воды)
5. находится в растворе шкурка 12 час.
А после пикеля не стираете?
МУ-МУ
Стираю 1-2 раза затем прополаскиваю.(Стараюсь простирать хороше до выделки.)
oos
вот вам и ответ на вопрос.Эулан тут не причём.Во первых надо всё тщательно очищать от мяса ,жира и костного мозга.
Пропикелёванная шкура(любая-зверь или птица) положенная в воду начинает эту воду озверело поглощать выдельщики назовут это процессом распикелёвки(закон физики,долго обьяснять почему это происходит).Плюс -сводятся на нет консервирующие свойства соли и кислоты,так как они просто вымываются из кожевой ткани.А в пикелевании птиц как понимаю именно эти свойства и преследуются,в отличии от пикелевания млекопитающих.
Тут совет один-боракс перед сборкой чучела-именно засыпать на мездру ,в том числе и в суставы,а не промазывать раствором.Ну и старый добрый формалин-иньекции в пальцы и те же суставы не помешают,ну или формидрон(продают в любой аптеке).
Тоже была проблема -вроде шкуры пропикелёваны-но иногда точечно местами выпадало перо -щас обрабатываю бораксом,этой проблемы нет.Запаха никакого.В данный момент от пикелевания птиц отказался вообще,даже с такими крупными птицами как гусь и глухарь -работать удобнее,приятнее и никаких оказий с выпадением пера, подгниванием или усадкой.
МУ-МУ
Промываю после пикеля так как соль оседает на перьях.
Олег, получается что не целесообразно птиц вообще пикелевать?
oos
Получается так.Для меня это тоже было полным откровением на одном из семинаров В Питере.Не навязываю свою точку зрения.На форуме у Авторских Манекенов,например, рекомендуют пикелевать.
ivan44
Всегда делаем полный цикл выделки для птиц. Так надежней. Можно конечно только постирать, но боюсь будут проблемы с круп. птицами, и моль с мышами такие чучела больше любит. А так если быстро делать, и птица небольшая, то можно и не выделывать.
oos
Всегда делаем полный цикл выделки для птиц.
С дублением, жированием и откаткой ?????
На счёт моли и мышей-пикель никак не предохранит перо,а мышам ,по моему ваще пофиг что жрать-хоть мыло,хоть изоляцию проводов.То,что боракс не особо по вкусу моли проверял на личном опыте,гарантия конечно не 100 процентов,но и взрослые и гусеницы благополучно почили после обрызгивания раствором и посыпания порошком тетрабората.
По крупным птицам-проверял максимум на беркуте-проблем не было.
Но опять же повторюсь своего мнения не навязываю...
ivan44
С дублением, жирование и откатку не делаю, хотя многие делают. Бораксом обрабатывать надо, но все равно даже без боракса выделанную шкуру вредители любят гораздо меньше.
P.S. Для птиц даже свои маленькие откаточные барабаны продаются.(в америке)
ivan44
А еще с бораксом проще собирать, как ты сам и советовал, засыпая на мездру, а заодно и на перо(это я от себя). Убирает излишки влаги и жира.
МУ-МУ
Слава Богу с молью проблем особых не было пока, а вот с мышами пришлось сталкиватся, в остновном кожевую ткань на ногах сгрызают, кость не трогают.
Еще вопрос: " Пух у хищных птиц после стирок и выделки в пикеле плохо потом распушается,или это только у меня так происходит?"
oos
Ну про откатку -знаю,а про дубление и жирование птиц-это слышу впервые.Смысл в этом какой,непонятно.

" Пух у хищных птиц после стирок и выделки в пикеле плохо потом распушается,или это только у меня так происходит?"
Может перо грязное?Жир у хищников специфичный,хуже с пера отстирывается.

МУ-МУ
Возможно так и есть.

Олег, пушнину(лисы и.т.д) и шкуры с голов (лосей, медведей) после пикеля, пролежки можно стирть в воде с парошком.Я имею в виду до дубления нужно преостонавливать процес пикеливания в воде (с добавлением соды)и по пути простернуть.

oos
Олег, пушнину(лисы и.т.д) и шкуры с голов (лосей, медведей) после пикеля, пролежки можно стирть в воде с парошком.Я имею в виду до дубления нужно преостонавливать процес пикеливания в воде (с добавлением соды)и по пути простернуть.
Я б не советовал.Опять же распикелёвка будет и порошок тоже как и сода имеет щелочную реакцию.Если применяешь органические кислоты для пикеля -нейтрализация не так уж и актуальна. Если же необходимо-то её можно совместить вместе с дублением.А простирнуть уже полностью выделанную шкуру перед монтажом на манекен,если конечно она не откатана в барабане.
МУ-МУ
А не получется если к примеру после пикеливания сам процес пикеля не остановится и шкурка сгорит.
Я выделывал уксусной кислотой (раствор 2,5- 3%,соль 50гр на 1л) шкуру лисы она находилась в пикеле примерно часов 15 полез волос на ушах, а если она была бы еще на пролежке 1 сутки ?! Сейчас купил муравьинную кислоту, хочу попробовать выделать соболей, какой примерно процентный раствор лутьше сделать ?
oos
Я выделывал уксусной кислотой (раствор 2,5- 3%,соль 50гр на 1л) шкуру лисы она находилась в пикеле примерно часов 15 полез волос на ушах, а если она была бы еще на пролежке 1 сутки ?!
Считаешь,что нейтрализация бы спасла волос на ушах?В уксусном пикеле передерживать чревато ,особенно проблемные шкуры-волос действительно слабнет,в муравьином держал шкуры по несколько дней -всё нормально.Тут скорее всего причина в другом-неправильная первичная обработка(уши были вывернуты не сразу или шкура не просаливалась перед выделкой).
Американцы вообще рекомендуют обработку ушей проводить только в перчатках-чтоб не было воздействия тепла рук и микрофлоры кожи.
И кислоты как-то маловато добавляешь.
МУ-МУ
Нейтролизация была сделана но волос полез на ушах, пролежу не делал.В Питер возил шкурки на выделку там соленые не брали .
Если шкурки пресно сухие их что нужно размачивать,солить и потом пикилевать или можно пресно сухими после отмоки в пикиль погружать?
Naur
Если шкурки пресно сухие их что нужно размачивать,солить и потом пикилевать или можно пресно сухими после отмоки в пикиль погружать?
Для таксидермических целей такие шкурки лучше вообще не использовать.
А просоленные и высушенные шкурки в пикеле на муравинной кислоте могут несколько месяцев плавать.
МУ-МУ
Если она уже пресно- сухая, для меховых изделий использовать, а не для таксидермии с чего начать в плане выделки?
1)размочить в солевом растворе до погруженния в пикель.
2)сразу в раствор пикеля погрузить.
3)размочить в солевом растворе до парного састояния и пересыпать солью через какоето время погрузить в пикель.
ivan44
Где то слышал, что сначала размочить, а потом в пикель. Я обычно на 1-2 часа замачиваю в хол.воде, чтобы отмыть кровь, затем стираю, ополаскиваю и в пикель. С уксусом лучше не связываться. Лучше муравьиная к-та 25 г на литр, и соли хотя бы 60 г на литр. А лучше всего купить готовую химию для выделки, продавец и технологию должен рассказать. Там и для размачивания реактивы есть. Для мех. изделий очень приличные результаты у некоторых получаются.
МУ-МУ
Муравьиная кислота 85% есть. Получается 25г Х 1л это раствор 2,1% получается?!
Иван сколько примерно куницу держать в нем до полной выделки?
1 сутки будет достаточно?
oos
1 сутки будет достаточно?
Отвечу за Ивана-МУ-МУ, не забывай проверять "сушинку".Каких-то конкретных сроков пикелевания назвать нельзя-всё зависит от сырья.Если шкуры без проблем-передержка в муравьином пикеле не опасна,о чём уже было сказано.
МУ-МУ
Спасибо Олег!
Бораксом при изготовлении животных ползоватся можно?
oos
Бораксом при изготовлении животных ползоватся можно?
Даже нужно.Это хороший антисептик.
МУ-МУ
Олег пока нету Боракса может в пикель добавить формалинчика как антисептик. Как думаеш, какой будет эфект?
ivan44
формалинчика как антисептик.
Не стоит. Муравьиная к-та и так хорошо всякую гниль убивает. Боракс по моим данным не антисептик, он просто отбивает у моли желание покушать. 😊
oos
МУ-МУ,у тебя вопросы-галопом по Европе.Про добавление антисептиков есть в фотокопиях в теме "Выделка медведя".Повторяться из темы в тему об одном и том же просто надоело.
Я боракс применяю при обдирке шкур,вытаскивании хрящей из УХ-он хорошо впитывает кровь и жир,шкура не скользит в руках.Плюс посыпаю на проблемные места-уши,глаза и т.д.
oos

Не стоит. Муравьиная к-та и так хорошо всякую гниль убивает. Боракс по моим данным не антисептик, он просто отбивает у моли желание покушать. [/B][/QUOTE]

"Бура применяется......

как дезинфицирующее и консервирующее средство....;[QUOTE]...."(цит.Из великой и могучей Википедии).Но,если желание есть,то можно и в других источниках порыться.
...Фармакологическое действие:
Антисептическое средство. Обладает бактериостатической активностью. Эффективен при кандидозе. Удаляет мицелий гриба со слизистых оболочек, нарушает процесс прикрепления гриба к слизистым оболочкам и тормозит его размножение (не является противогрибковым препаратом, т.к. не обладает фунгицидным или фунгистатическим действием). В качестве противомикробного ЛС входит в состав комбинированных препаратов для лечения воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. Обладает инсектицидными свойствами (IV класс по уровню токсичности)...
А кислота не является хорошим борцом с гнилью.Пропикелёванные шкуры плесневеют тока в путь.Да и в давно наведённом и пользованном пикеле какие-то грибы растут как подберёзовики в берёзовой роще-проверено тыщу раз.

МУ-МУ
Олег, Иван спасибо Вам огромное извените что достал своими вопросами!
Что-то иногда упустиш в процессе потом желееш,думаеш почему не спросил, а
МУ-МУ
, "Выделка медведя" тему сейчас почитаю было бы тема "Выделка птиц" сразу обротил бы внимание.
ivan44
Боракс по моим данным не антисептик
Был неправ, поверил на слово некоторым широко известным в узких кругах деятелям. Видимо надо все перепроверять. Спасибо OOS!
P.S. А формалинчик все равно не надо в пикель заливать! 😊
oos
А формалинчик все равно не надо в пикель заливать!
Иногда при выделке проблемных шкур чуток формалина может помочь закрепить волос,но тоже не панацея и главное совсем всё не испортить...


quote:
поверил на слово некоторым широко известным в узких кругах деятелям


Это медицинский факт,а не мнение некоекого "широко известного в узких кругах деятеля" 😊

ivan44
чуток формалина может помочь закрепить волос
Предпочитаю сыпнуть чуток квасцов.
МУ-МУ
Иван что дадут квасцы?
Может уже в готовое изделие закачать формалина? (ноги,крылья,хвост,голову)
МУ-МУ
Иван я имел в виду квасци в пикеле.
Naur
Предпочитаю сыпнуть чуток квасцов.

Это так проблемные шкуры пикелюют, чтобы избежать выпадения волос.Не важно какой там будет дубитель - формалин или квасцы, эффект один и тот же.

МУ-МУ
Ну квасци же разрыхляют кож ткань и заполняют своими хим элементами? Или чтото путаю они дубят, а формалин обеззараживает. Помоему у них разный эфект, хотя в поролельном приминении они дополняют друг друга по отнощению к выделки кожи.
ivan44
Квасцы и дубят, и из практики волос закрепляют, причем это чувствуется прямо на ощупь, формалин тоже дубит, но зверски и еще и шкуру сажает. Плюс с ним невозможно работать без ср-в защиты. А вообще конечно надо проводить эксп-ты и выяснять оптимальные соотношения веществ. Я пользуюсь готовыми решениями, может и не самыми лучшими, но которые надежно работают. Формалин применяю только для птичьих лап.
SeregaRK08
Или чтото путаю они дубят, а формалин обеззараживает
Формалин тоже обладает дубящим свойством.
МУ-МУ
Сеичас практикуют новый дубитель ЛУТАН, хвалят его в том что менее вымываемы из мездры чем квасцы.
Есть ли еще какие в нем качества?
ivan44
У меня есть lutan-f, но руки попробовать не дошли. Кто нибудь пользовался?
Ruslan33
Пользовался,качеством удовлетворён.
ivan44
Руслан, подскажи, как использовал(время, пропорции).
МУ-МУ
Только что выделывал соболей. Пропорция 60-70 гр на 1 л + соль 60гр на 1л , 15час держал вообще рекомендуют от 12ч до 20ч при Т +35 градусов раствор. Показалось что жестковато получились так как потяжка слабенькая, но эта пропорция шла с рицептом товара.
Nikolay84
https://guns.allzip.org/topic/238/854934.html
Не так давно поднимал этот вопрос, всё жду когда DemaWG узнает про способ намаза и он наверно опечатался: оставить шкурки на 3-4 часа в ванне?
Nikolay84
Хотя http://www.taxidermy.su/katalog/chimiy/sredstvadlyvydelki/dubitel_dlya_shkur_lutan/
я что то не пойму ,покупал Lutan F у Соколова и там время выдержки в растворе совсем другое, DemaWG поясните пожалуйста .
МУ-МУ
Там написан уровень кислотности 3.5 до 4 не выше, может быть эти цифры вами были приняты за время выделки.
МУ-МУ
Звонил толькочто в Питер ответила девушка:,,... на упоковке рецептуру пишит производитель продукции"больше толком не чего объяснить не может.Я покупал Лутан в Москве может там по другому.
МУ-МУ
Звонил Игорь с Питера ""Золотой лев"" объяснил что рецепт Лутана который идет от производителя т.е 70г на л (это для поверхностного намзывания шкур), а тот который в интернете 14г на л(это для полного погружения шкурки в раствор).
Nikolay84
Му-Му а время выдержки какого должно быть , я так понимаю способом намаза 3 - 4 часа, а в растворе от 12-20 часов или на оборот ?
МУ-МУ
В зависимости от толщины мездры(кожи).Там даже максимум не до 20 ч, а до 24ч я чуть ошибся.
У Вас какое сыре?
Nikolay84
Кабан, но я уже замачивал шкуру в растворе часов на 16
Turgaj
Я вот лютаном и лис и куничек пробовал выделывать (кабанов и косуль несколько десятков) по рецепту, указанному на упаковке, т.е. - 70 гр. на 1 л. И качеством вполне доволен. Сейчас увидел, что, оказывается, методом погружения надо всего 14 гр. на 1 л. Кому верить? Какие шкуры лучше для работы?
МУ-МУ
Если можно малым до ума довести зачем тогда тратится! Да кабану не чего не будет там шкура убойная часов 10-12 смело добавляй.
В разговоре с Игорем была вообще сказоно о норме намаза 70-100г на л.