Выделка шкуры лося

ADik2
Здравствуйте! Рассудите пожалуйста в таком вопросе.
Зимой был добыт лось, крупный бык. Сразу же была снята шкура, которая тут же замерзла (был мороз около 25 градусов). Засолить шкуру не получилось из за мороза. Не позднее чем через 20 часов замороженная шкура была отдана в мастерскую на выделку. Когда пришел забирать - оказалась что шкура на 2/3 лысая, т.е посредине огромное пятно без волос, а по краям волос есть причем нормальный, держится крепко.
Собственно вопрос - это нарушение технологии выделки или что то еще могло повлиять ?
ohotnik84
вполне возможно что в этом виноваты именно вы,Онаж наверняка не листом замёрзла а будучи свёрнутой,а значит могла просто схватиться сверху коркой,оставаясь внутри тёплой(теплоизоляцыя у шкуры хорошая).20 часов в тепле лосиной шкуре могло хватить чтоб полезть.Вот те части что замёрзли и могли остаться целыми,а что внутри полезть.
Хотя вина фирмы конечно тоже есть,у нас беря шкуру берут и телефон контактный,так чтоб о подобных косяках можно было предупредить заказчика и решить стоитли дальше делать иль проще выкинуть(заменить/реставрировать) сразу(правда мы не выделкой а чучелами в основном занимаемся,хотя принцып обработки тот же)
ADik2
Спасибо за ответ. Но шкура была как камень - я проверял. Плотно ее не скатывали, а мороз был очень сильный.
BOar
Поясните, специалисты , у лося ведь как и у козы шкура трубчатая.
Хочешь не хочешь полезет и будет сыпаться, всего лишь вопрос времени.
Ну на пузе, боках и те части что выше камусов относительно стойкие будут.

Тот случай когда явно овчинка выделки не стоит .

ohotnik84
у меня висит с 2007 и пока не лезет
BOar
Вы ведь не прикасаетесь к ней, под задницу не подкладываете вот и не лезет пока
Волос после того как высохнет сам по себе ломкий становится лосячий, после того как его согнешь пальцем там загиб-залом и останется.
Если не прикасаться может долго провисеть.
ohotnik84
Ну да тут не поспоришь,Если на пол постелить иль,на кресло то быстро вытрется,а если для антуражу,на стену то нечего,и смотрится неплохо,хотя конечно на любителя