Помогите спасти кабанчика!

Has No Name
Точнее, его голову. Мой охотничий первенец. Висел на стенке 7 лет и горя не знал. И ничем я его не обрабатывал 😞

А тут недавно завелась в нем моль, много ее, яйца какие- то отложены по всей шерсти, какие- то личинки падают. Я его пока в целофановый мешок и на балкон убрал. Пытался найти, как его спасти, но тут только пишут, что надо антимолью брызгать и против кожееда.

Камрады- профи, помогите! Как спасти кабанчика? Как ухаживать? Какими препаратами обрабатывать?

Заранее благодарен.

Ruslan33
Попробуйте дихлофос.Обработайте снаружи по всей поверхности внутрь ушей и если пасть открытая,то и в неё тоже.Далее поместить в мусорный мешок подходящего по размеру,ещё раз обильно пшикаем внутрь мешка и туго завязываем.Т.к.мешок может порваться об щетину или иные неровности ,советую положить в двойной мешок.Оставляем это на неделю.Если не поможет то рекомендую проделать то же самое только обработать 5%раствором формалина с помощью пульверизатора(работать в защитных очках и перчатках)-поможет по-любому.После сих процедур проветрить на воздухе. за 7 лет оно может быть сильно загрязнено поэтому рекомендую протереть мех влажной тряпкой из плотной ткани смоченной в бензине(Галоша или другом растворителе).Протирайте по и против направления роста волос,будте аккуратны в области пасти пятака и век, потому что можно растворить и случайно стереть краску.Далее как бензин испарится и выветрится,расчёсываем мех и вешаем на место.
Has No Name
Ruslan33

Спасибо!

Попутно вопросы:

1) Дихлофос "обильно" в каком количестве? Попшикать или от души лить?

2) И какие препараты использовать для периодической обработки от моли и кожееда?

Ruslan33
1)В зависимости от размера:одно дело крупный секач по грудь,другое сеголеток чуть-чуть за ушами.1-1.5 баллончика хватить.А если формалин,то лучше чтобы волосы покрылись как под" моросящим дождём"Сильно мочить нет необходимости-формалин очень ядовит,к тому же он будет висеть в жилом помещении-вам же им дышать! 2)А на с счёт профилактики почаще убирайте с чучела пыль(фен или пылесос на выдув)раз в два месяца (лучше на улице)Вспомните слой пыли на вашем телевизоре или в серванте между рюмочками,на кабанчике вашем то же самое!Моль(личинка)начинает кушать пыль и жир содержащуюся но волосе или пере и автоматически переходит на остальное.1 раз в полгода производите обработку антимолевыми препаратами как я уже писал.Раз вам торог ваш трофей-лучше перебдеть... Интересно вы сами делали это чучело или это работа какого-то мастера?
Has No Name
Еще раз спасибо!

Интересно вы сами делали это чучело или это работа какого-то мастера?

Отдавал таксидермисту. Контакты потерял 😞

ivan44
Хватит одного дихлофоса, а формалином сами потравитесь.
MACTAK
Можно подумать, ДИХЛОФОС полезен для здоровья 😊 !!!!!!!!!
Has No Name, придется смириться с мыслью о потере этого трофея! Непонятно, почему остальные молчат? Раз моль отложила яица и лечинки сыпятся с него, значит "Дело сделано - основание щетины "подстрижено"... Возьмите пылесос и проверьте, весь состриженный ворс вместе с мольным "наследием" окажется в пылесборнике! Может скините фотографию своего Кабанчика в настоящем состоянии?
ivan44
Саш, привет! Тоже смотрю только ночью есть время по интернету лазать!
MACTAK
Здарова, Ваня!Ответил в личку.