Антураж и подставки

Ruslan33
По просьбе Ширхана есть несколько фоток,но это уже обсуждали в теме как делать грязь.Главное,на мой взгляд в этом деле не сильно перегружать композицию,дабы не затмить(не потерять)само чучело и в тоже время изобразить среду обитания,характерную для данного вида.Отдельный случай-договорённость с заказчиком(любой каприз).Ёще возьмите во внимание уход за тем же антуражем(пыль).Снег например через пару-тройку лет уже становится серым.










Комарики
Добавлю про медальоны.Берем липу(покупаю толстые доски(50-ки)),строгаем и склеиваем предполагаемый щит.Далее щит отфуговываем и вырезаем.Вот,например,изделие в работе.Медальон 70*90 под кабанью голову
КонстантинВВ
Извиняюсь за глупый вопрос, но для грязи какие компоненты использовали?
Ruslan33
1-земля/песок/готовый грунт(садоводческий)в зависимости от того что хочется.Если нужно изобразить сухую почву,то после обмазывания слоем смеси сделать присыпку сверху и похлопыващими движениями немного вмять внутрь,так же монтируются камушки и всё что захочется.2-ой компонент может быть лак ПФ,клей ПВА.Сам предпочитаю Пва,подешевле.
КонстантинВВ
Спасибо! Возьму на заметку.
oos
А чем эта тема не поканала? https://guns.allzip.org/topic/238/569045.html
DEDSAT
Подскажите, где приобрести исскуственную зелень для оформления чучел.
oos
Есть во всех трёх фирмах по комплектующим.
Ruslan33
DEDSAT,ещё полезно прочесать вещевые рынки и цветочные магазины,иногда можно встретить массу нужного и интересного!
Комарики
Ну вот и медальон готов.Прошу
DEDSAT
Есть во всех трёх фирмах по комплектующим.
Там одна сосна.
oos
Там одна сосна.
Ну тогда ваять собственными руками.Например отличная трава или осока получается из липового мочала(продают в любом хозмагазине под наименованием "Кисть для побелки").Металлической щёткой её размочалить и крась хоть в синий цвет.Лично моё мнение так с пластмассой надо аккуратнее.
Ruslan33
Я такую"траву"давно использую,из плюсов что она пластичнее чем натуральная,а для лучшей имитации подстригаю концы(травинок) на конус.
DEDSAT
Спасибо за подсказку парни, у меня как раз осталась куча таких кисточек после изготовления маскхалата, буду пробовать.
МУ-МУ
Всех приветствую!

Руслан, для настенного антуража что нибудь есть у Вас со снежным изоброжением.

Ruslan33
Принципиальной разницы то и нет настольная,напольная или настенная всё зависит от того насколько Вы хотите показать высоту снежного покрова.Если чуть припорошенно,то делать опять-таки землю и слегка насыпать снега.Сугробы делаются иначе,тут просто масса вариантов и пенополиуретан,пенопласт,синтепон,а свеху искусственный снег,пенопластовая крошка,снег в баллончиках,на любой вкус.На фотке с лисой использована потолочная плитка,а у зайца синтепон.Для переливчатого блеска применяю глиттер художественный.Снег вообще интересная тема изобразить можно любой,тающий,свежевыпавший-экспериментируйте,с уважением.

МУ-МУ
Руслан,синтепон забьется пылью не гигиенично, но красиво!Или его праклееваеш чем?
Ruslan33
На заячьей подставке он закреплён с нижней стороны скобами с помощью строительного степлера-не сдует,+ прижат сверху лапами.Он делался в витрину зима,поэтому не было необходимости заморачиваться-у нас там везде синтепон.Так он выглядет на ПМЖ:
МУ-МУ
Этот заяц на сколько понемаю "Руссак" мездра наверно толще намного чем у белека,а с беляком работал?
Ruslan33
Работал,не сказал бы что у русака шкура намного толще,рвётся на раз два.Аккуратнее снимайте шкуру с чувством,толком,расстановкой-спешка нужна для других дел.
ivan44
Заяц - "кошмар" таксидермиста. 😊
МУ-МУ
Согласен ,шкурка как бумага.Раньше в застойные времена шкурки зайцев шли на сгон шерсти которую использовали на фетр,а кожа шла на клей.

Зацев часто приходится делать ?

Ruslan33
Зацев часто приходится делать ?
Их вообще ни разу не делал,а зайцев редко.Пишите по теме Господа,не в обиду.
Ruslan33
Глицериновую консервацию хвойных растений(ель)кто-нибудь пробовал?
chir-han
Руслан,по возможности обьясни методику изготовления искуственных камней,желательно с фотографиями и примерами.С уважением.
Ruslan33
Поищите,где то писали ранее подробно.Камни делаются по тому же принципу что и земляная кочка,только более окатаная(если под дикарь-песчанник)или более рельефная(под скалу)и в качестве мастики можно использовать на любой вкус:земля с клеем и разбухшей измельчённой бумагой(туалетной или салфетки в качестве арматуры),есть такая шпатлёвка РОТБАНД,есть затирка для плиточных швов "церезит 33",знаю одного известного мастера-он любит работать с цементом.Хороший эффект натурального цвета под камень получается при добавлении красителей в уже замешаную смеь мастики и слегка помешать,или наносить на основу "черпая"в разных местах массу с красителем.Существуют ещё баллончики с краской под различный камень(гранит и тд)спрей выпрыскивается и образует фактурные пятнышки разных цветов-один минус дорогая стоимость.Как вариант эконом класса -под гранит зубная щётка и краска нужных цветов(акриловая предпочтительнее)поочерёдно каждой из цветов делаем крап ,путём быстрого проведения пальцем по щетине обмокнутой в нужную краску.И таким путём до нужного эффекта-поэкспериментируйте за вечерней или утренней чисткой зубов как это работает.Дли каких-либо потёртостей можно поработать нождачной бумагой.Для очень больших камней или скал можно сделать каркас из брусков или стротельных всевозможных железок для гипсокартонных сооружений и оббить с помощью степлера и скоб металлической мелкоячеестой сеткой,одновременно делая выпуклости или вмятины после так же обмазываете чем больше нравится.Слой в 3-5 мм-вполне достаточно,если нет,то нанесите второй после высыхания первого-в противном случае могут появится нежелательные трещины(если только не хотите изобразить почву пустыни).На фото подставка(камни)для лисы пенополиуретан + ротбанд,на другой подставка под рысь пенополиуретан+земля с клеем.




oos
Способов сделать камень великое множество.К выше перечисленному можно добавить ещё формовку(в силиконе,стеклоткани,альгинате).Самое простое вырезать заготовку из куска пенопласта,пены.Прогрунтовать её ПВА,затем наноситься либо папье-маше(способ был подробно описан в журнале ТАКСИДЕРМИЯ),либо слой гипса с добавлением ПВА.На заготовку масса наносится шпателем или ножом,добиваются нужной фактуры(гладкий или шершавый)жёсткой кистью,металлической щёткой.В гипс или папье-маше можно добавить морилки водной или колера для красок.В общем экспериментируйте,пробуйте разные инструменты и технологии.Тем более сейчас большой выбор всяких шпаклёвок,красок и т.п.
гипсо-пенный камень
камень из папье-маше
алебастровая щебёнка
Ruslan33
Забыл добавить,что если камень будет несущим,то внутрь нужно вмонтировать брусок,доску или что подобное для монтажа чучела и крепления на подставку в зависимости от веса животного и самого камня.Удачи.
Ruslan33
Олег,а кто это у тебя на камне из папье-маше "переминается",похоже на кого-то из водоплавающих.Покажи в галерее.
oos
Это американская синьга.С Сахалина.Работа 4-летней давности.Делал из солёной шкурки,черепа не было,только клюв.Поэтому ошибки в форме головы и тела.
Спрашиваешь про консервацию в глицерине-не пробовал.Читал на Таксидерми Нет ,что мох замачивают в тосоле,чтоб не крошился.Но по моему всё это со временем смешается с пылью и получиться грязь.
Ruslan33
Есть у меня пропитка для растений Американская похожа на зелёнку,при обработке(погружением)-растение сохраняет эластичность и обьём.Но дороговато.В глицерине пробовал лиственные,работает,только листья чернеют и их приходится красить,но не облетают.Хочу попробовать на ели.
Naur
Есть у меня пропитка для растений Американская
Где брал?
Ruslan33
В Авторских манекенах.Называется Never say dye.
МУ-МУ
Олег , таких же 2х уток в этом году я подстрелил и делал, поначалу думал "Турпаны".Они у нас тоже пролетом есть (ванючии).
oos
У нас в основном обыкновенная синьга-жёлтого на клюве у неё меньше.У американской(встречается на востоке страны) клюв более желтый(особенно утолщение).
МУ-МУ
Он желтый с аранжевым оттенком по кругу .
oos
Он желтый с аранжевым оттенком по кругу .
http://www.birds-online.ru/wiki/index.php/Melanitta_americana
http://www.birds-online.ru/wiki/index.php/Melanitta_nigra
МУ-МУ
Симейство турпановых.
КонстантинВВ
С шершавыми камнями для млеков и птиц понятно, а для рыб кто нибудь делал? Они ведь круглы, овальные и блестят (блеск понятно что от лака).
Naur
Формуешь в силиконе гладкие камни, отливаешь из пластика, полиэфирки или ППУ, раскрашиваешь. Если рыба мелкая можно и натуральные использовать.
oos
С шершавыми камнями для млеков и птиц понятно, а для рыб кто нибудь делал? Они ведь круглы, овальные и блестят (блеск понятно что от лака).
Из того же папье -маше можно хоть шершавые хоть гладкие.Как вариант.
skillful-spb
Наткнулся в нете на подробное описание технологии уже озвученой Олегом
Например отличная трава или осока получается из липового мочала(продают в любом хозмагазине под наименованием "Кисть для побелки").
Тока в мини исполнении http://www.diorama.ru/workshop/features/200/
Eduard18
Из того же папье -маше можно хоть шершавые хоть гладкие.Как вариант.
Поделюсь своим опытом изготовления некрупного галечника.
Размер фракций "на выходе": от крупного песка до 1-2 см. Форма: сглаженная, окатанная. Цвет: от однотонного до многоцветного (см. фото).
Берем рулон туалетной бумаги: замочили, измельчили, миксером взбили, сильно отжали. Добавляем ПВА и перемешиваем. Всю массу "перетираем" между ладонями и получаем частицы разного размера. Добавляем сухой гипс (немного припудрить) и в тазу (лучше квадратном)всю массу гоняем круговыми движениями, постепенно добавляя гипс. Частицы "окатываются" сами. Сушим, периодически перемешивая. Делим на нужное кол-во частей для покраски (стараемся соблюдать пропорции по цветам как в природе). Каждую часть красим своим цветом акриловыми красками с водным лаком и тут же подсушиваем феном. Затем все смешиваем, досушиваем и используем. Получается полуматовая галька, можно довести до блеска. Успехов!


Ruslan33
Эдуард,а натуральную гальку почему не использовал?
Eduard18
Ну во-первых, и самое важное - из-за веса; во-вторых, чтобы такую фракцию получить - надо через сита прогонять; в-третьих, её тоже (как и прочие материалы, комплектующие, коряги, мхи, листву и др.) где-то хранить нужно; в-четвертых, .... ну просто мне ТАК захотелось 😊 наверное.