Инновации в Таксидермии

MACTAK
Для "затравки", скинул инновационную разработку компании McKenzie Taxidermy Supply. Что думаете, коллеги, обо всём этом?
Ruslan33
На чемпионате Мидер привозил такой конструктор,для коммерческих говорит-приемлемо,облегчает работу,ускоряет процесс,а для чемпионатских работ недопустимо.Лично мне такое изобретение по-душе.У Соколова спрашивал,не хочет ли он делать нечто подобное для НАС,ответил что носы то плохо идут,а на это тем более-жаба задавит.
КонстантинВВ
И как это работает?
Ruslan33
Просто.Допустим нос:он уже стоит на своём месте,натуральный вырезается по границе меха и голой кожи.Далее шкура одевается на манекен,а кожа в области носа приклеевается к пластику по границе носа,там даже она проработана с учётом толщины кожи-не промажешь.После сушки стык шпатлюется и тонируется.Аналогичным способом поступаем и с границами ротовой полости у манекенов с открытой пастью.У Америкосов уже избыток различных манекенов-нет такого чтобы не найти подходящего,вот они и делают всё более подробные и сокращающие рабочее время.Есть такие головы койот:

Ruslan33
MACTAK,сам то что думаешь?У них там в Америке и с рыбной таксидермией некисло всё поставлено,тоже много всяких "запчастей".
oos
Эти приспособы на Таксидерми Нет обсуждали -тема про кошку http://www.taxidermy.net/forum/index.php/topic,278130.0.html .Как понял,что дядька не обнаружил экономии времени при работе с этими штуками,а вот недостатков достаточно-в итоге глазницы были пересверлены и всё глиной замазано.От себя добавлю,что фиксированное положение глаз и ушей не всегда есть хорошо,особенно при сложной позе зверя,сложной композиции или дефектах шкуры,которые можно скрыть,меняя то же положение УХ.Про индивидуальные особенности промолчу.Но обратите внимание,что тема затянулась на 10 страниц-значит не всё так однозначно во мнениях и коллег за бугром.
Возможно это актуально для такой малотворческой поточной работы как ковры.Но не в России с её загадочной русской душойИ не при том количестве заказов,как у большинства мастеров .По мне так интереснее поколупаться с каждым заказом индивидуально.Что-то понять,применить свои знания,получит удовольствие от ТВОРЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.А эти приспособы-попытка спустить этот процесс до уровня смены набоек на сапогах или перебортовки колёс(при всём уважении к труду сапожников и шиномонтажников).
Ruslan33
Настоящий спец должен знать и уметь как доработать с помощью напильника и какой-то матери.На коврах полностью согласен,Т-КОМПЛЕКТ-вон сделал мягкие уши и носы,нормально!
Nikolay84
Видео на эту тему
http://www.youtube.com/watch?v=hZ4yESIZ_Dw&feature=mfu_in_order&list=UL
skillful-spb
Ruslan33
Т-КОМПЛЕКТ-вон сделал мягкие уши и носы,нормально!
а ты их брал? пробовал в работе?
1)На скока я знаю надо быть очень внимательным при приклеевании стыка шкуры к носу. Ибо шкура высыхая начинает усаживатся и закручиватся наверх.
2) Уши после высыхатия шкуры "дубеют". Тогда какой смысл их делать мягкими?
Так? Или это деза конкурентов?
Ruslan33
Скрученную задирающуюся шкуру на стыках,после высыхания,подрезаем,потом шпатлюем в любом случае.А ушки мягкие хороши в том,что в отличие от пластиковых менее подвержены поломке,с посторонней помощью.
oos
Скрученную задирающуюся шкуру на стыках,после высыхания,подрезаем,потом шпатлюем в любом случае.А ушки мягкие хороши в том,что в отличие от пластиковых менее подвержены поломке,с посторонней помощью.
Мне тоже не совсем понятна эта история с мягкими носами и ушами.На стыке шкура-мягкий нос, может получиться не всё так просто,как Руслан написал.Всё таки переход с жесткой части(высохшая шкура)на элластичный(нос).А сломать можно всё ,что угодно.Впрочем,наверное,в своё время и над Эккли удивлялись-зачем этот скульптурный метод,если можно благополучно работать накруткой.Меняются материалы,а технология по сути неизменна.
MACTAK
Ruslan33
MACTAK,сам то что думаешь?
Руслан, здесь, как в любом другом деле: Многообразие предложений, формирует право самоопределения ЧТО, КАК и ИЗ ЧЕГО делать-ЭТО ЗДОРОВО! Потом, ВСЕГДА приятно видить КОНЕЧНЫЙ результат воплощения чъей-либо идеи, значит эволюция и жизнь в нашем мире Таксидермии - продолжается! А то,кого не послушешь...одни обещания, ...прожекты, ...планы, а специфика нашего ремесла заключается в том, что нам всё РУКАМИ ПОЩУПАТЬ ХОЧЕТСЯ!! Так и здесь: подход к "проблеме", способ решения, качество исполнения, бизнес ориентированность - чисто Американские, это как в закусочных Макдоналдс...,но мы то люди
oos
с её загадочной русской душой
...облизанное, гладкое, готовое... ассоциируется с ОБЩЕПИТОМ в не лучшем его проявлении! Разделяю коменты #5 Олега(ООS), добавлю лишь свои наблюдения. С появлением готовых манекенов(САТ,Т-Комплект, Золотой Лев) выросло число "мастеров"(это не пугает!), катастрофически уменьшилось число разнообразных, ЖИВЫХ работ! Знаю, когда Сухарев ВА с Соколовым АМ продвигали идею манекенов из ППУ, то основным акцентом было - Облегчение в процессе изготовления животных в разнообразных позах, не надо отвлекаться на морфологическое строение, соблюдай только анатомическую пропорцию при переделке их. Но ОСНОВНАЯ МАССА мастеров вообще не "заморачивается" на этот счёт, "штампует" изделия со скоростью Фордовского конвеера, "тупо заколачивают бабло" ...,а где же ДУША?! ИМХО

Что же касается "мягких" носов и ушей, то тут тактильные ощущения клиента выходят на первое место, если из носа еще и "сопли" потекут...,так вообще ВИЗЖАТЬ станут от удовольствия! Все остальные аспекты - вторичны! Ну и конечно, споткнуться о "мягкое" ухо на ковре меньше вероятности!

Ruslan33
А душа радуется,когда отдаёшь хорошего качества изделие и видишь счастливые по-детски глаза клиента.
oos
если из носа еще и "сопли" потекут...,так вообще ВИЗЖАТЬ станут от удовольствия!
Даёшь сопли из носа и ....смрадный запах из пасти!!!Вот это будут инновации!!!
Ruslan33
И звуки при перевороте.
oos
И звуки при перевороте.
Со стороны хвоста...
Ruslan33
ООS,а как ты относишься к пластиковым головам для птиц?
oos
Резко положительно.Особенно для водоплавающих.Пару раз заказывал,но качество неудовлетворило.Теперь лью сам.
ivan44
Если эти вещи грамотно сделаны, то полезно купить хотя бы в качестве образца. Профессионалы такое я думаю не используют т.к. себестоимость увеличивается, а качество вряд ли. Кстати на этих "инновациях" по моему мнению многое неправильно, особенно уши у кошки и гипертрофированная складка посередине. Я еще могу поверить, что она могла быть у одного из животных взятых за образец, но чтобы на двух сразу!
Ruslan33
Не знаю имеет ли место в этой теме,не совсем и таксидермия.Видел как-то давно рыб в шарах со всевозможым антуражем.Все естественные обьёмы и окраска сохранены.Спиртовая и формалиновая консервация не даёт такого эффекта.Кто знает как это сделать,поделитесь опытом?
Naur
Может это были пластиковые муляжи? Правильно отформованный "свежак" сохраняет естественные объёмы.
Ruslan33
Нет не муляжи.Чем-то залито.
Комарики
Да всё просто.Спрос рождает предложение.И как правильно написал Олег,что с таксидермией в России не всё так легко.Покупатель скорее возьмет товар подешевле,с некой экономией в производстве.Наверное,как правильно сказали,вполне удобно при потоковом производстве ковровых манекенов того же волка.Только вот вопрос,а кто делает по 10 волков в месяц?????А ведь можно и больше.По поводу мязких ушей и прочих частей,тут нельзя быть категоричным.Может и проще в некоторой компазиции,вот только больно редка она.Прочностные характеристики тоже не критично важны,ведь все-же это трофей,а не игрушка для детей в песочнице.
ivan44
Только вот вопрос,а кто делает по 10 волков в месяц?
Медведей некоторые точно делают, и побольше.
Комарики
ivan44
Медведей некоторые точно делают, и побольше.
Т.е. более 120 медведей в год????
Naur
Т.е. более 120 медведей в год????
А что, у Вас круглый год на медведей сезон охоты открыт???
Комарики
Naur
А что, у Вас круглый год на медведей сезон охоты открыт???
Я имел ввиду среднюю статистику.
chir-han
В канаде некоторые мастерские делают до 300 медведей в год.
Комарики
Вот это СТАТИСТИКА.Для них надо,факт
Ruslan33
Сергей,а что ты удивляешься,многие осенне-зимние трофеи по очереди проходят в работу летом.Так про рыб в шарах кто-нибудь в курсе или нет?
Naur
Так я не удивляюсь (у самого шкуры почти по пол года лежат, очередь ждут).
ivan44
Т.е. более 120 медведей в год????
В год конечно нет. Хотя хрен его знает, такими данными никто не делится. 😊