Скажите простой способ вычинки шкуры кролика

Dovguj
перемещено из Выживание


Есть домашнее хозяйство,держим кроликов.Есть идея пошить варежки и бахилы из кроличьей шкуры.Способов вычинки шкуры прочитал в нете много,но почти везде присутствуют какие то химикаты,а мне их никак не сыскать.В одной из серий про Рея Мирса есть сюжет про вычинку шкур оленей карибу,но показан лишь моментами,всего процесса нет.Скажите,пожалуйста,самый простой способ,который можно применить дома.Пусть и трудоемкий или долгий по времени,но зато из того,что есть дома,или можно легко купить.Буду очень благодарен!
Lat.(izvinite) strelok
стадия 1- пикелевание в кислой среде- сырые отмездреные шкурки погружают в раствор кислоты (5% серный или в случае с кроликами- вообще в сыворотку от простокваши). Можно даже обмазать кислым тестом.
далее- отмока отлежка и
стадия 2- дубление. В квасцах или в отваре дубовой (ивовой) коры.
далее- растягивание разминание жировка.
Кратко и примититвно...
Dovguj
Спасибо Вам.Но у меня есть пока только сухие шкуры,на которых мездра после забоя не обработана никак.Они уже прилично засохли.Скажите,можно ли сделать весь процесс с етими шкурами,или надо только свежие? Сколько по времени должна занимать каждая стадия?
Lat.(izvinite) strelok
Кидаешь шкурки в мыльную теплую воду... ждешь пока размокнут...мездришь и так далее.
Lat.(izvinite) strelok
там весь прикол в том чтобы найти "кислотно-щелочной баланс" то есть именно ту концентрацию вещества и именно то время выдержки при именно той температуре... Все вместе называется "опыт".
Успехов! 😊


перемещено из Выживание
himgol
Выйдите на последнюю страницу ветки "Таксидермия",тема "Как обработать шкуру зайца" все просто и доступно.Ну или в любой поисковик.
Dovguj
2 himgol : Спасибо.Все нашел. ))