Голова орла

pereira71
Здоровья!
Вчера на покатушках наткнулся на тушку орла.Поскольку я постоялец из ножевого раздела - пройти мимо не смог.Были отделены лапы и голова.С лапами я разберусь,а вот с головой нужна помощь.Хочу получить орлиный череп с клювом(верхней частью).Подскажите как это сделать без особых навыков и химикалий.Вываривать боюсь,чтоб клюв не отвалился.Вопрос достаточно срочный,потому как все это хозяйство лежит в машине,домой меня не пустили.Запашок ужу есть.Заранее признателен.
ivan44
Изготовление скелетов мелких животных и птиц - высший пилотаж. Орел это конечно не мышь, но объект сложный. Тут уже была ветка про черепушки, так что смотрите и пробуйте. Удачи.
taxsidermist
Если нужна только черепушка,то все очень просто.снимаеш суальп,чистиш череп,кладеш в раствор,на литр воды 1кг соли и 250 гр муравьиной кислоты.еслиее нет можно уксус.если хочеш отбелить потом в перекись и на свет. Желательно закрепить кость специальным раствором.посмотри на сайте авторские манакены. Удачи!
Ruslan33
taxsidermist,кто Вам такой рецепт дал:
ЛИТР ВОДЫ 1КГ СОЛИ И 250 ГР МУРАВЬИНОЙ КИСЛОТЫ.ЕСЛИЕЕ НЕТ МОЖНО УКСУС.
?????
pereira71
Так что мне делать? Рецепт верен или нет.Угробить не хочется.
Naur
pereira71, что делать-то из неё собрались?
pereira71
Да в принципе хочется чисто череп с клювом.
oos
pereira71,ни в коем разе не используй метод предложенный taxsidermist-ом.Результатом обработки в таком растворе будет резиноподобный череп,произойдёт процесс декальцинирования.Попробуй лучше почистить максимально возможно ножичком,скальпелем и ножницами.Мозги обязательно через затылочное отверстие удали.Потом закинь в раствор порошка ,стиральной соды или жидкости для мытья посуды-пусть помокнет часок -другой.Затем щёткой с металлическим ворсом(продаются в магазинах инструментов на подобии зубных,стоят рублей 50)осторожно почистить все отошедшие плёнки и связки на суставах.Ну и финал-отбелить в перекиси...Маленький момент---наклей на клюв кусок пластилина.Щёлочи и кислоты плохо действуют на роговой слой.Варить в принципе можно,но опять же чтоб клюв по возможности находился над водой и недолго минут 5-10.
Ruslan33
Есть ещё способ мацерирования в воде но долго по времени,ещё дольше отложить это дело до лета в морозилку и прибегнуть к помощи муравьёв.
pereira71
Спасибо за советы.Завтра в мастерской займусь.
taxsidermist
ПАРДОНЬТЕ НЕ НА ЛИТР,А НА 10.ДЕЛАЛ НЕ ОДИН РАЗ.И ДЕКАЛЬЦЕНИРОВАНИЯ НЕ ПРОИСХОДИЛО.
Naur
To taxsidermist
У тебя Caps Lock не залипло???
oos
Ааааа,в литре воды растворить килограмм соли-навряд ли получится 😊.taxsidermist,тогда поясни что достигается при "пикелевании" кости?В чём смысл?
taxsidermist
если кость не варить,в ней остается живая ткань.тогда или муравьи,или сушить и проветривать,а для ускорения процесса я пикелюю в течении часа.потом отбеливаю.
ivan44
на литр воды 1кг соли и 250 гр муравьиной кислоты
Если на 5 минут, то наверное не страшно, а если на пару часов, то от кости почти ничего не останется, будет мягкая черепушка. Такие опыты в школе делают на уроках биологии. И в чем смысл пикелевания чепепа? Я вообще о таком не слышал.
Ruslan33
Так точно Иван,у меня супруга педагог,несколько раз специально кости куриные для опытов так пикелевал-их потом можно в узел завязать как верёвку.Ещё плюс ко всему кровь внутри черепа свернётся и останется внутри тёмными вкраплениями.