МР 654 К .. Как двинуть целик ?

H.Hog

1. Где-то прочитал, что целик регулируемый. Для доступа необходимо разобрать механизм предохранителя. Так же где-то прочитал, что собрать потом трудно.
И вот я в раздумьях: разбирать или нет.
Подскажите, пож., как там целик к затвору крепится ?
Если винтами -- рискну разобрать и отрегулировать. А если приклёпан или накернен -- тогда лучше напильником прорезь увеличу в нужную сторону.

2. Заметил странную закономерность. Не могу найти объяснение.
Отстреливал с расстояния 4м. Временами делал паузы, чтобы всё хозяйство не переохлаждалось.
Пока давление в баллоне приличное -- мажет вправо сантиметра на три. Когда баллон заканчивается -- последние 10-15 шариков кладёт точно по центру. Проверил на 4-х баллонах.

LVital

По 1. ничего не скажу, а по 2: у меня аналогично с ЦП88, только зависит еще и от пулек: одни вправо, другие влево; если пристрелять на холодном баллоне, то на свежем пули уходят не только вверх, но и в сторону. Думаю, причина - явление деривации. Она сказывается на небольших расстояниях из-за малой скорости пули и, как следствие существенной кривизне траектории уже на 10м. По поводу деривации почитай на http://www.ada.ru/Guns/ballistic/derivation/index.htm Смысл - в возрастании угла между вектором силы сопротивления воздуха и осью вращения пули с расстоянием, из-за чего пуля скатывается в сторону, совпадающую с направлением вращения.

[edited by LVital]

H.Hog

Спасибо. Почитал. Интересно.
Но, думается, деривация вряд ли присутствует.
Расстояния не те.
Да и не пуля, а шарик, который в стволе болтается как хочет почти.

Есть другая идея.
Диаметр шарика меньше диаметра ствола.
При прохождении по каналу ствола шарики отражаются от стенок по одной и той же траектории при условии идентичного начального давления. В моём случае последнее отражение перед вылетом происходит от левой стенки. Поэтому среднестатистический шарик летит правее точки прицеливания.
Как только давление ослабевает (баллон начинает заканчиваться), траектория прохождения шариков по стволу с каждым выстрелом изменяется, последнее отражение происходит от различных стенок и, поэтому, среднестатистический шарик попадает точно в яблочко. Из чего я делаю вывод: целик двигать не нужно, он выставлен правильно. А описанное отклонение будет постоянно изменяться в разные стороны в течение срока жизни девайса по причине постоянного изменения давления из-за износа прокладок, разного давления газа в разных партиях баллончиков и т.п.
Всё написанное выше -- имхо 😊

[edited by H.Hog]

WeS

Насколько я помню, целик на стандартном ПМе просто выколачивается в нужную сторону, он там просто запрессован, ну и естессно для 654 ничего нового придумывать не стали бы. Хотя я ничего точно не утверждаю, но и в жизни и в инете я встречал только такую инфу.