Маленькие пружинки.

С-Б-А

Обратил внимание, что маленькие пружины тоже хорошо вращаются. И на впускных клапанах и на боевом клапане, и в ударнике. Если давление высокое то можно и не обращать внимание, только на пружину ударника. Почему обратил внимание? Увлекся МК на малом давлении и оказалось что клапан Боевой довольно резво вращается. А ударник тоже стремится повернуться. Боролся так, подкладывал шайбы под пружины. Более менее помогало. А вот с ударниками казус выходит. Он взводится или тягой или шпеньком, досылателем. Которые ходят в пазу. И соответственно трут по стенке паза. Что проявляется в повышенном трении и пускай и небольшом, но оно есть, смещении прицельной линии. Так вот вопрос, стоит ли с этим бороться? И как? Может шпенек перенести с ударника на досылатель. И пускай ударник свободно ходит.

Непушист

С-Б-А
Так вот вопрос, стоит ли с этим бороться? И как?
А так?

http://pronator.ru/images/stories/NTN/n13.jpg

Сильного прижатия шпенька к линии прорези во всяком случае не будет. Только зачем это все? Я не помню практических проблем в период 6-ти или 7-летнего практического использования Крыса с обычным ударником и обычным шпеньком.

optima60

http://pronator.ru/images/stories/NTN/n13.jpg
Конечно помогает, у меня давно на ди350 на боевой пружине стоит.

AlexSnake

С-Б-А
Так вот вопрос, стоит ли с этим бороться? И как?
Да стоит. Я полирую торцы пружины и закладываю немного смазки.
Если ничего ни делать, то пружина съедает более мягкий металл, потом крошки и заедает ударник.

С-Б-А



Да стоит. Я полирую торцы пружины и закладываю немного смазки.Если ничего ни делать, то пружина съедает более мягкий металл, потом крошки и заедает ударник.
Я тоже полирую торцы и подкладываю твердые шайбы. Иначе начинают все грызть. И как то лучше становится. А задал вопрос, потому что многие этого не делают. И у них все как бы отлично. Но это маленькие пружинки. Но ведь можно и маленькой пружинкой так задавить, что проблемы появятся. А они есть.

AlexSnake

С-Б-А
Но это маленькие пружинки. Но ведь можно и маленькой пружинкой так задавить, что проблемы появятся. А они есть.
Я исхожу из того, что пружина при сдавливании и растяжении крутится вокруг оси, следовательно будет иметь разную упругость, если где застрянет при вращении, а это повлечёт разброс по скоростям, а мне этого не надо.
Я и направляющие ставлю (если это возможно) по тем же причинам, дабы получить ровную характеристику.

С-Б-А

В одной из ППП боевая пружина с грибком и малым конусом, который упирается в поршень, тем самым нивелируется трение при вращении пружины.
Ну в ППП, я вообще ставил упорные подшипники и шайбы. Результат положительный. Но тут пружины большого диаметра. А с маленькими, думал проблем не должно быть. А тут клапана вращаются, ударник стараются затереть.

AlexSnake

С-Б-А
А тут клапана вращаются, ударник стараются затереть.
С клапаном проблем нет. Потому как клапан контактирует с ударником как упругое соударение, поэтому может вращаться спокойно как ему хочется. ИМХО

С-Б-А

Почему зациклился на маленьких пружинках? Даже в боевом клапане, пружинка вращает его и грызет, без упорных шайб. А так же через определенный оборот начинает травить. Как уже писал раньше, при большом давлении не бросается в глаза, а при маленьком очень заметно. Накачал воздух, вроде держит, а при падении давления, воздух стремительно уходит.

AlexSnake

С-Б-А
Почему зациклился на маленьких пружинках? Даже в боевом клапане, пружинка вращает его и грызет, без упорных шайб.
Меняй форму крайнего витка с уходом в минус от плоскости, чтобы не грыз...
Я тест клапана начинаю с 10 Атм, если не травит то и выше выдержит без проблем.
Жёсткая терелка и мягкое седло БК почти всегда без проблем... ИМХО
Я делаю так...

С-Б-А

Меняй форму крайнего витка с уходом в минус от плоскости, чтобы не грыз...Я тест клапана начинаю с 10 Атм, если не травит то и выше выдержит без проблем.
Можно и проще сделать. Заделать крайние витки и поставить упорные шайбы. Как я уже писал, увлекся МК на низком давлении, а тут каждый казус сказывается. Низкое давление подразумевает малое количество качков. Но лучше иметь высокое давление при мало количестве качков.

ADF

С-Б-А
А задал вопрос, потому что многие этого не делают. И у них все как бы отлично.

Многие - просто не смотрели, что там внутри, а отлично - для многих синоим "покуда пули из ствола вылетают". Виталий про это не раз говорил: винтовку приносят в ремонт тогда, когда она уже совсем сломалась и пульки из ствола не проплёвываются.

А если про ПЦП говорить - то в нормальных ПЦП сплавы обычно получше, чем ХРЖ в кросмэнах; и сама кинематика взведения ударника не всегда предполагает приделаную к нему палку. В общем, особых проблем там нет.

Непушист

ADF
В общем, особых проблем там нет.
Ослабший болтик на приливе у Игеря, больше чот не помню... 😊

ADF

Гощъ, егерь - таки относится к породистым ПЦП, которая парит (бюджетом и породой) сильно выше большинства: всяких хатсанов, крысоручек, крюгерок, китайских и не очень талонов.