МР-61 пластик. Нужен совет или подсказка как ликвидировать неисправность.

bundel12

МР-61 пластик. Нужен совет или подсказка как ликвидировать неисправность. В районе перепускного отверстия пулька при подаче дальше не идёт. Просто клинит. Если надавить подавателем сильнее, то пулька мнётся. Со стороны дульного среза шомпол проходит на сквозь ни за что не задевая. Такое впечатление что в перепускном отверстии что то, вроде ступеньки или зуба, упирается в пульку. А шомполом это не задевается, поскольку он чуть уже в диаметре. Может кто то сталкивался с подобным случаем? Винтовка стреляла нормально до этого. Заглушку сверху над перепуском отвернул и заглянул в отверстие и ни чего мешающего не увидел. Есть ли в винтовке в исполнении пластик в перепуске какие-то втулки из фторопласта либо из бронзы, как это на старой схеме указано. Может сейчас ничего кроме корпусного пластика там нет? Судя по фото расколотой винтовки, сейчас там ни каких втулок не ставят. Надо бы ствол отвернуть, и посмотреть отсюда, но ни разу не отворачивал. Как отвернуть? Спасибо тому кто даст совет по существу проблемы.

3AHO3A71

Чисто мое мнение, продать это УГ, у купить МР-60. Не стоит эта пукалка в современном исполннии тех трудозатрат и капиталовложений. А по существу, не надо выворачивать ствол, выверни заглушку над перепуском и посмотри при помощи фонарика, что там цепляет. Если не видно, тогда полная разборка.

ZZton

вывернув ствол,увидишь,что казенная часть(воронка) имеет грубую обработку,отполируй и проблема уйдет.Ствол выворачивается просто,надо ослабить шуруп в пирамидке и откручивать ствол.
зы:ни на старых,ни на новых никаких втулок там не было

Beltzer

bundel12
Нужен совет или подсказка как ликвидировать неисправность. В районе перепускного отверстия пулька при подаче дальше не идёт. Просто клинит. Если надавить подавателем сильнее, то пулька мнётся.
bundel12
Винтовка стреляла нормально до этого. Заглушку сверху над перепуском отвернул и заглянул в отверстие и ни чего мешающего не увидел.
А если виновата сама заглушка (винт)?! 😛

Была такая проблема и именно в пластиковом исполнении. Винт над перепуском, частично перекрывал канал. Юбка мялась и пули летели чёрт знает как. Выкрутил, подточил надфилем винт, завернул обратно. Проблема исчезла.

bundel12

ZZton
Ствол выворачивается просто,надо ослабить шуруп в пирамидке

Пожалуйста скажите точнее какой шуруп? Я не вижу чем заблокирован ствол. Спасибо.

Beltzer

bundel12
Я не вижу чем заблокирован ствол.
Да ничем он там не заблокирован... И не надо его пока трогать. Сначала стоит вынуть досылатель. И заглянуть с задней части в ствол. Очень велика вероятность что заглушка перепуска будет видна на просвет. А стало быть проблема в ней. Подточить и всего делов...

ZZton

bundel12
ста скажите точнее какой шуруп? Я не вижу чем заблокирован ствол. Спасибо.
на пирамидке,крепящей ствол к ложе,под крестовую отвертку

Dan 51

bundel12
Винтовка стреляла нормально до этого.
Ага, камрад поменял пульдосы, стопудово!

bundel12

Beltzer
А если виновата сама заглушка (винт)?! 😛

Была такая проблема и именно в пластиковом исполнении. Винт над перепуском, частично перекрывал канал. Юбка мялась и пули летели чёрт знает как. Выкрутил, подточил надфилем винт, завернул обратно. Проблема исчезла.

Заглушку выверну. В отверстие видно как подаватель двигает пульку. И как только головка пульки скрылась за краем отверстия пулька сразу упёрлась. При этом хвост пульки остановился в районе отверстия. Значит упирается в районе казённого среза ствола. Что может мешать? Странно то, что до этого всё было в норме. Ствол по вертикали сместился что ли. Или пластиковая пирамидка повелась? Попробую теперь рассмотреть через канал подавателя. Увижу может чего?

ZZton

bundel12
Что может мешать? Странно то, что до этого всё было в норме. Ствол п
современные МР имееют очень грубую обработку изнутри .Кольцевые борозды,которые накапливают на себе свинец,сдираемые с пульки.Когда кол-во свинца превысило ,,критическую массу,, началось утыкание.

Dan 51

bundel12
Странно то, что до этого всё было в норме.
Да ничего странного, все эти Ижи изначально кривые, с косыми несоосными пульными каналами. Про обработку я вообще молчу. О пулях я не просто так говорил. Дело в том, что если досылать кое-нить остроносое говно типа Квинтора- пуля заходит без проблем, а вот плотную кэпэху или натермановский файнал мэтч 4.52- он стопудово найдёт во что упереться на стоковом иже. В твоём случае упирается именно в ствол.

bundel12

Попробую поковырять там. Мож свинец накопился, а мож труба съехала в бок. Чёр те зат! Если выясню поделюсь радостью.
Спасибо всем!

P.S. А вот выворачивать ствол из пластиковой пирамидки наверно нельзя. Потом держаться вовсе не будет. Он наверно в пластике как на клею держится? Так ли это? Кто ни-будь отворачивал?

ZZton

bundel12
Кто ни-будь отворачивал?
если я тебе посоветовал,то наверное делал....
зы:у меня три пластиковых ижа,два из них крюгера,что подразумевает подготовку ствола с выкручиванием

Beltzer

bundel12
Он наверно в пластике как на клею держится? Так ли это? Кто ни-будь отворачивал?
Не так. Нормально он выворачивается.

Если что казенную фасочку, чутка шлифануть/полирнуть можно. Это не дульная фаска, особо ни на что не повлияет, учитывая что там и так видимо всё хреново... Но сначала действительно стоит на свинец проверить...

bundel12

Понятно. Спасибо всем!

bundel12

Вывернул ствол. Надо было давно это сделать. Оказалось, что ствол прикручен не до упора. В зазоре между казённым срезом ствола и пластиком пирамидки настрогалось много свинца. На фото колечко накопившегося свинца. Это только часть. Кое что ещё рассыпал при выковыривании. Пульный вход попилил надфилем поскольку там было такое, просто ужас. Как только такое можно выпускать?

ZZton

bundel12
пластиком пирамидки
вы путаетесь с названиями!Пирамидка-это пластиковая деталь ПОСРЕДИНЕ ствола,соединяющая ствол с ложе.Сам ствол вкручивается в СТВОЛЬНУЮ КОРОБКУ.

bundel12

Пульный вход попилил надфилем


это как?!😱

всего то надо было пастой ГОИ отполировать....

Dan 51

bundel12
Как только такое можно выпускать?
ИЖсмех, сэр! С гражданским огнестрелом дела чуть лучше, но, по сравнению с бюджетным импортом, форменный пиздец.

bundel12

ZZton

это как?!😱

всего то надо было пастой ГОИ отполировать....

Ну буду знать.

bundel12

Dan 51
ИЖсмех, сэр! С гражданским огнестрелом дела чуть лучше, но, по сравнению с бюджетным импортом, форменный пиздец.

Я по охотничьему работаю. Хочу выразить своё мнение по ижевскому огнестрелу в сравнении с бюджетным импортом. Турецкий огнестрельный импорт хорошо смотрится, но г...но по качеству и надёжности. Ижевское изготовлено крайне грубо. Но работает значительно надёжнее, и прочнее будет. Всё потому, что в конструкциях и технологиях ижаков уже заведомо заложено грубое, топорное производство. Поэтому при небрежном внешнем виде и грубом исполнении всё работает в расчетных параметрах. А у турок конструкции пришли из Европы. Стало быть и технологии должны быть европейскими. Чего турки обеспечить не могут. А металлы, из которых турки лепят ружья, похоже вообще с вторсырья берут. Ствольная сталь как сахар крошится. Наши всё ещё нормальную оружейную сталь используют. Ресурс у охотничьих турок очень не велик. А наших на жизнь хватает и детям остаётся. По ижевскому пневмату хреново потому, что экспорта нет. Иначе бы ответственнее относились к производству.
Это моё мнение. Ни с кем не спорю.

MOISHANSK

Пульки как на первом фото ( типа "матч" ) почти всегда утыкаются тупым срезом головной части ( 😞 ) , т.к. голова проваливается чуток в отв. перепуска и цепляется за дальнюю кромку этого отверстия (ага , как раз перед входом в ствол ) - лечение : досылать пульку наклонив винтовку на бок ( градусов эдак на 50 - 60 ) , ну это если желание стрелять именно матчевыми пульками оч. велико . С пульками типа "домед" ( круглоголовыми) , тем более типа " поинт" ( остроносые), таких проблем уже не возникает .
В 16 посту на фото пулька похожа на те что выпускает завод "ЗМС" ( недорогие , но оч. корявые - не стоят ровно на юбке -она обрезана не ровно ! Ну и летят они соответственно - "кривоспирально " 😊 . Так что пульки лучше действительно поменять поменять , как выше и посоветовали .
На иж 60 ( "да" именно "иж" , причём коробка уже "пластк" ) я выворачивал ствол и мм на 1,5 - 2 его подрезал с казны ( конечно ту корявую воронку я шлифанул ) , дорезал эти витки плашкой и вворачивал назад в коробку ( ну я ещё и боксидки мазнул для герметизации ,заодно) .
Стрелял " Геко матч " и "гамо матч " - с наклоном и без, с быстрым и медленным досыланием , стрелял именно для тестирования " иж 60 + тупоголовые пульки " ... "Гамо "- говно полное , на уровне ЗМС , хоть и "матч"-евые ! "Геко" - "отлично ", и если не лень наклонять ( ну перепуск они проскакивают не цепляясь за него ) и вы не палите на скорость , то есть смысл и поизвращатся .Кстати ,можно и не наклонять, а тупо вставить пульку ,чуть задвинуть в отверстие её ( это для 60-х ) и поднять ствол вверх - пулька виснет
своим отверстием в жопке/юбке на носике досылателя и чудесно досылается далее , минуя все "зацеплятельные места " .
пс: я понял что у тс проблема была чуть в ином , и что она решена , просто пригодится информация .