Аникс 101-М, неисправность

Тот самый Дуб

перемещено из Пневматическое оружие



Товарищи, вчера впервые за последние пять лет добрался до сабжевой игрушки.
Набил магазин, вставил баллон...
При выстреле нет досылания пули в ствол.
Лупит вхолостую.
Визуально магазин исправен: пули можно загружать, можно вылущивать.
Пневматический клапан, само собой, тоже исправен.
Ствол движется с положенной амплитудой.
Но, собака, не стреляет.
Разобрал (насколько аниксы вообще разбираемы), дефектов не увидел.
Но на разобранном имитировать вброс пули в ствол не получится.
Куда копать?

ADF

А без баллона (чтобы газ не тратить) если пощелкать, шары из ствола выпадают? При разных положениях пистолета. Ограничитель шаров у вставленного магазина отжимается?

По замыслу, или из магазина шары не вылезают (ограничитель) или дырка в стволе не до конца доезжает.

Тот самый Дуб

Не вылетают.
Зажим отжимается.
Фигня какая-то...

MOISHANSK

Тот самый Дуб
Фигня какая-то...
Один из вариантов "фигни" :
- Немного не довёрнут фитинг клапана ( передня часть клапана , обычно бронзовая /жёлтая ) . Когда он недовёрнут верхняя часть магазина упирается именно в фитинг , т. "1" на фото ( при этом при вставлении магазина в рукоятку чётко чувствуется что магазин во что-то упёрся и его ( магазина) пятка пружинит и поджимается с некоторым усилием , как и д.б. при штатном вставлении / работе ) . Но (!) в следствии того что горловина магазина стопорится в положении чуть ниже ( мм на 3 примерно ) чем положено , то "пипка" что должна отжимать "ограничитель ( стопор) шаров " его в реальности не отжимает и шарики не касаются ствола ( а должны!) ! А раз не касаются , то и в зарядное отверстие шара они  не попадают 😞 ! // Как проверить что не касаются ? Снарядили магазин , "намазюкали" верхний шарик чем либо , вставили в рукоятку , чахнули пару раз , вынули магазин - осмотрели верхний шарик : смазалось "мазилка"  ? Осмотрели стволик ( по стрелочке "2", через шахту магазина ) - "мазилку" видно , нет ? Делаем вывод ...//.
Почему недовёрнут фитинг ? А меняли прокладку фитинга ( отмечено "галочкой" место где она д.б. , но на фото её нет !) и либо просто недовернули его до конца , либо поставили не родную ( более толстую) и просто не смогли ввернуть на нужную глубину ( нужная показана на фото - обведено оранж. кружком ).
Тот самый Дуб
Зажим отжимается.
Так а тогда , если я правильно помню ( ремонтировал такой баг давненько , и пишу чисто по памяти ) , при вынимании магазина , все шарики должны вылететь (?) в шахту , причём сразу кучей , и не надо даже на спуск нажимать ни разу. 
   Кстати , надо вообще проверить - тот выступ что отжимает стопор шаров , он вообще есть ? Магазин "вставили-вытащили , снова вставили - вытащили" - в шахте должно оказаться 2 ( два ) шарика ! Если оказались - стопор отжимается штатно ! Ищем косяк дальше ...
Пс: фото спёр чужие ( http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=22223#p399509   http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=22223&start=0 )  , дорисовал оранжевым пояснения , да и вообще на фото а111 , но суть ясна и на них . 

Тот самый Дуб

Хммм... Возможно я на старости лет окончательно окосел.
Спасибо за советы, пока таймаут, буду посмотреть.
ЗЫ: я, правда, уже намылился на ИЖ-53...

MOISHANSK

Тот самый Дуб
Возможно я на старости лет ..
Не , скорее я коряво описываю . + ганза снова глючит 😞 .
Ганза , блин , где фото-то .. Ау!!!
  Пс: ну вроде кое как вставил , с 5 попытки .