Gamo hunter dx начало ;

MaksiM421

Всем привет!Сейчас я расскажу историю приобретения пневматики.Мне 16 лет и я год мечтал о ппп.Долго копил(откладывал с днюхи,работал ) ,вообщем накопил 14 к.За год уже выбрал...первую свою))).Gamo hunter dx-великолепная,красивая,мощная...Облазил все магазины города(живу в Твери),везде нет,кроме одного(Охотактив,если что).Заказал 14 мая,сказали ,что будет 30.Не получилось,то не положили мой заказ,то из-за чм нельзя перевозить,в общем получил и оплатил 1 июля(вчера).В магазине осмотрел,всё проверил.Всё идеально,кроме коробки,которую как будто пинали,вся мятая...неприятно,но не страшно.Читал тут темы,поэтому дома не стрелял,а готовил инструменты и отца,чтобы помог.Отец удивился:,,Как так?Новую винтовку разбирать?".Я всё объяснил:,,Консервант убрать и перепуск сделать 3 мм".Ну,ладно,готовились день...дрель,бита т25 из хорошего и дорогого набора по виду ,как шестигранник и буквой Г (позже отказалось Китайское г..но).Постелил скатерть ,стал разбирать с помощью видео от Ggom`a...снял приклад,убрал мелкие части.Думаю..нужно сначала ствольную группу снять,но болт,с.ка,не крутится!Я из всех сил...ноль,но бита слизалась.Я к отцу,давай помоги.Взял он рычаг и да,минус бита Д25,китайское говно.Вообщем винт ствола мы не открутили.Думаю ,а давай я от заводской смазки избавлюсь...Разобрал ,Убрал,смазал,собрал.Манжета в хорошем состоянии ,но чуть-чуть спереди от пазов срезанна.Собрал ,сделал 6 выстрелов в подъезде,норм подумал я.Дизеля не было,но чуть-чуть пахло смазкой после 2 выстрелов(синяя 341 что ли?хз)Компрессор сильно не мазал и переднюю часть манжеты вобще не мазал,только бока.Вообщем вопрос: 1)Можно ли пока так лето пострелять,пока не накоплю денег на гп,новый винт крепления и манжету от vado?На пружину всё равно,поставлю гп,манжету поменяю.Нужно найти нормальную биту(укоротить пробовал) и потом ставить новый винт.2)Когда ставил поршень с манжетой,он туго шёл,это нормально? 3)Ствол ровный и чистый(даже очень ровный).Прогнал пули gamo hunter pro 0.49 грамм ,на ней были не очень глубокие заметки от нарезов,нормально?,что они не глубокие,но по всему диаметру.Если можно ,дайте фото ваших пуль после ствола. 4)Есть ли способ открутить винт без сверла,а то даже эта китайская хрень чуть слизала звезду у болта.Ствол пока не пристреливал,поеду завтра в деревню.Кучность какая неизвестно..С уважением,Максим.

Nazar_Cowax

Приветствую земляка! Для начала выбор вполне неплохой. Вечерком поподробнее распишу ответы, а то с телефона не очень удобно.

Сергей 88

Болт надо по-любому откручивать, чтобы перепуск рассверлить. До рассверливания стрелять нельзя.

MaksiM421

Сергей 88
Болт надо по-любому откручивать, чтобы перепуск рассверлить. До рассверливания стрелять нельзя.

Думаю болт я не буду трогать,сильно слишком затянут,боюсь испортить.Лучше возьму сверло,сварку и сделаю длиннее.Обверну сверло тканью и высверлю перепуск.В теории так,а как будет фиг знает.

MaksiM421

Nazar_Cowax
Приветствую земляка! Для начала выбор вполне неплохой. Вечерком поподробнее распишу ответы, а то с телефона не очень удобно.

Ждёмс)))

gnom

.Лучше возьму сверло,сварку и сделаю длиннее.Обверну сверло тканью и высверлю перепуск.В теории так,а как будет фиг знает.
Сверлить через ствол ни в коем случае нельзя.
Если делать удлинитель, то только изнутри, со стороны компресора, а затем мыть.
И не надо ничего варить. Пруток 5ку или 6ку засверлить с одной стороны и вклеить сверлышко. Разумеется сверлить в токарном.

Nazar_Cowax

Итак, для начала хочу сказать что то что хоть немного покурил форум на предмет расконсервации и т.д. - это определенно зачет. Но подвела инструментальная база.

Для таких вот "крутозатянутых" болтов необходимо применять ударноповоротную отвертку (меня уже не раз выручала, спасибо Виталику - Gnom-у).

Кроме того - раз уж вынул поршень - необходимо было напихать в цилиндр тряпочек (чтобы не попортить рабочую поверхность цилиндра, да и опилки потом убрать легче), и надфилем аккуратно убрать все внутренние острые кромки пазов и отверстий - сделать что-то типа маленькой фасочки, особенно на углах (изначально они очень острые, можно даже порезаться, а манжету задрать - раз плюнуть) слишком много стачивать не надо, достаточно 0,3-0,4 мм, чтобы на ощупь стало не острым.

В принципе сверлить перепуск можно и через цилиндр, только надставочку нужно будет сделать, за этим лучше обратится к токарям и сварщикам. Снаружи можно будет надеть термоусадку, ну или изолентой замотать (обязательно синей !!! 😊)) ) чтобы не подрать цилиндр. Сверло 3,2 мм

Манжету тоже лучше сразу заменить на новую, не драную. Хвостовую и внутреннюю часть можно смазать литолом-24, предварительно убрав старую смазку.

Далее необходимо было очистить цилиндр от старой смазки, и обезжирить (растворитель для нитрокрасок вполне подходит). Смазывать лучше всего моторной синтетикой (можно поклянчить остатки в автосервисах, пузырька 20-30 грамм хватит за глаза и надолго).


Стрелять с задушенной винтовки - так себе удовольствие. Рассверли перепуск - и даже с витой пружиной винтовка вполне неплохо стреляет.

Небольшое усилие при установке поршня должно присутствовать, когда уберешь кромки - будет полегче, кроме того не забудь проверить обтюрацию, для этого можно казной защемить полоску от пивной банки или пластиковой бутылки и надавить на поршень, он должен пружинить и возвращаться почти на исходную позицию.

Пульки гамо как правило не особо качественные, хромает калибровка. И следы от нарезов не особо показатель. Лучше обратить внимание на усилия с которыми пуля идет по стволу. Прогонять лучше не шомполом, а углепластиковым хлыстиком от удочек (продаются в рыболовных магазинах), он практически невесом и довольно упругий. В идеале - усилие прогона по всему каналу ствола должно быть одинаковым (в начале разумеется большое усилие, т.к. пуля врезается в нарезы). Не должно быть явных "ступенек" и "провалов" усилия.

И если уж и заморачиваться болтом перелома, то рассвелить, стронуть при помощи экстрактора и ударноповоротной отвертки, и выточить новый болт, из хорошей стали. (обратно к токарям, и желательно по месту т.е. с подгонкой диаметра болта под отверстие муфте, чтобы минимизировать люфты.)

MaksiM421

Спасибо за полезную инфу,но всё это я уже на ганзе читал обрывками)))При первой разборке пазы обработал,всё смазал по инструкции,резинка перепуска не травит вообще,манжета тоже.От идеи с длинным сверлом думаю отказаться,тк нашёл нормальные биты(дорогие),завтра буду пробовать.Хотелось бы подробнее узнать о процессе извлечения болта.Сейчас я опишу своё видение ,а вы скажете ,,да,, или ,,нет,,))).Разбираю винтовку - вынимаю поршень,пружину и тд - переламываю ствол на 90? - брызгаю WD-40 и жду 15 мин - ставлю биту т25 и чуть-чуть забиваю - беру ключ с отсечкой(хз как он называется,трещит крч) - из всех сил давлю и кручу с постоянной силой.Если смогу сорвать ,то буду очень рад)))...и скорее всего напишу тему на ганзе по этому поводу,а то инфа только обрывками.Тема gnom'a не в счёт.Завтра отпишусь...

Nazar_Cowax

MaksiM421
Разбираю винтовку - вынимаю поршень,пружину и тд - переламываю ствол на 90? - брызгаю WD-40 и жду 15 мин - ставлю биту т25 и чуть-чуть забиваю - беру ключ с отсечкой(хз как он называется,трещит крч) - из всех сил давлю и кручу с постоянной силой.Если смогу сорвать

Так ты скорее всего окончательно срежешь шлицы на болту. И если уж так, то тогда лучше попытаться стронуть болт резким рывком, не снимая давления на битку, чтобы не выскакивала. Но все же лучше попытаться найти ударноповоротную отвертку

MaksiM421

Про ствол кстати...шомпол латунь с оплёткой(красная) двигал пулю (перед этим чистил ствол от консерванта).В казне встаёт с трудом,потом толкаю-туго,на это всё 2-3 см(20-30 мм для техников 😊 ).После 2-3 см идёт спуск небольшой(Вид:сужение козны-переход в ствол).Двигаю со средним усилием +шомпол застревает чуть-чуть из-за оплётки).Далее ,где-то в центре ствола перепад(как ступенька,чувствуется шомполом.Хз может он так задевает ,тк у него 3 части).Далее опять среднее усилие,в конце ствола значительного сужения нет.Нарезы визуально целые по всей длинне,ствол тоже цел,без царапин.Сегодня сделал ещё 5 выстрелов,ничего не пристреливал вообще,просто поставил целик по середине и всё.Винтовка на расстоянии 12-19 м попадала в кусок деревяхи,который был виден из-за бочки с водой.Размеры видемого участка где-то 12 см на 8 см.Повторяю ещё не пристреливал,просто поставил целик по середине риски.А на конце ствола у гам есть сужение?Нарезы примерно не доходят до конца ствола 1.5-2.5 мм,ровные.Спасибо ещё раз,буду пытаться...

fedos868

Максим, в 16 лет я читал Плейбой, а не Ганзу. Имел пистолет ИЖ-40, не знал ни о какой расконсервации, стрелял из него и радовался.

С-Б-А

Болт надо по-любому откручивать, чтобы перепуск рассверлить. До рассверливания стрелять нельзя.

Объясните дураку,а почему стрелять нельзя.

gnom

бъясните дураку,а почему стрелять нельзя
Там перепуск в районе 0.8 миллиметра.
Пружина в таких условиях живет банку пуль.
Плюс зачастую лопается втулка, которая пружину сзади поджимает..

С-Б-А

Там перепуск в районе 0.8 миллиметра.
Если такой маленький диаметр перепуска, то да очень стремно получится. Я начинал с 2мм. Все зависит от массы пулек.