Перестал работать спусковой механизм mp512

AndrewRusin

Разобрал мурку, чтобы почистить. СМ в том числе, т.к. его прилично закоптило смазками за 10+ лет службы, а чистил я его один раз - при расконсервации. Тогда и собрать удалось как следует, а в этот раз - нет.

Не могу понять, в чем проблема. По идее, нет варианта собрать СМ неправильно, но свои функции он выполнять перестал и общее "поведение" заметно изменилось. Если раньше даже в разобранном состоянии оси крепления спускового крючка и отверстий, куда забивается штифт оставались на одном уровне, то теперь спусковой крючок "улетает" вверх в своем канале. То есть раньше я мог спокойно собрать винтовку, теперь же, чтобы поставить СМ на свое место и вбить штифт, нужно удерживать спусковой крючок с приличной силой.

Взвод не производится. Зацеп на поршне просто упирается в шептало и ничего не происходит.

После сборки СМ можно произвести один щелчок, после чего шептало заклинивает. Впечатление, что пружины не на своих местах, но я просто не представляю, чтобы это было возможным.

Beltzer

Рычаг предохранителя правильно установлен? Не клинит?

AndrewRusin
чтобы поставить СМ на свое место и вбить штифт,
Штифт забивать не нужно. Он выжимается и вставляется легким нажатием.
AndrewRusin
нужно удерживать спусковой крючок с приличной силой.
Так быть не должно. Пружина которая сзади СК нормально стоит, и установлена ли вообще?

Единственное что могу посоветовать, это снова перебрать СМ повнимательнее... Его довольно сложно собрать неправильно, но видно возможно...

AndrewRusin
Зацеп на поршне просто упирается в шептало и ничего не происходит.
В шептало должна упираться тяга взвода, тем самым вводя его в зацеп с поршнем. А если зацеп поршня упирается в шептало, то значит оно уже взведено. См. правильность установки пружины шептала. Она должна быть враспор между шепталом и рычагом предохранителя.

AndrewRusin

Я не совсем силен в терминах, поэтому мог неправильно описать. В общем, я сгинаю ствол, и поршень упирается в шептало, взвод не производится. Предохранитель тоже клинит, кстати. Пружин две - одна на спусковом крючке и она точно стоит правильно. После установки шептала и предохранителя СК съезжает вверх.

Думаю, что проблема с рычаге предохранителя. Но не могу понять, в чем именно.

Beltzer

AndrewRusin
В общем, я сгинаю ствол, и поршень упирается в шептало, взвод не производится
Поршень не должен упираться в шептало. Шептало должно быть "открыто" вниз. Если оно не в этом положении, то скорее всего пружина шептала установлена в тот же самый паз, только между колодкой (стенкой корпуса СМ) и шепталом, а не между шепталом и предохранителем. Имеет смысл это проверить.

А еще лучше фотку выложить... СМ снизу и сбоку (можно когда установлен на винтовке).

AndrewRusin

Прошу прощения, не догоняю, как нормально отформатировать фото. В общем, весь процесс сборки я отснял, на последнем фото - состояние после спуска. Видно, как клинит предохранитель.










Beltzer

По идее так оно и должно быть. При принудительном нажатии на шептало вверх (к поршню) оно должно защелкнутся. А при отведении предохранителя вниз и нажатии на СК отщелкнутся вниз.

Beltzer

Если это работает нормально надо смотреть тягу взвода (это то чем поршень при взведении толкается). Не убился ли выступ защелкивающий шептало (маловероятно правда).

Beltzer

AndrewRusin
на последнем фото - состояние после спуска. Видно, как клинит предохранитель.
В смысле клинит? Он и должен быть свободен (не блокировать СК), в состоянии "после выстрела" (когда шептало открыто вниз). На оси что-ли нормально не вращается (можно проверить когда шептало взведено)?

Или сборка со ВЗВЕДЕННЫМ спуском производится ?! Тогда всего и делов то, после сборки, перед взведением тупо спуск нажать... А лучше это сделать ДО сборки! Тогда и СК вверх уезжать не будет, и ставиццо без усилий будет... 😊

AndrewRusin

Короче, я тупица.

Вот это состояние "после щелчка" и есть рабочее состояние спускового механизма, но нигде не написано, что после сборки им надо щелкнуть и уже после этого - собирать винтовку.
В общем, все работает, как и должно. Спасибо за ответы.

Beltzer

Та нема за що. 😀

С-Б-А

Короче, я тупица.
Вы себя еще бережете. Я бы сказал грубо, \надо быть таким идиотом, что бы не разобраться в нескольких железках\.

Непушист

С-Б-А
Вы себя еще бережете. Я бы сказал грубо, \надо быть таким идиотом, что бы не разобраться в нескольких железках\.

Ну Вы-то конечно с интегралом одной руке и с напильником в другой рОдились. Но ведь не всем везет...

С-Б-А

у Вы-то конечно с интегралом одной руке и с напильником в другой рОдились
А вам что так, завидно. Ну не расстраивайтесь так и по изучайте интегралы.

Непушист

С-Б-А
А вам что так, завидно. Ну не расстраивайтесь так и по изучайте интегралы.

Чему завидовать-то, озлобленности на весь мир и вечному унылому хамству во все стороны? 😊

С-Б-А
по изучайте
Вы сперва школьный курс русской грамматики и орфографии поизучайте, а потом уж поучайте... 😊

С-Б-А

[QUOTE]Вы сперва школьный курс русской грамматики и орфографии поизучайте, а потом уж поучайте[/QUOTE. Пишется вместе. Поизучайте. А дальше что.

Непушист

А дальше тишина 😊
Это из "Гамлета". Ну Вы конечно в курсе... 😊