Выровнять мушку на Иж-38

СЕРШ

Прошу совета как решить следующую проблему.
Имеется Иж-38П. С завода завалена мушка на 11 часов. Хотелось бы поставить на 12, а то спать спокойно не могу. Полагаю, надо слегка провернуть стволик в муфте. Как это лучше сделать чтобы ничего не напортачить?

Непушист

Похоже у них это или у всех, или через раз, у моей первой такая же хрень была. Интересно, на 11 это если смотреть на нее в положении выцеливания или если смотреть на срез ствола? И да, есичесна, лучше ничего с этим не делать. Я так дюмаю (с) Поймать эти пару микронов когда ствол в муфте освобожден, куда проще, чем сохранить их потом при штифтовании...

СЕРШ

На 11 если смотреть с дульной части. Кроме эстетического дискомфорта также проблема в том, что винтовку невозможно привести к нормальному бою. Целик в настоящее время в крайне правом положении (основание заподлицо с муфтой), а пули всё равно уходят влево. К тому же и сама прицельная планка смотрит влево на 7 часов,если сверху посмотреть , так как паз под её основание не перпендикулярен каналу ствола.

Непушист

СЕРШ
На 11 если смотреть с дульной части.
Вот, и у меня было так. К сожалению эти ижевские поделия все клюшки в той или иной степени. Чтобы ствол стоял параллельно компрессору, тоже хрен найдешь экземпляр. Тут видимо выход стрелять с диоптром или калик поставить, в конце концов не на 80 м. из нее пулять.

MOISHANSK

Непушист
выход стрелять с диоптром
- ??? Так и мушку надо диоптрическую ставить ( опять таки ровно ) , да и сам диоптр ( "целик" , тарель ) как-то крепить к компрессору ( к муфте ) надо , а это "П" , а не "С" - л/х нету ! А раз сложности возникли с выравниванием мушки ( всего то !) , то это уж совсем сложно будет человеку сделать .
1. подтянуть ось/винт ствола 2. переломить ствол на 90 градусов 3. зажать/вставить мушку в тиски/в косяк и аккуратно (!) дать натяжку и в таком положении повернуть за компрессор на Х градусов всего ижа ( относительно мушки). ФсЁ ! // кернение, капание клея/фиксатора - по желанию , а вот подогреть мушку перед страгиваникм с места я б подогрел ( если конечно она рукой с места не срывается вообще ни как).
Но иногда проще сбить/спресовать её , а потом насадить снова на место , но уже ровно .
Я лично не верю что мушки с завода криво насажены -ОТК , госприёмка , да и насаживают наверняка ч/кондуктор . Это уж потом мы , рукожопы сбиваем всё ( за стоко лет её много кто потискал кривыми ручонками то )...
ПС: Ща выяснится что мушка не родная , а от иж 60/61 (металл) и естественно с винтиком стопорным , который не видно . 😀 .

MOISHANSK

СЕРШ
надо слегка провернуть стволик в муфте.
Вот это - обязательно ! А потом : продвигаем стволик чуть назад и торцуем его вровень с муфтой - у неё же угол ок. 5 гр ( если кто забыл). Затем фиксируем ствол в новом положениии ( штифт /сварка/керн/гужон ) , + правим отверстие под ось ствола ( ибо она уже может и не встать нормально . Так что - крутить только мушку !

Непушист

MOISHANSK
Ща выяснится что мушка не родная
Да нет. У них мушки и правда часто смещены именно так как описано...

СЕРШ

Винтовка абсолютно новая. В заводской консервации, муха не сидела. В наличии весь заводской зип, родная упаковка, паспорт и даже была завёрнута в стандартную заводскую промасленную бумагу. Так что никаких шаловливых ручек, чистый заводской брак. У продавца их было 2 таких, брал через куплю-продажу пересылом из Питера.

СЕРШ

Спасибо всем отметившимся за участие. Принял решение сбивать мушку и ставить заново ровно. Никаких диоптров и каликов колхозить не буду, винт нужен в заводском виде как из советского детства.

мыслинет

СЕРШ
сбивать мушку и ставить заново ровно
Это надо очень сильно постараться, чтобы идеально ровно выставить мушку наглазок. Там полмиллиметра в сторону - и пуля уже летит хрен знает куда. Способ конечно есть, но он очень муторный для *Пэшки*. Да и не у каждого есть то - что нужно.

С-Б-А

[QUOTE][B]Спасибо всем отметившимся за участие. Принял решение сбивать мушку и ставить заново ровно. Никаких диоптров и каликов колхозить не буду, винт нужен в заводском виде как из советского детства.[/B][/QUOTE]
Бывает так, что мушку очень тяжело сбить. Поэтому я делал спил с низу мушки и тогда ее можно чуть повернуть и даже сбить. Потом посадить на клей.

Непушист

С-Б-А
спил с низу мушки
Хорошая мысль.
Причем если делать это бормашинкой с тонким отрезным диском, можно сделать почти хирургический разрез, а при некотором опыте даже не задеть ствол. Но надо брать именно тонкий, не армированный.

СЕРШ

С-Б-А
Бывает так, что мушку очень тяжело сбить. Поэтому я делал спил с низу мушки и тогда ее можно чуть повернуть и даже сбить. Потом посадить на клей.
Уже изучил возможные варианты. Не хотелось бы сразу портить внешний вид, попробую сбить без пропила, если не получится буду думать дальше.

мыслинет

СЕРШ
попробую сбить
А газовой горелкой из *Леруа* - погреть и провернуть?

С-Б-А

А газовой горелко
Бывает так плотно сидит, что даже горелка не помогает.

AlexSnake

мыслинет
А газовой горелкой из *Леруа* - погреть и
не надо греть стволик
возможны последствия
имxо

Непушист

Да какие последствия могут быть в случае с ППП для стрельбы колпачками на 12 метров... 😊

AlexSnake

Непушист
ППП для стрельбы колпачками на 12 метров..
я из ППП на 50 пуляю
правда чуть другая китаянка

мыслинет

AlexSnake
не надо греть стволик
Никто и не имел ввиду, что надо греть стволик. Не, ну он конечно нагреется в процессе..., но не больше того - чем греется, когда нагорячую сажают стволы в муфты или те-же мушки одевают.
В принципе, конечно гораздо лучше - греть обычной сварочной горелкой (прогрев происходит быстрее и именно на нужную поверхность), но не у всех она под рукой в домашних условиях.

MOISHANSK

AlexSnake
не надо греть стволик
Конечно не надо . ПатамуштА греть надА НАМУШНИК , а стволик - его охлаждать надА ! 😛 . Физика , блин ...

СЕРШ

Попробовал сбить молотком через доску. Доска в щепки, мушка на месте. Буду пробовать сдвинуть на поворот.

Непушист

СЕРШ
Буду пробовать сдвинуть на поворот.
Терзают смутные сомнения, не придет ли винтовке пушной...

MOISHANSK

Да нет. У них мушки и правда часто смещены именно так как описано...
Да в то что смещены - я верю ( сам периодически встречаюсь с таким ) , я не особо верю что с завода ...
СЕРШ
Доска в щепки, мушка на месте. Буду пробовать сдвинуть на поворот.
Ну тогда м.б. попробывать как при перестволении/расстволении поступить : снять ствол ( с муфтой ! Ось- в муфте ) , заморозить его в морозилке ( участок перед намушником я б обмотал тряпкой - и термоизоляция ( при последующем прогреве)и от нечаянных повреждений предохранит )) , хорошо проморозить , а потом кипятком намушник пролить ( не попав на ствол , для этого и тряпка) и быстренька намушник сбить .
пс: у меня есть стволик где намушник снизу , через техн.отв. , латунью припаян , но у тебя то новый и такого быть не должно ...

мыслинет

СЕРШ
Буду пробовать сдвинуть на поворот
Можно подумать, что это - намного легче, чем просто сбивать...
Уважаемый Серш, не мучайте Вы винтовку - делать надо всё с умом и имея хотя бы минимальную оснастку (ну, если не у себя лично - так хоть у знакомых). Снимать или проворачивать *нахолодную* - дело везения. Может вмиг соскочить или провернуться, а можно *зубы сломать*. Прежде всего надо иметь мощные тиски на станине и из алюминиевых уголков *щёчки* сделать (чтобы муфту не подрать).
Итак... Откручиваем осевой винт и снимаем муфту со стволом. Потом подбираем сверло, которое очень плотно заходит в муфту вместо этого осевого винта (таким образом, при дальнейших действиях исключаем проворачивание ствола в муфте). Вставляем муфтой в тиски - так, чтобы это сверло легло сверху на *губки* (можно даже вертикально). ОЧЕНЬ БЫСТРО греем по кругу мушку - после чего, либо снимаем либо проворачиваем. Но это всё действие называется *на глаз*.
Способ второй (можно назвать *для себя*) - немного замороченнее, но гораздо точнее. На Стоеджерах и Хатсанах попроще и выставлял не единожды (там надульник пластиковый, да и ластохвост имеется), но оснастки надо побольше (включая оптический прицел и ещё одну приблуду). Напишу - как бы сделал с *Пэшкой*
Ствол - не откручиваю, но ложе снимаю. Выбиваю целик. Вместо алюминиевых губок - использую прямоугольные фанерки (лучше 20мм конечно) размером 10 на 20 см. Компрессор должен быть зажат, чтобы в самой середине губок находился осевой винт (продавит им фанеру - хрен с ней). Но когда будем зажимать, в ту проточку где стоял целик - располагаем зелёненький цилиндрик от строительного уровня (на Алиэкспрессе или хозмаге стоит эта штуковина сущщие копейки). С его помощью мы добиваемся идеального выставления компрессора. Фанерки должны быть выше компрессора приблизительно на 2-3 сантиметра. Кладём на них оптический прицел под таким углом, чтобы через него просматривалась мушка (у меня для этих целей специальный - с регулируемой передней линзой).

Затем, при помощи всё того-же цилиндрика с воздушным пузырёчком выставляем прицел (закрепив на крышке вертикальных поправок, да хотя бы скотчем) по горизонту и уж насколько получится - по продольной оси компрессора. Сам прицел - тоже не плохо бы было закрепить. Ну а дальше, быстро греем мушку и проворачиваем разводным ключом, наблюдая через прицел - чтобы мушка совпала с его вертикальной линией.
Точнее - не придумаешь. Да вот хотя бы месяц назад - сосед по даче весь целик нафиг увёл на Мурке и жаловался, что регулировка кончилась... Даже навскидку было видно, что надульник криво стоит. И чё? Прицел поставил..., по нему пристрелял..., потом мушку выставил и снял. После этого, стреляет только в путь и целик по центру.

СЕРШ

Мыслинет, спасибо за подробную инструкцию, хорошо бы если б так выравнивали мушки сразу на заводе, не пришлось бы нам потом исправлять.
Проблему в итоге решил просто, сбивать мушку не пришлось. Просто провернул на нужный мне угол. Помогли разводной ключ и железный косяк входной двери. Усилие приложил значительное, но зато ничего не пилил и горелкой не грел. Ствол не пострадал, пару царапок не в счёт.

мыслинет

СЕРШ
Усилие приложил значительное, но зато
Поздравляю. Ну и слава те Господи! Отстрел матчевыми пулями метров на 15 покажет - насколько там всё выровнялось. Если что, то для пущщей точности можно будет сделать ещё пару царапок заточенной металлической чертилкой. Оно нагляднее будет - при необходимости двинуть ещё на миллиметр, допустим, в ту или другую сторону.
А инструкция пускай тогда остаётся, может кому понадобится не только для ижиков. Я-то даже прицелы выставляю при помощи пузырьковых цилиндриков и кружочков.

AAK.1771

Не успел вовремя увидеть тему - насоветовали уже "диванные эксперты". И на своей ИЖ-38 и даже на Юнкере-2 так выправлял мушку (зажимал казну в большие тиски и проворачивал мушку газовым ключем через много слоев тряпки). Так или иначе, поздравляю с успешно сделанной работой.

мыслинет

AAK.1771
насоветовали уже "диванные эксперты"
А чем Ваш совет:
AAK.1771
зажимал казну в большие тиски

Отличается от советов диванных экспертов

мыслинет
Вставляем муфтой в тиски
мыслинет
проворачиваем разводным ключом
Ну разве что разница в выборе ключа очень значимая...

MOISHANSK

AAK.1771
(зажимал казну в большие тиски и проворачивал
Ну вот ты мне как Эксперт - "экШперту (диванному)" скажи : дык "казну" , али "муфту" ствола в тиски зажимал -то ? 😊

СЕРШ

AAK.1771
Не успел вовремя увидеть тему - насоветовали уже "диванные эксперты". И на своей ИЖ-38 и даже на Юнкере-2 так выправлял мушку (зажимал казну в большие тиски и проворачивал мушку газовым ключем через много слоев тряпки). Так или иначе, поздравляю с успешно сделанной работой.

Спасибо! У меня нету больших тисков, поэтому упирал казну в косяк, а на мушку через прокладку разводной ключ. Получилось, конечно, не строго вертикально, но значительно лучше чем было, уже не режет глаза несуразностью, поэтому решил оставить так как есть и ничего больше не делать. Надеюсь, увод стп скомпенсировал. Там ведь ещё вдобавок и целик криво сидит, потому что под него пропил косой. Видимо, на Ижмехе брак гнали всегда.

С-Б-А

Спасибо! У меня нету больших тисков, поэтому упирал казну в косяк, а на мушку через прокладку разводной ключ. Получилось, конечно, не строго вертикально, но значительно лучше чем было, уже не режет глаза несуразностью, поэтому решил оставить так как есть и ничего больше не делать. Надеюсь, увод стп скомпенсировал. Там ведь ещё вдобавок и целик криво сидит, потому что под него пропил косой. Видимо, на Ижмехе брак гнали всегда.
А теперь представим, что вы недокрутили или не дай бог, перекрутили мушку, и все по новой. Делать надо один раз и навсегда. Или так чтобы иметь путь к исправлению, но просто. А зажимая муфту в тиски, это хорошо стволик сидит в ней плотно, а может и повернуться. Проблем окажется больше чем вы можете себе представить.

СЕРШ

Ну посмотрим как оно будет. Но позже. Пока со спуском буду потихоньку возиться.

мыслинет

С-Б-А
это хорошо стволик сидит в ней плотно, а может и повернуться
Чтобы сей момент исключить, иногда неплохо всё-таки ВНИМАТЕЛЬНО читать изложенное диванными экспертами - причём одним из первых пунктов...
мыслинет
подбираем сверло, которое очень плотно заходит в муфту вместо этого осевого винта (таким образом, при дальнейших действиях исключаем проворачивание ствола в муфте).