Шарик попадает внутрь механизма

Maxim289129

Купил с рук мр-654к (15г) уж не знаю, какая серия, но, мне кажется что 20-я.
Думаю на кой черт покупать новый, если можно взять б/у за полцены, и так же доработать (или побаловаться)
Балон не травит... шары вылетают... Прокладки новые купил...
Ничего не улучшалось (т.е. стоковый) но, есть мысли по улучшению... 😊
Голова без зацепа но, очень плотно стоит к гайке!
Отстрелялся 2 обоймы и в обоих случах замечаю, что шарики оказываются внутри!
Т.е. попадают внутрь корпуса и рукоятки (к боевой пружине)
Первый раз стрелял на морозе. Естественно не знал, что пневматика мёрзнет. И шарики вылетали абы как.. по несколько штук...
Стрельнул пару раз, проверил обойму опять стрельнул. Может где-то здесь они выпадали?
Но, второй раз в помещении, стало нормально, летают по одному, но опять заметил, что в районе боевой пружины оказался шарик.
Стрелял так. Выстрел... Проверил количество шариков.. папа выстрелов.. проверил... дострел.. и уже при вынимании магазина услышал,что что-то болтается внутри.
Может это из магазина во время досыла выпадает?
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]






Единственное место как он может там оказаться, это через вот это место..

И ещё какие-то детали имеют красноватый оттенок.. но, это видимо недостатки воронения. Ладно не об этом.

Помогите!!!!

Maxim289129

Дмитрий 1578
Вам или к наркологу или на рен тв 😊

С продленки пораньше вернулся?

Maxim289129

Опять стрелял 2-3 обоймы... И газ закончился.
На 2-й обойме уже стал плеваться и шарик опять оказался в рукоятке.
Как он может туда попасть? Мистика какая-то...
Я просто не могу понять, как он физически может попасть в рукоятку..??
Магазин (голова) очень плотно к стволу.
Ну, не может так сильно отогнуть магазин и шарик мимо ствола прыгнуть. Только если из подаваться каким-то образом...

ZZton

Фото паза подавателя в магазине дай.Как известно-при выстреле на 654 шарикиВВ газом отбрасываются вниз.Могут выпадать из паза,где вставляются.

Maxim289129

Сейчас..
Вы же не подумайте, что я какой-то псих.. я вообще-то инженер по высшему.. и в упор не могу понять, откуда..

Maxim289129





Maxim289129

Аж мозг закипает..
Понятно, что там один путь магазин-голова-ствол
Ну, не может так отгибать ствол или паз магазина без последствий для металла, и возвращаться в исходное состояние..

Maxim289129

Дмитрий 1578
Потому и писал про рен тв 😊

😊
Это конечно прикольно .
Но,как исправить??
Очевидно, что они как-то попадают туда при стрельбе. Не хочется сломать.. (((
Очень уж харизматичный пистик..
Кстати, даже пробовал заряжать обойму и бить ею об ребро ладони. Ну, что бы шарик выскочил из головы,под собственным весом. Но, сидят надёжно..

Непушист

Maxim289129
в упор не могу понять, откуда
Бывает что паз под фиксатор делают слишком широким, редко, но это возможно, это же Ижмех. Обычно в таких случаях у людей туда пружина выпирать начинает. Правда очень давно не слышал о таком и сам не видел, а тут паз должен быть минимум 4,3-4,4 мм. шириной, чтобы шарики через него отскоком вышибало. К тому же остается открытым вопрос, как они оказываются в пространстве боевой пружины. На всякий случай, боевая это та пластинчатая двуперая что поджимает курок, а не витая на стволе, которая в данном случае макет возвратной. Ощущение, что надо щупать, по описанию хз.

AAK.1771

У меня такое было, сам чуть не свихнулся, разгадывая эту загадку. А было все просто - зацеп подавателя (который для оттягивания его вниз при заряжании) был слишком длинный. При энергичном вставлении магазина да еще под углом, подаватель цеплялся за нижнее окно рамки, оттягивался (вместе с шариками), а в какой - то момент по ходу вставления срывался. Дальше все понятно - столб шариков летел вверх и выдавливал верхний внутрь механизма до того, как голова магазина вставал впритык к стволу. Посмотрите, может и у Вас также.

Непушист

AAK.1771
Посмстрите, может и у Вас также.
Там у него вообще зацепа нет. Современная гайка. Так что надо смотреть, есть ли какой-то ход у магазина назад, т. к. все эти "на вид все плотно" и прочие "продувания рОтом" ничего не значат в ср. с энергией баллончика и пинком, который получает вся эта музыка в момент выстрела.

Maxim289129

AAK.1771
У меня такое было, сам чуть не свихнулся, разгадывая эту загадку. А было все просто - зацеп подавателя (который для оттягивания его вниз при заряжании) был слишком длинный. При энергичном вставлении магазина да еще под углом, подаватель цеплялся за нижнее окно рамки, оттягивался (вместе с шариками), а в какой - то момент по ходу вставления срывался. Дальше все понятно - столб шариков летел вверх и выдавливал верхний внутрь механизма до того, как голова магазина вставал впритык к стволу. Посмстрите, может и у Вас также.

Хммм... звучит очень разумно...
Там зацеп подавателя не то, что бы торчит, но очень вровень..

Maxim289129

Непушист
Там у него вообще зацепа нет. Современная гайка. Так что надо смотреть, есть ли какой-то ход у магазина назад, т. к. все эти "на вид все плотно" и прочие "продувания рОтом" ничего не значат в ср. с энергией баллончика и пинком, который получает вся эта музыка в момент выстрела.

Я тоже так думал... Пробовал отогнуть магазин отвёрткой и ничего не люфтит. Я где-то уже ролик смотрел одного мужика, что мол, гайка с зацепом уже не актуально. Исправили этот недочёт. Даже если и есть люфт (в теории), то уж точно не на 4.5 мм.
Но, проверю...
Да и не про зацеп головы он пишет, а про зацеп магазина.

Непушист

Maxim289129
Исправили этот недочёт.
Ничоси недочет. Голова без прокладки, гайка без зацепа это удешевление. Сифон там в таком виде мама не горюй. Хоть и кажется на вид, что там все плотно, но это для глаза, а не для ударного давления газа.

Инженер ААК

Непушист правильно говорит, но ещё добавлю - когда я давал пистолет пострелять друзьям, далёким от оружия, то бывало с пистолетом случалась подобная история, даже похуже, когда шар заклинивал магазин, становясь между головой в нижней части и рамкой и его невозможно было вынуть.
Как я потом проанализировал, мои ковбои при вставке магазина цеплялись пальцем за зуб подавателя, ослабляя сжатие пружины подавателя, и верхний шар ничем не подпираемый снизу просто выпадал в окно и попадал в рамку. Я подобную ситуацию повторить сам не смог, т.к. положение рук при зарядке у меня другое, исключающее подобный казус. Лечится просто - то место подавателя, за которое Вы его оттягиваете ногтем вниз, нужно пройти надфильком и скруглить острые грани и заполировать нулёвкой. Можно немного уменьшить высоту этого зуба, но без энтузиазма. Замечу так же, что данный баг в основном проявляется на магазинах с поджимным винтом с антабкой, т.к. на антабку неудобно давить пальцем при вставке магазина и положение пальцев, удерживающих магазин может быть различное. На магазинах со скрытым поджимным винтом обычно давят большим пальцем на пятку магазина, поэтому такого не происходит.

P.S. Внимательно посмотрел фото, хорошо видно, как пружина спусковой скобы выступает в рамку и имеет потёртости витков. Тоже ничего хорошего, зуб подавателя поднимаясь вверх по мере стрельбы может цепляться за витки пружины, результат - холостые выстрелы или сдвойки, когда верхний шарик не фиксируется в лунке головы, а второй выдувает остатками газа, в следствие чего он может оставаться в стволе и выкатиться впоследствии, но может и вылететь с малой скоростью.

AAK.1771

На всех своих МР-654 и на всех, которые чинил/модернизировал друзьям, всегда ставил гайку и голову с зацепом (если их не было) и прокладку ствола. Эти деятели вместо того, чтобы сделать второй зацеп (что было бы наиболее правильно), убрали единственный, чтобы не е...ться при производстве - пипл и так хавает, чего зря напрягаться!
А выступ подавателя, да, надо немного уменьшить по высоте и скруглить все острые кромки.

брауни

А вот чисто случайно пистолет не таскается в кейсике , в котором болтаются рассыпухой шарики , и магазин при этом вытащен из рукоятки ( я сталкивался раз с таким ) ? А смазка кусками лежит на УСМ - на неё и прилипает шарик ( как на фото с боевой пружиной), а потом "дрейфует" куда ни попадя . А так - да , только при вставлении-вынимании магазина и может попасть или через прорезь подавателя , если она и вправду почему- либо шире положенной , или из головы выскочить , если подаватель зацепится при вставке в рукоять ( при выстреле и хранении - ну вообще ни как !).
Оп-па-па ... Внезапно осенило : паз шахты подавателя у тебя с выборкой для стопорения подавателя ( при заряжании шариков) - так а может иногда ты после зарядки шариков просто забываешь из зацепления выводить этот подователь ? А не подпёртые шарики могут и выкатываться при вставлении магазина , а после перевого выстрела подаватель соскальзывает с зацепа . Ну как то так примерно .

Maxim289129

Проверю все варианты и попробую зацеп подавателя скруглить.. он и вправду совсем заподлицо с магазином. Но, вроде, как цеплять не может. Не видно, ни царапин, ни рисок.
У меня есть ещё такой вариант.
Ситуация такая.
Когда ставишь на предохранитель (при взведенном курке) происходит выстрел!!! Самый настоящий... (
Так не должно быть он должен в холостую сработать. но, стреляет.. боек 25.5мм (может не родной???)
Возможно, при вставке магазина боек как-то цепляет клапан и шарик подвыдувает??

Непушист

Maxim289129
Когда ставишь на предохранитель (при взведенном курке) происходит выстрел!!!
Обычно это происходит при не-резанном курке, который без поперечной проточки, типа красный фрезерованный или черный. Там немножЕчко другая геометрия в точке контакта с предохранителем. Тут курок обычный резанный. Так что пистолет явно загадочный. У мну лично есть не самый малый опыт с этими пуклями, их доработками, ремонтами и переделками, но я с такими вещами не сталкивался, поэтому этот опыт мне лично ничего внятного не подсказывает. Был бы ты не в Минске, предложил бы тебе привезти его мне, через час он работал бы как часы, т. к. что не получается вылечить по фото, лечится руками. Ничего сложного там нет, но увы, я далековато.

Sobaka1970

Нужно, попробовать пострелять, сняв щёчки рукоятки. Затем, "пострелять", сняв затвор, и нажимая на клапан отвёрткой. Проблема должна выплыть визуально.

AAK.1771

Maxim289129
Когда ставишь на предохранитель (при взведенном курке) происходит выстрел!!!
Все правильно, если в пистолете стоит предохранитель от ПМ, а не от МР-654! Если внимательно сравнить предохранители, то будет видно, что блокирующий выступ предохранителя от МР-654 с резаным курком немного больше, чем на "боевом" предохранителе. Поэтому, боевой предохранитель не перехватывает пиленый курок и дает ему нанести удар по бойку (хоть и не совсем полноценный). В свое время я специально наваривал этот выступ на красном боевом предохранителе чтобы избавиться от такого неприятного эффекта...
Понятное дело, что если поставить боевой непиленный курок, то все будет нормально работать с боевым предохранителем. Иными словами, эти детали нужно устанавливать парой: резаный курок - предохранитель от МР-654 с длинным выступом; боевой курок - боевой предохранитель.

Непушист

AAK.1771
Иными словами, эти детали нужно устанавливать парой: резаный курок - предохранитель от МР-654 с длинным выступом; боевой курок - боевой предохранитель.
Посмотри на 1-ю фотку. У него же предохранитель самый обычный, литой стоковый.

AAK.1771

Первая фотка ни о чем не говорит. Внешне такие предохранители бывают как боевые (с 90-х годов прошлого века), так и нет. Вот фотка самого предохранителя (вид сверху) могла бы прояснить ситуацию.
В противном случае - стоит слишком длинный ударник.

Непушист

AAK.1771
Внешне такие предохранители бывают как боевые
Бывают конечно, только есть зацепка. Завод боевые не ставит и со штатным "недовыстрела" при резанном курке не бывает. А если кто-то меняет предохранитель, то уж никак не на такой же внешне, а на фрезерованный. Боевой литой даже при странном желании найти труднее, чем "красный".

Maxim289129

Спасибо всем, за советы.
Сменил, сейчас все прокладки. Подпилил выступы подователя шариков.
Винт заменил на стандартный с антабкой (удобней крутить.. попробую скрытый ещё есть.. ).
Отстрелял 2 обоймы...
Пока всё хорошо...
Шарики на месте. Банки из под маслин бьёт навылет.
Плотный картон в 12 слоев тоже легко пробивает, с 2-3 метров 😊
Мощи в нём просто тьма! Куда уж дальше поднимать. Хотя, еще есть идеи, как закрыть все потери воздуха полностью.
Ну, а дальше с предохранителем нужно, что-то решать.. иначе дети себе жопки и пальцы поотстрелят.
Школьник явно, что-то с пистолетом делал. Но, по минимуму. Видимо, пытался рассверлить отверстие, под ствольную прокладку, но не смог сделать это аккуратно.. но, вовремя остановился... исправлю, до идеала.
Но, вот с предохранителем, что делать??не хочется лишних деталей покупать не будучи уверенным в том, что поможет. Ноя с другой стороны это игрушка, которая и так не жизненно необходима.. 😛




Maxim289129

Может боек длинноват и даже при постановке на предохранителья все равно хватает энергии??
Или сам предохранитель плохой.

AAK.1771

Предохранитель неправильный! Блокирующий выступ (это который около крючка) короткий, как на боевом (даже еще меньше, похоже, что спилен, т.к. и форма неправильная)! Полка, которая должна поднимать шептало тоже сломана или спилена. Словом, деталь испорчена и подлежит обязательной замене.
Надо предохранитель именно от МР-654 ранних, где этот выступ почти на одном уровне с крючком. Как вариант, капнуть сваркой и обточить как надо.
Попросите владельцев МР-654 ранних выпусков сфотографировать предохранитель от пневматики, в идеале рядом с боевым.

Maxim289129

AAK.1771
Предохранитель неправильный! Блокирующий выступ (это который около крючка) короткий, как на боевом (даже еще меньше, похоже, что спилен, т.к. и форма неправильная)! Полка, которая должна поднимать шептало тоже сломана или спилена. Словом, деталь испорчена и подлежит обязательной замене.
Надо предохранитель именно от МР-654 ранних, где этот выступ почти на одном уровне с крючком. Как вариант, капнуть сваркой и обточить как надо.
Попросите владельцев МР-654 ранних выпусков сфотографировать предохранитель от пневматики, в идеале рядом с боевым.

Похоже, что ваша правда..
При снятии с затворной задержки энергии только бойка для выстрела не хватает.
Соответственно, это работает вместе с курком!
Проигрался сейчас с газом и очевидно, что выступ удерживающий курок от удара по бойку коротковат и этого полмиллиметра хватает, что бы газы прорвались наружу.
Да, совместное фото поможет точнее понять.

AAK.1771

Возможно, есть и какая-то связь с шариком в механизме. У исправного, не подверженного "шаловливым ручкам" МР-654 такого не бывает никогда.

Maxim289129

AAK.1771
Возможно, есть и какая-то связь с шариком в механизме. У исправного, не подверженного "шаловливым ручкам" МР-654 такого не бывает никогда.

Я не думаю, что шарик имеет к этому отношение. Хотя, конечно нужно понаблюдать.. я подпилил,что могло цепляться. Буду настреливать.

Но, вот предохранитель конечно беспокоит. Дать племяннику, например... Явно поставит.. и ба-бах!
По виду он литой, из новых. Но, я бы не сказал, что там прям сильный износ или спилили специально.
Скорее всего он не родной. Вот и не точно стоит.

AAK.1771

У нас в оружейном магазине родной предохранитель свободно продавался и стоил что-то около 200 руб.

Maxim289129

Попробую поискать. Пока то, что видел в продаже дорого.
Да и сваркой не хочется пользоваться.. боюсь металл испортить...
Но, этот предохранитель с воронение, может просто местами произносится или играли с ним много... местами

Maxim289129

Может попробовать подрасклепать это краешек??

AAK.1771

Сомневаюсь, что получится.

Maxim289129

AAK.1771
Сомневаюсь, что получится.

Спасибо за участие..

Maxim289129

Ещё 5 обойм.. и выпадение пока нет...
Скорее всего проблема была в слегка выступающем подавателе.

AAK.1771

А предохранитель заменил?