ЮНКЕР-4, которblй смог!) или из грязи в князи!

hotrodv8
Всем добра!
Темка посвящена доработке и улучшению технических характеристик Юнкера-4.
Буду краток, но понятен) Изделие ю-4 у многих часто вызывало недоумение, в кратце очень неудачное решение клапанного агрегата и отсутствие возможности его модернизации и адаптации к нему комплекта от AGM
Но у меня получилось выжать из этой машинки полный максимум, о чем я сейчас и поведаю во всех подробностях.

Начать хотел бы с того - что долго искал (примерно месяц) в Питере Юнкера 2 или 3, увы ничего так и не нашел, даже ю-4 не сразу нашелся, но в итоге нашелся человечек, который подогнал мне эту "какаху"
в около новом состоянии, отстрел на свежем баллоне в хрон показал в среднем 115-120 мысов на первых выстрелах, затем скорость падала до 70, но это очевидно - малая камера накопительная\переохлаждение баллона, изза пластиковой рамки клапанника.
Ближе к теме тюна и апа - разобрав весь клапанник, почесав репу - стал искать решения по улучшению, благо 654х, 651х и прочих шароплюев раскачал до 200+ мысов не мало)
Что сразу бросилось в глаза - сильнейшая утечка кислоты в шахту с пулями (болезнь 654ого), если на 2 и 3 Юнкерах сделан отсекатель, который препятствует попаданию газа при выстреле в шахту с пулями, то на 4ом Юнкере львиная доля газа весело вылетает снизу рога)
Затем заметил - что ход у клапана слишком короткий (2, 2.5 мм), заметил также довольно посредственную герметизацию ствол-магазин и небольшой наклеп от несоосности магазина со стволом в казне ствола (что странно, ибо это колхотура с несъемным клапанником как раз заводом позиционировалась как улучшение в плане соосности).
Вообщем не долго думая - приступил к апу, что я для этого делал - по пунктам:

1 - сточил голову клапана на 2 мм, увеличив ход носика клапана с 2 до 4мм
(более сильное и длительное открытие клапана, больше порция газа на выстрел, соответственно выше мощность)

2 - рассверлил внутреннее отверстие клапана с 4 до 4.5 (какое-никакое, но увеличение объема камеры)

3 - рассверлил выходное отверстие клапана с 3 до 4мм.

4 - немножко выбрал метала на нижней части клапана для опять же хоть какого-то увеличения обьема камеры.

5 - отказался от системы несъемного клапаннаго узла - путем совмещения магазина с шариками и клапанника в один узел.

6 - самое сложное - сделал систему отсекателя шаров как на ю2 и 3 дабы убрать утечку в шахту.

7 - сделал плотную новую герметизацию магазин-ствол.

После проделанных мной манипуляций - какаха стала вовсе не какахой, а уже чем-то боле менее сносным и похожим на старый и добрый Юнкер 2 или 3.
А самое главное скорость со 115 мысов возросла до 197-200, был один выстрел даже в 220, причем по счету 7 или восьмой, но в среднем около 200 теперь результат.

По фоткам постараюсь подробно расписать - фото схемы клапана - показывает где нужно убрать около 2 мм в высоте, чтобы удлиннить ход клапана.
отсекатель делал из тормозной трубки жигулей медной, развальцовку превратил в раструб, обьем трубки уменьшил до 4.5мм и рассверлил до 4.5 место ее входа в магазине.
пружинку подобрал подходящую по жесткости (слабая) и вынув резинку из клапанника - расверлил в глубину нос клапанника под раструб в глубину на 6 мм диаметром 8.
после чего на цианакрилат герметично совместил узлы клапанника и магазина в единую деталь, в нижней части рассверлил где посчитал правильным и усилил крпление элементов между собой двумя саморезиками маленьками на стяжечки,
на выходном отверстии магазина выбрал небольшой паз и вклеил на цианакрилат колечко из зипа 654, теперь при раряжании рога - он очень плотно прилегает к казне без каких либо утечек.
штифт удерживающий клапанный агрегат - теперь не нужен, как и упорная пружина узла (которая возвращала клапанник в заднее положение), сам узел теперь вставляется в рог и фиксируется штатной защелкой по левой стороне, по сути магазин теперь стал как на старых юнкерах.
В принципе работа для умелых рук вполне себе не сложная, нужно лишь время и желание, на все провсе ушло 2 вечера, зато результат какой, вместо изделия котрое хаяли все кому не лень, особенно Юнкероводы - получил более-менее сносный шароплюй стреляющий в 200 мысов.
Буду рад если кому пригодится, а вообще честно говоря сам удивлен, что удалось получить такие результаты, после того как на нем много раз ставили крест в плане апа не в одной теме. Всем удачи в апе!

hotrodv8
Как-то так)







МС85
Отмечусь. Пригодится!
hotrodv8
Если что- вот набросал примерную схему, если кто не понял принцип.
hotrodv8
Если что- вот набросал примерную схему, если кто не понял принцип.
hotrodv8
схема
hotrodv8
Ну и последнее - что могу - после всего выше указанного апа, скорость около200 держится только первые 5-6 выстрелов, на 15ом уже около 120, есть решение проблемы - увеличение объема накопительной камеры - путем добавления расширительной камеры для мр 654, тюнинг не сложный, зато очень продуктивный - после него на 15ом выстрела скорость держится в районе 150. Набросал заодно схему модернизации, чтобы понятно было чего и куда - начинаем с того, что пили клапанный агрегат , как показано на схеме, и выдерживая расстояние между двумя распиленными половинками в 2 см, скрепляем их ровно стальными или аллюминиевыми плашками на саморезы (по 2 на каждый конец), прикрутили - вуаля - у нас кустарно, но довольно-таки надежно увеличено место посадки баллона на 2 см, что дает нам возможность установить накопительную камеру от 654, далее приступаем к доработке штатного юнкерского обдюратора, а именно - нам нужно для лучшей пропускной способности и собсно увеличения обьема - убрать уплотнитель надбалонный и высверлить из него иглу и сделать вместо иглы отверстие диаметром 4 или 5 мм. После чего установить колечко из зипа 654. после чего накопительная камера будет утыкаться при закручивании баллона в это колечко. Скорости особо этот тюн не добавит (мысов 5-7 может), но зато заметно снизит переохлаждение баллона при высоком темпе стрельбы).
Yuretz
hotrodv8
но зато заметно снизит переохлаждение баллона при высоком темпе стрельбы).
Может следует помещать баллон в рубашку? Как показано в этой теме.
https://guns.allzip.org/topic/24/247509.html
Пост 7999
ZZton
hotrodv8
расширительной камеры для мр 654,
А что за расширительная?или это просто штатный переходник под 8гр.баллоны?
Maks161Rus
Отмечусь, очень интересное решение.
МС85
Прикинул к своему агрегату юнкеру 4 эту схему, и что-то как-то не то!
АВТОР!!!
Выложи видео, как ты заправляешь агрегат баллончиком, как он вставляется в коробку Юнкера 4. Ну и как стреляет.
hotrodv8
Всем добра еще раз! уже к сожалению нет возможности сфоткать что и как, буквально на днях продал его по причине приобретения пневмо ксюхи https://guns.allzip.org/topic/96/2529093.html

отвечу лишь то, что если соблюдать схему то все должно получится, вроде не упустил ничего же, главное в ширь не увеличивать ситему крепления попиленного клапанника - иначе в рог не будет влезать!, а по накопительной камере - нет это не переходник а именно камера от 654ого, вроде Петр их делал, которая вместо обтюратора идти должна, вот ее и устанавливаем в штатный просверленный обтюратор юнкера через прокладку из набора для 654, которая плотная черная (ну по диаметру и толщине не ошибетесь во всяко случае, там в наборе обычно 2 таких идет).

кентярик 777
Вы пишете что "раскачали"654 до 200+мысов...как то слабо верится что это возможно. Чем докажете?
кентярик 777
Или уточните вес вв шарика с которыми скорость 200+ с 654 получаеться.
Старлей-Мищук
кентярик 777
Вы пишете что "раскачали"654 до 200+мысов...как то слабо верится что это возможно. Чем докажете?
Да бред все это! Набор букв.
hotrodv8
Дико извиняюсь за столь долгий ответ!

Ну почему брехня? пожалуйста - смотрите слушайте, в видео все рассказал и показазал и в хрон, щас правда уже не 210 а 225-230 (усилил пружину боевую таки, в видео об этом также упоминаю) правда на видео 656, но он от 654 ничем не отличается. https://www.youtube.com/watch?v=HLGgvfMhI_w

hotrodv8
654 ый\656 дак со 100 до 160 вообще одной манипуляцией разгоняется (длинный гладкий ствол+ удлиннение + проладка ствол-казна сразу дает прирост в 50 - 60 мысов) а у меня сколько помимо этого работы пробелано ух, и клапан точеный и обьем камеры вдвое увеличен и игла рассверлена и обтюратор и соосность четкая сделана и болт центрирующий и герметизация подачи шаров и клапан на 1.5 мм увеличен в ходе и приужина боевая пробивает на полную теперь его, 225-230, без ублиннения 190