Установка оптического прицела на МР-532

SVIREPPEY

Винтовка досталась по случаю, за полцены (10тыр).

Из-за полного нежелания связываться с диоптром было принято решение ставить оптику.
Если посмотреть на эту винтовку, то ставить оптику там особо некуда, разве что на муфту. Значит, удаление прицела от глаза будет гигантским. Прицел нужен соответствующий - с отстройкой фокусировки на короткую дистанцию и здоровенным значением eye relief. Из всего, что смотрел, выбрал Burris Handgun 3-12х32 Fine Plex.
Отстройка фокуса на максималке у него оказалась от 27метров.

Комплект был отдан оружейнику Константину Зайцеву (Екатеринбург) для монтажа.
На муфту установлена планка вивера с наклоном 2мм (у прицела очень короткий запас поправок, приходится сразу нацеливать посадочную планку на дистанцию пристрелки). Кольца Люполд PRW low, стальные. Получилось неплохо, но баланс сразу ушел вперед. Пришлось заметно обрезать фальшствол (нет фоток) и принято решение утяжелить приклад.

В результате получилась весьма занятная винтовка со стабильно работающим оптическим прицелом. Назначение винта - комнатные (кабинетные) тренировки на дистанциях да 30метров (лежка, стойка, колено). На данный момент пробую винтовку во всех ипостасях, собираюсь пощупать кучность.

Короче , пока что очень доволен.




REX_91

Выглядит.... необычно. Но главное чтобы удобно было.

SVIREPPEY

Попробовал стрельнуть с колена: на дистанции 21 метр тяжелой барракудой дает кучку 5х10мм(по центрам, 5выстрелов), вытянутую по вертикали. Надо будет стрельнуть и через хрон, а вообще есть подозрение, что слабо фиксирую приклад в плече.

Прицел жестко "протестил" - уронил винт с табурета на кафельный кол, крышку механики вертикальных поправок смяло, вмятина по краю около 2мм глубиной. СТП осталось на месте. Похоже, очень крепкий прицел.

Эйнштейн

уронил винт с табурета на кафельный пол
Сурово ты с ним 😛ipec:.. А как вообще винт сам по себе? Обзоров про него не нашол нигде

SVIREPPEY

Это по сути известный пистолет Иж-46, но с 40-сантиметровым более толстым стволом.
Роскошная клееная из брусочков ложа, не деформируется и не колется.
Простенький регулируемый затыльник.
Ствол помещен в трубку фальш-ствола, для гашения колебаний на конец установлено резиновое кольцо навроде навойника. Это приспособление очень похоже на беддинг О'Коннора, и видимо, должно аналогично подавлять колебания.
Фальш-ствол зажат в той самой муфте, на которую и была поставлена база для оптики.

SVIREPPEY

Выбор пульки, похоже, завершен.

HN Final Match.

BlacKDeatH

С диоптром результат был бы в разы лучше!!!
У меня сходу и по бырому получалось (из другого компрессионника) на 30 метров около 5-6мм по центрам, вообще не напрягаясь.
2мм наклона уже многовато, но если поправок хватило, то бог с ним.
Поле зрения прицела на таком расстоянии глаза от окуляра - ничтожно.
Диоптр будет однозначно лучше по точности стрельбы и по удобству прицеливания.

SVIREPPEY

На фотке - это барракудой. Стрельба стоя, без упора.

Поле зрения прицела на 30 метрах - 36см. Это как у винтовочного 32х-кратника.
Поскольку я на мелкашке пользую Липерс 8-32х56, то мне этот хэндган не стал особо в тягость, разница сравнительно небольшая.

Винтовка весьма прикольная, с Финал Матчем ее поведение очень стало похоже на мелкашечный дырокол - где нажал, там и дырка. Т.е. случайные отрывы улетучились.

Вряд ли диоптр что-то бы улучшил. Он там постоянно откручивался, весьма раздражало. К тому же глаза у меня не очень, быстро от него уставали. Что отправил его в расход, ни капли не жалею. Кроме того, я люблю стрелять по мелким мишеням навроде той что на фотке. В диоптр ее высматривать - мазохизм.

ober

могу ошибаться, но это ФАЛЬШСТВОЛ у нее длинный, а собссно ствол - как у иж46

BlacKDeatH

ober
могу ошибаться, но это ФАЛЬШСТВОЛ у нее длинный, а собссно ствол - как у иж46

Не, у 46-го ствол 280мм, у 532 то ли 400 толи 420мм, кто то врёт в интернете, а родной сайт лежит в дауне, не проверить.
Остальное да, фальшствол.

ober

хорошая винтовка. там еще нет таких же за такую же цену?

SVIREPPEY

Нет, случайно при распродаже ухватил. Отдавали Мр-532 и Иж-46 практически по одной цене...

Когда ставили посадочную планку, фальшствол снимался, так что точно знаю - по длине и толщине ствол Мр-532 отличается от Иж-46.

Вообще при близком знакомстве уяснил, что ее высокая цена в бОльшей мере оправдана, чем многие считают. Одну только структурированную клееную ложу сделать - наверняка несколько тысяч рублисов понадобится...

Заводская инфа: http://baikalinc.ru/ru/company/119.html



Grizlik

Я вот только не понял, а кто мешал поставить планку с ЛХ или Вейвером прямо на фальшствол, тем более что он съемный, можно было пнямо в нем пазы фрезернуть. В магазинах сейчас много всяких таких железяк продается, есть и с нижней поверхностью для установки на цлиндрич. поверхность коробки охот. ружей, это если лень фрезеровать фальшствол. И прицел тогда можно будет ставить обычный и баланс у винтовки будет куда правильней.
Или это чисто по русски, типа мы не ищем простых путей? 😊
Я понимаю проблему когда у западных матчевых винтовок ствол вклеен в фальшствол, а тут все разбирается... чес слов не понял...

SVIREPPEY

На фальш-ствол? Он там держится на трех поджимных винтах (все находятся именно в муфте), а концы фальш-ствола с обеих сторон болтаются в воздухе. Если ставить посадочную базу ближе к казенной части, придется всерьез думать, как это сделать. Не на ствол же вешать, с Иж-46 это проходил...

А так получилось: 100% надежно поставленная оптика, СТП стабильна. Фокусировку бы еще иметь возможность отстраивать от 10метров, это было бы весьма полезно. В остальном прицел делает свое черное дело.