Микропроект под Кросман 1760 /СО2 (120х10Дж)-РСР(30х14Дж)

docalex_rpt

В процессе оПиСьПисивания одна из винтовочек этого типа у меня «зависла» в оригинальном и своем виде. Иногда постреливая на даче (и дети тут участвуют), восхищался ее легкостью и одновременно недоумевал от несоответствия размера 12г баллончика и 300- милиметрового контейнера. В котором баллончик досылается до соединительного порта длинной стальной штангой с резьбовой пробочкой на переднем конце. И в один прекрасный день решил привести их к общему знаменателю. Взлянув на 3 десятка проколотых баллончиков, для начала рассортировал их, безжалостно выкинул QUATRO и другие с несоосным соском. Парочку порезал и обмерил в сечениях. Результат убедил в том, что идейка длинного (290 мм) перезаправляемого баллона вполне реализуема, что и было сделано с использованием вставки, аргоновой сварки и токарного станка. Такой Миниатюрный клапан просто приятно было делать (после работ с 88г баллонами), поэтому сразу изготовил: и на пару 12-г баллонов и на длинный, замеренный объем которого оказался равным 54 см. куб. Параллельно, чувствуя нарастающую потребность в номенклатуре сосудов (да нет, атеросклероз еще не достал 😊 , имею ввиду ВД) была изготовлена опрессовка: http://guns.allzip.org/topic/30/632196.html Поставил манометр на 600 бар, так что руки теперь развязаны. Первый экземпляр «задавил» чуть более 250-260бар, диаметр поплыл до +0,18 мм у сварного шва, после чего наваренные части были аккуратно срезаны на станке, заменены и снова приварены. Вопрос посадочных уплотнений в портах (заправки и винтовки) решен способом, отличным от стандартного.
Перезаправляемый баллон с клапаном должен иметь продольное скольжение, поэтому посадочный порт переделан под наружное уплотнительное кольцо.


Игла штока клапана выкинута вместе с остальным заводским недоразумением. Клапан - капролон, плоский, корпус клапана расточен до ф 14,5 мм. В порте установлен прокалыватель ф2.3 мм с отверстием (на всякий случай, но!:об этом потом).

Детали и все вместе - на фото. И заправочная станция тоже, сделана из того, что было под рукой (труба 3/4").

Естественно, что по ходу, и ударник проточен, и спуск доработан.
Отстрел: в среднем 210, местами до 215 м/с (температура, полнота баллона и проч.). С малого баллончика 11г получается почти 30 выстрелов. С большого (заправка 40г) 110 выстрелов с последующим снижением скорости до 185 м/с на 125 выстреле. Сначала думал, что могут возникнуть сложности с извлечением отстрелянных баллонов, но вовремя сообразил. Не спуская остаточный газ, отворачивать пробку. Тогда баллон самоустраняется из порта, закрывается клапан, а он вылезает полностью, поддавливаемый газом в БК.
Я сделал все что хотел. Даже приклад украсил.


Да, в качестве опыта поставил вдруг обычный баллончик. Надавил, проколол, отстрелял. Но при обратном выдавливании он кромкой шва на пипке (ну и безобразие!!) подрезал уплотнение. Ведь под давлением выходит из уплотнения. У меня то - зализанные. Ушло то 25 минут на переборку, замену кольца , а урок оставил навсегда. Теперь только свои буду юзать. Одного баллона (большого) на день пока хватает всем. А сколько надо, столько и будет.
В последних постах второй странгицы помещены результаты проб использоания ВД при накачке баллончиков до 150 бар (V=226-235 для 30-40 выстрелов)

docalex_rpt

Резервация для ответов и дополнений по технич. вопросам:
27.06.10
Привелось отстрелять на кучку. Прицел охотничий ПИЛАД 4Х32, парабола. Так что немного уперся, особенно на правой мишени. По центру поля, повторение приклада и т.д. Первые 10-15 выстрелов кучность, вроде чуть хуже. Жидкая фаза в клапане мешает. Потом стабилизируется.
Расстояние 25м, пули ГХ и ФTT. Cкорость 215 -213.


По 5 выстрелов в каждую. С другим прицелом было бы лучше, но надо ли это для СО2?

b4now

Вот уж ети мурлюканцы, все за ними переделывать надо. 😊

KpoJIuK

вах вах вах !!!!
а скорость сколько из коробки была? и на данный момент ???

docalex_rpt

Из коробки 195-198, на данный момент выше смотри. По кучности постреляю при первой возможности. Здесь стволик отличный, лучший из трех имевшихся у меня. Должен FTT складывать вместе.

KpoJIuK

собираюсь такой в штатах заказывать, думал кубик с Украины, но увы ...кстати на него коробки от каких кросманов подходят? и подходят ли вообще ??

docalex_rpt

KpoJIuK
коробки от каких кросманов подходят? и подходят ли вообще ??
Я ничего не понял. Там (Crosman1760) самодостаточная стальная коробка. И зачем в штатах заказывать? От меня (правда, в Мск), так в одной остановке метро. Магазин чуть ближе, чем полагали 😊.

KpoJIuK

там просто крепления нет под ОП (если не SE), а в США, так как с доставкой дешевле выходит

docalex_rpt

KpoJIuK
крепления нет под ОП (если не SE
Мои все с ластохвостом, других не видел. Видно ты с пистолетом 1377 путаешь. Ну хочешь через Штаты - добро тебе, только тема не об этом все же.

KpoJIuK

пистолет от винтовки различу, просто читал где-то что на 1760 нет крепления под ОП

docalex_rpt

Про отстрел добавил во 2-м посте.

Stickler

просто читал где-то что на 1760 нет крепления под ОП
Есть. Только не ахти. Устанока нормального прицела с кольцами - небольшая проблема. Оптическая ось прицела смещается от оси ствола, ластохвост узковат. Приходилось вводить поправки как по вертикали, так и по горизонтали. Счаз живет "Таско 3-7х20" карандаш. Единственное, что встало идеально. Впрочем, крысе до 70-80 метров большего и не надо.
11 попугаев. На 12 граммовом баллоне 30 выстрелов с баллона. Практически без шаманства.

docalex_rpt

Stickler
Устанока нормального прицела с кольцами - небольшая проблема. Оптическая ось прицела смещается от оси ствола, ластохвост узковат.
Вот это новость для меня. Поскольку на этой коробке я PCP имею с Вальтеровским 6х42 прицелом, а и здесь кольца "Лось" прекрасно встали под Пилад. Не оптическую ось лови, а ствол в передней 8-ке выставь правильно и соосно с коробкой. Там зазорчики выбери в нужной вертикали и поворот ее вокруг трубы. И все тип-топ. Прицед когда ставлю - снимаю, СТП не уходит. Ну, и ронять не надо 😊.

docalex_rpt

Stickler
На 12 граммовом баллоне 30 выстрелов с баллона. Практически без шаманства
Ну, это конечно, без шаманства. Так и есть. Затрахаешься посчитать, что это дороже пульков. Да и пострелять не успеваешь, как обычно. Дело вкуса, но ИМХО.

Stickler

Не оптическую ось лови
Ага. Ствол - идеально соосен коробке, а вот прицел - "заваливается" относительно вертикали на ВОМЗовских кольцах, Липерсовских, НОНЭЙМ...
Погнуть стволик? 😀

docalex

Stickler
Погнуть стволик?
Да нет, не надо. Здесь сотня пользователей таких коробок (на 1377 оригинальных и полных копий). Спроси у них, раз я не убедил.

Stickler

Спроси у них, раз я не убедил
2docalex, на что мне спрашивать? У меня глаза есть вапще то - это раз.
При пристреляном на 10 м в ноль, на 20 м. отклонение по горизонтали приблизительно - 1,5 см. На тридцать - 3 см. либо влево либо вправо, смотря как установить кольца.
На Таске, где колечки встают ровненько относительно ласты - такого эффекта не наблюдается - это два. Тож долго не мог сообразить, что за хрень творится с винтовкой.
Хотя конечно на таске "выходного зрачка" откровенно мало. 😞
А если просто установить кольца одно "прямо" другое "наоборот" отклонение от оси симметрии составляет 5 мм. Специально мерил. вот такая картинка получается - V 😞
И еще ... не входят они плотно в ласту...
Винтовка без SE.

docalex

Stickler
На тридцать - 3 см. либо влево либо вправо, смотря как установить кольца.
А если просто установить кольца одно "прямо" другое "наоборот" отклонение от оси симметрии составляет 5 мм.
Теперь понял, тебе кольца было жалко выкинуть 😊.

Stickler

Теперь понял, тебе кольца было жалко выкинуть
Ну дак на других винтовках стоят замечательно, зачем мне их выкидывать?

Аарон

посмотрел на ваш удлиненный баллончик.. и подумал
- может сделать резервуар ВД на этом принципе. навеяло переходником 2Х12гр от 850.

docalex

Это запросто, стоит только фостер вывести через пробку. Однако 55 см. куб при P<200бар маловато. Не сравнится с моей полноценной http://img.allzip.org/g/24/orig/2224987.jpg
Поэтому этот проект под СО2 - легкое баловство мое. Кстати, еще лежит один из Китов PCP с редуктором, никак руки не доходят испытать.

Аарон

) понятно что не сравнится, так объёмище будь здоров. !
ну это на крайний случай.
а так да,летом СО2,очень даже ничего.

Deni-kin

docalex_rpt
Игла штока клапана выкинута вместе с остальным заводским недоразумением. Клапан - капролон, плоский, корпус клапана расточен до ф 14,5 мм. В порте установлен прокалыватель ф2.3 мм с отверстием (на всякий случай, но!:об этом потом).
Когда потом то? 20 дней прошло однако 😊 .
А не пробовал сделать так, что бы при выстреле БК нажимал на клапан баллона и подавал следующую порцию газа в накопитель? Хотя... скорость закрытия БК наверное слишком мала, и газ из накопителя успеет выйти в промежутке, когда клапан на баллоне уже закрыт, а БК ещё нет... надо будет попробовать... просто сейчас делаю что-то подобное, но практически с нуля.

docalex

Deni-kin
Когда потом то? 20 дней прошло однако .
А не пробовал сделать так, что бы при выстреле БК нажимал на клапан баллона
1."Потом" уже написано в конце 1-го поста. Работает, но прокладку уплотнителя задирает. Сделал пару маленьких баллончиков с клапанами с гладкими сосками. Это на короткие пострелушки (по 30 штук).
2.Игла нужна только для пробития баллончика, потом она до него уже не достает из-за давления в БК. Подача газа в БК через мааленькую дюзу, никаких доп. механических задвижек не надо. Хотите - фильтр_испаритель поставьте. Только толку от него особого нет.

Deni-kin

Это всё понятно, я спрашивал как оформлена "игла" прокола-надавливания баллона, вставлено что то готовое, или вытачивалась новая деталь?

docalex_rpt

Все делано вновь. И клапан и порт, и "игла". Последняя установлена на резьбе - конусная трубочка с дыркой 1мм. Серебрянка, (Ст.У8) калить в масло.

Это крышка БК с портом баллона. Примерно так. Если надо, конечно.

Gaydamak

Товарыши! Подскажить - чем там винтики на коробке и восьмерке отдавать?

docalex_rpt

Gaydamak
чем там винтики на коробке
В другой теме. 6-к 2мм унутри.

Gaydamak

Спасибо.

docalex_rpt

Довелось мне побаловаться дальше. Всему виной лень. Огнетушитель мой давно опустел, а захотелось пострелять в лесу в выходные дни. Доработал слегка зарядный пенал (врезал квик)для закачки баллончиков воздухом. Баллончики раньше испытаны (240 бар), поэтому смело вдувал 140 и 150 бар. Продолжение завтра последует.

docalex_rpt

Продолжу.
Итак, стреляем. Начальное давление 145бар, конечное 75 бар. JSB express,0,51г. По мишеням. ударник 40г, родная пружина поджата только на 1,5мм.
1.233 ...
13.239 ...
19.236 ...
26.233 ...
30.227 ...
Кучность отличная в 12мм на 25 м. как могу по прицелу 6Х40.
Самое интересное JSB 0,68г ложится туда же без поправки при скорости 206м/с.
Конечно, углекислота в этом баллоне дает 115 выстрелов, но там скорость 212 м/с легкими.
Снял поджим ударника, второй баллон 150 бар. Нарисовался плоский горбик в 36 выстрелов(может чуть больше):
1.205
10.226
24.226
34.226
46.216
49.210
51.204
В обоих случаях расходуется только тот газ, что в объеме клапана. Ибо натекание из баллона практически зарезано во время выстрела. Специально это проверял.
Еще пару раз перезаправлял баллоны. Настрелялся и, в общем, наигрался. Серьезные аппараты простаивают, пора от этой игрушки избавляться. Она преврашается в стоковый СО2 за 5 минут одним перекручмванием крышки клапана. А я умею это делать, не разбирая винтовки и даже не снимая с нее ложе. Впрочем, ее внешний вид абсолютно неизменен во всех вариантах использования.

oldguner




oldguner




oldguner




oldguner




oldguner

быстрый перевод на воздух, потроха не переделывал пока нет возможности

oldguner




oldguner


oldguner

из фоток ясно,что делать.К 1760 добавлен длинный балон с учетом длины будущего глушителя.Стреляет от 125атм.и ниже.Дальше большие планы.Многозарядка,перенос УСМ,переделка клапана, новое ложе (это временное).

docalex_rpt

oldguner
быстрый перевод на воздух, потроха не переделывал пока нет возможности

Интересно, посмотрим. Все же, если переделать голову клапана (т.е. его пробку, конструкция насадки становится проще и гармоничнее.
А давления, конечно, надо поднимать до 150-170 бар.
P.S. Но это уже не "микро", а "макро"переделки 😊 .

oldguner


oldguner

если кому интересно,подключил лазерную указку к УСМу.нажимаеш на спуск,зажигается точка,жмеш дальше и пуля в этой точке.сделал на соплях-чисто попробывать,стрельба для лентяев даже один глаз не надо зажмуривать.

oldguner


docalex_rpt

oldguner
если кому интересно,подключил лазерную указку к УСМу.нажимаеш на спуск,зажигается точка,жмеш дальше и пуля в этой точке.сделал на соплях-чисто попробывать,стрельба для лентяев даже один глаз не надо зажмуривать.
Это дело нехитрое. А вот озадачиться новым УСМ не приходилось?

docalex_rpt

docalex_rpt
Это дело нехитрое. А вот озадачиться новым УСМ не приходилось?
У меня подобных Кр-конструкторов несколько. Поэтому задумался, чтобы пару раз повторить:


Ну, как-то близко к этому, в том числе один под короткий карабин.
Ощущения совсем другие от стрельбы 😊.

oldguner

тоже буду переделывать УСМ и переносить вперед, пока пришлось переделать клапан.СО2ный развалился после элостных экспериментов с давлением.сделал как на фотке из "BJ.DISKAVERI глазами владельца".со145атм.две фанеры 6мм навылет,ДСП ламинированное тоже.меряю фанерами вынужденно т.к.сижу дома со сломанной ногой ни к чему нет доступа все приходится просить товарища,а вообще очень рекомендую,не дорого и получается полноценная РСР.

oldguner

еще одну хитрость пришлось применить,спилил заднюю пробку куда упирается пружина ударника до самой резьбы,сделал новое верхнее шептало длиннее, по месту.за счет этого увеличился разбег ударника и клапан легче открывается на больших давлениях и досылатель дальше отходит назад-удобнее пулю укладывать.