Борьба за компактность мурки

Lavender

Вчера вечером загорелся идеей в очередной раз переделать ложу мурки. Сделал пока "концепт-ложу" из старой ложи и фанеры. По первым прикидкам - прикладистость вполне приемлемая, компактность - максимальная (59 см в боевом положении, ствол обрезан до 29 см). Теперь вот ложу облагорожу, прицел куплю и берегись, вороны 😊

У меня была раньше была одна из схем ложи с металлической разрезной передней ручкой, но это неудобно. В этой схеме я сделал нессиметричную переднюю рукоять.

ps: жду, когда эпоксидка окончательно схватится, буду до ума доводить.


LVital

Ствол при переломе мурки уходит вниз градусов на 120. В толем варианте, как мне кажется, он будет упираться в рукоятку. Или я ошибаюсь?

Lavender

Не будет. Рукоятка смещена вправо, ствол проходит мимо неё.

Lavender

Если данная схема на практике будет удачной, то закажу у мастера цельнодеревянную. Сейчас пока обкатка такой концепции будет.

По компактности резерв исчерпан почти полностью , удалось получить функциональный приклад при том, что он "ест" всего 2 сантиметра.

LVital

Вах, хорошо придумал!

ЗлХ

0_о

ЗлХ

А это всё не разнесёт в хлам если там будет "полный комплект" ? ГП+утяжелители+вставка в поршёнь+направляющая и тд и тп..

Lavender

Ну, "полный комплект" не планирую, ГП вряд ли будет. Будет гамовская пружина + утяжелитель поршня, + тяжёлый надульник.
Последний наоборот будет снижать отдачу.
А ложу даже в таком виде разнести вряд ли сможет. Хорошая эпоксидка, приготовленная с подогревом и каплей пластификатора, армирующие элементы при соединении.

RoUrkE

Это, конечно, прикольно, но у меня есть сомнения по поводу кучности из-за несимметричной рукоятки. А в таком варианте неплохо бы опору для второй руки как на ПП Р-90.

Lavender

Вообще, я планирую сделать тяжёлый, грамм 500-600, надульник, смещённый вправо для некоторой компенсации несимметричного расположения рукояти. В таком случае продольный баланс будет точно по рукояти, а поперечный с легким завалом влево. При правильном хвате влиять не должен.
Ложа как в бельгийском П-90 - это в планах.

Конечная цель - получить приемлемый бой на дистанцию 25-35 метров для кроухантинга.

RoUrkE

Тады респект 😊. Отстреляетесь на кучность - сообщите результаты плиз. Очень интересно, особенно с различными по весу пульками.

RoUrkE

Да, и ещё. Вместо надульника лучше саундмодератор на всю длину ствола. Сам вот сейчас мучаюсь: ствол 26 см, бабахает нехило (даже без дизеля), а надульник с дуру внатяг поставил, так что теперь не снять 😞

moskito

2 Lavender
Сходи к Штееру на сайт, посмотри как унего сделана рукоять. Она там может смещаться и фиксироваться. Может тебе что-то подобное замутить.

2 RoUrkE
Дай, плиз, ссылку на картинку П-90

RoUrkE

Дык в Гугле набираешь P-90 (по английски), и усё 😀

YuraS

RoUrkE
Дык в Гугле набираешь P-90 (по английски), и усё 😀
Только определитесь, то ли австрийский Штейр, то ли бельгийский FN P-90 😊

McS

RoUrkE
Это, конечно, прикольно, но у меня есть сомнения по поводу кучности из-за несимметричной рукоятки. А в таком варианте неплохо бы опору для второй руки как на ПП Р-90.

Тоже интересует кучность, с такой рукояткой. Сомнения меня гложат 😊
Если не по оси держать- легле завалить оружие. Хотя, привычка- великое дело

Jur

McS

Тоже интересует кучность, с такой рукояткой. Сомнения меня гложат 😊
Если не по оси держать- легле завалить оружие. Хотя, привычка- великое дело


Дак это, затыльник приклада тоже можно сместить в лево , вроде как и целится легче будет.

McS

Не в этом дело. Приклад должен отвод иметь, а вот наклон (отвод) руки, нажимающей на спуск, далеко не всегда желателен (мягко говоря). Кстати, а как реализован спусковой механизм???

Lavender

Тягой. Велосипедная спица, помещённая для жёсткости внутрь тонкой трубки. Спереди под ручкой стоит фторопластовый спусковой крючок, а на старый спусковой крючок надевается фторопластовая колодка с креплением тяги. Люфтов нет, спуск достаточно мягкий и предсказуемый.

McS

Понятно, почти классический вариант. Прошлый раз так и делал.
Теперь размышляю над чем либо другим...

RoUrkE

По поводу чего-нибудь: думаю, вполне подойдет спусковой шнурок от фотоаппарата (ессно доработанный) или подобное устройство - Демьян, вроде-бы, делал ПЦП с возможностью "фотоспуска". Это позволит сделать рукоятку вдоль оси ствола (т.е. без отвода в сторону по вертикали). При заряжании она будет поворачиваться на 90 градусов относ-но вертикали. Ну а как объединить спусковой крючок с кнопой фотоспуска, думаю, понятно.

Alexwed

Народ, подниму тему.
Lavender, как подопечная себя чувствует? кучу еще не отстреливали? чем эксперимент по экстримальному обрезанию закончился?

John JACK

А вторую рукоятку можно сделать тоже пистолетную, спереди, но левее ствола, чтоб не заваливать.

Lavender

Первый этап борьбы за компактность закончен. Собрал, таки.
Итак, ствол 27 см, фанерно-деревянная, клеёная на эпоксидке (с капелькой пластификатора, чтобы не была хрупкой уж совсем) ложа. SM-утяжелитель 600 грамм. Дома на 5 метрах кладёт пулю в пулю, на дальние дистанции не пристреливал ещё, поеду на днях.


Alpha_2

Обрез кулацкий... Красиво. А кронштейн не слишком низкий?

Lavender

Низкий. Стрелять можно, но не верх удобства. Других кронов к китайским прицелам нет, поэтому помучаюсь пока до покупки нормального прицела.
Для комфорта достаточно 5-6 мм выше нынешней оси прицеливания.

Alpha_2

Пришла в голову идейка - а если сам блок (винтовку и ствол) повернуть на ложе вдоль продольной оси против часовой стрелки градусов на 20?
Плюсы: повернув прицел внутри кронштейна на те же 20 градусов, получим более удобное прицеливание, шею меньше напрягать;
Ствол при переломе будет проходить мимо рукоятки справа.
Минусы: горизонтальные поправки из-за смещения;
Штатный УСМ будет торчать из приклада (можно крючок срезать, а остальное закрыть доп. фанерой, типа экстрактор гильз 😊 на буллпапе).
Я что-то упустил?

Lavender

Узлы крепления или ложу переделывать. Неудобно.

moskito

А ничего, вроде получилось...
Фотку сделай где весь аппарат видно, а то твои руки все закрывают.
Есть мысль сделать дополнительную рукоять для левой руки на правой стороне приклада примерно посередине его торчащую горизонтально вправо. Стрелять соответственно со сгиба локтя левой руки.
Тогда неважно где находится ручка для правой руки. Уже не перекосит.

RoUrkE

Поздравляю, оччень даже неплохо!
Как я понял - для охоты? Тогда наплечный ремень обязательно, чтобы при переноске руки свободны были, да и менее заметно. Кстати при стрельбе ремень как упор использовать можно, тогда и отгиб рукоятки компенсироваться может... ИМХО

AntonZZZ

хорошая идея. уменя немножко по-другому планируется.делается деревянное ложе ,у которой будет сниматься задняя часть (типа под винчестер будет) и на ствол (обрезаный до 15 сантиметров будет накручиваться надульник

PasHa8911

Почти закончил своё ложе на МуРку.
Осталось кое чего доделать, но это мелочи.
Кучность только херовая, надульник нада охрененный, а то даже стрелять не интересно.



Lavender

А расстояние "рукоятка-приклад" не маловато? Вот как раз по этой причине я и начал "извращаться" с несимметричной рукоятью.

PasHa8911

Маловато! Но я хочу поставить резиновый аммортизатор потолще+ под него тоже чёнить сунуть. Хотя стрелять из неё вполне удобно, надульник тока надо большой(куча плохая), я для эксперимента на надульник свинца наматал, так кучка сразу собралась с упора
1-1.5см на 10м. Впринципе мне такой кучи достаточно для этой воронобойки.

С уважением Паша
Санкт-Петербург

Lavender

Ну вот всякие там амортизаторы и т.п. "съедают" нелёгким трудом отвоёванные сантиметры длины.

RoUrkE

Ребята, а складной приклад никто не пробовал сделать?

Lavender

Боюсь, для обеспечения идеальной жёсткости придётся ой как попотеть-то со складным...

Lavender

Значит, так.
На кучу не отстреливал, но с 17 метров с рук 100% попаданий в дно банки из-под сгущёнки.

RoUrkE

Хм... это мало о чём говорит, т.к. реальная кучность теоретически должна быть намного выше, чем 60 мм (диаметр банки) на 17 метров.

Lavender

Отстреляю более точно с новым прицелом на выходных.
Пока занимался только баночной стрельбой и пару раз по воронам/сорокам.

PasHa8911

Lavender на сколько у вас ствол отрезан?
И скока винтовка даёт м\с? Если я правильно понял у вас обычная витая пружина, не ГП.

Мой ствол 29см.

С уважением Паша
Санкт-Петербург

Lavender

Ствол, если считать до фаски - 27 с копейками см. Пружина от ГХ, утяжелитель 85 грамм. Винтовка 1998 года, делалась тогда добротно, детали подогнаны хорошо.
По измерениям - пулей Gamo Pro Hunter (0.48г) в среднем 242 м/с, Diabolo Barracuda (0.68) - 195 м/с.

Lavender

Итак, острелял на кучу свой обрез.
Стрелял сидя за столом с локтя в дно банки из-под ананасов. Дистанция 12 метров.
Первые 5 пуль уложились в габариты рублёвой монеты. Дальнейшие 50 выстрелов проделали в банке дыру диаметром чуть меньше 4 см. Думаю, такой разброс по моей вине, техническая кучность лучше, тем более, что я умышленно делал поправки, чтобы вышибить целую область жести, а не просто дырок наделать. Прицел Таско 6x40.

С расстояния в 50 шагов (около 40 метров) 100% попаданий в дно примерно аналогичной банки (чуть побольше, диаметр, наверное около 12 см; сидел на земле, упор винтовки на колено). На той же дистанции пуля прошивает гамопрохантером только одну стенку поставленной вертикально банки, вторую только надрывает. На 30 метрах уверенно шьёт обе стенки.

Будет ли смысл стрелять по каркушам на таких дистанциях, или лучше с 15-25 стараться?

AD_512_61

если в галстук - то нормуль. я со своей воронобойки которую продавал (тоже укороченная муренка, 215-220 м/с прохантером) брал их уверенно с 25-30 м. Один из участников этого форума (Макс, я про тебя) свидетель :-)

RoUrkE

2 Lavender: ИМХО и с 15, и с 40 м смысл будет 😊 . На 12м скорее всего был параллакс, поэтому и куча г.

Mark5

Не пробовал приспособить дополнительную рукоятку от к.л. импортной дрели (которая сама себя затягивает)?