Заточка ножей

Freeman_IT
Посоветуйте где в Липецке можно качественно заточить ножи?
RNIK
Качественно только самому. Если есть вопросы, спрашивайте здесь много камрадов умеющих качественно заточить нож, подскажут.
medved
Смотря какие ножи, если простые, то не вопрос заточить.
hunterDLL
купи набор Лански и будет счатье
badkul
Лански для повседневной заточки не очень подходит, он нужен для изменения угла заточки клинка, а править на нем не очень, по следующим причинам:
-слишком долго приводить его в боевую готовность
-ловить углы (это песня и отдельная тема по лански....)
-быстрый износ при такой заточке клинка любимого ножика...
-после этого и ножом резать на охоте ничего не захочется, потому что знаешь что тебе предстоит такая медитация, хотя каждому свое....
Я вот подумываю приобрести спайдерко триангл для повседневной правки клинка
http://www.knifeworks.com/spyd...model204mf.aspx , но начитавшись противоречивых отзывов вот думаю с его приобретением, основной недостаток
триангла в том , что якобы на нем невозможно проточить кончик и основание клинка, а если и протачивают, то идет неравномерный съем металла, и ограничение в угла 30 и 40 градусов и то пишут что в основном правят на 40 а на 30 делают переход...
вопрос к владельцам триангла:подскажите пожалуйста у кого какой опыт в использовании девайса, стоит ли его приобретать, высказывайте свои доводы, заранее спасибо.
RNIK
Не претендуя на истину в первой инстанции выскажу свой опыт в использовании Триангла. На мой взгляд ничего более удобного для правки, а при некоторых ухищрениях и заточки ножей человечество ещё не придумало, для любителей Лански скажу, что пользовался им в различных вариантах достаточно продолжительное время, так что о чём говорю имею представление. Как правильно заметил камрад badkul, приведение в боевую готовность Триангла занимает секунд 10. Угол заточки (правки) при правильном позиционировании клинка имеет повторяемость 99% для разных ножей, чего в Лански и иже с ним достичь практически нереально, для переточки это не имеет значения, а вот для последующей правки очень критично.Набор углов 30 и 40 градусов наиболее часто востребован. Поправить клин тридцаткой с переходом на сорок градусов за пару минут, можно только на Триангле, ручная правка на плоском бруске не в счёт по причине неповторяемости угла. Работа с любыми S-образными и даже серейторными клинками без покупки дополнительных камней, это Триангл. Заточка любых ножниц углом 12 градусов, включая маникюрные ножнички любимой супруги, это тоже всё про Триангл.
badkul
основной недостатоктриангла в том , что якобы на нем невозможно проточить кончик и основание клинка,
Ни разу с такими проблемами не сталкивался. Если у кого-нибудь и возникают такие проблемы, то причиной в 99% случаев является невнимательность и неаккуратность при использовании.Ну и в конце добавлю,что три месяца назад приобрёл вот такую вещицу http://www.knifeworks.com/dmtmagna-guidediafoldquadkit.aspx Принцип действия аналогичен Лански, качество алмазных точилок от DMT ни у кого не вызывает сомнений, не требует смазки маслом , масса устройства граммов 150-200 , камни двухсторонние и их можно использовать и не в составе устройства, они очень удобно складываются по типу ножей балисонгов. Куплено для радикальной переточки клинков в походных условиях, что и было произведено в условиях весенней охоты для двух друзей охотников. Вот как-то так, повторюсь, высказал сугубо личное мнение.
hunterDLL
badkul
Лански для повседневной заточки не очень подходит, он нужен для изменения угла заточки клинка, а править на нем не очень
И спорить не буду,не более одного подхода к свежеприобретённому дэвайсу,а потом правка только.На подобии триангла финская была,нормально,но для походных условий не очень,на столе с ней удобней.Сейчас смитсовским компактом с керамикой пользуюсь,весьма не плохо. Ну и ремень никто не отменял.
badkul
Если бы вернуть время назад, то я бы предпочел приобретение лански - DMT, по причине его практичности.