Куплю ружье ИЖ-81 в Липецке.

mel_nic
Здравствуйте уважаемые форумчане, прошу содействия в поиске ружья ИЖ-81, 12/70, либо ИЖ-81М, 12/76. Очень хочется стать владельцем следующего комплекта: 2 ствола,1-й цилиндр ~500мм, 2-й чок ~650-700мм; пистолетная рукоятка со складным прикладом (версия фокстерьер). Впрочем рассмотрю любые варианты. Территориально - Липецк и пригород, более дальние предложения тоже рассмотрю. Ценник видится следующий: для одноствольного варианта 5000-5500, для варианта с двумя стволами в комплекте 6000-6500. т.8-904-293-51-04
Заранее благодарен за помощь.
Аникей
Со складным прикладом видел в Арсенале на пр. Победы. Правда "не вчера" ))
P/S Я недавно свой 81-й вообще просто подарил )))
Купил по случаю такой же, но 8-ми зарядный, а на х.. мне два? ))
mel_nic
В Арсенале двухствольный Ягуар забрали с месяц назад. К сожалению.
Аникей
Он там и стоил-то чёт дешево по-моему..
mel_nic
4500, можно сказать халява.
Аникей
Ога )) И простоял долго.. Я его еще до НГ там увидел первый раз..
Rosich
У меня был одноствольный Иж-81 "Фокстерьер", мое первое ружье, брал в 1995 г. Честно говоря, клины были не редкость. Конечно, есть определенная вина патронов, но ощущение, что виной тому были не только они. Самое распространенное, после выстрела невозможно было передернуть цевье, снаряженные патроны старался прогонять через кольца, в ствол лезли без проблем.
Ствольная коробка у него силуминовая.

Я брал, как универсальный аппарат, т.е. и для охоты, и для самообороны, так вот дошло до того, что мне стали сниться сны о том, что я пытаюсь им обороняться, а оно клинит и я остаюсь, по сути, с голыми руками.
Еще проблема была с креплением приклада к деревянной пистолетной рукоятке, через несколько выстрелов появлялся люфт, вылечилось подкладыванием гровера под винт, который притягивает крепление приклада и рукоятку к ствольной коробке. На затворе сломался зуб выбрасывателя, поменял. Из него настрел был очень небольшой, особенно по сравнению с тем, сколько выстрелов я сделал из "Вепря" за прошедший год.

"Фокстерьера" в итоге продал незадорого несколько лет назад. В общем, я бы подумал, прежде чем покупать Иж-81, даже если цена весьма демократична.

Аникей
ИЖ-81, который я подарил другу, был 1997г.в. Брался для машины и развлекухи. Развлекались с него по-полной ))) Так что настрел приличный. Самокрута ружьё не видело, только покупные хорошие патроны. Клинов не наблюдал. Так что, всё сугубо индивидуально. У меня и сейчас стоИт в сейфе редкий 8-ми зарядный экземпляр и работает без нареканий. Очень многое в стрельбе от боеприпаса зависит.
ТС, а что ж ты не стал Рысь брать у меня?
https://guns.allzip.org/topic/112/1347788.html
В итоге за 9 тыр. продалась... И дешевле земляку отдали бы )) Там кстати дульные насадки можно использовать. Ну да, чего уж после драки-то, махать ))) Человек аванс внес на карту и зеленку оформляет.
Rosich
Аникей
ИЖ-81, который я подарил другу, был 1997г.в. Брался для машины и развлекухи. Развлекались с него по-полной ))) Так что настрел приличный. Самокрута ружьё не видело, только покупные хорошие патроны. Клинов не наблюдал. Так что, всё сугубо индивидуально.

Насчет фабричных это да, я забыл сказать, что мои клины были именно на самокруте, причем с пластиковой гильзой. Первый самокрут делал на папковой гильзе, там нормально было, иногда, правда, отрывало донце при перезаряжании.

Но все равно, я считаю, что оружие должно работать безотказно на любых патронах, в том числе и на правильно собранном самокруте. Вот Вепрем своим я весьма доволен, кормлю его, можно сказать, исключительно самокрутом, обработал в патроннике паз под выбрасыватель затвора (до этого были утыкания) и проблем нет, уже ни одну сотню расстрелял за год, правда самокрут у меня из MECа выходит. Причем стреляю на тренировках спортивными патронами на 24 г., перезаряжает хорошо, но вот для срабатывания затворной задержки энергии этого патрона уже не хватает.

Аникей
Rosich
Но все равно, я считаю, что оружие должно работать безотказно на любых патронах, в том числе и на правильно собранном самокруте.
Вот именно что, на правильно собранном. У тебя же не весь подряд самокрут есть отказывался? Значит те, которые утыкались, были как-то не так собраны. Или изначально геометрия гильзы нарушена. Ты же пишешь, что иногда отрывало донце. Значит в какой-то момент, донце могло не оторвать, а просто чуть сдвинуть с посадки. На глаз может и не видно, а механизм йух обманешь)))
mel_nic
Бытует мнение что до 95 года 81-е шли так себе по качеству, ружье было относительно новым, но к 96-99 годам изначальные "конструкторские" проблемы вроде бы были устранены. Так что поздние ижи вполне приличные за свою цену. Собственно ИЖ мне нужен для того чтобы устрелять его в усмерть и сдать в итоге на утилизацию.
Аникей, ваше объявление я обнаружил так сказать постфактум. Да и в целом Рысь - это не совсем то что мне хочется. Нужна классическая помпа.
Аникей
Удачи в поисках ))
mel_nic
Спасибо ))