В России началась облава на доработанные внедорожники

sidor82

Вносить изменения в конструкцию транспортного средства без согласования с ГИБДД запрещается. Тем не менее, раньше на переделки автомобилей власти зачастую закрывали глаза, устраивая рейды с участием инспекторов технадзора лишь для проверки автобусов или грузовиков. Теперь же под удар, похоже, попали стритрейсеры, владельцы подготовленных внедорожников, прочей нестандартной легковой техники вроде полугоночных спорткаров с незаводскими каркасами безопасности или даже машин с газобаллонным оборудованием.
В социальных сетях множатся полные отчаяния посты автомобилистов, рассказывающих, как их оштрафовали и обязали аж под угрозой прекращения регистрации машины легализовать (или убрать) доработки. Официальных заявлений на этот счёт со стороны ГИБДД пока нет, но, как стало известно 'Авто Mail.Ru' из собственных источников, некоторым подразделениям госавтоинспекции и правда даны указания усилить контроль за 'переделками'.
На первый взгляд, ответственность за это нарушение мизерная: согласно ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ - предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Однако инспекторы припоминают в таких случаях и п. 7.18 приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации ПДД, согласно которому запрещается эксплуатация транспортного средства, если в его конструкцию внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации. То есть наличие полиса ОСАГО и, как следствие, диагностической карты в данном случае абсолютно не имеет значения.
Страшные последствия
Конечно, устранить причину задержания в теории можно на месте. Но оперативно избавиться от силового железного бампера или лебёдки не получится. И в этом случае машину отправят на штрафстоянку (если только ваш эвакуатор не приедет раньше гаишного), выдав предписание в определённый срок исправить выявленные нарушения и предоставить автомобиль на осмотр в МРЭО по месту его регистрации.

А вот здесь начинается самое интересное. Отказ инкриминируется как неповиновение законному требованию сотрудника полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ), что тянет на штраф в 500-1000 рублей или арест на 15 суток! Плюс к тому, регистрацию машины могут аннулировать, как не соответствующую требованиям безопасности дорожного движения. В таком случае доработанный автомобиль превращается в недвижимость опять же до устранения неисправностей.
Ждем посредников
Что делать? Ответ, казалось бы, очевиден - легализовать доработки! Вот только механизм этот отнюдь не прозрачен. Сначала придётся обратиться с заявлением в ту самую ГИБДД. Если 'органы' не против, получить направление в органы по сертификации (вроде института НАМИ и ему подобных), пройти необходимые проверки (естественно, не бесплатно) и, получив одобрение специалистов, отправиться на лицензированный автосервис, а затем уже с документами о проведенных работах вновь вернуться в ГИБДД.
Иными словами, провернуть это дело простому автомобилисту будет совсем не просто. И наверняка на ниве спроса родится и предложение от соответствующих структур, готовых уладить проблемы, став посредниками в легализации доработок. Есть и другая версия - показательную порку власти устроили в рамках подготовки к очередной реформе техосмотра. Будем следить за развитием событий.


sidor82


sidor82

Кто нибудь в курсе, как у нас в Липецке гаишники относятся к переделкам. Народ уже вносит в птс изменения.

Б2А

sidor82
Кто нибудь в курсе, как у нас в Липецке гаишники относятся к переделкам. Народ уже вносит в птс изменения.

Надо гайцам нашим сказать! Спасибо за инфу 😀

Шатровый 48

Фейк детектед. Сначала хотел разложить по пунктам, но потом понял, что составлена сия бумага поперек вообще всех правил штабной культуры, принятых в мою бытность. Вариант - эскиз проекта конечного документа, который разрабатывается где-нибудь в недрах ВАК МВД.

Подвох48

)))

Шатровый 48

Примерно так все и должно выглядеть. Текстовая часть, естественно, трошки другая, но реквизиты ставятся по такой схеме.

Back fire

Водители требуют амнистии.

https://auto.mail.ru/article/6...buyut_amnistii/

Back fire

ГАИ даёт разъяснения по тюнингу.

https://auto.mail.ru/article/6...ye_podrobnosti/

zmejy1977

Вообщем будет следующее !!!)))) через некоторое время появится конторка которая будет выдовать за определенную сумму денег сертификат и вносить изменения ))))
Вспомните что было с так называемым обучением владения оружия)))))

------------------
С уважением Евгений!!!!

Back fire

В Госдуме готовят обращение к Дмитрию Медведеву, в котором обращается внимание на проблемы, возникшие в последнее время у владельцев тюнингованных автомобилей и необходимость поиска путей решения этих проблем.

'Ему не понравилось все': как ГИБДД штрафует за тюнинг

С вопросом легализации тюнинга столкнулись десятки тысяч автовладельцев по всей России, когда сотрудники ГИБДД, ранее не обращавшие внимания ни на какие доработки, стали повсеместно штрафовать и отправлять автомобили на перерегистрацию.


В Госдуме прошел круглый стол по этому вопросу, где обсудили и рост 'социальной напряженности' и нецелесообразность действий сотрудников ГИБДД: 'пока инспекторы останавливают машины с доработками, мимо проезжают автомобили с неисправными тормозами и рулевым управлением, что гораздо опаснее'.

zmejy1977

4 года назад для выполнения контракта совместно с партнерами приобрели 2 автомобиля тойота хайлюкс арктика. Особых отметок не было но вся информация прописана в vin, машина сейчас находится в Иркутской обл и спокойно передвигается, взяли птс и пошли к знакомым дядькам в гаи, так эти дибилы по другому не скажешь сказали пригоняйте машину и запрашивайте с завода все сертификаты!!!! Еще расказали страшную историю про заводские газовые установки и про 105 крузак у которого в базе стоит лебедка под пластиковым бампером, тоже типа незя))))

------------------
С уважением Евгений!!!!

-=Strider=-

Наши то "дебилы" всего лишь исполнительная власть. Вот те кто это придумывает Дебилы с большой буквы (хотя может и не дибилы, просто правительству надо много денег и они придумывают как их отжать у населения)

Egor_xZ

мне кажется здесь экономический аспект в первой роли.

zmejy1977

Скажу про свою работу !!! В свое время было письмо минэконом развития о вменение цены на межевание земельных участков которые попадали под дачную амнистию, тобишь выделенный до 91 года в постоянное дессрочное пользование и в аренду, а наша гребанная администрация чтобы не разбирать где какой участок и лишнего не писать тупо вынесли постановление на все земельные участки физ лиц кроме вновь образованных!!!! И так все продолжается
И так же и с транспортом, изначальные предписания не показывают