Куплю карабин

S_a_m_e_z

Куплю карабин Сайга 12,20 со складным прикладом и длинной не более 480см или Вепрь 12(00,01). Территориально Москва+Область возможен вариант в г.Рязань. Бюджет до 15 т.р.
Предложения с описанием и фото прошу присылать на мыло xif@mail.ru

Gagarin77

Не карабин а ружье. Карабин это нарезное оружие. Сильно смущаете названием темы.

Sana

Gagarin77
Не карабин а ружье. Карабин это нарезное оружие. Сильно смущаете названием темы.

😊

Gagarin77

Действительно, написано НО:
Карабин (по ГОСТ) - облегченная винтовка с укороченным стволом.
Винтовка (по ГОСТ) - нарезное стрелковое оружие, конструктивно предназначенное для удержания и управления при срельбе 2 руками с упором приклада в плечо.
Таким образом карабин это нарезное оружие по ГОСТ.
http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=2&month=5&year=2008&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=129580&pageK=B179D027-D557-4B09-807C-7175357FC8D6
А на заборе читать не надо. Вы ещё на WIKI ссылку дайте 😊.

А ружье стало карабином (но не у вас же в сознании), когда (я думаю) инструкцию на САЙГА МК блондинка поправила на 12 и 20 калибры.

S_a_m_e_z

Карабин - быстродействующее соединительное звено между двумя предметами имеющими петли. Карабин имеет форму в виде скобы с пружинной защёлкой.
Это тоже по гост)))

Самым известным оружием гражданского назначения на базе АК являются охотничьи карабины Сайга, выпускаемые разработчиками оригинального АК - Ижевским машиностроительным заводом. Инженерами завода создано множество различных конструкций гладкоствольного охотничьего оружия 12-го, 20-го и .410-го калибров, а так же нарезного под патроны 5,56×45 мм, 7,62×39 мм, 7,62×51 мм, также были выпущены небольшие эксклюзивные партии под редкие советские патроны 5,6×39 мм и 9×53R мм. Причем первым в серии был Сайга-5,6 под патрон 5,6×39, выпущенный в 1974 году.

Если я сделаю грубо говоря снеговую лопату, она будет лопатой, но не будет соответствовать государственному стандарту, и что с того? Это как с гостовским вопросом про квас и квасной напиток, мол квасной напиток не может называться квасом, только небольшая поправочка, если в названии написанно квас моностырский, это не отоброжает качество продукта, это лишь название. А внизу на этикетки написанно, квасной напиток и состав. Так же и тут, карабин сайга 12,20 и тд, не удивлюсь что внутри паспорта будет написанно ружО!
В России живем мил человек, чему Вы удивляетесь?

Gagarin77

S_a_m_e_z
Карабин - быстродействующее соединительное звено между двумя предметами имеющими петли. Карабин имеет форму в виде скобы с пружинной защёлкой.
Это тоже по гост)))
А вы не могли бы указать по какому это ГОСТу?

rxtu

S_a_m_e_z
Это тоже по гост)))
Это по Википедии

Вот поГОСТу:

"СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОТ ПАДЕНИЯ С ВЫСОТЫ. СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ"
ГОСТ Р 12.4.225-99
П.3 Определения
3.1 соединительный элемент: Отдельная соединительная деталь, узел или соединительный компонент в системе. К ним могут относиться карабин с замком или карабин (ЕН 363).
3.2 карабин: Самозакрывающийся или самозащелкивающийся либо закрывающийся вручную соединительный элемент.

Gagarin77

rxtu
Это по Википедии
Спасибо, не люблю ложь.

rxtu

Gagarin77
не люблю ложь
Вы погорячились, Википедия это просто неправда и то не всегда. А вообще я с S_a_m_e_z согласен. Везде, даже на сайте ИжМаш говорится "карабины гладкоствольные длинноствольные", так что версия про "блондинка поправила" несостоятельна на мой взгляд.

Gagarin77

rxtu
Вы погорячились
WIKI это не ГОСТ. В ГОСТах я такого определения не нашел. Но оставил человеку шанс обосновать свои слова. Так что с моей стороны все честно.

KAY

Народ, завязывайте с обсасыванием ГОСТов и прочей не имеющей отношения к делу хренью. Человек в своём объявлении чётко написал, что ему нужно. Если по делу сказать нечего - то умнее всего будет промолчать, а не заниматься публично онанистическим буквоедением.

Gagarin77

Так и Апаем тему.
Про госты то никто с ружом читать не будет.
Это мы для порядку. Что бы туману в головах небыло.