Ищу девайсы для 32 калибра

Escarabajo

Ищу приспособления для снаряжения патронов 32 калибра:
- пулелейки
- приборы типа Барклай, Диана, УПС
- высечки для пыжей
- новые латунные гильзы производства СССР
- мерки для пороха
и другое

Куплю или обменяю

Что могу предложить на обмен:
все в теме - http://forum.guns.ru/forummisc/blog/124560/19637.html

Что мне нужно проме вышеупомянутого - http://forum.guns.ru/forummisc/blog/124560/19645.html

Москва. Предложения прошу в РМ отправлять.

Abu George

Вам для коллекции, или для дела?

Escarabajo

скорее для первого, чем для второго. Ибо для дела я практически всем необхдимым обеспечен.

Abu George

Понял. Ну тогда вам к сведению:
1. Советская промышленность специально для 32 калибра ничего не выпускала. Если только артели какие до ВОВ. Найти сейчас такое - удача несказанная. Лично мне пока ничего такого не встретилось. В основном народ всё дорабатывал сам. У меня, например, есть барклай 16 калибра с вкладышем под 28-й и самодельным навойником. Как и у вас, для коллекции.
2. Для реального снаряжения патронов проще изготовить отдельные детали для УПСа. Когда занимался 32-м, разработал такое. Есть чертежи. Навойник ессно также заказывается. Лучше текстолитовый. Но можно и деревянный, и алюминиевый.
3. Сейчас ПРОДИЗ выпускает комплект для 32-го. Там есть Барклай, навойник, пыжерез и пр. Но всё это отвратного качества. Пользовать это также очень неудобно. На грани невозможного.
4. Обычно пыжерубки и пыжерезы делают сами. У меня, например, пыжерубка для 28 заказная, разработана на основе стандартной заводской для 12 калибра. Но для 32-го купил старинную пыжерубку для шомполки на английском сайте. Подобрад по реальному диаметру.
5. Для коллекционирования лучше искать старые юзанные гильзы. Бывают весьма занятные. И годов давних. Довоенные и даже дореволюционные могут стать украшением коллекции. Новые гильзы лучше брать для стрельбы. Но и они сейчас стали редкостью. Разбирают потихоньку. А новой партии ТПЗ пока не сделал. Можно прикупить гильз на иностранных сайтах. Но капсюлированные не пришлют, а некапсюлированные требуют капсюлей иного размера, нежели наши ц/б. Т.н. "пистолетные". Купить их в РФ малореально.
6. Мерки для пороха - отдельная тема. Они разные. Под 32-й специально у нас не выпускаются. Просто я как раз собираю мерки, знаю что и как. К тому же, навески для 32-го малы и погрешности, простительные в 12-м калибре, в 32-м становятся существенным фактором нестабильности. Отмеривать ими порох, тем более бездымный - заранее обрекать себя на неоднотипность выстрела. Со всеми вытекающими. Для реального снаряжения лучше купите электронные весы с точностью 0,01 г. На форуме такие продают.
Вот вроде и всё. Надо чего подробнее - милости прошу. Обращайтесь.
Да, про заделку гильз забыл. Для фроловок предпочтительне обжимать дульца. Они так лучше досылаются в патронник. Да и в переломках удобно. Для этого надо:
а) отжечь дульца, как в нарезном релоде,
б) сделать обжимку под тот же УПС. Чертёж у меня есть. Как выглядят обжатые патроны - могу дать фото.

Escarabajo

Спасибо за развернутое сообщение. Отвечу по порядку 😊

1. Барклай есть, правда 20 калибра с вставкой под 32. Вставка тоже старая, но явно не заводская. А действительно. старые самодельные приспособления, следланные провессионально со знаеним дела, гораздо боле удобные и приятные чем заводские

2. Упс под 12 калибр 4 года назад модернизировал, как иж-18 купил. Сделал чертежи, мне изготовили новый гнеток (деталь поастмассовая, переворачивающаяся) и новый штырь под 32 калибр. Заодно наточил иголок запасных.

3. Новых гильз я запас - пара сотен лежит нетронутых новых. и еще столько же уже стреляных по нескольку раз. Да и совтских новых чуть меньше сотни лежит. Вот партия от 08 06 (маркировано так на коробке) - среди них бывают бракованные - очень тугое капсюльное гнездо. таких попалось штук 15, временно снял их с эксплуатации.

3. Произ-гавно ) проверено на себе в том же 2006 году

4. Самодельные пыжерубки тожде заказал, наточили. Старые под 12 и 16 калибр у меня есть (и соответственно используются для снаряжения в этих калибрах)

5. Старые юзаные гильзы тоже собюираю, это святое, на полку )))

6. по поводу мерок - я в 32 только дымарь использую. посму хотелось бы мерку старенькую чтобы была отградуирована от 2,8 до 3.5 г. Которые у меня есть - как импортные так и наши - они от 4-4,5 до 6-6,5 г.
Под бездымный мерка французская есть - в нее только менее 2,5 г дымаря входит. В итоге заказал я токарю винтовую мерку , внутренний стаканчик по резьбе перемещается. Но увы, кризис начался, токаря знакомого уволили в 2008 году. А вемы есть, 2 видов. за 600 руб на молотке (300 г) и за 1600 (в 2005 году на ВВЦ - 50 г) Калибровал поверенными гирями их обоих. максимум +/-0,02 г погрешность в диапазоне до 5 г.

Вот насчет обжимки гильзы в целом есть идея прикупить пресс (типа как в мастерской где кнопки ставят) но с зазором до основания ок 150 мм и рабочим ходом поршня не менее 70-80 мм. Чтобы одним движением гильзу обжимать. Заводских относительно дешевых не встречал, вот готовлю черетежи на случай если появится недорогой фрезеровщик.
Да и вообще уйти от УПС в сторону более удобного пресса.

В общем хочется мне что-то старенькое, чем до меня пользовались охотники старших поколений. Работать закруткой 100 летней давности гораздо приятнее чем современным верлильным станком с матрицей))) Аура какая-то что ли есть у таких девайсов... не знаю...
С другой стороны есть много ненужного, оставшегося после разборки в доме. Может нужные мне детальки валяются у кого-то, а этому кому-то приглянется что-то из моего барахла )))

Abu George

Понятно. Ну эт хорошо, что вы разбираетесь. Значит так. Старые мерки под дымарь отградуированы в драхмах. Драхма английская - 1,772 г. 2,8-3,5 г - это получается примерно 1,6 - 2 драхмы. Сейчас посмотрим что у меня есть.
Ага. Есть пара мерок (самые старые) от 2,25 драхмы и более. И есть совсем маленькая пластиковая сирийская мерка для 32 калибра, но под порох марки Т. Бездымный, типа нашего Сокола. Так что увы...
Остальные мерки градуированы в граммах, но под бездымные пороха марки М, К1 и К2. Сколько туда полезет дымаря - большой вопрос.
Я вообще и всегда посматриваю по антикварам. Увижу подходящее для вас - непременно возьму. А вы, если что-то в 28-и или 24 калибрах увидите непременно учтите меня. Заранее благодарен за сотрудничество.

sklez

гильзы 32 есть... но не новые... если что пиши в ПМ

Abu George

Отписал в РМ.

avtor-1

- новые латунные гильзы производства СССР
См. Р.М.

Escarabajo

ответил

Abu George

ответил
Ну и зря. А я забрал. С миру по нитке...

maxgraber

Для пороха к 32к использую обрезанный одноразовый шприц с заглушкой от перевернутого отрезанного поршня + на длинной ручке.

Abu George

Шприц какой ёмкости был изначально? И как ручку приделали? Фото есть?

Escarabajo

Так, один Барклай кажется нашел. Едет наложенным платежом )