Манки RNT (Rich-N-Tone) вопросы и ожидаемые ответы.

JagdDog

В форуме уже есть отдельные темы по ведущим брэндам манков,где помимо продажи идут активные обсуждения.
RNT пока это обошло,решил восполнить.
Что удалось почерпнуть из поиска в Ганзе,это:
+ Очень хорошие утиные манки
- Манки для гуся хуже конкурентных Брэндов
Если у кого-то есть что сказать по этому поводу,не стесняйтесь 😊
Айвенго, в одном из форумов Вы писали достаточно много по RNT,было хорошо в этой теме Ваше мнение.

JagdDog

И еще..
Какой манок от RNT считается оптимальным охотничьим манком на крякву?

легаш

У меня РНТ Дейси Кутер Кокоболо,в принципе нравится,но так как он одноязычковый на нём сложнее работать,поэтому начинающим советую покупать двухязычковые манки,у РНТ они есть, Дейси Кутер подходит для небольших водоёмов.

Шемрок

А в чем преимущество одноязычкового перед двухязычковым,если на нем сложнее работать?

легаш

Не знаю в чём преимущество,но профессиональные манильщики в Штатах предпочитают одноязычковые манки.

callofhunt

Шемрок
А в чем преимущество одноязычкового перед двухязычковым,если на нем сложнее работать?

У однолепестковых манков шире частотный динамический диапазон, на них гораздо легче и естественнее имитировать звуки "кормежки" и сигналы, требующие высокочастотного звучания: "come back", град. Однако, они гораздо чувствительнее к технике манильщика. Начинающему манильщику, как правило, проще работать с двухлепестковыми манками, хотя они и немного сужают его возможности.

Aivengo

Я уже писал в одной из тем ("Как выбрать манок" в разделе охота) кое что по РНТ:

Во многих фирмах есть манки с названием Оригинал, эти манки позиционируются как универсальные, работающие в широком диапазоне и имеющие голос живой утки. Так зачем вы спросите тогда этой же фирме выпускать целый ряд других моделей? Возьмем к примеру РНТ Оригинал и постараемся грубо сравнить его с другими, чтоб появилось некоторое понимание.

Оригинал замечательный вызов, но при этом:
- Не так громко, как MVP,
- Не такой скрипучий, как Дейзи Кутер,
- Не такой "душка", как Шот Барель или тембр
- Не такой приятный и качественный в работе на определенном диапазоне как Новый Старый Стиль
и т.д. и т.п.

В основном Оригинал это все делает хорошо, но не достаточно хорошо, для всех по отдельности условий. Ничего плохого о нем нельзя сказать, просто все это хорошо, но тут вся тонкость в том что РНТ делает еще один манок, который делает то же самое в определенных условиях уже просто великолепно!

У меня манок от РНТ квакхед бюджетной серии в поликарбонате и Тимбре в кокоболе, так же неоднократно пробовал Дейзи Кутер акриловый.
Бюджетная серия практически идентична с бюджетными манками Бака Гардена, если их тональные доски приложить друг к другу, то окажется что они по изгибу совершенно одинаковы и звучание квакхед, чем то напоминает Дабл Нэсти 2, немного поглуше и хриплее, не такой чистый голос как у Дабл Нэсти 2, но этим он и отличается, для кого то это плохо, для кого то хорошо. Манок средней громкости.

Тимбре в кокоболе, замечетельный манок, очень утиный звук, с бОльшей частотой, чем их поликарбонатная серия, это уже чувствуется в работе, но он не совсем тихий, я бы сказал средне-тихий и хоть он и позиционируется как "маленький" манок класса тимбер, но им вполне можно сделать град.

Дейзи кутер акриловый, я вообще люблю такую хрипотцу, задиристость в манках и не удивительно что мне он очень нравится, на нем приятно работать и он воспроизводит замечательное утиное звучание, манок среднегромкий по сути, но им можно при этом дунуть ого-го как, не как манками класса опен вотер, но все таки.

Мои РНТ манки ни разу не залипали, даже тяжелее в выдуве не становились, хоть РНТ и рекомендует менять пробку-заглушку на новую каждые 2 недели, чтоб она продолжала правильное давление на язычок оказывать и манок продолжал работать наилучшим образом, тем не менее у меня манки от РНТ прекрасно работают и никаких проблем никогда не возникало, ничего не менял и не дорабатывал в этих манках никогда. Очень жду приезда полной линейки РНТ в Москву, как только, так сразу побегу все пробовать.

Кирюха

Мужики,Вы сегодня пропустили такое шоу,,,
Встреча "разговор с манками " была на уровне выставки.
Народу было около 80 человек, хотя наверно больше. Одни уходили, другие появлялись.Как ребята манили, зал просто затихал...
Прибывая в нерване.

Aivengo

Народу было около 80 человек, хотя наверно больше.
В начале была достаточно большая толпа на самом деле, ко второй части утиной почти никого не осталось, одни пустые стулья, но я во время фильма решил посчитать и получилось 76 человек, даже теперь не знаю, а сколько же было в начале, точно что намного больше, в разы...

По РНТ, как и другим манкам, не попробовав в живую очень сложно выбирать, потому что одному одно звучание по нраву, другому другое, а при умелой работе, каждым хорошим манков вы будете успешно манить и тут уже играют роль не только характер звучания, а добавляются личные предпочтения в тонкостях работы, легкости, удобстве, управляемости.

Еще могу добавить по РНТ, что читал на одесском форуме, что "Den"у понравилось больше звучание Оригинала при сравнении с Дейзи Кутером, сравнивали версии в кокоболе, так же он более громким оказался, не MVP, но уже действительно громко.

callofhunt

Получили всю линейку RNT, готовы ответить на вопросы. На сайте представим по факту фотосъемки)

Gennadi1959

callofhunt
У однолепестковых манков шире частотный динамический диапазон, на них гораздо легче и естественнее имитировать звуки "кормежки" и сигналы, требующие высокочастотного звучания: "come back", град. Однако, они гораздо чувствительнее к технике манильщика. Начинающему манильщику, как правило, проще работать с двухлепестковыми манками, хотя они и немного сужают его возможности.
Это уже безнадежно устарело. По диапазону и те и другие манки почти одинаковые. В настоящий момент существуют и двуязычковые манки Опен Вотер, которые имеют очень высокий питч и ринг и ничуть не хуже, чем у одноязычковых.
Поскольку в двуязычковом манке нижний лепесток не соприкасается с пупырошком на верхнем язычке, то исполнять Чакл или как его называют кормовой звук ни чуть не тяжелее. Такие охоты, как Тимбер трудно представить без двухязычкового манка, который идеально подходит для исполнения Привествия и Возврата. (Только не называйте пж-та Возврат градом, слово Hail в данном случае не имеет никакого отношения к климатическим явлениям или к ракетной установке).
Разница между современными 1 или 2-язычковыми манками заключается лишь в степени модулирования, которое нужно делать голосом. 2-язычковый манок легко перемодулировать.
А игроки предпочитают 1-язычковые манки на выступлениях, потому что они имеют мгновенный отклик на любые изменения на входе манка, чувствительность у них выше.

Джо

Имею РНТ квакхэд рэйн мэйкер в поликарбонате. Работает безуаречно. Брал его из-за низкого хрипловатого звука. Вобщем получил то что хотел. Однако к нему в пару буду брать однолепестковый Примос для открытой местности (большая вода, поле) и плохой ветренной погоды. Вобщем для работы на дальняке. О нём вообще в наших палестинах отзывов нет, но что то ме подсказало что нужно попробывать 😛


Кстати, а чё такие темы тут? Манки же обсуждаем в Охоте. Здесь де барахолка! Сюда не многие заходят, и то при нужде какой.

Leshiu

Хочу взять QuackHead Speck Tackler http://callofhunt.ru/goods/86 что скажите? Опыта нет. На сколько трудно научиться правильно дуть?

Aivengo

Хочу взять QuackHead Speck Tackler http://callofhunt.ru/goods/86 что скажите? Опыта нет. На сколько трудно научиться правильно дуть?
Манок для охоты, виртуозные трели на нем исполнять несколько затруднительно из-за сравнительно тяжеловатого продува, т.е. манок требует большего расхода воздуха и давления, но именно по этому он безотказен и надежен, дает резкий громкий звук, неприхотлив и будет работать даже с небольшими загрязнениями.