ст.228 ч.2

Zanoza

Здравствуйте!
Прошу совета и, возможно, кто-то порекомендует в Москве адвоката, к которому можно обратиться, не опасаясь того, что он просто возьмёт деньги и ничем не поможет.
Сегодня 12 октября вечером около 19.00 на мой мобильный позвонил человек, представившийся сотрудником одного из ОВД ЮАО г.Москвы, и сообщил, что моего близкого родственника задержали по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьёй 188 ч.2 УК. Собственно, целью звонка была необходимость поставить в известность родственников, также попросили привезти паспорт.
Приехали в отделение, дежурный почему-то по мобильному выяснял где находится задержанный. Поднялись к операм.
Картина поразила: задержанный сидит смотрит футбол и ест еду из Макдоналдса...
Причина задержания в изложении оперов: родственник был задержан этими же самыми операми на выходе от барыги и при личном досмотре у него было обнаружено крупное количество прессованного гашиша. Точный вес назвать не смогли, ответили, что весов с собой не носят. На мой вопрос как определили что это именно крупный размер сказали, что на глаз. Порядка 50 гр. Сказали, что задержание оформили как положено: с оформлением протокола о задержании и личном осмотре в присутствии понятых.
Сейчас человек в КПЗ, завтра утром придёт следователь, будет избираться мера пресечения. Сказали позвонить утром узнать что да как и подвезти еду и тёплую одежду.
Больше всего поразило то, что родич сидит и радуется, что ему достались такие классные опера и как реально они ему помогли.
написано объяснение (в печатном виде), оно подписано задержанным.
Что напрягло:
1. Опера из ОВД из ЮАО, а задержание происходило на территории, обслуживаемой ОВД, расположенном в ЮЗАО г.Москвы.
2. Настоятельно рекомендовали не заключать договора с адвокатом, мотивируя это тем, что это напрасная трата денег и завтра всё зависит исключительно от следователя.
3. На мой совет родичу ничего не подписывать и не отвечать на вопросы без адвоката заявили, что это только усугубит ситуацию. Внятно пояснить это не смогли...
4. Родич ни от чего не отказывается, во всём признался...
5. Опера предлагают сдать барыгу, и на этом якобы всё закончится, родич - отказывается.

Zanoza

Утверждать то, что наркоту подкинули не буду, думаю факт имел место, но всё же хотелось бы узнать что предпринять для того, чтобы минимизировать последствия (избежать наказания).
А вот как было на самом деле:

Родич встретился с каким-то человеком, о котором было заранее известно, что он работает на полицейских, сели в машину этого человека и поехали к барыге.
Приехав по адресу, родич поднялся к барыге и, вероятно, забрал у него гашиш. Спустившись на улицу, сел в машину к человеку, с которым приехал и практически сразу из припаркованной неподалеку BMW 525 с цифрами на номере 525 выскочили два человека, которые без лишних церемоний открыли дверь и начали вытаскивать родича наружу. Сопротивления как такового не оказывалось, на него одели наручники и увезли. Никаких понятых, никакого протокола составлено не было.
По данному факту в ОВД, расположенном в ЮЗАО г. Москвы было написано заявление о пропаже (похищении) человека, в ОВД были доставлены и опрошены свидетель, подтвердивший вышесказанное (всё происходившее видели несколько жильцов данного дома).
Что делать? И есть ли нарушения в действиях сотрудников полиции?