Работа в УУП

oper.alexb

Подскажите, пожалуйста. После девятого класса пойду в юридический колледж, после на срочную службу в Вооруженные Силы РФ. Узнавал, сказали что сейчас должности "Младший Опер" нет, поэтому со средним юридическим и армией устроиться не получится. Так вот, хотел бы пойти в УУМ, при получении заочной вышки - в Уголовный Розыск. Расскажите мне подробней о работе участкового? Будет ли полезна практика этой работы для опер. службы? Или подскажите литературу какую-нибудь, дабы в интернете толкового и понятного описания найти не могу. Заранее спасибо.

ЯНУС

Офф. Хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах.

Монархист

Уважаемый как похвально Ваше желание.
Только если есть возможность лучше после колледжа институт, а потом армия. Так будет удобнее.

ded2008

про участкового аниськина почитайте. нам начальник его всегда в пример ставил.

sk0ndr

Будет ли полезна практика этой работы для опер. службы?
Будет. Я сам подобной практики (участкового) не имел, а вот армейский опыт сильно помог.
Очень сильно.
Или подскажите литературу какую-нибудь, дабы в интернете толкового и понятного описания найти не могу
Нет такой. И смею утверждать - не будет.
Ну, если очень хочется, что-то из раннего Кивинова почитай. Только очень раннего и "ментов" не смотри. Вообще.

sk0ndr

Для нормального оперского опыта - начни "с земли". Пару лет поработай. Когда основы поймешь, почувствуешь, что эта земля "твоя", тогда выйдет из тебя нормальный опер, где угодно сможешь работать.
А на земле что опером, что участковым, "особой" разницы нет. 😊
Я знавал пару инспекторов ОППН (!!!) куда там операм.
Да и участковых таких тоже встречал.

SIFFT

Есть разница. Кардинальная. УР не надо на административку заморачиваться.

sk0ndr

Мне было нужно как-то отделить кое-кого, так приходилось и протоколы АП писать. И на 15 суток отправлял. Правда 15 не давали, но суток пять то уже почти всегда. И даже к судье забегал, выяснял, почему по моему протоколу не дали сутки человеку. Судья даже опешил, говорит - пусть начальник твой звонит по таким делам. А ему и разъяснял, как мальчику, что когда операм нужно кого-то посадить на сутки "низачто", по своим глубоким оперским нуждам, то тогда начальник и звонит. А вот если спившийся крендель берегов настолько не видит, что семью терроризирует, и свои, пуст не 15, но семь суток он честно заслужил - то и нужно давать эти семь суток, а не глядеть в протокол и ждать команд от начальника розыска.

Да и в нынешнее время, 90 % преступлений совершают наркоманы. А оставлять из без присмотра никак нельзя. Поэтому, не смотря на такой специальный "внутренний" орган как ФСКН, опера по наркоте все равно во многих отделах есть. И протоколы АП они "по мелочевке" тоже пишут тока в путь.

Tampliervad

Если пойдешь в участковые хрен потом в опера переведешься, УУМ это самое дно, причем дно с которого не всплывают, так что лучше институт потом ОУР.
А работа участкового простая, тебя пялят за все проишествия на твоей земле и еще раз пялят за 100500 отчетов по которым ты не отчитался, еще пялят за административных надзорников, которые после освобождения хер ложили на надзор, и за кухонных боксеров и много еще за что. А так работа веселая, много общаться приходится, у тебя будет много знакомых из числа бомжей, алконавтов, наркоманов и прочих отбросов, прикинь идешь ты с девушкой по улице, а они все с тобой здороваются, подходят спросить чегонить 😊

SIFFT

УР составляет протоколы, только когда нужно для дела - поработать с человеком, или дать ему остыть например, массового характера это не носит. УУП - адмпрактика один из основных показателей работы на участке, от нахождения в общественном месте в н/с и мелких хулиганов, до продажи продукции, не отвечающей требованиям безопасности. Плюс к этому статьи у УР и УУП по УК разные, УУП обычно нарабатывают кражи по 1 части 158, 119, 115, 116, те что не пошли в суд, 117, могут 157 во взаимодействии, те же 161 и 161 у них редкость, при этом у ОУР данные статьи норма. Да и контингент у УР, несмотря на схожесть, несколько другой. Из УУП, если есть голова на плечах, легко можно перейти в УР.

oper.alexb

Спасибо огромное за ответы! Очень многое прояснилось. Решил: в армию, а после в Омскую Академию МВД, на факультет Правоохранительной деятельности.

ded2008

а после в Омскую Академию МВД, на факультет Правоохранительной деятельности.
если есть деньги и тыква варит то поступай в гражданский вуз на юриста. милицейские академии толком знаний не дают. половина предметов там из физо,самбо и огневой. знаний минимум. если не попрет в милиции на гражданке с таким дипломом хрен устроишся. только охраником в магазин. не теряй время учись в гражданском вузе. в милицию тебя все равно возмут. а с дипломом юриста есть шанс попасть в дознание или еще лучше в следствие. может в штаб или тыл.многое зависит от того куда ты первоначально попал. так как потом если у тебя волосатой руки нет, то шансов перевестись будет ноль.

SIFFT

Если есть голова на плечах - перевестись можно всегда, некомплект есть, несмотря на современную зарплату, везде. Если не пойдет в одном месте, можно уйти в другой отдел. Варианты есть всегда, только вот люди, из двух зол ,почему-то выбирают большее.

ded2008

Если не пойдет в одном месте, можно уйти в другой отдел
а меня вот банально не отпустили, сказали или увольняйся или дальше работай и не рыпайся. сегодня заходил в отдел из примерно 45 человек с кем раньше работал на стенде штук пять знакомых лиц увидел. остальные все новенькие. причем заметил тенденцию - все татары. вроде не особо татарский край у нас, тем не менее.

SIFFT

На такое неотпускание есть тоже свои финты - от работы непосредственно через вышестоящий УВД - в территориальный отдел из УВД просто приходит приказ об вашем откомандировании на новое место службы и старое начальство, ничего уже сделать не может, до направления зарегистрированного по входящей документации или направленного заказным письмом с уведомлением мотивированного рапорта о переводе по семейным обстоятельствам - у меня жена переехала жить вместе с детьми в соседний город и квартиру продала, я здесь больше жить не могу.

ПУУМ

Камрады, ни у кого нет случайно нового приказа по УУП который вместо 900-го вышел? Кажись, N1166 2012г.?

ded2008

а че полицейским уже приказы регламентирующие работу не доводят? приказ вроде ДСП. кто его здесь вам выкладывать будет?

ПУУМ

А он еще и ДСП? 900-й таковым не был, находится в свободном доступе

ded2008

находится в свободном доступе
то что он везде? есть еще не значит что он не дсп.

ПУУМ

Не, на нем грифа нет)))

Шакра

oper.alexb
Расскажите мне подробней о работе участкового?

Ведения учета лиц больными венерическими заболеваниями. Как одна из прочих приятных обязанностей. Да, участковый знает намотал ли ты сифак. Бесконечный сбор объяснений с граждан выпил упал телефон потерял. Романтика еще не отпала? Мой вам искренний совет. Найдите лучше другое хобби и работу. Ну а не передумаете. Начните с армии. Там есть специально обученный человек сидит он в особом отделе. Вот к нему подойдите и расскажите о своих фантазиях и желаниях. Ну а там как пойдет. Первый куратор, он как первая женщина. Никогда не забудешь.