Нужен совет, неприятная ситуация

Dr3-11

Неприятная ситуация, в самообороне не стал такое писать, тут люди покомпетентнее.
К родителям домой зашла какая-то женщина, обладающая информацией о ФИО моей матери, месте жительства и собственности, а именно:

Квартиры:
N1 наша, у мамы доля
N2 живут родственники, у мамы доля

Женщина представилась соседкой деда (вроде бы правильное имя называет), зарегистрированного в квартире N2 до её продажи нашей семье, причём дед собственником не был, был только зарегистрирован. Сделка состоялась 10 лет назад. Со слов женщины дед умер несколько лет назад где-то в такой-то области и оставил кусок земли, который она хочет приобрести у наследников, для чего ищет дочь деда. Якобы, какое-то соседи деда дали адрес одной или двух наших квартир (если эти соседи давали только адрес кв. N2 то в принципе нормально, дед там реально жил 10 лет назад) и сообщили, что моя мать - дочь этого самого деда.
Сначала женщина зашла в кв N2, где 10 лет назад жил дед, спрашивала по ФИО мою маму. Потом пришла в кв.N1, где и состоялся разговор. Женщина упирала на то, что моя мать является дочерью того деда. Совпадение: отчество, а главное, имя деда совпадают с реальными отчеством и именем настоящего отца матери, то есть, грубо говоря, дед - Василий, а отчество матери - Васильевна. Кроме того, 10 лет назад дед действиетльно уехал совсем не на Арбат, а чёрти куда. Мать естественно сообщила, что не знает такого человека, а женщина делала вид, что не верит. Говорила фразы вроде "зачем вам эта земля в такой-то области, там небольшой кусок и халупа развалившаяся, вы вообще вряд ли будете оформлением заниматься". Мать говорит, что деда этого не знает, никакой земли не знает. Женщина: "ну вы же собственница кв. N2, а может тот дед вас удочерил и т.р." Женщина вела себя относительно нагло, даже бросила фразу вроде "в крайнем случае потом приду официально" (точнее не могу сказать), просила "подумать", никак толком не представилась. Ушла, потом позвонила в домофон, сказала, что посоветовалась, оставила имя-отчество и номер мобильника, типа "подумайте и позвоните". Советовалась она во дворе с двумя мужчинами, приехали на не очень дешёвой но и не супер дорогой машине (было видно с балкона). Номеров, естественно, никто не запомнил. Их видел сосед(как они уезжали, просили его отодвинуть машину, к которой он только что подошёл, тк узко было), описал как относительно приличных, не подозрительных, обычных людей. Славяне, по возрасту женщине около 45, двое мужчин по возрасту похожи на сына и мужа.
Тут как раз приехал я, вызвал милицию, с нарядом проехали на всякий случай к кв N2, но никого не нашли.


Женщине этой я пока не звонил. Попробовал по доступным в интернете справочникам найти деда или бывшего собственника квартиры, но не получилось.

Что бы это могло быть?

Dr3-11

Ну вот обновление, бывшая собственница (и бывшая жена деда) кв. N2 подтверждает, что у деда действительно была дочь, но не родная. Дед действительно имел дом в такой-то области.

Неприятное: в начале 00х дед связался с гостями из каких-то республик, которые пытались его обуть на имущество, и эти лица даже угрожали бывшей собственнице квартиры N2, пока она ещё была собственницей.

kirn

Dr3-11
Что бы это могло быть?
Попытка найти наследника. Неоформленная или неправильно оформленная земля (дом в деревне) да еще и с пропущенным сроком вступления оформляется только через решение суда. А там надо установить всех претендентов. Как пернвой очереди явных, так и по трансмиссии-представлению. Так что хочешь, не хочешь, а сели решил дедушкин соседский участок к своему присовокупить - поишешь родственничков. Никуда не денешься.