Можно ли каким-то образом помочь гидам в Петербурге или безысходная ситуация?

Иван Израэлевич

Уважаемые сотрудники правоохранительных органов! Возможно, кто-то из Вас, как профессионалов, подскажет, как правильно действовать и с чего начать. Просто, реально, складывается странная ситуация, когда вроде бы все всё знают, и никто ничего не может сделать.

Тема активно обсуждается в группе "Гиды Петербурга" в ВКонтакте: http://vk.com/topic-8854_4512516?offset=240

Кратко суть заключается в следующем: у популярных туристических мест в Петербурге (Исаакиевский собор, Спас-На-Крови, Эрмитаж) уже много лет орудуют карманники, жертвами которых становятся иностранные туристы - как правило, прибывающие в Петербург на круизных судах на короткий срок - от дня до трех максимум. В последнее время, от простых краж постепенно переходят к грабежам (ну, то что в моем представлении называется грабежом - например, вырывают силой кошелек, вынимают из него деньги и бросают кошелек назад).

Группы сопровождает только гид, как правило, девушка. Есть еще водитель (автобуса или автомобиля, но он сидит в своем транспортном средстве). Если гид пытается предупредить туристов, в его адрес могут прямо на месте поступать угрозы, оскорбления, были случаи побоев и другого физического воздействия (плевки в лицо, например).

Вот свежая выдержка со стены группы:

Коллеги, в Эрмитаже сегодня был какой-то круизный ад, очередь в Да Винчи чуть ли не с Советской лестницы начиналась.. Для воров-раздолье. Честь и хвала моей коллеге в очках с европейской круизной группой, которая в Павильонном около 2 часов дня просто тигрицей набросилась на вора и закричала, чтобы вызвали охрану, группа пыталась его задержать, но он вырвался и убежал. Я подлетела к двум музейщикам, бесстрастно взиравшим на эту сцену, мол, почему вы охрану не вызываете? и получила: "У нас тут и так полно дел, мы охраняем картины, (картины? в Павильонном?), у нас нет никаких телефонов или "кнопок" вызова охраны!"

Пипец, товарищи!! То есть если кто-то решит, прости, Господи, снова что-нибудь кислотой облить - то никто даже охрану не вызовет? Мда, интересно, сколько в бюджете Эрмитажа заложено и "освоено" средств на охрану... Так вот, вор далеко не убежал-ждал нас в Да Винчи. Я и своим туристам его снова показала, и успела пару гидов предупредить. И даже сфотографировала двоих мудаков, там их, по словам китайского гида, обитало аж четверо одновременно!! (выложу, хотя качество так себе). На что один (жирдяй с поросячьими глазками) подошел ко мне и так обиженно (надо было еще ножкой топнуть): "А я все равно буду это делать!"

6 июня 2013 в 20:00

Сегодня на моих глазах у Исаакия у туриста 3 урода с матрешками вытащили кошелек. Тот, что с кошельком, отошел от туриста на 2 шага, забрал деньги и швырнул туристу кошелек обратно в лицо. Ужас просто (( куплю свисток - хоть буду свою группу предупреждать. Орать на воров, отгонять и т.п. - боюсь ((

8 июня 2013 в 20:05

Промышляют преступники группами, человека по четыре. Физически крепкие, славяне.

В группе есть фотографии преступников http://vk.com/topic-8854_45125...post-8854_31603

Проблема в том, что если например теплоход стоит один день, а на экскурсию отводится несколько часов, то написать заявление в полицию туристы просто не могут - поскольку теплоход, на котором они прибыли, элементарно может уйти, задерживаться из-за кражи видеокамеры или даже кошелька с тысячей евро никто не будет.

Цитата:

Мы обратились в полицию. Туристам нужен был документ для страховки. Полиция акт составила, но чтоб дать ему движение, нас предупредили, что тогда сейчас вызовут следователя, с нас возьмут показания, будет несколько допросов - а это все время!!! Которого нет, когда туристы "на тебе" - без визы и паспортов. А кошельки, фотоаппараты- такого вообще не стоят.

Вот. Примерно так. Спасибо заранее если кто откликнется. Надо ли пытаться что-то делать или себе дороже выйдет в итоге? Вообще, ситуация очень странная. Правительством Петербурга взят курс на увеличение количества туристов, и тут такие дела с ними.

В группе много пишут нехороших вещей про скажем так возможность некоторой материальной заинтересованности местных правоохранителей на земле. Комментировать не могу, поскольку сам не видел. Но, тем не менее, данный фактор видимо тоже надо как-то учитывать - а тогда куда и к кому обращаться?

На всякий случай уточняю, что тема не вброс, сам я не гид, но сочувствующий (по работе связан с деловым туризмом).

коп

было бы неплохо, если бы в таких залах было бы хотя бы по одному менту в сезон...они через пару дней будут в доле и тут же оглохнут и ослепнут...
С таким пренебрежением,даже продолжать разговор с этой гидшей не хочется.
Полиция акт составила, но чтоб дать ему движение, нас предупредили, что тогда сейчас вызовут следователя, с нас возьмут показания, будет несколько допросов - а это все время!!!
А как она хотела?показать пальцем на воришку и что бы сотрудники без проволочек вывернули у него карманы и затем пустили ему пулю в лоб и все туристы останутся довольны?
Существует определенный алгоритм действий называется УПК - вор-он тоже человек и знает свои права не хуже Падвы,поэтому на гоп-стоп его не возьмешь,тем более борьба с карманниками во всем мире весьма не простое мероприятие.Посадят одного,появляются новых три и это не только у нас.
Профилактика-вот ключ к разгадке.Обьяснять иноземцам,что бы повнимательнее были к своему личному имуществу.Кошельки,портмоне и прочее имущество не размещать в заднем кармане брюк.Сейчас есть масса удобных сумочек-борсеток через плечо на ремешке,они располагаются впереди и совершить тайное хищение из них практически не возможно. При появлении подозрительных личностей,"трущихся" рядом и пытающихся нарушить их личное пространство обращать на них свое внимание и внимание окружающих экскурсантов,что бы эта личность видела,что ее вычислили.

Иван Израэлевич

коп
С таким пренебрежением,даже продолжать разговор с этой гидшей не хочется.

Спасибо за ответ. С данным тезисом согласен, дуры везде имеются...

duh1958

Тут надежды на милицию быть не должно,не будет она охранять тур.группы.Турагенства должны нанимать охрану,чай бизнес не копеешный.А те гиды,что работают сами по себе,должны понять,что культурная столица это в прошлом,а бандитский Питербург в нынешнем

Иван Израэлевич

duh1958
Тут надежды на милицию быть не должно,не будет она охранять тур.группы.

Ну, в общем резонно. А реакция на происшествия/инциденты, вернее ее отсутствие?

duh1958

Иван Израэлевич
вернее ее отсутствие?



А кто вам это сказал?На бумаге всё красиво,поверте 😊

коп

А реакция на происшествия/инциденты, вернее ее отсутствие?
Они приходили в территориальное ОВД и дежурный отказался принять заявление?
Или по "02" тоже открестились? Или рядом находились сотрудники патрульно-постовой службы и не задержали подозреваемого?
Наберите в гугле основания задержания (ст.91 УПК РФ).
Согласно этой статьи(п.1) сотрудники полиции должны задерживать лицо совершившее преступление в т.ч. кражу,если на него указывают очевидцы,и/или потерпевший.Были отказы со стороны правоохранителей задержать?

Иван Израэлевич

коп
Были отказы со стороны правоохранителей задержать?

Не могу сказать, потому что не знаю. Думаю, что скорее всего никто из потерпевших гидов (когда обижали именно их) в милицию/полицию не обращался.

Про кражи приводил цитаты выше, из-за отсутствия времени видимо тоже не подавали заявление - то есть, не оформляли в надлежащем порядке. Просто акт и всё.

duh1958

Иван Израэлевич
Не могу сказать, потому что не знаю.
Вот с этого надо и начинать.В город на сезон съезжаются ворьё.Куча госарбайтеров не желающих работать.эти грабят на хапок.Знакомый цыган,говорил,что если три дочери(карманицы)работая в центре не приносят к вечеру 5000 долларов,то день гавно.Где ж на них полицейских напасёшся.Гидам надо расчехлить заначку и всё будет прекрасно.А жадность и желание,что бы государство охраняло каждого по любому приводят к бедности и неприятностям.Обращайтесь в ВОХРу там помогут 😊

duh1958

Кстати на Конюшне всегда стоят две машины ГБР частной охраны,рынок охраняют и некто там иностранцев не щиплет

коп

Просто акт и всё.
Это как,протокол что ли?

Иван Израэлевич

duh1958
некто там иностранцев не щиплет

Вы имеете в виду рынок возле Спаса-на-Крови?
К сожалению, ровно наоборот. Считается одним из самых страшных в этом плане рынков. Большинство знакомых мне гидов по этой причине вообще не водят туда группы.

Уточню - не на самом рынке, а возле Спаса (когда группа выходит с территории рынка).

duh1958
Гидам надо расчехлить заначку и всё будет прекрасно.

😊 Я бы рекомендовал то же самое, честно. Если скинутся все, кто работает в сезон, сумма может получиться достаточно приличная.
Проблема в том, что гид - наемный работник, его нанимает туристическая компания. Это звучит примерно как "ну а что, пусть учителя скинутся на охрану школы или ремонт". Или "ну а пусть полицейские сами приобретут себе автомобили и специальные средства". Несколько утрировано конечно, но примерно. Туристическая же компания, нанимающая гида, естественно не заинтересована в увеличении расходов, а ровно наоборот - в их уменьшении.

Впрочем, если Вы имеете в виду, что вопрос безопасности надо адресовать не только к правоохранительным органам (борьба с последствиями), а и к организаторам приема групп (профилактика), и требовать обеспечить безопасность групп и гидов у них, то это весьма разумно.

Вопрос в этом случае в том, смогут ли один-два частных охранника, которые в теории могут быть приставлены к группе туристов, эффективно противодействовать группам карманников и какие права у этих охранников могут быть - не сядут ли они в случае чего сами.

Иван Израэлевич

коп
Это как,протокол что ли?

Документ для предоставления в страховую компанию которая обслуживает туриста в поездке - компания находится за рубежом.
Опись украденного, чтобы он по возвращении домой получил компенсацию, а данный документ будет служить подтверждением, что происшествие имело место.

Видимо, протокол, но, вот честно, я сам плохо разбираюсь, поскольку давно не имел касательства - если я правильно понимаю, это происшествие даже не фиксируется в журнале учета.

duh1958

Иван Израэлевич
Вы имеете в виду рынок возле Спаса-на-Крови?
"Конюшня" в Питере одна 😊
Иван Израэлевич
(когда группа выходит с территории рынка
Там и стоят машины ГБР,но у них контракт с рынком:0
Иван Израэлевич
смогут ли один-два частных охранника
Легко,если это действительно охраники.И вообще,гиды переводчики это не их проблема и что мазать кашу по тарелке?Это было всегда и везде.ВорЫ вечны как и" вечный жид"

kirn11

Иван Израэлевич
Впрочем, если Вы имеете в виду, что вопрос безопасности надо адресовать не только к правоохранительным органам (борьба с последствиями), а и к организаторам приема групп (профилактика), и требовать обеспечить безопасность групп и гидов у них, то это весьма разумно.Вопрос в этом случае в том, смогут ли один-два частных охранника, которые в теории могут быть приставлены к группе туристов, эффективно противодействовать группам карманников и какие права у этих охранников могут быть - не сядут ли они в случае чего сами.
Вы пытаетесь изобретать велосипед. а этот вопрос решен уже во многих странах мира. Местах, куда более криминальных, чем Питер.
Юридическая часть - услуга должна быть безопасной. (Закон о защите прав потребителя). Безопасной, в том числе и от подобных посягательств. Так что это забота ТУРИНДУСТРИИ Питера. И тут не надо перекладывать на гидов. Это забота турсообщества. Туроператоров, музеев итд. И просто всем наплевать на того туриста, Бабло важнее. Рашн бизнес. Деньги берутся за пять звезд, услуга оказывается на одну. А сверхприбыль - на карман. коттедж.
А решается это туристической полицией. В виде ли госструктуры как ОВО, в виде ли ЧОПов. Но финансируется это за счет объектов (музеев)или взносов туроператоров. Компенсируется за счет билетов. "Крышуется" городскими властями, заинтересованными в притоке туристов. В Питере можно еще и турзоны охранять - тот же Невский

Иван Израэлевич

Спасибо, очень логичный и здравый ответ. Я тоже полагаю, что обращаться надо к городским властям - они вероятно могут инициировать создание, не знаю, дополнительных полицейских постов около популярных туристических мест, пока туроператоры не предпримут никаких активных действий - на что надежды честно говоря не очень много, потому что пара десятков обокраденных туристов в месяц против экономии на охране - это, в общем-то, не проблема для туроператора сейчас по факту, увы.

А страдают те же самые туристы (но это еще полбеды, им страховые возместят по большей части - образ/имидж же Петербурга, и вообще нашей страны тоже от мнения единиц не сильно упадет, воры действительно есть во всем мире), и гиды.

kirn11

Иван Израэлевич
образ/имидж же Петербурга, и вообще нашей страны тоже от мнения единиц не сильно упадет, воры действительно есть во всем мире), и гиды.
Не упадет. Это верно. Падать некуда. Итак ниже плинтуса. Его (имидж) поднимать надо. На уровне правительства это понимают. Путин и Медведев много говорили об этом. и не только они. и в привязке к Сочи, к Краснодарскому туристическому кластеру, диверсификации экономики итд. Только понимать мало. Еще и делать надо. А это не только правительство, но и все люди. А туриндустрия у нас полукриминальная и бестолково-хапужная еще со времен СССР. Сознание быстро не меняется.

Tampliervad

duh1958
Тут надежды на милицию быть не должно,не будет она охранять тур.группы.Турагенства должны нанимать охрану,чай бизнес не копеешный.А те гиды,что работают сами по себе,должны понять,что культурная столица это в прошлом,а бандитский Питербург в нынешнем
И что по вашему частная охрана должна будет делать? Схватить вора, вывернуть карманы и пустить ему пулю в лоб?
Вообще тут налицо отсутствие профилактики со стороны местной полиции, которой увы нет вообще, как бы стыдно товарищи, карманники это то с чего начинают все опера, так сказать азы работы.

semtex-hi-hi

Поимка карманника достаточно трудоемкий процесс, состоящий в том числе и из ряда оперативных мероприятий. Частной охране это всё запрещено, поэтому она практически бессильна. Выход только один- государственная полиция, наблюдать в камеры наблюдения, документировать, принимать заявления, задерживать.

Иван Израэлевич

Ну, дело если и не сдвинулось с мёртвой точки, но некоторая решительность у части гидов появилась.

Цитата из группы:
Итоги сегодняшнего дня. Сегодня было подано 2 заявления в 28 отдел (переулок Крылова, 3) одно от моего лица другое составляла коллега от Ассоциации гидов-переводчиков китайского языка. Как оказалось, они (сотрудники полиции) впервые слышат о карманниках на Невском и около Казанского. Но, один из них сказал, что если воры даже рядом стоят, то звонить тут же!!!

(Далее приводится номер телефона, городской, видимо прямой данного отделения. Мне вот кажется что правильнее было бы звонить 02...)

И просьба ко всем участникам!!! Найдите 10 мин своей жизни и потратьте их на составление заявления в этот отдел, о том что бы провели расследование по вопросу воров в местах скопления туристов. (С)

Tampliervad

Правильнее всегда звонить 02, по 02 звонки пишутся. Не плохо бы советовать потерпевшим, если они не могут написать заявление тут, писать его заграницей, когда их полицаев захлестнет вал заяв от туристов, они быстренько накатают телегу в МИД и МВД, думаю после этого кармашей будут ловить до тех пор пока из за границы не перестанут слать жалобы в МИД и МВД.