пешком по звездам

ded2008 19-01-2014 18:32

Вчера член Общественной палаты Георгий Федоров обратился к министру внутренних дел и в Генеральную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям Ильи Фарбера, который после выхода из тюрьмы прилюдно растопал звездочки с офицерских погон.

"На фотоматериалах видно, что сын условно-досрочно освобожденного Ильи Фарбера Петр высыпает из пакета под ноги своего отца офицерские звезды, являющиеся отличительными знаками минобороны, силовых структур и надзорных ведомств. Я прошу дать правовую оценку этим действиям. На мой взгляд, это является оскорблением чувств офицеров. Я прошу проверить, есть ли в этих действиях состав правонарушения, может, хулиганства, - сообщил Илья Федоров в интервью ИТАР-ТАСС. - На мой взгляд, то, что Фарбер топтал звезды - не далеко ушло от пошлых фото у Вечного огня".
"Перфоманс" бывшего заключенного Ильи Фарбера взорвал блогосферу

Напомним, московский художник и бывший директор сельского ДК Илья Фарбер был осужден за взятку на три года лишения свободы. За решеткой он провел около двух лет и недавно был условно-досрочно освобожден из колонии. Его дело вызвало большой резонанс: кто-то считал, что художника подставили, кто-то думал, мол, с ним жестко обошлись. Обвинение, естественно, настаивало, что вина полностью доказана, тем не менее до недавних пор у художника было немало сочувствующих. Однако выходка освобожденного художника заставила многих изменить к нему отношение.

Как только старший Фарбер появился из тверского СИЗО N1, его отпрыск в присутствии многочисленных журналистов высыпал на землю целый пакет золотых офицерских звезд. Папаша, ничтоже сумняшеся, начал втаптывать их в асфальт. Свое действо Фарбер объяснил торжеством справедливости над прокурорским произволом. Вот только невдомек было молодому Петру Фарберу, что звезды, которые он выкинул на поругание, совсем не игрушечные - их с гордостью носили и носят сотни тысяч российских офицеров. Такие же звезды носили на своих погонах после 1943 года и наши деды, которые воевали и погибали на фронтах Великой Отечественной. Видимо, всего этого не знает молодой Петр Фарбер - несмотря на свой призывной возраст, он в армии не служил и вряд ли собирается. А папа-учитель, получается, тоже не объяснил сыну, что такое хорошо и что такое плохо. Когда один из журналистов попытался воззвать к совести старшего Фарбера - не стыдно звезды топтать? - скромный сельский начальник клуба бросил: "Без комментариев" и запрыгнул с отпрыском в Porsche Cayenne.

Йожыгг 19-01-2014 20:17

удалено модератором.

sk0ndr 19-01-2014 21:58

quote:
На мой взгляд, это является оскорблением чувств офицеров.

ИМХО Я считаю офицерами ТОЛЬКО военнослужащих МО и ФСБ. Никакие надзорные органы к офицерам отношения не имеют, точно так же как и железнодорожники и лесники, хотя тоже ходят в форме.
Поэтому этот Фарбер пусть ходит по чему угодно.
Никакого офицера он оскорбить не сможет, даже если захочет.

З.Ы. очередной неувиновный, каких много. Если раньше я к нему относился ровно безразлично, то теперь ясно вижу, что он мудак. Пусть посидит. Это хоть и не лечит, но помогает. :)

marafonec 20-01-2014 18:26

Прогулка по звездочкам? да ничем это не является, так как подобные металлические пятиконечные безделушки без прочей атрибутики - обычная мишура.
Видел ролик в сети - офицер в краповом берете держал в руках только что купленый в военторге берет крапового цвета и рассказывал: "То что у меня в руках, это красная шапочка, увидев которую на голове человека я сделаю вывод о его умственной неполноценности, а вот это (снимает с головы свой и показывает все надлежащие знаки отличия (кокарда - "Краб" или "орех") - уже знак пройденного испытания и за его ношение без права на это могут и голову снять вместе с беретом.

Йожыгг 20-01-2014 22:08

http://www.kp.ru/daily/26183.5/3072444/ ЭТо же как нужно было довести хохлонарод

Демотивируйся!

marafonec 21-01-2014 09:05

quote:
Originally posted by Йожыгг:

ЭТо же как нужно было довести хохлонарод

При чем тут народ? Умелые организаторы, машины с водкой. Опять же полиция, несмотря на прово применять оружие для защиты СОБСТВЕННОЙ жизни рЭволюционЭров даже не бьет, не применяют спецсредства.
Так что в Хохляндии сейчас просто затянувшиеся народные гуляния.
А правительство показывает полную зависимость от решения забугорных сил и не способность управлять собственной страной.

Йожыгг 21-01-2014 17:51

удалено модератором.

pashaadm2 21-01-2014 17:55

Гнать бы тебя отсюда Йожигг. Правоохранительные органы это не армия спасения.

quote:
прилюдно растопал звездочки с офицерских погон.

Статья 5.61. Коап РФ. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Штраф ему(старшему) выписать в 5000руб, 5000руб потому что за групповое.

marafonec 21-01-2014 18:01

А кого оскорбили-то? Я так и не внял? Один чел пропиарился прогулявшись по фупнитуре, другой пропиарился вякнув в Общественной палате. Не удивлюсь, если первый заплатил второму

pashaadm2 21-01-2014 19:08

quote:
А кого оскорбили-то? Я так и не внял?

Тех кто звездочки носит.

фома кузьмич 21-01-2014 19:32

quote:
Я считаю офицерами ТОЛЬКО военнослужащих МО и ФСБ

Категория ОФИЦЕР в соответствии с законодательством РФ предусмотрена только в ведомствах,где предусмотрена воинская служба,а именно:
МО, ВВ МВД РФ(только ВВ!!!), ФСБ, ФСО, МЧС, СВР
Во всей остальной хреноте, носящей звезды, имеются только СОТРУДНИКИ со СПЕЦИАЛЬНЫМИ званиями: лейтенант,капитан,майор и т.д.
У меня служило пару ментов(капитан и старлей) простыми солдатами. На х... я видал ихние звезды.

marafonec 21-01-2014 20:58

quote:
Originally posted by фома кузьмич:

quote:
Я считаю офицерами ТОЛЬКО военнослужащих МО и ФСБ

Категория ОФИЦЕР в соответствии с законодательством РФ предусмотрена только в ведомствах,где предусмотрена воинская служба,а именно:
МО, ВВ МВД РФ(только ВВ!!!), ФСБ, ФСО, МЧС, СВР
Во всей остальной хреноте, носящей звезды, имеются только СОТРУДНИКИ со СПЕЦИАЛЬНЫМИ званиями: лейтенант,капитан,майор и т.д.
У меня служило пару ментов(капитан и старлей) простыми солдатами. На х... я видал ихние звезды.

Ты ОМОНовцу это в лицо скажи, или СОБРовцу, ну оперу на крайняк, в сети борзота не впечатляет

Монархист 22-01-2014 12:40

Йожыгг пшел на хуй из раздела.
йожигг говеный провокатор и троль.

Монархист 22-01-2014 12:40

Йожыгг пшел на хуй из раздела.
йожигг говеный провокатор и троль.

Монархист 22-01-2014 12:43

мУжчины, а какая собственно разница кто какие звезды носит. Важнее кто со стволом на постоянку :)
Интересно а откуда у бедного учителя сын на кайене ездит. Вот тут бы посмотреть, авось еще один срок поднять можно.

ded2008 22-01-2014 15:09

quote:
у бедного учителя сын на кайене ездит.

фарбер же сказал что в тюрьме приобрел нужные связи. типа вошел в лаптях а вышел на кайене.. сын там всю дорогу вроде на плече у него спал. а машина видимо жулика какогото. может очко фарбера там кому приглянулось...

Монархист 22-01-2014 15:37

Опа че.
так пусть спасибо скажет.
до крытуи был никто а после медийный персонаж на кайене

фома кузьмич 22-01-2014 19:54

quote:
Ты ОМОНовцу это в лицо скажи, или СОБРовцу, ну оперу на крайняк, в сети борзота не впечатляет

Думаешь не говорил?
Только ОМОНовцы со звездами в большинстве своем - это бывшие ОФИЦЕРЫ армии, так что тут сравнение неуместно. Не видел ни одного, который бы после института МВД в ОМОН ушел.
Ну а опер,он опер и есть,какой он офицер. Еще участковым пугани меня для комплекта.

marafonec 22-01-2014 20:45

Сдался ты мне - пугать.

фома кузьмич 22-01-2014 22:49

quote:
Сдался ты мне - пугать

Тогда спокойной ночи!

sk0ndr 23-01-2014 12:24

Кто СВОИХ звезд не заработал, тот и чужие не ценит.

quote:
Не видел ни одного, который бы после института МВД в ОМОН ушел.

Про ОМОН не скажу, но среди нормальных "земельных" оперов единицы армейских офицеров себя нашли. Это скорее исключение из правила.
И вообще - оперов среди ОМОНа - не видел. Опер это скорее СОБР.
ОМОН это то подразделение, которое раньше к раньше МОБу относилось. Теперь ООП, "Охрана общественного порядка". Там никогда оперов не было.
СОБР всегда к криминальной милиции принадлежал.

pashaadm2 23-01-2014 05:44

quote:
Кто СВОИХ звезд не заработал, тот и чужие не ценит

Не обобщайте. Есть те кто ценят.
quote:
На х... я видал ихние звезды

Сейчас времена, в которые, очень много провокаций. По-этому многие действующие сотрудники МВД лучше пройдут мимо или стерпят.

Вы попробуйте такое сказать пенсионеру МВД. Лучше из тех, кто раньше "за идею служил".

Монархист 23-01-2014 20:17

marafonec еще раз нахамищь тут кому забаню на ПЖ,

Монархист 23-01-2014 20:21

фома кузьмич вертеть звезды на хую очень не есть гут в этом разделе.

Монархист 23-01-2014 20:22

еще раз и в баню.

Крестовский 23-01-2014 22:40

quote:
Originally posted by sk0ndr:

ИМХО Я считаю офицерами ТОЛЬКО военнослужащих МО и ФСБ

Серьезно? А не подскажите, откуда в ФСБ набирают довольно большую часть личного состава? Правильно. Пиджаки - выпускники гражданских вузов. Им с каких херов воинские звания дают? Лучше вообще этой сферы не касаться, если вы не в теме.

А это уже для одного м...ка:

Офицерские звезды. Надо их еще достойно носить. И уважать чужие. И не важно, какого цвета погоны и какого рода подразделения. Кто-то армейская штабная гнида, а кто-то, к примеру - погибший офицер СОБРа, капитан милиции, мой земляк Олег Охрименко, который в нашем городе закрыл своим телом брошенную ублюдком гранату. Потому что рядом были дети, много чужих детей. А свои остались без отца. Сможешь ты его детям, родственникам, коллегам, друзьям, в лицо сказать, что на х...ю видал его звезды?

pashaadm2 24-01-2014 08:53

quote:
закрыл своим телом брошенную ублюдком гранату

Когда я учился в школе в 10 или 11-ом классе у нас однокласник выпал из окна дома(17-22 этажа) и разбился. Про него забыли на второй день. А на третий все радовались, что учителя отменяют уроки, потому что думают, что мы о нем скорбим, а на самом деле все радовались что уроки отменены, а про покойника Валентина Яковлева никто и не вспоминал.

В нашем дворе многие граждане жаловались, что жизнь тяжелая, что дети наркоманы и т.д. Но во время операции ФСБ в Зеленограде (04.03.2011г. - 06.03.2011г.) все эти люди взялись помогать ФСБ в действиях против меня и семьи офицеров милиции из которой я. А сейчас, все эти люди, многие из которых мои бывшие друзья, мне в лицо говорят, что нечего не было.

На основание этого я считаю, что ЭТИ ГРАЖДАНЕ НЕ СТОЯТ ТОГО чтоб от них своим телом гранату закрывать и своих детей без отца оставлять. Служить конечно надо нормально, но без подобного героизма. Лично я бы в данной ситуации постарался бы увернуться (отпрыгнуть в сторону или еще как-то) от осколков гранаты, а потом, если бы конечно сам бы не был сильно ранен, организовал оцепление тел и пострадавших, чтоб не мародерствовали остальные граждане и не мешали скорой и сотрудникам следствия. Ведь по-закону мобильный телефон покойника полагается его наследнику, а не мародеру.

sk0ndr 24-01-2014 09:26

quote:
Пиджаки - выпускники гражданских вузов. Им с каких херов воинские звания дают?

Первое воинское звание - лейтенант дают во многом авансом. И, надо признать, что редко этот аванс НЕ оправдывает себя. Тем более, что первоначальную подготовку (аналогичную "первоначалке" милицейской) проходят все. Кто-то в Новосибирске, в доме "женихов".
На фоне хорошей подготовки нормального гражданского ВУЗА, да еще если выбирать выпускника более-менее придирчиво, этого обычно достаточно.

quote:
Лучше вообще этой сферы не касаться, если вы не в теме.

Лучше вообще не давать никаких указаний никому, если вы не ТС и не модератор.

Крестовский 24-01-2014 09:29

quote:
Originally posted by pashaadm2:

в данной ситуации постарался бы увернуться (отпрыгнуть в сторону или еще как-то) от осколков гранаты

От Ф-1? В курсе, что это за граната? А именно такую накрыл собой Охрименко

quote:

А сейчас, все эти люди, многие из которых мои бывшие друзья, мне в лицо говорят, что нечего не было.

Гнид всегда хватает. Но есть и другие.

quote:

На основание этого я считаю, что ЭТИ ГРАЖДАНЕ НЕ СТОЯТ ТОГО чтоб от них своим телом гранату закрывать и своих детей без отца оставлять.

Вы точно из семьи офицеров милиции? Конечно, не ваши же дети и близкие стояли тогда рядом с гранатой. Эти граждане стоят этого - мы их ЗАЩИЩАЕМ, мы давали присягу. И это не пустые слова. Я уже выше говорил, настоящий офицер - это не просто звезды на погонах, это нечто намного большее. Есть мужики, сроду погон не носившие, но по сути своей, по жизни, по поступкам - офицеры.

Есть такая история. В конце 90-х, в школе милиции в моем городе преподавал майор (фамилию не буду называть), сеял курсантам правильные, красивые, нужные слова о долге, самоотверженности, чести сотрудника и офицера милиции. А однажды, возвращаясь домой зимним вечером в форме с майорскими погонами на своих широких плечах, на остановке возникла ситуация: два пьяных отморозка привязались к девушке. Девушка начала вырываться, звать на помощь и тут увидела нашего бравого героя, увидела форму и крикнула ему: "Помогите, вы же милиционер!" Знаете, что он ответил? "Я не милиционер, я научный сотрудник". И пошел дальше.

Но есть другие. И их намного больше.

sk0ndr 24-01-2014 09:42

quote:
вертеть звезды на хую

Попробую немного пояснить, почему тот мудак, который не любят звезды, так демонстративно презрительно "отнесся" к звездам.
Дело в том, что среди "порядочных арестантов" звезда - это символ только милиции (полиции). И больше ничего не символ.
Даже в "малявах", в которых расписано, как дОлжно вести себя "придерживающемуся" воровских традиций заключенному, (пример такой малявы можно легко найти в интернете, и, если верить всему, то можно поверить, что ее написал некий Япончик), можно встретить утверждение, что рознь среди "арестантов" выгодна только "звездам", причем вместо слова "звезда" нарисован (такие малявы в оригинале рукописные) соответствующий символ.
Глупенький человечек, наслушавшийся массу подобных бредов во время нахождения в изоляторе, вполне искренне отнес это слишком близко к сердцу.
Впечатлительность и склонность к публичности часто соседствует с истерией.
Вполне возможно, что он просто не подумал, что кто-то кроме "ненавистных ментов" носит похожие звезды.
Но повторю, никого из офицеров, которых я знаю, он не сможет оскорбить, даже если захочет.

Крестовский 24-01-2014 09:42

quote:

Первое воинское звание - лейтенант дают во многом авансом.

О как!) А мы-то, дураки, в казармах курсантами жили, в наряды ходили, взлетки с сортирами драили, чтобы через 4-5 лет получить лейтенантские звездочки. Разницу улавливаете между кадровым офицером и вот таким?

quote:

Тем более, что первоначальную подготовку (аналогичную "первоначалке" милицейской) проходят все

Первоначалку проходят в учебке лица, отслужившие срочку и те, кто приходит с гражданки. Не путайте с высшим профильным образованием.

quote:

На фоне хорошей подготовки нормального гражданского ВУЗА

))) Это в каком у нас гражданском вузе все 5 лет учат тактике, ОРД, стрельбе, развед и спец подготовке, профильным юридическим нюансам и прочему?

Крестовский 24-01-2014 09:43

quote:

Лучше вообще не давать никаких указаний никому, если вы не ТС и не модератор.

Согласен. Приношу извинения.

sk0ndr 24-01-2014 10:02

quote:
А мы-то, дураки, в казармах курсантами жили, в наряды ходили, взлетки с сортирами драили, чтобы через 4-5 лет получить лейтенантские звездочки. Разницу улавливаете между кадровым офицером и вот таким?

Разницу я улавливаю четко. Не беспокойтесь на этот счет. Будучи старшим лейтенантом замполитом мотострелковой роты, я по разговору и обшему поведению мог угадать в 90% случаев, выпускником которого именно училища был тот или другой офицер. Устный приказ дивизиону на совершение марша выпускника Оренбургского ВВЗРаКу отличался от выпускника Киевского как череп эскимоса от черепа негра. Постановка задачи мотострелковой роте выпускника-Кировца, в корне отличается от выпускника Орджо.

И я вижу оху...ную разницу между ЗНАНИЕМ "тактики, ОРД, стрельбы, развед и спец подготовке, профильным юридическим нюансам" и "драянием взлеток и сортиров".
ОРД лично я "изучал" в течение пяти лет РАБОТАЯ в розыске. "Основы ОРД" не первоначалке это было интересно, но к реальной работе опера "на земле" отношение имело слабое. Было б что "оформлять", а уж как оформить добытую ТОБОЙ информацию можно всегда посоветоваться. :)

Крестовский 24-01-2014 12:08

quote:

И я вижу оху...ную разницу между ЗНАНИЕМ "тактики, ОРД, стрельбы, развед и спец подготовке, профильным юридическим нюансам" и "драянием взлеток и сортиров".

И я ее вижу. Вопрос в том, что это все вместе и является отличительными признаками специализированного учебного заведения. Людей 5 лет готовят к выполнению определенных задач. От опера иногда судьба человека зависит, да и не только судьба, но и жизнь, а он Одесское училище по классу виолончели закончил. Это, бл..ть, вообще ненормально. А если хирург закончит ПТУ на сварщика и будет операции делать? Почему в больницы не берут на работу врачами выпускниц географического факультета пединститута, а у нас следаков полно с таким образованием. Так еще и нередко такие дол...бы начальниками становятся ввиду родственных блатных связей или прирожденному умению прогибаться, сдавать своих и лизать задницы нужным людям. Лично я твердо уверен (хотя и пускай это мое личное глубокое убеждение), что работать в милиции офицерами должны люди, получившие высшее очное образование по профилю. Только так и никак иначе. Может быть и возможны исключения, но только исключения, а не частая закономерность.

quote:

ОРД лично я "изучал" в течение пяти лет РАБОТАЯ в розыске. "Основы ОРД" не первоначалке это было интересно, но к реальной работе опера "на земле" отношение имело слабое. Было б что "оформлять", а уж как оформить добытую ТОБОЙ информацию можно всегда посоветоваться.

Вот именно, что на первоначалке, глубоких знаний там не дают. Чтобы реально работать на земле и не "впороться" по различным причинам, надо досконально знать все тонкости и нюансы законов, кодексов, секретных и несекретных приказов. "Основы ОРД" этих знаний не дадут. Есть опера молодые, вчерашние выпускники - так их хер подцепишь чем, волокут так, что мужики с солидным стажем советоваться приходят. А потому что учились не в пединституте, и учились хорошо.

sk0ndr 24-01-2014 12:51

quote:
Лично я твердо уверен (хотя и пускай это мое личное глубокое убеждение), что работать в милиции офицерами должны люди, получившие высшее очное образование по профилю. Только так и никак иначе. Может быть и возможны исключения, но только исключения, а не частая закономерность.

Еще 20 лет назад большинство оперов было после средней школы милиции. Два года. Среднее юридическое. Отработав несколько лет, поступали в вышку, но многие этим не заморачивались.

Работать опером - тут соглашусь, должны люди получившие очное образование по профилю. И еще должен быть отбор, потому что мне приходилось работать с людьми, полностью непригодными к "оперской" работе. Хотя их убедить в этом было невозможно.
- Ну да, чуток торможу, но в остальном-то я каков орел?!!
Следователем - тут есть варианты. Во первых я шовинист, и глубоко убежден, что работа следователем вторична, по сравнению с работой опера. И именно поэтому даже в благословенные советские годы среди следователей было много женщин. При правильной работе опера и всего руководства следственного отдела (и прокуратуры) женщина МОЖЕТ работать следователем. Как впрочем и бухгалтером. :)

Крестовский 24-01-2014 15:27

quote:

И еще должен быть отбор, потому что мне приходилось работать с людьми, полностью непригодными к "оперской" работе. Хотя их убедить в этом было невозможно.
- Ну да, чуток торможу, но в остальном-то я каков орел?!!
Следователем - тут есть варианты. Во первых я шовинист, и глубоко убежден, что работа следователем вторична, по сравнению с работой опера. И именно поэтому даже в благословенные советские годы среди следователей было много женщин. При правильной работе опера и всего руководства следственного отдела (и прокуратуры) женщина МОЖЕТ работать следователем. Как впрочем и бухгалтером

Абсолютно согласен

sk0ndr 24-01-2014 16:05

quote:
Чтобы реально работать на земле и не "впороться" по различным причинам, надо досконально знать все тонкости и нюансы законов, кодексов, секретных и несекретных приказов.

Тут не соглашусь:
Да все равно ж впарываются по молодости лет. И я впарывался, и мои коллеги, которых в отличие от меня, учили премудростям ОРД "на очке".
Нет таких приказов, изучив которые можно постичь ту самый оперскую жилу.
Все это отрабатывается во многом интуитивно. Ну и отбор, сабо самой. Если ты не в состоянии уболтать мужика, подходящего по описанию, побыть подставным на опознанке, если женщины пугаются пройти с тобой понятым (понятой) на обыске, то какой ты нах опер?

Зачем тебе спец, который точно знает, когда пишется справка-меморандум, а когда обзорная справка, когда записка, а когда -сообщенка, или как правильно списать деньги "за проезд", если тебе нечего писать в дело?

фома кузьмич 24-01-2014 19:54

Модератор,приношу извинения,все понял. Материться больше не буду!

Крестовский,теперь с вами. Иже с ним, со всеми недовольными моим конкретным высказыванием.

quote:

Вот моя фраза.Сказанная про конкретный случай. Мой,личный.
Я командир роты. У меня два мента(имеющие СПЕЦИАЛЬНЫЕ звания "капитан" и "старший лейтенант") служат простыми солдатами.
Теперь ответьте мне,глубоко обиженные и затронутые.
Мне относиться к ним как к ОФИЦЕРАМ? На равных?

sk0ndr 24-01-2014 21:27

quote:
к ним как к ОФИЦЕРАМ? На равных?

Я ротным не был (точнее был, но на сборах, с молодыми бойцами, ДО их присяги). Скажу одно, в пехоте - ротный даже со взводными никогда равным НЕ был. Если я, будучи замполитом роты, пару раз был на пьянке с комбатом, где присутствовал мой ротный, то лично с ротным, один на один, никогда не пил. Причем я был старшим лейтенантом, два года в войсках, а мой ротный - лейтенант, меньше года после выпуска (но ротного он заслужил честно).
А чтоб ротный с взводными пил - я никогда не слышал. Говорю же, мне проще было с комбатом выпить, чем с ротным.
А взводные всегда были со своими взводами.

На флоте команда "офицерам и лейтенантам собраться в кают-компании" - по слухам, обычное дело. Но между офицером - командиром роты и взводнвм всегда была четкая граница.
Относитесь не как к равным, но ровно, не ошибетесь.
На равных - не надо. Но и на х... вертеть их звезды, пока они не сделают совсем уже что-то особенное, тоже не следует.

фома кузьмич 24-01-2014 23:06

quote:
На равных - не надо

Вооот!
Остальное - метафора.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%F2%E0%F4%EE%F0%E0

Крестовский 24-01-2014 23:56

quote:

Мне относиться к ним как к ОФИЦЕРАМ? На равных?

Для начала надо пояснить, каким образом капитан и старлей попали на срочку. А от этого будет понятно, как к ним относиться.

Да, и еще. Смотрю, нарочито заглавными выделяете "Специальные" звания. Зря. Читать нужно больше, особенно своего, профильного:
"Положение о порядке прохождения военной службы"- главаV, статья 21 пункт 7
7. При поступлении на военную службу гражданина, проходящего или проходившего службу в органах внутренних дел Российской Федерации, иных правоохранительных органах или в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и имеющего специальное звание, ему может быть присвоено воинское звание, равное его специальному званию, в порядке переаттестации, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба."

А чтобы не было только теории, добавлю: у меня коллега, будучи офицером МВД, через увольнение ушел в МО, после переаттестации, ему было присвоено воинское звание. Точно такое, как и было в МВД.

pashaadm2 25-01-2014 03:32

ст. 28, Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
Текст Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации:
"Я, (фамилия, имя, отчество), поступая на службу в органы внутренних дел, торжественно присягаю на верность Российской Федерации и ее народу! Клянусь при осуществлении полномочий сотрудника органов внутренних дел: уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, свято соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы; быть мужественным, честным и бдительным, не щадить своих сил в борьбе с преступностью; достойно исполнять свой служебный долг и возложенные на меня обязанности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, хранить государственную и служебную тайну. Служу России, служу Закону!"

И где здесь написано: "Клянусь ценой своей жизни защитить народ РФ"? (только не надо писать про погибших при исполнении, это другое)

pashaadm2 25-01-2014 04:04

quote:
Вы точно из семьи офицеров милиции?

Вы случайно не один из аналогичных, тем кто в 1941-1942г. считал, что нужно умирать за родину?

За родину нужно побеждать, а не умирать.

pashaadm2 25-01-2014 04:18

quote:
Эти граждане стоят этого - мы их ЗАЩИЩАЕМ, мы давали присягу.

Защитить от наркомана на Камазе, который их может сбить - да, от соседа с ножом тоже.

Но не стоит за граждан по собственной инициативе лезть в петлю. Они это не оценят.

фома кузьмич 25-01-2014 09:14

quote:
будучи офицером МВД, через увольнение ушел в МО, после переаттестации, ему было присвоено воинское звание. Точно такое, как и было в МВД.

С младшими званиями до капитана может и проканать, но только при наличии высшего образования, дальше нет.
Но!
Деньги решают все. Россия-с.
P.S.Если служил в ВВ МВД, то без вопросов.
quote:
Для начала надо пояснить, каким образом капитан и старлей попали на срочку. А от этого будет понятно, как к ним относиться.

Оно мне надо? Прояснять там что-то... И так все ясно.

Крестовский 25-01-2014 10:42

quote:

С младшими званиями до капитана

Это не младшие звания, а средний начальствующий состав

quote:

Оно мне надо? Прояснять там что-то... И так все ясно.

А что, с пояснениями какие-то проблемы? Или не можете аргументировать причину предвзятого отношения к звездам "своих" капитана и старлея?

sk0ndr 25-01-2014 17:04

quote:
Для начала надо пояснить, каким образом капитан и старлей попали на срочку.

Я не видел, чтоб ФК говорил, что они именно на срочке.
Но пусть: Призывают до 27 лет. Возраст окончания учебного заведения МВД - 21-23 года. Лейтенант. За 4 года реально дойти до капитана, учитывая, что в розыске, к примеру, должностей меньше капитана и нету. Старший опер - майорская должность.
Знавал одного старшего лейтенанта ФСКН, опера. Ушел оттуда и пошел на контракт в погранвойска. Стал сержантом. Не комплексовал по этому поводу, хотя вышка МВД была. Потом я его из виду потерял, но больше двух лет точно с лычками проходил.

фома кузьмич 26-01-2014 16:57

quote:
не можете аргументировать причину

Крестовский,ну не люблю я ментов,что еще вам пояснять?

Крестовский 26-01-2014 18:36

quote:

ну не люблю я ментов

Так сразу и надо было это говорить, а не приводить нелогичные причины

pashaadm2 26-01-2014 23:38

quote:
ну не люблю я ментов, что еще вам пояснять?

Я однажды лежал на контракте в военном госпитале. Со мной в палате лежали два полковника МО на пенсии, летчик и сапер. Так вот там я сделал вывод, что полковник МВД на ступень эволюции выше чем МО.

sk0ndr 27-01-2014 09:41

Полежали бы в палате с полковником МВД, сделали бы вывод, что полковник МВД - это вообще пи3дец.

Крестовский 27-01-2014 09:55

quote:

Полежали бы в палате с полковником МВД, сделали бы вывод, что полковник МВД - это вообще пи3дец.

Я думаю, обобщать не стоит. Тупоголово-ограниченных с полковничьими звездами хватает и в МВД и в МО.

sk0ndr 27-01-2014 10:52

quote:
Тупоголово-ограниченных с полковничьими звездами хватает и в МВД и в МО.

ИМХО, до полковников и в МВД и в МО все ж доживают достаточно развитые умственно особи. Основная масса доходит до уровня своей некомпетенции, коя и ограничивает служебный рост, где-то на "майор-подполковник".
Другое дело, что старость везде не радость. Так что в госпитале можно сделать неверные выводы, посмотрев на людей не в лучшие периоды их жизни.

pashaadm2 27-01-2014 23:44

quote:
Полежали бы в палате с полковником МВД

С полковником МВД в госпитале не лежал, но лично знаю троих полковников (двоих на пенсии, одного действующего) с ними интересно пообщаться. Один из этих полковников например, лично при мне собирал клапанную головку в моторе своей собственной машины ГАЗ-3110. (О...в М.В.)

У тех же двоих с которыми я лежал, вся инфромация в голове была из телевизора. Телевизор у них выключался только на период сна, все остальное время теливизор был включен с нормальной громкостью и они его смотрели. Круче всего было утром. Как только один из них просыпался, он только открывал один глаз и не открывая второй, тянул руку к пульту от телевизора, со словами: "Посмотрим что в мире происходит". И дальше уже окончательно просыпался при включенном телевизоре. Один из военных мне в столовой сказал что него есть карабин СКС. Причем таким тоном, как буд-то у него есть атомная бомба. Для не просвещенных, СКС стоит 6500руб., и покупается по охотничьей лицензии.

sk0ndr 28-01-2014 09:34

Один из подполковников (точнее - кап.2 ранга) был председателем совета директоров в не самом мелком банке Питера. Теперь уже на пенсии. Все равно чем-то занимается, но уже не председатель. Возраст. Трудно поддерживать бешеный темп.
Причем начинал со "специалиста" в Сбербанке в 95 году.
Я знаю его лет 15, еще когда он служил. Никаких родственников, которые его бы тянули наверх - нету и не было.

pashaadm2 28-01-2014 10:58

quote:
Я знаю его лет 15

Это исключительно единичный случай.

На Мосводоконале был начальник, бывший полковник МО (К....в В.А) который будучи начальником отдела ОТ, ПБ, ГОиЧС у подчененого спрашивал, что такое вредные условия труда. Письмо по электронной почте с трудом отправлял с помощью подчиненного. Плюс не знал, что в аккумулятор его машины нужно дистелерованную воду долевать. Мобильным телефоном и итернетом принципиально не хотел пользоваться. Самое главное, что до сих пор сидит и не кто даже не думает его выгонять.

На заводе у нас работал ведущим инженером по ОТ полковник, или подполковник (М......н М.Л). Сначала меня пытался учить про НПБ, когда я ему сказал что их уже давно отменили, и ввели Свод правил, перестал со мной разговаривать. Через какое-то время я вслух сказал, что надо поинтересоваться как у М.Л. с грузоподъемными механизмами (я имел в виду приказы о назначении ответсветственных и испытание), он выбежал в коридор и схватил меня за горло.

Я достаточно много знаю бывших ментов и действующих полиционеров. Они все нормальные люди. Но вот почти все полковники МО которых я встречал были не от мира сего.

Знаю одного майора милиции на пенсии, который работает зам. гл. инженера. До него на этой должности не смогли усидеть двое бывших военных. Как он говорит, тут надо не только ротой уборки снега командовать.

quote:
Один из подполковников (точнее - кап.2 ранга)

Я думаю он до МВД не дошел. Ошибку молодости совершил.

Почему-то в этой стране(ЗАО Россия) лучше возьмут старого полковника чем молодого с гражданки. Путину оценка - НЕУД.

sk0ndr 28-01-2014 13:15

quote:
надо не только ротой уборки снега командовать.

Ротой тоже нужно уметь командовать. Я писал о принципиальной грани между ротным и взводным. Не только в звании или стаже. Способен навязать свою волю сотне воинов, да так, что б не порваться самому, контролируя их - значит состоялся как руководитель. Разница между 30 бойцами взвода (которых можно проконтролировать "вручную") и сотней в роте именно тут.
И все больше не уборкой снега занимаются командиры рот, уборка это компетенция старшины, но тут так - если НЕ способен поставить задачу по уборке снега, то такого командира и до боя нельзя допускать.

Крестовский 28-01-2014 13:39

quote:

Почему-то в этой стране(ЗАО Россия) лучше возьмут старого полковника чем молодого с гражданки. Путину оценка - НЕУД.

Верно

quote:

если НЕ способен поставить задачу по уборке снега, то такого командира и до боя нельзя допускать.

И это верно

sk0ndr 28-01-2014 14:02

quote:
Почему-то в этой стране(ЗАО Россия) лучше возьмут старого полковника чем молодого с гражданки.

смотря куда. Есть и сейчас должности, куда б брал человека с опытом командования ротой. Даже большинство должностей именно таких. За очень редким исключением.
Знаю одного программера в банке - бывший офицер (старлей или капитан). Как программист - очень надежен. То, что пишет он работает стабильно. Без изысков, но поставленные задачи выполняет хорошо.
Инженер в том же банке - капраз в запасе. Не сильно напрягается, но порученные задачи выполняет. А у него ключи от банкоматов. Именно инженер, не безопасник! Да я лучше доверю ключи ему, чем неизвестному рукосую. Если не сделает этот, то проще вызвать инженера с авторизованного центра, предварительно вывезя из банкомата деньги.

Главный плюс - надежность. Поручив задачу им, не приходится их контролировать в мелочах.

sk0ndr 28-01-2014 15:52

quote:
Почему-то в этой стране(ЗАО Россия) лучше возьмут старого полковника чем молодого с гражданки.

Пост почему-то пропал. Но я не гордый, напишу еще раз:
Про старого полковника не знаю, хотя у меня работает один капраз в отставке.
Обслуживает банкоматы. Ничего сложного, большинство проблем решается на уровне "перегрузить банкомат" или вытащить застрявший чек или кюпюру. В крайнем случае мне проще вызвать инженера из авторизованного центра. Но у него ключи и допуск ко всем банкоматам. Просто инженер, не безопасник.
Доверить все это добро яркой личности - представителю креативного класса, с недоигравшим детством в жоппе? Да упаси Боже.
Ему нетрудно, и я спокоен.
Знаю программиста - бывшего офицера, еще с времен СССР. Нормально пишет программы. Возможно не программер от Бога, но то что он пишет - работает. Причем к нему обращаюсь и после того, как конечный продукт он сдал. Надо - переписывает или что-то меняет. Без проблем.
Основная черта отслуживших - мне с ними проще общаться. :)
З.Ы. человека, который был хорошим командиром роты, видно сразу. Кстати не все даже кадровые офицера проходят этот уровень. Многие уходят куда-то в штабные шныри, в технические подразделения, лишь бы не л/с.

pashaadm2 29-01-2014 06:38

quote:
Доверить все это добро яркой личности - представителю креативного класса, с недоигравшим детством в жоппе?

Я думаю тут какая-то другая причина, например что-то вроде приказа с самого верху или что-то личное, как боязнь сильного молодого. Который у Вас спросит, например карту аттестации его рабочего места.

Я, когда учился в институте, проходил практику в компании Volvo. Так я был в шоке, когда увидел начальника производства которому не было 30-ти лет. Вы все предпочитаете ездить на Volvo, а не на Камазе. А там начальник производства молодой. Поэтому ЗАО Россия будет в вечной жопе, потому что у Вас молодой талантливый плавно перетекает в состояние старого и обиженного.
Между прочим по операции ФСБ в Зеленограде, можно сказать что, ФСБ России не по зубам дети милиционеров.

sk0ndr 29-01-2014 10:33

quote:
Между прочим по операции ФСБ в Зеленограде, можно сказать что, ФСБ России не по зубам дети милиционеров.

Тут я потерялся. Об этой операции вообще не знаю что сказать. Если можно - поподробней.

quote:
карту аттестации его рабочего места.

Не проблема. Просто он сам будет ее составлять. И даже такую инициативу я б приветствовал - Положено? - сделаем. Приказы нужные создадим быстро, тут за руководством не заржавеет. Готовые "рыбы" приказов готовить будет сам.
Образование его должно хватить: рабочих я не набираю, ниже старшего инженера у меня в отделе должностей нету.
Самое вредное вещество для работы - мыльный раствор, для помывки роликов банкомата. Правда, некоторые части банкомата (диспенсер в сборе) весит более 40 фунтов, но редко его приходится снимать, может раз в пару месяцев.

quote:
личное, как боязнь сильного молодого.

Возможно. Но я скорее б сказал - боязнь глупого молодого. Сильно глупого.

Улётчик 29-01-2014 11:24

Ну всё, бравое ФСБ победило терроризм http://news.rambler.ru/23338196/comments/ Сотрудники ФСБ задержали доцента философского факультета МГУ Вячеслава Дмитриева.

pashaadm2 29-01-2014 12:19

quote:
И даже такую инициативу я б приветствовал - Положено? - сделаем.

Все бы были такие как вы. Может по-этому у Вас и правильные КАП2 в знакомых есть.

Вообще этим должен заниматься выделенный человек. А не Ваш подчиненный в качестве довеска бесплатно, т.е за свою ежемесячную зарплату.

Если поручите подчиненному, не забудьте ему заплатить, а то попадете под 127.2.2 УК РФ.

Вот за это я и не люблю военных.

quote:
Об этой операции вообще не знаю что сказать. Если можно - поподробней.

Посмотрите эту тему. Неприятно когда в психи записывают.
http://guns.allzip.org/topic/243/966762.html

Улётчик 30-01-2014 15:52

Пешком по мантиям честнейших судей http://razumnyi.livejournal.com/699514.html

sk0ndr 30-01-2014 17:05

quote:
по мантиям честнейших судей

Лет 15 назад слышал, что было указание - судьям арбитражного суда свои машины возле зданий судов НЕ ставить. Народ, типа, стал охреневать, на каких машинах у нас судьи ездят.
Адвокаты ржали по этому поводу.

pashaadm2 31-01-2014 05:34

quote:
Народ стал обалдевать, на каких машинах у нас судьи ездят.

Хорошо помню, когда моя родственница лежала в госпитале ГУВД, давно правдо это было, с ней лежала судья низкого ранга. Так вот еще когда моя родственница получала 14000 руб. Та судья уже получала 40000руб. Думаю сейчас судья низкого ранга получает 80000-100000 руб.

Честно говоря не когда не понимал зачем при зарплате в 80000-100000 руб. еще и воровать.

quote:
выехала в Соединенные Штаты, где в скором времени собирается родить ребенка

На вопрос чем рожденные дети в будущем будут заниматься в России, мне ФСБ намекнули, что пойдут в ремесленники. Как-то это глупо выглядит в современных условиях(развала экономики).