Вопрос по ПР-73Ф(М)?!

Kuzicheff 21-01-2014 07:45

Может ли кто-то максимально подробно описать впечатления от использования ПР-73ф(м).Интересует прочность, удобность, степень и эффективность воздействия?

ded2008 21-01-2014 16:30

с какой целью интересуетесь? в садомазо клуб хотите вступить?

Kuzicheff 21-01-2014 17:59

А как с прочностью и удобство в ношении дела обстоят?

Неизвестный 22-01-2014 10:32

Прочными (вечными) были только ПР первых выпусков для ОМОН с металлической арматурой внутри,остальные- ломаются.

ded2008 22-01-2014 14:56

quote:
остальные- ломаются.

а наши дебилы ппсные дубинки ломали когда их в баранку сгибали. особенно зимой. в последнее время ломаных дубинок не помню.
quote:
удобство в ношении дела обстоят?

а че там удобно не удобно. носятся открыто. на поясе. неудобно только так в автомобиль садится.

видел както в сизо дубинку телескоп на пружине. сказали немецкая. не знаю централизовано их закупали или как но в дежурке их было с дюжину. напарник вроде даже одну упер.

sk0ndr 27-01-2014 09:22

quote:
с металлической арматурой внутри

таких не видел. Но лежит у меня дубинал с залитым внутри стальным тросиком. Его поломать можно, но тросик не даст распасться частям. Эффективность, думаю, пострадает, но в ноль не уйдет.
В первых ПР, еще в конце 80-х, можно было ногтем риску сделать, а потом согнуть. И она разломится ровно по риске. Как огурец. :)
В последнее время стал у охранников замечать пластиковые палки. Они вообще почти не гнутся, зато очень легкие и прикладистые.
Вот думаю поменяться с ними на свой дубинал.

ded2008 27-01-2014 15:12

у нас в военторгах дубиналов полно продают разных. правда по ксивам. можно любую себе подобрать. а давеча в геленджик заезжал там армяне телескопы в каждом киоске китайские продают, никто их не гоняет.

Неизвестный 28-01-2014 10:29

quote:
Originally posted by ded2008:

в последнее время ломаных дубинок не помню.

Потому что списать сломанное или приведенное в негодность спец.средство можно только после проведения служебной проверки.Вот и перевелись желающие получить выговор на ровном месте.
quote:
Originally posted by sk0ndr:

таких не видел.

Были.Владею,храню.

sk0ndr 28-01-2014 13:17

quote:
Были.

И точно внутри арматура?
Просто моя, та что с тросиком, точно такая же как на вашем фото. Но гнется. Тросик только с торца можно рассмотреть.

Неизвестный 28-01-2014 13:42

Или арматура или труба,точно не скажу.Об колено здоровому мужику не согнуть.

sk0ndr 28-01-2014 13:51

quote:
арматура или труба

херассе :(

ded2008 28-01-2014 15:41

quote:
арматура или труба

это левые дубинки. у нас такие продавались. щлепал какойто местный кооперативчик в 90-е годы. делалась формочка, туда клался трос или обрезок трубы, туда заливалась жидкая резина и получалась дубинка. ушлые зампотылы скупали ибо не дорого было. по идее дубинка должна быть из однородного материала и не может нанести каких либо тяжких увечий.
при металлических вставках наоборот будет неизвестно что, когда вы когонибудь изуродуете с вас спросят сертификат на спецсредство, которого скорее всего нет, особенно если вы дубинку самостоятельно покупали, тогда вас точно привлекут к ответсвенности, плюс к этому дубинки с тросиком опасны для внутренних органов жулика, а дубинки с труьой тупо отскакивают от пациента, нанося ему минимальный ущерб.( с оттяжкой лучше конечно, но для этого дубинка должна быть в меру пластичной)
кстати полиция в европе давно пользуется телескопами и резиновых дубинок вроде я у них и не видел.

mr.alternativa 28-01-2014 15:50

Никогда в ОМОНе не было палок со стальным сердечником.Первые дубинаторы вообще получали со складов ВВ-они и были самыми качественными.Никогда не ломались при самой серьезной эксплуатации до -30.Следующие пошли из какого-то пластфикатора-вот они были жесткими ,но ломались влет.Показанная на фото палка имела короткий стержень для крепления поперечной рукоятки-но не на всю длину,тоже не фонтан была как в испролнении ,так и в использовании.

ded2008 28-01-2014 15:52

стандартные пр-73 без всяких вставок. ушлые ппсники у нас както приноровились отрезать от дубинки сантиметров 10-15 резины. дубинка становилась короче и по их мнению удобней. репрессий по этому поводу я не помню. раньше их с наручниками просто под роспись выдавали на всю службу. а сейчас я слышал экипируют сотрудников только по случаю проведения всяких спецопераций. раньше проще было. по обьявлению тревоги я доставал дубинку из шкафа вместе с тревожным чемоданом и шел на службу.

mr.alternativa 28-01-2014 15:55

quote:

а наши дебилы ппсные дубинки ломали когда их в баранку сгибали

Их везде так поначалу ломали))Некоторые безмозглые пытались ими удушающие проводить-быстро пресекли ,никому кадык проломить не успели.

mr.alternativa 28-01-2014 16:00

quote:

стандартные пр-73 без всяких вставок. ушлые ппсники у нас както приноровились отрезать от дубинки сантиметров 10-15 резины. дубинка становилась короче и по их мнению удобней

первые были ровные без поперечины и полегче немного ,чем эта.Резали и у нас-видно болезнь эта типа вируса))Но наших за это имели и на службу с огрызками не выпускали.Палки все бойцы домой носили без проблем, руководство не препятсвовало.

insomni@c 29-01-2014 12:33

"ПР-Контакт" и резать не надо, очень годная в хозяйстве...

Kuzicheff 06-02-2014 19:13

Как я правильно понял, сломать её можно если только захотеть специально,при применении по назначению она по прочности годна?

Kuzicheff 06-02-2014 19:17

И при сильных изгибах на морозе?

Kuzicheff 06-02-2014 19:21

Или сей девайс не годен для выполнении своих задач?

ЯНУС 07-02-2014 18:18

quote:

а сейчас я слышал экипируют сотрудников только по случаю проведения всяких спецопераций.

В Москве может быть. А у нас они по домам или на служебных местах валяются. Моя дома висит. Толстый ватный матрас с её помощью очень хорошо выбивается :)

ded2008 07-02-2014 18:33

пр-73 это уже какое то мифическое название. нынешние стандартные дубинки отличаются от раненшних. сломать об человека нельзя. если ломать специально обо чтото с изгибом и прыжками по дубинке то наверное можно. по назначению использовать можно, для того и делались.

Kuzicheff 15-02-2014 14:17

quote:

пр-73 это уже какое то мифическое название.

При чем тут ПР-73,когда речь об пр-73м?