Прозвон злодеев.

Jaffar 03-02-2014 14:49

Добрый день уважаемые участники форума.

Суть вопроса в следующем.
Сегодня мне позвонил некто, представивший для сотрудником УУР(знаю что нужно было послать подальше и поптребовать офиц. вызова повесткой).
Назвал меня по ФИО.
Вопроса было два:
1.Являюсь ли я владельцем травматика
2.и где я был в опред. время пару недель назад и не передавал ли я кому-нить свой пистолет.
Поскольку, в указанное им время, я ничего незаконного не совершал - то так и сказал
что являюсь владельцем травматика, никому его не давал, а в указанное время был на своей работе
- что могут подтвердить коллеги и охрана на входе, где есть видеокамера.
Все. На этом разговор закончился.

Поскольку как я ранее уже говорил, ничего незаконного не совершал, все оружие храниться как и подобает в сейфе,
стрелял я из него крайний раз в тире в 2010 году, ранее ни к какой ответственности не привлекался то у меня возник
вопрос каковы могут быть причины данного звонка?

На злоумышленника звонивший явно похож не был ибо на очный контакт идти не собирался, не угрожал, ничего не требовал,
никаких конфиденц. сведений узнать не пытался. Да и время которое его интересовало - явно не очень подходящее для развода,
утро рабочего дня.

ПОэтому если откинуть всякие фантастические версии у меня есть предположения о причинах звонка:
1.Где-то что-то произошло с применением травматики и опера взяв базу владельцев травматики нашего региона или города и отфильтровав ее
по калибру найденного шарика, полу и возрасту злодея + возможно пересекли с данными биллинга(связка по номеру телефона которые были в
данное время в радиусе N метров) решили тупо обзвонить всех попавших в фильтр владельцев и спросить не ОНИ ли ЭТО напакостили в надежде что
злодея замучает совесть и он им все по тел. расскажет?
Хотя данные по биллингу врядли - ибо тогда круг бы точно сильно сузился.

Как можно по тел. в данном вопросе вообще хоть что-то узнать? Даже сузить круг...
Ведь преступник за такой период уже давно все следы по методу Дога земел, ствол почистил, создал себе железное алиби и сидит тихо на попе.

Или это попытка заставить преступника проявить себя? - но тогда как отследить это проявление?
Приставить ко всему списку обзвона наблюдателей или сушать все их телефонные переговоры - народу не хватит, да и сильно мудрено.
В таком случае список должен быть очень маленький - а если он маленький так проще "старым дедовским методом" - вызвать и бить до полного признания.
Да и собственно что там уж ТАКОГО можно сделать с травматиком, чтобы городить такие комбинации...

Или это изображение бурной розыскной деятельности перед начальством?
НО тогда ведь ни одной бумажки то подписано не было как подтвердить что работал?

Сразу прошу не разводить в теме флуд типа надо было срзу слать на 3 буквы и надо срочно бежать за адвокатом, а лучше за двумя....

Меня интересует собственно действительно ли СП практикуют такой незатейлевый обзвон и с какой целью?
- на ум приходит только изображение бурной деятельности перед начальством.
В первую очередь интересует ответ т.н. "практикующих" струдников.

Jorgen858 03-02-2014 15:50

Похожий звонок был маме после беспорядков на манежке. Утром, в 10.00 звонок. Вежливый голос, по имени отчеству, представился полицейским. там-то, там-то в такое время были? С какой целью? Был вежливо слит. Снова звонок на следующий день. Попросили телефон городской для перезвона. Перезвонил сам. Выяснилось, пробили карты метро ( социальные) кто входил на станцию в промежуток времени. Устанавливают в рамках ОРД. И все в общем.

ded2008 03-02-2014 16:45

quote:
Меня интересует собственно действительно ли СП практикуют такой незатейлевый обзвон и с какой целью?

у нас в челябинске инкассаторов грабанули 17 января. тоже бурная деятельность была по владельцам всего. хотя сразу сказали что там обрез засветился. приходить должны лично. спрва девочка пришла с лро, потом участковый позвонил и спросил нет ли у меня каких изменений. ничего страшного....