В Москве идет охота на оборотней

Condor412

"Московский комсомолец" 08.12.2009 г.
Ночного стука в дверь, как в тридцать седьмом году, боятся теперь московские милиционеры. За каждым шагом стражей порядка неусыпно следят особисты и инспектора по личному составу. Под контроль постепенно попадают и лишние рюмки, и семейные конфликты - соответствующие милицейские службы теперь проверяют коллег не только на работе, но и дома.

Череда скандалов с участием блюстителей порядка обернулась введением в округах круглосуточных дежурств для надзирающих служб. Участились визиты "старших братьев" в семьи милиционеров. Последовала череда увольнений сыщиков и участковых.
Кадровики и раньше должны были интересоваться семейными дрязгами подопечных, но работали формально, спустя рукава, подшивая в личные дела липовые рапорта о проведенных выездах по месту жительства и беседах с родственниками. Теперь же они заваливаются в жилища милиционеров чуть ли не ночью. Интересуются у жен "проблемных" сотрудников, не пьют ли их благоверные, не поднимают ли на них руку.

- Недавно к нашему коллеге в общежитие инспектора заявились в пять утра, - рассказал "МК" один из сотрудников ГУВД. - Подняли с кровати, начали проверять условия, в которых он проживает... Очень возмущен был парень, но с инспекцией не поспоришь.

Особенно несладко приходится сейчас сотрудникам подразделений собственной безопасности. Отныне наряду со следственно-оперативной группой каждого округа созданы "летучие отряды", в состав которых входят оперативники ОСБ и уголовного розыска, которые в круглосуточном режиме выезжают по звонкам и жалобам граждан на действия милиционеров. Эта карающая единица подключается не только к криминальным делам с участием людей в погонах, но и занимается дисциплинарными провинностями. Если у сыщиков "полиции в полиции" имеется даже неподтвержденная информация о том, что тот или иной опер вымогал деньги или занимался рукоприкладством, от него избавляются всеми правдами и неправдами. Попавшим на карандаш оперативникам сразу же предлагают написать заявление по собственному желанию, а если он противится - проводят проверку по находящимся у него на исполнении материалам (в том числе секретным). В ходе подобной ревизии даже у самого кристально честного и организованного пинкертона найдутся нарушения. Однако такая практика в некоторых подразделениях имеет и печальные последствия.

- Такой "антиментовской" политикой теперь вовсю пользуются жулики, которых мы задерживаем, - поделился с "МК" один из коллег репрессированных оперов. - "Принимаем" их на реальной краже, а они в камерах заявления на нас в прокуратуру строчат: мол, избили, обобрали и другой бред. Ну уволят нас, а в конторе кто работать будет? Три калеки осталось. Вот и раскрывай потом...

Наказывать сотрудников начали и рублем. Так, в одном из подразделений заявитель пожаловался на дежурного за то, что тот грубо с ним разговаривал: приехали инспектора "по борьбе с личным составом" (так в милицейских кругах окрестили инспекцию по личному составу), провели проверку. В результате инспектора лишили 13-й зарплаты (ежегодная премия в органах внутренних дел), хотя достоверно факт хамства не установили. Особисты взялись и за милиционеров-автолюбителей. Теперь если сотрудник допустил нарушение ПДД, то помимо штрафа и административного наказания его ждет и строгий выговор, а это опять же лишение заветных премиальных в конце года. Кстати, двойное наказание за один проступок противоречит основным принципам права, но на это контролирующие органы смотрят сквозь пальцы.

Ссылка: http://www.mk.ru/editions/daily/article/2009/12/07/395270_v-moskve-idet-ohota-na-oborotney.html

Лично у меня слов нет, а какие есть - не цензурные. Вот с кого надо начинать сокращения. Или повыгонять их на улицу, поработать.

ded2008

Наказывать сотрудников начали и рублем.
элементарная экономия, у нас всех сотрудников предпенсионного возраста или разогнали или лишили возможности доработать до пенсии выгнав за надуманные бумажные нарушения. пенсионеры тоже сваливают- работать в таком бардаке не хотят. складывается впечатление что мвд желает сэкономит на пенсиях своих сотрудников. какой то уж черезчур массовый отток сотрудников идет. детей набрали 20 летних- думают они будут раскрывахи делать.
в 5 часов я бы двери хрен открыл. в первый раз чтоли. жена говорит мужа дома нет- в засаде. по закону вас даже в тюрьме до 6 часов утра не имеют права беспокоить.

ded2008

В результате инспектора лишили 13-й зарплаты
об чем и говорю есть фонд заработанной платы. деньги которые заказывает ваш главбух в банке на выплату зарплат. заявки подаются ежемесячно. если за год бухгалтер не выплатит положенного ее спросят где деньги. поэтому то ,что у кого то забрали, в конце года будет лишним, а это тоже для нее не хорошо. поэтому в декабре обычно платят непонятные деньги. причем пилят их очень не понятно. в одном и том же подразделении люди могут получить очень сильно различающиеся суммы. естественно отнятая у сотрудника 13 зарплата лишней у бухгалтера не будет и пойдет на премию начальнику и себе любимой ну и естественно копейки раздадут по службам. так что фонд заработанной платы не пострадает и отчитается она что все отпущенные ей деньги потратила с пользой.

Инок78

у нас такая же ботва, особенно что касается ПДД. С утра пораньше, перед началом рабочего дня выходит зам. по кадрам в компании с ГИБДДшниками, и стоят у отдела, всех сотрудников проверяют, кто приехал на личном транспорте. У кого нарушения - на карандаш, а потом начальнику докладывают и адм. протокол составляют...

officer11820

Недавно к нашему коллеге в общежитие инспектора заявились в пять утра, - рассказал "МК" один из сотрудников ГУВД. - Подняли с кровати, начали проверять условия, в которых он проживает... Очень возмущен был парень, но с инспекцией не поспоришь.
Да просто не надо всякой х..ете открывать дверь, тем более в пять утра. Нет никого дома и все.

------------------
Человек, не умеющий обращаться с автоматом Калашникова, не имеет права называться культурным человеком!

dekramon

officer11820
Да просто не надо всякой х..ете открывать дверь, тем более в пять утра. Нет никого дома и все
Еще по 02 позвонить и сказать, мол, приезжайте скорее, тут всякие подозрительные шастают

fugas

Ну вот наконец-то и пес мой (черный терьер)пригодился, приходите гости дорогие.

1UFO1

Интересно ,а "внештатные сотрудники" в УСБ (ОСБ) имеются))))?

Antti

1UFO1
"внештатные сотрудники" в УСБ (ОСБ) имеются))))?
Имеются. Они ж субъект ОРД.

Antti

Инок78
проверяют, кто приехал на личном транспорте. У кого нарушения - на карандаш
???

О неправильной парковке речь, что ли?

хмУРый

О неправильной парковке речь, что ли?
Тонировка и ремни скорее всего.

Монархист

ИМХО херней особисты страдают. Другой работы будто нет.