Расскажите мне о работе взрывотехника

Скоффилд

В этом году заканчиваю последний курс своего института. Специальность инженер-артиллерист. Работа инженером меня не прельщает. Не интересно мне это, хоть и учусь нормально. Ошибся так сказать с выбором факультета. Думал что буду оружием заниматься, а в результате 5 лет потратил на изучение артиллерии, которой никогда не интересовался и механики с сопроматом. Тяга к оружию за время обучения не пропала - пришлось утолять ее покупкой самозарядки МР-153. После окончания ВУЗа и получения "розовой" планирую вступить в IPSC.
Недавно (месяц назад) прочитав статью http://saperka.ru/razminirovanie-na-100-kg-v-te задумался о профессии взрывотехника. В принципе снарядам и боеприпасам у нас было отведено не мало времени. Может тут есть взрывотехники? Расскажите пожалуйста об этой профессии. Где на нее учат, какие подводные камни. Взрывотехники есть только в ФСБ? Или в МВД тоже есть?
Заранее благодарен.

kamikadze

В "Армейском" поспрашивайте. Там больше шансов встретить саперов, чем здесь.

ded2008

в омоне есть саперы взрывотехники. стаж вроде как год за три идет. если парни не соврали. из горячих точек не вылезают плюс по всяким звонкам ездят типа вокзалы заминированы. артиллерия и взрывотехника малость наверное разные вещи. в свое время закончил по специальности 0822 техникум под самарой. изготовление и снаряжение боеприпасов. но это в заводских условиях. разминировать ничего самостоятельно бы не рискнул. может к каскадерам вам податься в кино пиротехником. там и повзрываете.

Samarskiy_zmey

Сапер ошибается дважды. Первый раз - при выборе профессии.

Взрывотехники есть в ОМОНе. Если есть желание - обратитесь в отдел кадров Вашего ГУВД, там направят куда нужно.

Samarskiy_zmey

ded2008
специальности 0822 техникум под самарой
Фигасе... догадываюсь что за техникум, дедушко не так прост как кажется....

ded2008

чхтт-техникум

alex_878

Существует разделение труда, на саперноинженерный отдел и экспертов взрывотехников. Первые занимаются непосредственно раминированием ВУ, СВУ и все что с этим связано, вторые изучением вышеуказанного г-на и следов его применения. Те и другие структуры есть как в системе МВД, так и в ФСБ.
Идите в кадры, или по возможности обращайтесь на прямую в ЭКЦ к начальнику отдела. Саперы сами по себе, или при ОМНе. Только определитесь то, что Вы хотите.

fugas

ded2008
стаж вроде как год за три идет
Окуеть, а мужики-то не знали, завтра пойду в ОК на разборки, кде бнять моя пенсия 😊Парни оказались балаболами, а жаль. В МВД взрывотехники есть в ОМОНах, ну и например в Москве есть еще ИСО при ГУВД, учатся в учебных центрах 2 месяца после этого получают ЕКВ, и трудятся, переподготовка раз в год. В ФСБ структура гораздо сложнее, рассказывать не буду (а то еще посадят за разглашение) попасть сейчас с улицы, как и в контору вообще нереально. Еще есть саперы в МЧС, по ним не в курсе, у Спеца спросите. Ну а вообще-то сама профессия инженер-артилерист и инженер-сапер "таки две большие разницы"

NAL

Samarskiy_zmey
Сапер ошибается дважды. Первый раз - при выборе профессии.

+1 Сам хотел это написать)))) В свое время предлагали - отказался. Потом, кто предлагал - подорвался при обезвреживании сложной бомбы.

Бродящий

Скоффилд
Расскажите пожалуйста об этой профессии. Где на нее учат.

Общая теория не сложная, быстро освоите. Другое дело практика, но подрывнки совершенствуются над сюрпризами по 24 часа в сутки без праздников и выходных, так что нужно осозновать что каждая новая графа в теоретических занятиях это в своем большенстве неудачная практика предшественников мил взрывотехников..
Самарский змей навернека знает что любое СВУ проще и безопасней уничтожать на месте обнаружения накладным зарядом, но такое не всегда допустимо и тут придется гадать взрывотехникам...
Если не в принудительном порядке, то я бы не писал рапорт на эту должность..