Чинуши вконец охренели. Ветераны должны заплатить за право петь военные песни

Samarskiy_zmey

Фронтовикам придется платить за право петь военные песни. Российское авторское общество предъявило претензии организаторам концерта хора ветеранов в Самаре. Оказывается, за публичное исполнение авторских произведений положен денежный взнос, даже если концерт бесплатный. Ветераны растеряны.

Ветераны не знают, как им дальше петь. Им вообще не очень понятно, что происходит. Чтобы разобраться, они посетили филиал Российского авторского общества, хотели спросить, когда ветеранам можно петь о войне. И до сих пор надеются, что они что-то неправильно поняли.

"Мы поем, чтобы донести до наших внуков изюминку воспитательного характера. И мы должны платить? Да разве это не преступление?" - возмущается Валентина Шубникова, исполнительница хоровой песни.

В самарском офисе авторского общества показывают фотографию того концерта. Ветераны говорят, что пели как всегда о том, что не отпускает уже 65 лет. Потом названия песен из концертной программки стали материалами в деле, заведенном авторским обществом.

"В отношении исполнения песен на русском языке "Лен мой, лен", "От героев былых времен" и "Смуглянка" была предъявлена претензия к администрации", - объясняет Татьяна Федосеенко, заместитель директора приволжского филиала Российского авторского общества.

Своих самарских коллег поддерживают коллеги из Москвы. Объясняют: прежде чем выходить на сцену, надо было туда попроситься.

"Для правомерности исполнения этих произведений администрация района должна была получить на это разрешение, заключив лицензионный договор с Российским авторским обществом. Этого сделано не было", - утверждает Олег Патрин, заместитель генерального директора Российского авторского общества.

Это претензии не к хору, говорят защитники авторских прав, а к тем, кто концерт организовал. У каждой песни есть авторы, и они работали не бесплатно. Это справедливо, но в данном случае непонятно, особенно тем, кто 65 лет назад защитил нашу Родину, а теперь выходит, что от них защищают песни.

А еще в Самаре ветеранам дали совет: если без всякой организации сверху сами соберетесь и захотите попеть для других, то просите разрешения.

"Мы даем концерт бесплатно, и я должен просить спеть песенку? Наверное, мне, человеку, прошедшему годы войны мальчишкой, просить кого-то: это некорректно", - говорит Петр Горшков, председатель самарской общественной организации "Труженики тыла и ветераны труда".

Оскар Фельцман, написавший музыку к "Огромному небу", "Фронтовики, наденьте ордена", пытается найти объяснение самарской истории. Спрашивает, может, это было выступление за большие деньги? Нет. Концерт был бесплатный.

"Если же это целиком общественное мероприятие, то никаких денег никто никому не должен. Мы должны только ветеранам поклониться и сказать: спасибо вам за вашу жизнь", - говорит композитор, Народный артист России Оскар Фельцман.

В Госдуме объявлено, что в экстренном порядке должен собраться комитет по культуре. Потому что защита авторских прав - это борьба с пиратством, а не с ветеранами.

"Это нонсенс! Недопустимо, чтобы с тех, кто несет чудную песню народу и поет песни Великой Отечественной войны, кто-то брал мзду. Я считаю, что тут просто маразм крепчает. Дело дошло до полной глупости", - говорит лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Я бы посоветовал руководителям залов, где могут проходить концерты, не брать никаких денег. Сделать по максимуму все бесплатно. Мы благодарны нашим воинам, победителям, героям. Нужно освободить их от любых видов выплаты авторского гонорара", - считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

В Госдуму представителей Российского авторского общества обещали позвать. Пока еще не поздно.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=349228

Да какого вообще хрена делается то???? Сколько еще это блядство терпеть можно???

automatiq

Samarskiy_zmey
Да какого вообще хрена делается то???? Сколько еще это блядство терпеть можно???
Если форумчане начнут отвечать на Ваш вопрос, то Вы, как модератор, должны будете забанить ну точно не менее половины ответивших.

Samarskiy_zmey

automatiq
как модератор, должны будете забанить ну точно не менее половины ответивших
Я не забанил еще ни одного человека, который адекватно, без призывов к революциям высказал свое мнение. А если начну банить, с себя начать надо...

ded2008

писали гдето что авторам эта контора копейки перечисляет. артистов чуть ли не всем миром хоронят. особенно старых а не тех что от водки и наркоты молодыми померли. так что не понять куда эта контора бабло складывает. еще одна обдираловка.

DENI

Samarskiy_zmey
Чем больше я узнаю наше государство, тем больше я его ненавижу. Но государство, увы, моя страна и моя Родина. Слава Богу, что знаю много порядочных людей, для которых страна, какая бы она не была, это НАША страна. Что сможем сделать для нормальных людей в стране, то и будем делать.

D_mon

РАО - это та организация, которая требовала с "Роллинг Стоунз" деньги за концерт в Ростове-на-Дону и в суде доказала, что солисты "Роллинг СТоунз" не имели права без ее разрешения исполнять собственные песни. Также, ЕМНИП, РАО выиграла суд у Бейонсе, обязав устроителей концерта Бейонсе выплатить РАО деньги за исполнение ей ее собственных песен.

Судя по всему, это все наше интересное законодательство, плюс это самое РАО умудрилось непонятным образом и за малые суммы купить некие права на различные песни еще в 90-е гг.

Эдакое музыкальное рейдерство. Вот такие организации, которые делают деньги просто из воздуха...

Дог

Эти облики надо гасить. Они не спросили право рождаться.

------------------
Lupus lupo homo est

Монархист

К сожалению ГК на стороне "чинуш". Змей я те так скажу без призывов. Плохо к ветеранам отнеслись. Ты в курсека на девятое мая партрты ссовцев повесили. А ты про песни.

automatiq

Мы наблюдаем лавинообразный(!) процесс, я бы назвал его, извините за мой французский, "самоох*евАнием". Это трудно выразить словами, это можно только почувствовать самому или увидеть со стороны. Алгоритм процесса прост и незатейлив - нЕкто, кому поручено что-то делать(назовём его "исполнитель"), делает это, но с каждым разом всё хуже и хуже(в силу каких то своих причин). И вот наступает момент самоосознания того, что это добром не кончится, но исправить ничего уже нельзя, и процесс движется дальше по инерции, по наклонной, но, достаточно линейно. В итоге, через некоторое время возникает ощущение безнаказанности, т.к. неотвратимое казалось бы наказание всё никак не приходит. И исполнитель входит в раж. Теперь он нарочно порет х**ню, стремясь определить предел, за которым его всё же накажут. Но наказания всё нет, и вот тут и наступает состояние "самоох*евания", когда величина нарочных негативных действий достигает феерических значений, потому-что перспектива становится ясной как никогда - делай что хочешь, и тебе за это ничего не будет.

Дог

А вот как у какого фронтовика с войны гранатка то заваляеться... И будет ведь прав... И никакой гк не поможет.

------------------
Lupus lupo homo est

medved 73

если они с этих песен дохода не имеют какие претензии могут быть!!!может мне самому для себя тоже спеть запретят!!??

D_mon

medved 73
может мне самому для себя тоже спеть запретят!!??

А это не шутка ни разу, и к такому в итоге могут прийти.

Дог

может мне самому для себя тоже спеть запретят!!??
Легко. Если вы в автобусе к примеру будете что - то слушать, вам скажут что вы концерт организовали.

------------------
Lupus lupo homo est

Samarskiy_zmey

Твари. И уроды. Нелюди, нехристи.

Sycorsky

Ну, новость не совсем свежая, я отношение к этому еще на нашем новостном сайте высказал. НО, мне что то кажется что приближается театр абсурда, по другому не назвать. На одно кафе наложили штраф в 40 тыр, за то что у него в зале включен телевизор подключенный к кабельному ТВ, насколько я понимаю, хозяин подключал его на юр лицо. Так что не далек тот день что просто за напевание песенки на улице можно будет попасть на деньги.
Лично мое мнение в отношении РАО таково -золотой телец застлал им глаза, за бабло они готовы свою мать засудить. Тьфу, противно то как...

Psylon

Прежде чем рвать на себе рубахи было бы хорошо услышать мнение суда, а не заявление о том что иск подали. Подать можно ... а вот доказать авторские права на "смуглянку" ООО "рога и копыта" с датой регистрации 2000 (скажем так) год будет сложновато ...

Сенсибилизатор

Господа, были на эту тему разъяснения, с приведением документов и НПА.
Оказалось все совсем не так, как казалось.
В общем, рассказывали, что суть в том, что РАО тут не при чем, за авторскими отчислениями в РАО обратились родственники авторов песен, являющиеся правообладателями, причем эти отчисления - какая то небольшая сумма, несколько сотен р что-ли, - постоянно платились организаторами концертов и рассматривались как естественные накладные расходы, сами исполнители, в т.ч. ветераны об этом и не знали.
А тут организатор концерта, вероятно с целью "поднятия волны", решил собрать эти деньги именно с ветеранов, вот отсюда вся и буча.
Таким образом, причем тут РАО то - оно специально и создано, чтобы правообладатели через него получали авторское вознаграждение, а правообладатели не ООО какое то там, а полноправные родственники-наследники.

Сенсибилизатор

Вот что-то про это
http://www.mospravda.ru/issue/2010/04/06/article21517/
Выяснилось, что ветераны как плательщики РАО не интересовали вовсе. Претензии предъявлялись районной администрации, организовавшей концерт. Администрация на законные требования авторского общества ответила отказом, но и само РАО, руководствуясь нормами не только закона, но и морали, от своих требований отказалось. Но на этом не остановилось. В Государственную Думу было направлено предложение разрешить исполнение песен военных лет на различных мероприятиях по случаю Дня Победы без уплаты так называемых авторских. И не только в грядущую юбилейную годовщину, а ежегодно.

Теперь же самое интересное. То, что случай - "с душком" поняли все, но дата произошедшего тоже оказалась не первой свежести. Указанные события имели место в сентябре прошлого года. И с октября того же года руководитель самарского филиала РАО перестал быть таковым.
В общем, кто-то просто с какими то целями решил пропиариться, а ваш гнев использует для этого.
Вы ж опытные, тертые мужики - неужели до сих пор верите в сказки, что такие вещи случаются сами по себе?
Тем более в этом разделе - ну только что же прочувствовали на себе, что значит пресс со стороны СМИ и "правозащитников".
Вы не подумайте, что я защищаю РАО, я до этого скандала и не знал про данную контору, но тут просто чувство справедливости заставляет разобраться в ситуации поглубже, лично мне неохота быть "клиентом" пи-арщиков.

Samarskiy_zmey

Сенсибилизатор
Вы ж опытные, тертые мужики
Блин, да не в том дело. Просто какой надо быть гнидой, чтоб на святое руку поднять, без назницы для чего, пиара или денег...

Сенсибилизатор

Samarskiy_zmey
Блин, да не в том дело. Просто какой надо быть гнидой, чтоб на святое руку поднять, без назницы для чего, пиара или денег...
Так подняли то не с той стороны, которую вы тут поливаете.
Пиарится то на этом не РАО, а некто другой.

Дог

А разве авторы когда сочиняли договор с кем то не имели? По кторорому и получили вознаграждение. Кто - то заказал текст, и за него уже заплатил. Всё. Какие ещё простите "авторские права"? Слова примененные в тексте давно извесны. В чем в конце концов новизна изобретения?

------------------
Lupus lupo homo est

pirat38

Читал эту статью ранее, если по эмоциям, то сами понимаете. А если говорить реально, то там не всё так просто как в статайке написанно. Провокационная статейка однако.

Кречет

Сенсибилизатор
Вы не подумайте, что я защищаю РАО, я до этого скандала и не знал про данную контору

А конторка довольно известная, чтоб им провалиться.

Вот пример:
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2009/07/06.html

Кречет

pirat38
Читал эту статью ранее, если по эмоциям, то сами понимаете. А если говорить реально, то там не всё так просто как в статайке написанно. Провокационная статейка однако.

А конкретнее, что там не просто?

Насколько я понимаю, РАО пытается выколачивать деньги где только может, якобы защищая авторов - в том числе без просьб со стороны авторов и без заключения договоров.

С концертами схема имху "простая" - организатор должен часть прибыли платить не артисту, а РАО. А это РАО перечисляет гонорар артисту, ну за вычетом своих комисионных.

Кречет

РАО предлагает создать в РФ новую аккредитованную государством организацию, которая бы отвечала за лицензирование всего интернета и представляла бы всех без исключения правообладателей, сообщил гендиректор общества.

Кроме того, по словам Федотова, РАО хочет обратиться с инициативой в Госдуму для внесения изменений в Гражданский кодекс РФ, чтобы в нем появился новый раздел об аккредитации по лицензированию произведений в интернете.

"Аккредитованная организация могла бы давать пользователям от имени всех правообладателей разрешение на использование произведений в интернете", - уточнил он.

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью...

pirat38

Вы абсолютно правы,

С концертами схема имху "простая" - организатор должен часть прибыли платить не артисту, а РАО. А это РАО перечисляет гонорар артисту, ну за вычетом своих комисионных.
Но так было и при советской власти, если коллектив самодеятельный и выступает не за денушку, ио проблем ни каких. А если выступление "комерческое" то организаторы должны перечислить денег(не много)но должны. Но это проблема не поющих стариков, а тех кто организовал их выступления.

Кречет

pirat38
Вы абсолютно правы,
Но так было и при советской власти

При советской власти этого РАО не было, да и прочие правовые отношения значительно отличались.

Не уловил я мысль, разверните чуть подробнее?

Samarskiy_zmey

Кречет
Не уловил я мысль, разверните чуть подробнее?
При советской власти таких чинуш посадили бы на неошкуренный кол посреди Красной площади в назидание потомкам...

Дог

Так как у нас гуманизм и толерантность, предлагаю кол ошкурать, густо намазать вазелином и затупить.

------------------
Lupus lupo homo est

D_mon

pirat38
А если выступление "комерческое" то организаторы должны перечислить денег(не много)но должны.

Так ведь в случае с ветеранами концерт как раз бесплатный...

ФЕБС

давайте начнем с того, что когда писались эти песни-никаких авторских прав не было.. !! все было народное.. !

pakon


При советской власти таких чинуш посадили бы на неошкуренный кол посреди Красной площади в назидание потомкам...
За что? за то что требуют деньги в соответствии с законом?

s-300

К сожалению пока что РАО действительно занимается в основном поборами с тех, кто не может себе позволить послать его в йух. После вступления в силу 4-й части ГК представители РАО прошлись по всем мини-отелям требуя денег, за то, что в номерах стоят телевизоры, которые показывают фильмы, клипы и т.п. Что характерно - до всяких "Рэдиссонов" "Невских паласов" не дошли. ))

korneew_ed

>За что? за то что требуют деньги в соответствии с законом

На прошлом заседании трибунал постановил, что не только
земля, но и воздух в деревне является собственностью графинь
Вишен, и поэтому все, кто дышит, должны платить деньги за
аренду воздуха. Раз в месяц кавалер Помидор обходил деревенские
дома и заставлял крестьян глубоко дышать в его присутствии. По
очереди он измерял у них объем груди после вдоха и выдоха,
затем производил подсчет и устанавливал, какая сумма
причитается с каждого потребителя воздуха.

ВладимирН

>За что? за то что требуют деньги в соответствии с законом

На прошлом заседании трибунал постановил, что не только
земля, но и воздух в деревне является собственностью графинь
Вишен, и поэтому все, кто дышит, должны платить деньги за
аренду воздуха. Раз в месяц кавалер Помидор обходил деревенские
дома и заставлял крестьян глубоко дышать в его присутствии. По
очереди он измерял у них объем груди после вдоха и выдоха,
затем производил подсчет и устанавливал, какая сумма
причитается с каждого потребителя воздуха.

Если так дело пойдет, нам этого налога недолго ждать, будут и другие, например,на дождь, на снег, на солнце и т.д.

M ifu

DENI
Samarskiy_zmey
Чем больше я узнаю наше государство, тем больше я его ненавижу. Но государство, увы, моя страна и моя Родина. ....

Я вот например Родину, страну и государство отличаю.

Пример - нацисткая германия. Государство справедливо уничтожили, а страна Германия осталась.
Или царская Россия - после революции государство разрушили, а страна осталась.

А государство и Родина - там вообще ничего общего. Человек родился в крыму во время СССР, а теперь там Янукович.

Так что не надо смешивать государство и Родину.

Извините за ОФФ.

АнтитерроР

Надо этому РАО дать наводку, что в армии "катюшу" поют, пусть в суд подают... Интересно запретят солдатам петь ??

AU-Ratnikov

ФЕБС
давайте начнем с того, что когда писались эти песни-никаких авторских прав не было.. !! все было народное.. !

Были они, были.

PILOT_SVM

AU-Ratnikov
Были они, были.
И предусматривали денежные выплаты за некоммерческое исполнение?