сломать вертикаль?

ded2008

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/02/242338
Реформа МВД начнется с сокращения структур по борьбе с экономическими преступлениями - соответствующий указ должен выйти на этой неделе. А до 1 октября все сотрудники МВД будут выведены за штат для переаттестации

Наталья Костенко
Анастасия Корня
Алексей Никольский
Ведомости

02.08.2010, 141 (2659)

Шестого августа в Сочи президент проведет совещание по реформе МВД, после чего подпишет указ о новой структуре ведомства, рассказал чиновник Кремля. Существующие сейчас в каждом УВД управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) будут сокращены, а управления по налоговым преступлениям (УНП) - упразднены. Реформированный УБЭП передадут в подчинение первого замначальника УВД - начальника криминальной милиции; должность замначальника УВД по экономической безопасности будет упразднена. С 9 августа сотрудники УБЭП и УНП выводятся за штат для переаттестации. Сотрудников остальных подразделений МВД до 1 октября собираются вывести за штат поэтапно, назад они будут приняты после переаттестации, но не все: запланировано 20-25%-ное сокращение штата, говорит человек, близкий к МВД. Сокращение на 20% уже подготовили - во многом за счет пустых вакансий в целом по ГУВД, признался сотрудник регионального подразделения МВД в Приволжском округе.

Сотрудник центрального аппарата МВД подтвердил, что такой указ ожидается. Его идея - завершить передачу следствия по налоговым преступлениям от следственных органов МВД в следственные органы СКП (соответствующие поправки приняты Госдумой в 2009 г. и вступают в силу с 1 января 2011 г.).

Президентский указ почти не коснется центрального аппарата МВД - управление по борьбе с налоговыми преступлениями в нем давно ликвидировано, а департамент экономической безопасности, который занимается преступлениями в сфере экономики, в том или ином виде сохранится, но может быть переименован, рассказывает он.

К подразделениям МВД, работающим в сфере экономики, накопилось много претензий. Сложилась практика, когда УБЭП расследует экономическое преступление, а потом УНП по тем же фактам начинает производство в отношении налоговых нарушений - предприниматели страдали дважды, объясняет чиновник правительства. Кроме того, милиционеры возбуждали очень много уголовных дел по налоговым статьям (ст. 198 и 199 УК), как выяснялось, часто для целей рейдерских захватов, добавляет зампред комитета Госдумы по законодательству Владимир Груздев.

Для ликвидации злоупотреблений депутаты, по его словам, приняли закон, запрещающий преследовать предпринимателя, если ущерб государству он компенсировал. «СКП - новый и еще не такой многочисленный орган - есть надежда, что контроль за сотрудниками будет более жесткий», - говорит Груздев.

Реформу МВД начинают с экономического блока не случайно: именно экономические преступления сейчас на слуху; кроме того, власть, взяв курс на модернизацию, озаботилась созданием нормального инвестиционного климата в стране, считает Груздев. Иностранцы, полагает он, в меньшей степени предъявляют претензии к нашей налоговой системе, нежели к правоприменению налогового законодательства, там трактовки четко не отработаны и вызывают серьезные нарекания.

Решение может стать революционным, если сломает милицейскую вертикаль, выстроенную для сбора коррупционной дани с бизнеса, надеется председатель некоммерческого партнерства «Бизнес солидарность» Яна Яковлева. Но ключевой вопрос при этом - куда денутся отстроившие эту вертикаль генералы, предупреждает она: «Не будет результата, если они останутся в строю и перейдут в подразделения с другими названиями».
Быстрый поиск: Владимир Груздев, УНП, Яна Яковлева

hurik

Что может быть революционнее упразднения в свое время налоговой полиции? Вот она была - и вот ее не стало... И опять все не так, опять очередная реформа..

ded2008

мне понравилось что всех ментов за штат до октября выведут а назад будут брать по усмотрению начальства видимо. вообще это возможно? типа всеже контракт и прочее. как то это не вяжется.

Condor412

мне понравилось что всех ментов за штат до октября выведут а назад будут брать по усмотрению начальства
Возьмут тех кто лучше лижет начальнику? Мне кажется это не более чем байка. Или все опять будет типа "вывели-приняли", списком так сказать.

orel.tayga

Или все опять будет типа "вывели-приняли", списком так сказать.
Тогда смысл выводить? Скорее всего, это делается для того, чтобы было проще разорвать контракт с неугодным СМ, мол, за штат вывели, стали проверять, а на тебя из УСБ\ФСБ такое пришло.....

ЯНУС

orel.tayga
Тогда смысл выводить?
Для отчёта. Я помню как у нас конвой сокращали. Переименовали всех в милиционер ИВС и всё.
1 октября не за горами, меньше двух месяцев. Сомнительно это всё. Может они забыли год уточнить?

Samarskiy_zmey

очередной бред алкогольной интоксикации дама...

Palitch

Укладывается в алгоритм. Моделируем-некто,скрал нечто 😊-"Если кто, кое где у нас порой, честно жить не может"(или не хочет).Во -первых-убрать смертную казнь, за особо крупное жульство. -Выполнено?Да.Второй ход-Убрать конфискацию украденного. Сделано?Да.Третье-Убрать уголовное наказание, и заменить штрафами. Есть!Четвёртое-убрать тех, кто мешает воровать. Всё последовательно. Дальнейшие шаги дискредитация "чужих-не удобных" и назначение "своих".

Сер-Димыч

А вот вопрос! Если сотрудника выводят за штат, как он табельное на смену получит? Карточку-заместитель ведь забирают!

ЯНУС

Сер-Димыч
А вот вопрос! Если сотрудника выводят за штат, как он табельное на смену получит? Карточку-заместитель ведь забирают!
Так его-ж обратно в штат введут после проверки! 😊 Быстренько так проверят, вы даже и не заметите.

Wladd

А вот вопрос! Если сотрудника выводят за штат, как он табельное на смену получит? Карточку-заместитель ведь забирают!
никак не получит. Потому что его на смену нельзя ставить - он за штатом! 😀)))
А в целом - согласен: списком выведут-списком введут. При этом даже вакансии особо не потеряют. Ну, попутно красиво избавятся от тех, от кого избавиться тяжело (досрочное расторжение контракта при отсутствии компрометирующих оснований и собственного желания): путём увольнения по ОШМ - просто предложат такие должности - что народ отказываться начнёт. А своим- наоборот - можно "вкусные" места дать.

Кратко говоря: собрали со стола карты в колоду, перемешали, разложили как-надо.

Tampliervad

Это все уже напоминает плохой фарс, скоро дустом начнут травить, мне то уже пофиг как то стало привык, а вот родственники дергаются переживают.

D_mon

Tampliervad
родственники дергаются переживают.

Аналогично.