А воз и ныне там!

Kristall78

Приспичило мне получить ещё пару лицензий на гладкое и охотничью пневматику. Стал действовать по списку и собирать необходимые документы, благо мед.справка не нужна при повторном обращении в течение пяти лет. Среди списка документов требовался рапорт участкового о наличии условий хранения- это странно само по себе если уже есть и травматика и гладкоствол, ну да ладно! Звоню участковому своему а он в отпуске и объясняет что подойди во столько то и туда то, объясни ситуацию, там тебе напишут два рапорта и гуляй! Приезжаю и разговариваю с главным участковым: а он мне- я вас не знаю, написать не могу, мне мои участковые то врут не то что граждане... в общем записал координаты и сказал что придут участковые и они мне перезвонят и придут проверить сейф! Я попытался парировать, что мол, у меня дети и мне не хочется лишаться лицензий из-за отсутствия сейфа, могу сфоткать или на машине свозить... но меня отфутболили! В общем тянется неделя, никто не звонит. Я звонил пару раз и меня мягко футболят. Тогда звоню своему участковому на сотовый узнать когда он из отпуска выйдет чтобы рапорта написать и уже порешали на конкретный день. Тут несколько дней назад звонит главный участковый и спрашивает: не написалили мне рапорт? Я отвечаю что нет! Он мне: тогда сегодня подскочите к нам- мы напишем! Ни хрена себе! Обо мне вспомнили! Система заметила своего налогоплательщика! В общем в указанное время бегу туда на своих двоих без машины и даже деньги не беру. Со мной жена. Заходим. Мне: проходите по имени отчеству, садитесь. И тут начинается: тут такое дело, я вам выдам два рапорта только вот не поможете нам в одном деле- нам замок нужен на входную дверь: мы только что переехали, зарплата у нас мааааааленькая, ничего нам не дают, вот и вынуждены. Я несколько впадаю в ступор в недоумении как квалифицировать такую просьбу, ведь цена вопроса небольшая и начинаю прикидывать муки беготни ибо денег нет, прикинул где ближайший магазин, мой дом и банкомат. Затем начинаю оценивать: де мол когда я в первый раз приходил, то на меня посмотрели как на грязь, что я могу соврать и выдать рапорт не можем а как нужда припёрла тут вспомнили и сами позвонили предложив легко получить пару заветных рапортов в обмен на маленькую услугу. В очередной раз пролетело в голове за что я не люблю ментов и на полицейских это автоматом ляжет.
Ладно, мля, взял старый замок и пошли. Сняли деньги с карточки жены и купил не замок а личинку потому что замки были очень огромные и пришлось бы драконить дверь. Пока шёл обратно, не знаю точно зачем, сфоткал личинку и ключи в своей руке и из связки ключей взял себе один на память. Всё принёс. Рапорта с пылу с жару уже ждали меня. Я показал фотки своих сейфов, которые стоят в дальней комнате и гостей там не бывает но мне всё равно посоветовали их замаскировать. На прощание мне даны были инструкции, что мол если в ЛРО спросят что- то скажите что приходили и смотрели, потом когда купите и зарегате руЖЖо- принесите им ксерокс лицензии (зачем?). Ну и если какие проблемы- обращайтесь поможем (система мне делает одолжение и предлагает помощь в обмен на уже оказанную мною помощь, как похвально!) На прощание спрашиваю: а как вот участковым с высоких трибун декларировали поднятие зарплаты, льготы и всё такое- на что мне ответили что меньше читайте "Советские газеты с утра"!
С одной стороны получается что я сам на просьбу "дать" взял и "дал" и система какой была такой и осталась. При этом у меня есть ещё ключ от кабинета где лежат дела и прочее, заходи и делай что хошь, хоть тонну тротила заложи! И после этого мы ещё говорим о какой то безопасности когда сами СМ не включают мозги о том что они делают и к чему это может привести. Также, мы говорим о доверии людей к милиции и вообще о той системе которая сегодня существует.
Вчера сдавал документы в ЛРО: нищее обшарпанное здание, внутри полутьма, краска клоками висит со стен, линолеум ещё со времён СССР, впрочем, как и всё остальное и такие же люди, курящие прямо в кабинетах и коридоре, лица хмурые, все посетители на задних лапках снимая кепки входят на цыпочках. Уют только там где стенды с документами и то потому что их оформил новый ор.маг со своей символикой и мебелью, хотя дела по ЧОП свалены на стеллажах прямо в коридоре- бери сколько хошь если в туалет припёрло 😊 Послушал разговор двух ЧОПовцев из разных контор: даааааа, у них там тоже коммерция, сейчас бумажки переоформляют а кто не успевает тому хозяин зрЯплату срезает.. переоформление около 10тыр. с формальным экзаменом. Культура ЧОП тоже оставляет желать лучшего впрочем как и моральный облик.
Тяжело представить что будет с 1 марта, но по-моему, станет ещё хуже. Человек наделённый властью и поставленный блюсти интересы законности но получающий нищие зарплаты и работающий в "сортире" не может не брать взятки и при этом он не может полнокровно и со всех отдачей думать о правопорядке, вот и выходит что вся пассивность МВД мотивируется рядом экономических факторов от чего страдает безопасность страны в целом. А кто в этом перво-наперво виноват и так ясно!

ЯНУС

:D

ded2008

правдиво. бардак в кабинете и нищета и иномарка в личном пользовании. у меня ремонт в кабинете на бюджетные деньги делали, благо в соседнем доме глава жил и все коммиссии ко мне на показ возили. типа сейф немецкий и компьютер с принтером. опять же мебель офисная всякая. правда туалета не было. клянчат все, в основном бумагу и прочую канцелярию. неправильно это, но и вы думаю от ста рублей не обеднели. и сделали вам все быстро. а ключ от кабинета, так там два замка скорее всего, плюс сигнализация- так что можете выкинуть.

Kristall78

ded2008
но и вы думаю от ста рублей не обеднели. и сделали вам все быстро. а ключ от кабинета, так там два замка скорее всего, плюс сигнализация- так что можете выкинуть.
не знаю где продают личинки по 100руб- купил бы оптом 😀 Впрочем одним ключом там можно много натворить, не буду разглашать милицейскую тайну, но вопрос не в деньгах а в "мелких" факторах вполне могущих привести к тому чего можно было избежать. Дружба с государством за налоги и дополнительные взносы никак не вяжется с демократией и правовыми отношениями. Давно пора сказать что налоги- это ваш взнос за вдыхание воздуха а доп.услуги по розыску вашей машины, приезд к вам домой для защиты от нападения и выдача справок- за доп.мзду! Прейскурант на стену под портрет президента и все дела!

ded2008

Прейскурант на стену под портрет президента и все дела!
пачка "снежинки" как правило.

норд

пачка "снежинки" как правило.
и набор ручек фирмы "BIG"

pirat38

Странно,а вот мой ЛРОшник,не то что денег не берёт(подлец),он просто работать не хочет.За весь январь два рабочих дня,скорость работы-один человек в час.Четыре час приёма,четыре человека.При этом,кабинет у него нормальный,компутер имеется,даже что то вроде секретарши(девушка в гражданке)присутствует,но вот её нужность,я так и не впитал. 😊А замок я бы ему и так подарил,кататься и тратить время дороже.

ded2008

даже что то вроде секретарши(девушка в гражданке)
у нас лрошник брат бывшего начальника Км. туп как пробка. сам на это место метил. поэтому видимо отношения с ним не сложились. кляузы сука на меня писал постоянно что охотников вовремя не проверяю. а они суки все по коттеджам живут за городом хоть и прописаны все в центре у меня были. о чем и информировал регулярно. поголовно то директор рынка, то директор завода. кстати действительно всю работу у нас такая девушка и тянула. вроде сержантом была и числилась ппсницей. но все отчеты писала, консультации грамотные давала и бумаги делала быстро и без всяких подношений. действительно профессионал. хотя лет небольших и звания не высокого.

pirat38

Не,у меня другой вариант,она сидит перед компом,заходит мужик и просит дать ему бланк платёжки.Она на него глазами хлопает и заявляет что без начальника ни чего дать не может.Вот и думай,на кой болт она там сидит?

ded2008

этоплохой вариант. тупые и безинициативные сотрудники. дорастет до полковника отработает лет 40 без происшествий и уйдет на пенсию с кучей медалей. а по праздникам будет приглашения получать и молодых учить как работать надо.

ZERK

Странно,а вот мой ЛРОшник,не то что денег не берёт(подлец),он просто работать не хочет.За весь январь два рабочих дня,скорость
Когда есть очередь, всегда есть дифицит,чем труднее доступ к телу, тем больше количество взяток. Первое что сделал, когда был на двнной должности, отменил приемные дни и часы(формально они были), но принимал в любое время при наличии меня в кабинете. От скорости работы зависило и мое время. Итог, очередей нет, жалоб нет,но и резентов тоже нет, да и не просил. Но большие начальники, всегда приносили канцелярию, у них так принято и это менять смысла небыло. Зато бедный отдел ГОВД имел хоть какую то бумагу и другие принадлежности. Так что можно быть гордым, честным и нищим или наоборот, каждый по желанию. А Ваш ЛРошник, денег по всей видимости у Вас не берет.

pirat38

А Ваш ЛРошник, денег по всей видимости у Вас не берет.
Не,он не только у меня не берёт,он даже парня с которым водку периодически выпивает,в очереди держал. 😊

ZERK

[QUOTE]Не,он не только у меня не берёт,он даже парня с которым водку периодически выпивает,в очереди держал. [/QUOTE
Это и есть стиль, можно выпить, но держать на расстоянии. Психология однако. Принцыпиальности в этом не вижу. Очерель, или от неумения работать или что то с этого поиметь, что кстати и произошло после моего ухода. Стали приемные часы, очередь и другие вытекающие последствия. Заработать,как говорят бутылку коньяка и т.д., у любого ЛРошника всегда есть, грамотно кому то посоветовать ружье, свести вовремя покупателей, обоим хорошо, один продал, другой купил ружье, быстрей оформил дркументы, в данном случае все это зависит, насколько ты хочешь пошевелиться или оторвать свой зад от стула, причем все это не нарушая Закона.

Tampliervad

Ну прям ужасы, правда у нас так же ЛРО в общарпаном крыле РОВД находиться, а уж холодрыга там зимой ППЦ, уж не знаю почему но отопление там просто не пашет, греться из очереди ходят к окну дежурного по РОВД, как сами ЛРОшники там сидят фиг знает. А так хоть и есть приемные часы однако быстро втроем принимают, да и отношение доброжелательное. Правда я участкового ловил недели две 😊 Когда застал его на месте видать такое лицо у меня было доброе, что участковый немного вспугнулся, но ничего написал рапорт.

Samarskiy_zmey

У нас в Самаре, как одного инспектора под зад пнули, другого посадили на его место - да и еще все ЛРР городское в одно место посадили - вообще чудо. Раскидали районы по окнам, ежели где толпа - в другое окно зовут. Очередей и нет почти.
Мне, ясен перец проще, камраду позвонил, на вечер договорился, чтоб его от работы и граждан не отвлекать и подъехал, все порешали.

А по теме. Неприятно было читать. Бывало, что и нам что-то покупали, не без этого, чай, сахар приносили, бумагу. Но никого мы не просили. Спрашивают люди - мужики, как отблагодарить, что нужно - Да купи пачку чая да рафинаду коробку, или бумаги - в зависимости какая нужда... Но вот так вот - ты нам принеси а мы тебе сделаем... Некрасиво.

louie

У меня похожая ситуация была,правда не в милиции,а в военкомате. Потерял как то военник,прихожу к военкому,он давай меня пугать страшными анальными карами сначало,потом начал что то писать на тетрадном листе,потом протянул его мне и говорит,вот,нужно будет купить (упаковка бумаги и всяк канцелярии) около 1500р вышло. Зато военник быстро сделали и без лишних волокит

Kristall78

small off:В военкомате на призыве помню пришёл с опозданием на перекличку. Военком уже знал кого ещё нет и выкрикивает мою фамилию.. отвечаю "здесь!" Дальше- медкомиссия: все прошли а меня не вызывают! Захожу к медикам, а там моего дела нет вообще и ни одного врача ещё не прошёл и уже конец работы!? Захожу к военкому, объясняю ситуацию а он мне: "А вас учить надо, салаг.. ты в армию идёшь или куда? Когда тебя спрашивают- надо отвечать не "Здесь!", а "я!"". Типа он меня выучил, сука, зажав дело и затормозив медкомиссию. С тех пор я не очень люблю погоны и вместо армии резко поступил в ВУЗ, о чём ни разу не пожалел. Впрочем, самодуров и в ВУЗе хватало, только там нет устава и если препод "идиот" то ему никогда не охота идти на конфронтацию и слыть придурком перед группой студентов, так что там было проще.

AU-Ratnikov

Kristall78
Среди списка документов требовался рапорт участкового о наличии условий хранения


Мда ... а вот Закону об этом совершенно ничего не известно.

НЕ ТРЕБУЕТСЯ !!!

Дурдом на ровном месте.

pirat38

Ну за просранный военник с меня тоже слупили канцпринадлежностей,на тыщёнку.Но правда дубликат смастерили очень быстро.

а вот Закону об этом совершенно ничего не известно.
Полноте вам,у нас Закону до хрена чего не известно.

AU-Ratnikov

pirat38
Полноте вам,у нас Закону до хрена чего не известно.

Знаю.

Закон у нас сам по себе, прокуратура, адвокатура, суд и еще ряд юристов - погоду не делают, и все прочие граждане, включая сотрудников МВД, существующие по понятиям ... грустно девушки ...

Kristall78

AU-Ratnikov


Мда ... а вот Закону об этом совершенно ничего не известно.

НЕ ТРЕБУЕТСЯ !!!

Дурдом на ровном месте.

По Закону, если обращается человек в течение текущей лицензии, то требуется предоставить лишь те документы, которые подтверждают какие то изменения. А у меня участковый даже спрашивал МЕд.справку: но раз в ЛРО про неё не говорили то пришлось соврать что она у меня есть!
С другой стороны м.б. они проверяют наличие условий для хранения нескольких единиц оружия. А то был у меня товарищ- скупой как мышь и сделали ему на заказ ящик из железа с замками та такого размера чтобы и руЖЖо входило и он умещался в проём батарей отопления к стене- типа хотел компактности, незаметности и пространство сохранить.. так вот купил он Сайгу, пихает её туда и хрен она влазит а вот-вот должен участковый прийти с проверкой (благо не пришёл) и вот товарищ сидел с рашпилем и дро*ил этот ящик чтобы хотя бы одна единица вошла!!! А если такой хочет купить ещё одну или две единицы- оружие в диване будет хранить?! Так что их можно понять да и нам спокойнее- вдруг в квартире алкаш какой живёт или нарик?!

AU-Ratnikov

Kristall78
их можно понять

У юристов такое не принято.
В принципе.

pirat38

У юристов такое не принято.
В принципе.
Правильно,у этой публики ваще на втором курсе отросток совести вырезают! 😊

AU-Ratnikov

pirat38
аще на втором курсе отросток совести вырезают!

Это не правда.
Просто ее, совесть, съемную делают и на работу ее не носят.

pirat38

Ни фига,у самого жена юрист.О ампутации знаю точно.На опыте! 😊

AU-Ratnikov

pirat38
Ни фига,у самого жена юрист.О ампутации знаю точно.На опыте! 😊


Гы 😀

Samarskiy_zmey

pirat38
О ампутации знаю точно.На опыте!
Пират... сам опыт-то проводил )))

AU-Ratnikov
Гы
Юрич, ну уж больно ты многозначительно гыкнул... Эх, походу я единственный юрист у которого осталась совесть... Блин.... у меня же еще совесть есть !!!


СОВЕСТЬ!!! Продам СОВЕСТЬ!!!! Недорого!!!

AU-Ratnikov

Samarskiy_zmey
Юрич, ну уж больно ты многозначительно гыкнул... Эх, походу я единственный юрист у которого осталась совесть... Блин.... у меня же еще совесть есть !!!


СОВЕСТЬ!!! Продам СОВЕСТЬ!!!! Недорого!!!


Юристом ты будешь когда и если
снимешь погоны и займешься ПРАКТИКОЙ
а пока ты просто имеешь юр.образование
😊

pirat38

Юристом ты будешь когда и если
снимешь погоны и займешься ПРАКТИКОЙ
а пока ты просто имеешь юр.образование
О!Вот сказал,так сказал!

AU-Ratnikov

pirat38
О!Вот сказал,так сказал!


Не, ну и еще варианты есть
можно в прокуратуру податься .... 😊

pirat38

Змею в прокуратуру низяяяяя!Он там зачахнет!Пущай служит на своём месте,я вот ваще хочу водки как ни будь с полковником МВД из Самары накушаться!А как станет полковником,да пенсию заработает,там и Юристом вольным можно становится! 😊

AU-Ratnikov

pirat38
Змею в прокуратуру низяяяяя!Он там зачахнет!Пущай служит на своём месте,я вот ваще хочу водки как ни будь с полковником МВД из Самары накушаться!А как станет полковником,да пенсию заработает,там и Юристом вольным можно становится! 😊


Ненуачо, вот друг у меня, с мл.лейтенантов его знаю, с зам УВД полканом вышел на пенсию и скачет теперь по судам как молоденькая козочка ... 😀