Защита для ОМОНа

Woodpecker-600 12-12-2010 18:12

По факту известные события в МСК и Питере - смотрел оные по телевизору - защитная экипировка ОМОНа удивила - шлемик и "жидкие" жилетки.....

Как понимать? Это ведь массовый беспорядок.........

А если удары палками (и не только) в пах или по ногам? Где защита личного сотава при выполнении поставленных задач?

maks777 12-12-2010 21:53

А меня поразило полное отсутствие щитов, и выбор тактики обсолютно не отвечающей за безопасность сотрудников... Каменный век какой то......

fugas 12-12-2010 21:54

Почему еще "щитки" есть, только не все их надевают. А вы что предлагаете латы средневекового рыцаря на себя напяливать? И как в них работать? вот насчет щитов вчера и правда как-то прое.. сь...Хотя я не против если бы монструозный "Витраж-АТ" заменили на что нибудь наподобие круглых прозрачных щитов как у "бобби".

maks777 12-12-2010 21:58

Отлично в этих щитках работается... Ни сколько не сковывает движения.. Единственное от чего я отказался, это щитки на предплечия... Вот там реально мешают.. Все остальное только на пользу..

fugas 12-12-2010 22:06

Щитки на предплечья и плечи идут в одной связке, и если их не надевать остаются только "поножи".

quote:
Originally posted by maks777:

Отлично в этих щитках работается

А что в литовской полиции используется наша экипировка? Что-то не верится..

maks777 12-12-2010 22:15

Нет Фугас.. У нас французская экипировка... Щитки на предплечия идут отдельно от щитков прикрывающих плечи... У нас ветровые щиты при подовлении массовых беспорядков только в зонах используются.. В городах обычные прозрачные пластиковые.. Я постараюсь найти в инете, как наша экипировка выглядит...

fugas 12-12-2010 22:20

quote:

У нас французская экипировка

Вот то-то и оно, как говорят в Одессе "таки это две большие разницы"

maks777 12-12-2010 22:23

quote:
Originally posted by fugas:

Вот то-то и оно, как говорят в Одессе "таки это две большие разницы"

Вот эта старого образца... Нас уже переобули в другую... Стало еще удобнее работать..

fugas 12-12-2010 22:43

Ну в принципе по виду те же яйца. А вот насчет щитов повторюсь, круглые гораздо удобнее, главное что бы были сделаны из качественного материала, а то наши пластиковые "Витражи" на морозе разлетаются от удара в клочья.

maks777 12-12-2010 22:56

quote:
Ну в принципе по виду те же яйца. А вот насчет щитов повторюсь, круглые гораздо удобнее, главное что бы были сделаны из качественного материала, а то наши пластиковые "Витражи" на морозе разлетаются от удара в клочья.

У нас такие как на картинках.. Как то видел круглые, но они закрывают только тело до пояса.. Очень похожи на гладиаторские из фильмов.. Честно скажу, по мне они не серьезные... Во время камнимитания они не закрывают тебя, не говоря уже и о товарищах за твоей спиной.. Кстати наши щиты сгибаются по полам.... Бывают ручки гнутся, но щиты держат прилично... Кстати у нас еще не давно были российские пластиковые щиты.. Мне лично они нравились.. Но у нас их полностью заменили.. Первая и третья фотка как раз они..

ded2008 12-12-2010 23:19

по ящику показали группка челове в 20 омоновцев вежливо просила фанатов разойтись. при этом были без щитов и дубинки не демонстрировали. думаю специально не стали провоцировать. старались выглядеть наиболее мирно. наверняка основная масса сидела где нибудь в полном вооружении на подстраховке. вообщем правильно действовали, а то если бы оделись как боевые роботы, да водометы с бтрами подогнали бы, там бы точно началось. а так все поорали и разошлись. кто знает у убиенного фаната родители кто? а то свадьба на мальте, в чехию на чемпионат собирался- для нашей провинции это довольно таки круто для 20 летнего пацана. не поверю что такая масса гопников могла сама самоорганизоватся. надо руководителя искать. чекисты опять спят чтоли. не хватало еще шабаша на новы год на красной площади. че там правда елку уронили?

fugas 12-12-2010 23:28

quote:
Originally posted by ded2008:

да водометы с бтрами подогнали бы

Водометы в минусовую температуру мы вообще из боксов не выгоняем, ну а бтры только в СКР используются. Вы наверно имели ввиду первый выход "фантиков" 7 числа? Ибо 11 все получилось не совсем мирно, а ПРы пришлось даже использовать.

Mixmaster 13-12-2010 01:21

Да лучше бы вообще ничего и никогда не применялось...
А то и вы, и фанаты стали участниками в игре "угадай, где лопнет".
Грустно это... Грущу
ded2008 все правильно сказал.

------------------
"Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй"

hohol from karela 13-12-2010 02:35

Прошу глубочайшего извинения, но тов. офицеры у меня вопрос: почему милицией спец. средства, как то щиты типа "скутум" ПР-73, так не эффективно используются?
Поймите меня правильно: в 90-х во всех ВВУЗах было дежурство - "деж. рота гарнизона по сигналу "многолюдье", для обеспечения которого использовались метал. щиты с амброзурой (не знаю как называется) и укороченные черенки от лопат.
Я был на 4-м курсе, а на 2-м учился парень - ст.2ст., из бывших ВВ, участвовал то ли в Сумгаити, то ли в Степанокерте, не важно.
Когда ввели это дежурство, он обратился к командованию и, в результате, нам ввели "спец подготовку" - начали учить, как этим всем пользоваться, парень этот выступал в роли инструктора.
Короче 4 пары в неделю для каждой роты и в результате правильный строй можно протаранить только авто, сам же строй взвода способен без напряга сдвигать минную телегу весом около 400 кг плашмя, то есть поперёк колёс. Просто сами же страдаете в первую очередь
С уважением Дмитрий

------------------
рабов в рай не пускают

Samarskiy_zmey 13-12-2010 09:06

Внимание всем.

Любая политика = бессрочный бан.

Прошу понять правильно, все более чем серьезно.

ИВВ 13-12-2010 11:26

А политика-это концентрированное выражение экономики)))

Samarskiy_zmey 13-12-2010 11:29

3.

Монархист 13-12-2010 13:41

Любое подозрение на ст 280, 282 УК Р бан. Прошу всех вести себя грамотно.

Михалыч.59 13-12-2010 15:51

Woodpecker-600
"По факту известные события в МСК и Питере - смотрел оные по телевизору - защитная экипировка ОМОНа удивила - шлемик и "жидкие" жилетки.....

Лучше бы президент "смотрел оные по телевизору", да правильные выводы для себя делал...

Как понимать? Это ведь массовый беспорядок.........
Это не худшее что могло быть...

А если удары палками (и не только) в пах или по ногам? Где защита личного сотава при выполнении поставленных задач?"
До сих пор, в подавляющем числе подразделений не оборудованы дополнительные места для хранения как положено СИБ и АО. Большая часть средств хранится где угодно и как попало. Местное руководство этим мало интересуется, так как это большие финансовые расходы, да и "петух" пока еще вяло клюет...

Samarskiy_zmey 13-12-2010 15:54

quote:
Originally posted by Михалыч. 59:

так как это большие финансовые расходы

не сыпь соль... им это как серпом по известному месту. А то что мужики пострадают... до фени... страховка, хули....

Монархист 13-12-2010 16:42

Ху ли или не ху ли вот откажутся работать и что тогда?

Северный 13-12-2010 18:43

У одного ОМОНовца сломана ключица. Прутом от елки. Был в защите, кожу не рассекло, но перелом получил. Ну и головы.

Монархист 13-12-2010 23:36

гадство. ОМОН бы не трогали.

ЯНУС 14-12-2010 08:48

quote:
Originally posted by Монархист:

Ху ли или не ху ли вот откажутся работать и что тогда?

А ничего. (закон о полиции это ведь не политика?) Ну так там чётко указано что будет с подразделением отказавшимся выполнить приказ.
Суд-турма-сибирь.

Ledogor 14-12-2010 13:00

Прошу прощения, я тут тоже смотрел и задавался вопросом о слабой экипировке бойцов ОМОНа. А где по регламенту должны храниться спецсредства и СИБ?Я так понимаю, что бойцы ОМОНа по райотделам не базируются?У них своя территория есть?Как же лс выдвинулся на беспорядки без полной аммуниции?

Condor412 14-12-2010 13:52

quote:
Как же лс выдвинулся на беспорядки без полной аммуниции?

Почему без амуниции? Бронежилеты, каски, палки - присутствовали. Без броников и касок обычно только "отцы-командиры" рассекают, которым такое на себя надевать по "сроку службы не положено". В ОМОНе так же имеется т.н. "французская защита" - комплект из накладок на руки, ноги, плечи. На видео кстати мелькают некоторые в такой защите (видимо какой-то наряд оделся). Щиты - это нафиг не нужная вещь. Большой, не удобный, тяжелый, к тому же с острыми краями, да и вырываются они при потасовке из рук "на ура". Задержания с ним проводить вообще не возможно, да и подвижность резко падает. Мое стойкое убеждение - совершенно лишняя вещь, которая подразумевает кстати использования пассивной тактики (закрываться, перегораживать).

А вот по поводу всего остального - просто швах. Сказывается косность и зашоренность руководства. Тактика так и осталась на уровне 80-х годов прошлого века. Если коротко - размахнуться дубинкой да у*бать по больнее. Газ если и выдается на наряд, то обычно так и лежит в транспорте в пакетике, так как каждый баллончик на учете. Применил - отписывайся по поводу применения спец. средств. Потом оружейник со старшиной мозг вынесут - надо составлять акт о списании. А это имущество службы вооружения. Кто сталкивался может представить как муторно списывать такие вещи. Вот так и во всем. На пример в каждом батальоне есть электрошокеры, (штук по 15-20) специально разработанные для милиции. Давно уже есть. Так в коробочках и лежат - совершенно новые. Не разу не кому не выдавались. Хотя такими вещами в толпе тех же болельщиков работать гораздо удобнее чем пресловутой ПР-73М.
И это все касается и газовых гранат и резиновых пуль и водометов. Есть то оно есть, а вот трогать - "не моги". Все по старинке.

Kum Kwat 14-12-2010 16:06

Просьба сведущих камрадов разъяснить.
Много разговоров ходит про запрет водометов при минусовой температуре. В ныне действующем (он же еще действует?) "Законе о милиции" я каких-то ограничений по применению этого спецсредства не вижу. Может чем другим регулируется? Или его просто нет?

Condor412 14-12-2010 16:09

quote:
Много разговоров ходит про запрет водометов при минусовой температуре.

Читал об этом в проекте Закона о полиции. Там это прописано. А сейчас это скорее всего регулируется каким ни будь ведомственным приказом.

Kum Kwat 14-12-2010 16:17

quote:
Originally posted by Condor412:

Читал об этом в проекте Закона о полиции. Там это прописано

Вот там - да. А в нынешнем - нет.
Ну, а ведомственные... как постановили, так и отменят, если что.

Tampliervad 14-12-2010 16:40

Закон о милиции применение спец средств, там есть пунктик, что при минусовой температуре водометы не применяются, у меня так в служебной книжке было написано, хотя конечно хитрый пунктик, а если всего +1 и из водометов толпу полить Улыбаюсь должно быть весело будет под таким душем.
А по поводу щитов, чет мутное, сколько участвовал в разных мероприятиях, всегда щиты брались, даже на день пива, просто они в автобусе с касками лежали, просто сами события заслонили такую странность как ОМОН в экипировке и без щитов, ведь как строиться строй при массовых беспорядках:
1. ряд ставят бойцов ростом пониже со щитами (бьют по ногам)
2. ряд ставят бойцов самого высокого роста со щитами (бьют одновременно с 1м рядом, но по голове)
3. ряд со щитами на замену выбывшим 1-2 ряда
4. ряд без щитов самые здоровые танки (группа захвата лидеров и зачинщиков)
Тактика простая и эффективная, 1-2-3 ряды держат толпу, по команде старшего расступаются образуя проход, в который устремляются построившись клином, танки, которые рассекают толпу до зачинщиков хватают оных и отступают за щиты.
Во всяком случае нас так учили и у меня в городе когда надо было так и делалось, всякие там концерты, приздники ВДВ, ПВ, Морфлота.
НИЧЕГО такого я в фоторепортажах из ЖЖ с площади не увидел, по телеку так же показали невесть что. Хотя как говаривал мой комбат если у меня нет паранойи - это не значит что за мной не следят Улыбаюсь

Condor412 14-12-2010 16:51

quote:
Закон о милиции применение спец средств, там есть пунктик, что при минусовой температуре водометы не применяются

Хм. Удивился. Засомневался. Ушел читать ЗоМ. Почитал. Вернулся. Все таки пока меня мой склероз не подводит. Нет там ничего про минус. Про водометы единственное что нашел:
Ст. 14 ч.2:
В качестве специальных средств могут применяться:
.....
.....
водометы и бронемашины - в случаях, предусмотренных пунктами 4, 6, 7 части I настоящей статьи, и только по указанию начальника органа внутренних дел, начальника криминальной милиции, начальника милиции общественной безопасности с последующим уведомлением прокурора в течение 24 часов с момента применения;

И до кучи выложу эти самые пункты:

4) для задержания лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они намерены оказать вооруженное сопротивление;

6) для освобождения насильственно удерживаемых лиц, захваченных зданий, помещений, сооружений, транспортных средств и земельных участков;

7) для пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи и организаций;

Но на моей памяти эти штуки не разу не применялись, хотя перед массовыми мероприятиями их бывало и заливали водой. И даже в город гоняли. В резерв. Хотя вру. Несколько раз видел как летом на территории городка их применяли в качестве "поливалок".

Kum Kwat 14-12-2010 16:54

В конце статьи 14 есть следующее:

"Перечень специальных средств, состоящих на вооружении милиции, а также правила их применения устанавливаются Правительством Российской Федерации".

Вот, возможно, что-то есть отдельным актом. Но - пока не находится.

Condor412 14-12-2010 17:03

quote:
Originally posted by Tampliervad:

1. ряд ставят бойцов ростом пониже со щитами (бьют по ногам)
2. ряд ставят бойцов самого высокого роста со щитами (бьют одновременно с 1м рядом, но по голове)
3. ряд со щитами на замену выбывшим 1-2 ряда
4. ряд без щитов самые здоровые танки (группа захвата лидеров и зачинщиков)
Тактика простая и эффективная, 1-2-3 ряды держат толпу, по команде старшего расступаются образуя проход, в который устремляются построившись клином, танки, которые рассекают толпу до зачинщиков хватают оных и отступают за щиты.

Совершенно верно. Все точно (ну или примерно) так и делается.
(Группа оцепления. Группа изъятия. прочая хрень.)

Но... маленький нюанс - так делается исключительно во время тренировок, тактико-специальных учений, и всевозможных "показух". Т.е. когда надо "показать красиво". В реальных условиях - в городе, все по другому. То команда "оцепляй" - оцепляют, то тут же "блокируй" - ну, хорошо блокируют, то "а ну как задержите-ка тех чуваков" и побежали чуваков ловить. Какие тут на фиг "группы". Кто ближе или под руку попался тот и в бой.

Kum Kwat 14-12-2010 17:09

"Использование водометов допускается при условии, что температура наружного воздуха не ниже ноля градусов".

Из "Постатейного комментария к Закону РФ О милиции"
К сожалению, без ссылки на правовой акт.

Tampliervad 14-12-2010 17:15

2Condor412 удивишся у меня в городе все как надо делается, ну или 7 лет назад, "Не очкуй я сам так сто раз делал" Улыбаюсь
2Kum Kwat вот точно так и написано.

Condor412 14-12-2010 17:25

Вот оно как красиво и не реально все делается во время "показухи". Т.е. "показных выступлений" (с 3-й минуты тема массовых беспорядков.)

Ну а как оно реально происходит я думаю все в телевизоре видели не раз. Не каких на фиг "групп", не каких водометов и спец. средств (ну окромя палки).

ЯНУС 14-12-2010 17:42

quote:

Вот оно как красиво и не реально все делается во время "показухи". Т.е. "показных выступлений".

А кто кинологу берцы салом намазал? Улыбаюсь
Помнится нас в прошлом году с этими щитами потренировать решили. Если со стороны то наверное интересно на слоников посмотреть. А когда сам участие принимаешь то к концу второго часа от этой позы "полуприсядь" ТАК ноги начинают болеть что становится пофиг на всё, только бы ноги распрямить.

Kum Kwat 14-12-2010 17:47

quote:

2Kum Kwat вот точно так и написано.

Судя по всему, основание - Постановление Совета Министров РСФСР N 445 от 3 сентября 1991 г. "Правила применения специальных средств".

Woodpecker-600 14-12-2010 20:05

Посмотрел в сети -никаких разработок на тему "Индивидуальная защита сотрудника милиции при массовых бесспорядках" нет. Хотя всяких варантов полевого снаряжения навалом

А приходится минимум учитывать не только удары металлическими палками - вплоть до лома - но и угрозу быть облитым какой-нибудь горючей дрянью

ИМХО - нужна защита шеи, паховой области + набедренные щитки, наколенники-налокотники, ну и прозрачное противоударное забрало однозначно.........

ЯНУС 14-12-2010 20:21

У нас всё на самообеспечении, что впрочем как обычно.
http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2009-04-22+14%3a04%3a59.100105&cat=2008-12-11+15%3a45%3a36.800150

Condor412 14-12-2010 20:35

Хм, прикольный "Робокоп".

Ledogor 14-12-2010 20:41

А как обеспечивается защита бойцов от забрасывания бутылками с зажигательной смесью?Есть отдельные бойцы с огнетушителями?

Kum Kwat 14-12-2010 22:48

quote:
Originally posted by ПУУМ:

ПУУМ

Ага. Спасибо, пошукаем.

dmosip 14-12-2010 23:26

quote:
Originally posted by Ledogor:
А как обеспечивается защита бойцов от забрасывания бутылками с зажигательной смесью?Есть отдельные бойцы с огнетушителями?

а как особо от "коктейля молотова" защитишься если уже облили и горит ?
как в войну танкисты наверное, валяться-кататься-сбивать и надеяться что накроют свои чем плотным

maks777 15-12-2010 01:33

quote:

Щиты - это нафиг не нужная вещь. Большой, не удобный, тяжелый, к тому же с острыми краями, да и вырываются они при потасовке из рук "на ура". Задержания с ним проводить вообще не возможно, да и подвижность резко падает. Мое стойкое убеждение - совершенно лишняя вещь, которая подразумевает кстати использования пассивной тактики (закрываться, перегораживать).

Щиты очень даже нужны во время массовых беспорядков.. Только конечно же не железные, а пластиковые.. И тактику поменять.. На самом деле каменный век какой то...Как бы смешно не казалось, но французы в этой тактике очень преуспели... Стоило бы на их опыт обратить внимание... Мне интересно российский ОМОН учавствует в каких нибудь международных учениях? Должны ведь ездить на обмен опытом..

maks777 15-12-2010 01:35

quote:
Originally posted by dmosip:

как в войну танкисты наверное, валяться-кататься-сбивать и надеяться что накроют свои чем плотным

Вообще обязательно в боевых групах должны быть бойцы с огнетушителями на спине..

Voodoo2 15-12-2010 12:49

В 11 утра проходил по площади у Киевского вокзала ,5 машин телевизионщиков и 3 Омон. Мне кажеться соотношение должно быть другое. Главное - почему у сотрудников нет автоматов? Особенно после инфы про 3000 приехавших чехов - это что за подстава на стволы с дубинками?

Woodpecker-600 15-12-2010 13:15

Цена "Робокопа" терпимая.

Как вот только он защищает если уронят и будут на земле отпинывать?

wolf5002 16-12-2010 12:08

может немного офф но эфективнее собачки может быть только лошадка, большенство людей (тем более городских) боятся животных.

DENI 16-12-2010 01:04

quote:
Originally posted by Voodoo2:

Главное - почему у сотрудников нет автоматов?

потому что СМам запрещено как и обычным гражданам иметь на массовых мероприятиях оружие (причем в данном случае это оружие может быть легко оказаться у злодеев, что недопустимо).
Но вы не переживайте, т.к. на любом такого рода большом массовом всегда есть автобус с бойцами, вооруженными по полной программе, они просто не выходят из автобуса. Резерв-с на случай как раз самый жопный.

M ifu 16-12-2010 12:41

quote:
потому что СМам запрещено как и обычным гражданам иметь на массовых мероприятиях оружие (причем в данном случае это оружие может быть легко оказаться у злодеев, что недопустимо).

В юридической, вроде, ветке недавно пришли к обратному выводу - СМ можно. Улыбаюсь

M ifu 16-12-2010 12:41

Мне кажется или вторая справа девушка? Или подросток?

DENI 16-12-2010 12:42

quote:
Originally posted by M ifu:

В юридической, вроде, ветке недавно пришли к обратному выводу - СМ можно.

Они приказов в этой ветке не читали.
Хотя многие на это кладут большой болт и носят. Просто скрытно.

DENI 16-12-2010 12:43

quote:
Originally posted by M ifu:

Мне кажется или вторая справа девушка? Или подросток?

а зеленые и не из ОМОНа.

Ledogor 16-12-2010 13:37

Да,кстати. Я видел на фотках и ряды в зеленом камуфле. Это кто?ВВ?Их тоже привлекают на подобные мероприятия?И отличается ли у них экипировка от ОМОНа?И если отличается, то чем? Улыбаюсь

DENI 16-12-2010 13:40

ВВ. На фото видно.

bunnik 17-12-2010 12:32

quote:
Originally posted by ded2008:

чекисты опять спят чтоли

Не спят, а крепко дремлють, ждут когда им на тарелочке с голубой каемочкой милиция материал подаст. Тогда уж и развернутся во всю свою богатырскую немощь.

Woodpecker-600 17-12-2010 17:02

quote:
Originally posted by bunnik:

крепко дремлють

А не их ли лап это дело?

десант 17-12-2010 17:15

quote:

Щиты очень даже нужны во время массовых беспорядков.. Только конечно же не железные, а пластиковые.. И тактику поменять.. На самом деле каменный век какой то...Как бы смешно не казалось, но французы в этой тактике очень преуспели... Стоило бы на их опыт обратить внимание... Мне интересно российский ОМОН учавствует в каких нибудь международных учениях? Должны ведь ездить на обмен опытом..

насчет омона точно не скажу, а вот от дзержинки офицеры точно ездят во францию на стажировку

bunnik 17-12-2010 17:39

quote:
Originally posted by Woodpecker-600:

А не их ли лап это дело?

Предположить можно что угодно, но сами они не сознаются

wolf5002 17-12-2010 17:48

quote:

может бельё из "Номекса" одевать хотя бы подшлемники, хотя 20000 руб (максимум)для обмундирования СМ -непосильная ноша для гос-ва-((((

maks777 17-12-2010 19:51

quote:
Originally posted by десант:

насчет омона точно не скажу, а вот от дзержинки офицеры точно ездят во францию на стажировку

Молодцы.. Я могу пожелать только удачи.. У французов правда есть чему поучится.. Именно их тактике, и боевому построению... Держинка, это ваш ОМСДОН ?

fugas 17-12-2010 21:16

quote:

ОМСДОН

ОДОН. А в загранкомандировки по обмену опытом постоянно кто то ездит, только вот люди все больше не те которым необходимо (и есть желание) какой-то реальный опыт приобресть, они за другим гоняют - на халяву за границу мотануть, и у кого звезд и связей поболе.

maks777 17-12-2010 21:48

quote:

ОДОН. А в загранкомандировки по обмену опытом постоянно кто то ездит, только вот люди все больше не те которым необходимо (и есть желание) какой-то реальный опыт приобресть, они за другим гоняют - на халяву за границу мотануть, и у кого звезд и связей поболе.

Везде ситуация похожая, но даже если учесть, что те которые туда ездят больше бухать чем работать не могут не замечать изменений в тактике, которые произошли в мире за последние 10 лет. Ведь даже над ними есть начальство, которое потом спросит, чему они учились в этих командировках.... Блин, реально больно смотреть на ваших спецов.... Но по новостям говорят что подразделения работают професионально.. А где этот професионализм? В чем? Я не говорю о боевом духе, смелости, отваге и тд...C этим все понятно...
Простите меня за этот тон, но я имею морально право это обсуждать, так как я на своей шкуре знаю что это за работа.. .Вообще жалко, разговор у нас проходит через интернет, и мне приходится писать эти вещи на общественном форуме.. Но я правда не понимаю, куда смотрит их начальство и что оно себе думает... ОMOH, ВВ это не толпа с дубинками которых брасают рубится с толпой как на Куликовом Поле..... Это 21 век.. Должно быть обязательное прикрытие бойцов, щиты, помпы, газ... Экипировка нормальная.... Сформированные боевые групы которые остаются групами, а не разбегаются по толпе махая дубинками.. Задержание происходит под прикрытием щитов, и щиты эти прикрывают задержаных вместе с омоновцами, пока они не оказываются у себя в тылу или не передают задержанных конвою.. И не держат бойцы щиты вместе с дубинками.. У каждого должна быть своя задача.. Есть бойцы со щитами, а есть с дубинками.. А вместе они не делимая боевая група..
Жалко мужиков, которых так бездарно используют, колечат, а начальству потом зведу за успешную операцию..

Монархист 17-12-2010 22:15

Братве за атаку хуй в сраку а санитарке за пизду красную звезду (с)

ВАЙНА 17-12-2010 22:58

Фу!
Монархия , ты пошто так ?

Монархист 17-12-2010 23:28

Это поговорка времен Афганской войны отражающей реальность некоторых кратин. А жаль что реальность такова.

bunnik 18-12-2010 03:30

quote:

Братве за атаку хуй в сраку а санитарке за пизду красную звезду (с)

Сущность поговорки еще в Великой Отечественной проверена. (По воспоминаниям ветеранов). Тестя орден Отечественной только лет 7 назад нашел, а приказ от 43-го.

Монархист 18-12-2010 03:48

Вот блядство. Какой позор и стыд.

pirat38 18-12-2010 04:05

Ну так наградили то в 43ем.А при той неразберихе, сам орден вполне мог быть и не вручён в связи допустим с ранением и эвакуацией в тыл, или переводом в другую часть. Сейчас то при нынешних компутерах бардак, а тогда и весь штаб батальона который отправлял наградные, мог и погибнуть в полном составе. Но люди наградной по инстанции передали. Значит всё что нужно было сделали. Народу то сколько было, да и после войны перетусовало всю страну серьёзно. Так что может и не кого винить. А то что нашли и вручили это молодцы. Тесть то дожил до вручения(возраст всё же)?Если да,то поклон ему от нас всех. Думаю что все присоединятся.

Монархист 18-12-2010 04:13

Низкий низкий

Tampliervad 18-12-2010 07:15

quote:

Везде ситуация похожая, но даже если учесть, что те которые туда ездят больше бухать чем работать не могут не замечать изменений в тактике, которые произошли в мире за последние 10 лет. Ведь даже над ними есть начальство, которое потом спросит, чему они учились в этих командировках.... Блин, реально больно смотреть на ваших спецов.... Но по новостям говорят что подразделения работают професионально.. А где этот професионализм? В чем? Я не говорю о боевом духе, смелости, отваге и тд...C этим все понятно...
Простите меня за этот тон, но я имею морально право это обсуждать, так как я на своей шкуре знаю что это за работа.. .Вообще жалко, разговор у нас проходит через интернет, и мне приходится писать эти вещи на общественном форуме.. Но я правда не понимаю, куда смотрит их начальство и что оно себе думает... ОMOH, ВВ это не толпа с дубинками которых брасают рубится с толпой как на Куликовом Поле..... Это 21 век.. Должно быть обязательное прикрытие бойцов, щиты, помпы, газ... Экипировка нормальная.... Сформированные боевые групы которые остаются групами, а не разбегаются по толпе махая дубинками.. Задержание происходит под прикрытием щитов, и щиты эти прикрывают задержаных вместе с омоновцами, пока они не оказываются у себя в тылу или не передают задержанных конвою.. И не держат бойцы щиты вместе с дубинками.. У каждого должна быть своя задача.. Есть бойцы со щитами, а есть с дубинками.. А вместе они не делимая боевая група..
Жалко мужиков, которых так бездарно используют, колечат, а начальству потом зведу за успешную операцию..

Да какое прикрытие, какие помпы, тут сразу такой вой будет, произвол и все такое, хотя отсутствие щитов - это реально странно, щиты просто обязаны были выдать.

wolf5002 18-12-2010 11:20

quote:
во францию на стажировку

В Германию надо вот кто умеет порядок в голову своим законопослушным бюргерам вдалбливать.

maks777 18-12-2010 11:34

quote:

Да какое прикрытие, какие помпы, тут сразу такой вой будет, произвол и все такое, хотя отсутствие щитов - это реально странно, щиты просто обязаны были выдать.

Прикрытие бойцов помогает сохранить не только здоровие сотрудникам, но так же и самим хулиганам... У испанцев например критическая дистанция сближения толпы с полицией является 50 метров.. После начинает работать газ по хулиганам.. То есть прямой контакт полиции и толпы сведен до минимума.. А это значит травм меньше... Помпы это крайняя мера, обычно отдают приказ ими работать когда ситуация выходит из под контроля.. Но они обязательно в боевых групах на случай потери контроля над ситуацией... Потом где были кинологи с собаками? Они так же работают на беспорядках...

bunnik 18-12-2010 12:01

quote:
Originally posted by pirat38:

Тесть то дожил до вручения(возраст всё же)?Если да,то поклон ему от нас всех. Думаю что все присоединятся.

quote:

Низкий низкий

Спасибо, мужики. До вручения дожил, но увы, уже ушел.

Монархист 18-12-2010 14:46

Эхххх. а жаль.

fugas 18-12-2010 23:47

quote:

Ведь даже над ними есть начальство, которое потом спросит, чему они учились в этих командировках

Ржал до слез, вы уж извините, но начальство в эти командировки как раз и гоняет Улыбаюсь Что вы все заладили, щиты, щиты, да есть у нас щиты, их у нас хоть жопой ешь, и газа разного... тоже хоть жопой, просто никто не берет на себя смелость дать команду на его применение.
quote:

Потом где были кинологи с собаками?

И кинологи на месте были, только у нас на массовых все собаки по ВВ, собак патрульных на такие мероприятия не привлекают.

Condor412 18-12-2010 23:57

quote:
и газа разного... тоже хоть жопой, просто никто не берет на себя смелость дать команду на его применение.

Вот собственно и я о чем. На "показухах" все это дико красиво выглядит, даже бывает пару-тройку "Зорек" не пожалеют, в жизни - по старинке как на Куликовом поле. Ибо "раз это было хорошо для наших предков, значит хорошо и для нас". А собаки, действительно на массовых (кроме натасканных на взрывчатку, для обследования местности перед "движняком") ну просто нах не нужны.

maks777 19-12-2010 12:27

quote:

Ржал до слез, вы уж извините, но начальство в эти командировки как раз и гоняет Что вы все заладили, щиты, щиты, да есть у нас щиты, их у нас хоть жопой ешь, и газа разного... тоже хоть жопой, просто никто не берет на себя смелость дать команду на его применение

На счет газа еще поверю.. Но что страшного в применении щитов? Эта такая же часть экипировки как и дубинка...

И кинологи на месте были, только у нас на массовых все собаки по ВВ, собак патрульных на такие мероприятия не привлекают.

Кстати у вас есть разделение, в каких ситуациях на массовых применять ВВ, а когда ОМОН? Кто из них у вас лучше подготовлен?

maks777 19-12-2010 12:37

quote:

Вот собственно и я о чем. На "показухах" все это дико красиво выглядит, даже бывает пару-тройку "Зорек" не пожалеют, в жизни - по старинке как на Куликовом поле. Ибо "раз это было хорошо для наших предков, значит хорошо и для нас". А собаки, действительно на массовых (кроме натасканных на взрывчатку, для обследования местности перед "движняком") ну просто нах не нужны.

Показухи любят везде, у нас тоже Улыбаюсь А вот на счет собачек не соглашусь... Собаки обладают очень сильным психологическим действием на погромщиков.. Их в толпу конечно не выпускают.. Но они отлично работают из под щитов, выпрыгивая на хулигана и прямым ударом в наморднике в челюсть укладывают его на землю... Сам не однократно видел эту работу.. В первый раз даже офигел.. На собаках специальные намордники, и при подходе хулигана к щиту кинолог дает команду собаке на прыжок.. Собака натаскана специально на то, что бы в прыжке попадать именно в лицо.. На тренировках будучи в маске, одному кинологу выбила даже зубы... Сейчас в этом деле больше бельгийские овчарки рулят... Собака обладает великолепной прыгучестью, очень сообразительна и кусача Улыбаюсь

Woodpecker-600 19-12-2010 18:38

quote:

сильным психологическим действием на погромщиков

Собаки которые участвуют в пресечении массовых бесспорядков (да и все служебные) тоже нуждаются в средстве индивидуальной защиты - противоножевой хотя бы

fugas 19-12-2010 19:44

Ну так броники для собакенов далеко не новинка, года три как поставляют, правда в небольших количествах. Да и собак которых можно использовать для пресечения массовых беспорядков у нас в системе в принципе нет, есть:
- собаки обученные на поиск ВВ и оружия
- по наркоте
- следовые
- патрульная служба (задержание убегающего нарушителя)
- караульная служба
причем две последних разновидности в ВВ, в милиции их почти не осталось

Woodpecker-600 20-12-2010 13:45

По вопросу подходящая тема
http://knifeinfo.ru/policiya-nashla-lyubitelej-xolodnogo-oruzhiya-cherez-internet.html

Badaboom6 20-12-2010 16:19

quote:

По вопросу подходящая тема

Судя по материалу, в Шотландии - в полном разгаре "катанагари".
Таким макаром они до одного ножа в городе дойдут - на главной площади, на цепи. Надо порезать хлебушек, или ещё чего - приходи и им режь, а дома - нефиг.

bunnik 24-12-2010 02:15

quote:
Originally posted by Badaboom6:

Таким макаром они до одного ножа в городе дойдут - на главной площади, на цепи. Надо порезать хлебушек, или ещё чего - приходи и им режь, а дома - нефиг.

Не дай Бог наши ушлепки опыт переймут! Раскрывать бытовые убивства невозможно станет, за отсутствием оных. А палки делать надо.

pirat38 24-12-2010 21:21

Вот вариантик.

Tampliervad 25-12-2010 09:42

Участники массовых акций будут шокированны Улыбаюсь
Я против это негуманно по отношению к гражданам, еще в гаагский трибунал притянут за жестокое обращение с людьми Улыбаюсь

хмУРый 26-12-2010 19:40

quote:

Щиты - это нафиг не нужная вещь. Большой, не удобный, тяжелый, к тому же с острыми краями, да и вырываются они при потасовке из рук "на ура". Задержания с ним проводить вообще не возможно, да и подвижность резко падает. Мое стойкое убеждение - совершенно лишняя вещь, которая подразумевает кстати использования пассивной тактики (закрываться, перегораживать).

Зря Вы так про щиты - сам с ними тренировался на КШУ не раз, сильно убеждает грамотный строй со щитами, а ОМОН обычно тренируют нормально. Бушлат, правда, после таких тренировок насквозь мокрый.
Вот совсем свежий пример грамотных действий:
http://www.youtube.com/watch?v=XdGyeUKHPz0&feature=related
Манежку бы в полчаса разогнали.

Woodpecker-600 26-12-2010 21:56

quote:
Originally posted by хмУРый:

Бушлат, правда, после таких тренировок насквозь мокрый.

Об этом то же есть смысл подумать.

А не лучьше будет вместо куртки и брюк единый комбинезон сделать, с защитными свойствами?

fugas 26-12-2010 23:04

QUOTE]Originally posted by Woodpecker-600:

А не лучьше будет вместо куртки и брюк единый комбинезон сделать, с защитными свойствами?

[/QUOTE]
Ой бля! Только бы никому из наших начальников такая же мысль не пришла в голову!

хмУРый 26-12-2010 23:14

quote:
Ой бля! Только бы никому из наших начальников такая же мысль не пришла в голову!

+1000

Samarskiy_zmey 26-12-2010 23:16

Фугас, им дай волю, так они вас еще и подушками обложут... чтоб не дай Бог какой гомосек противный с разбегу об экипировку не поранился.

ЯНУС 26-12-2010 23:20

quote:

с защитными свойствами?

Какими свойствами? Защитными? Типа рыцаря 16 века?
Забавно Улыбаюсь

Samarskiy_zmey 26-12-2010 23:22

quote:
Originally posted by ЯНУС:

Типа рыцаря 16 века?

Епт... Я представил... Еще копье-ланс метров этак много и двуручный ПР...

ЯНУС 26-12-2010 23:22

Представил строй ОМОНа вот в этом

ЯНУС 26-12-2010 23:25

quote:
Originally posted by Samarskiy_zmey:

Еще копье-ланс метров этак много и двуручный ПР

Такой строй с наскоку не пробьёшь Улыбаюсь Тут тактика и опыт нужен, которого нашим буйным и не хватает.

Woodpecker-600 26-12-2010 23:48

Насчет комбинезона - тапками принял и согласился....

Защитные свойства - это вроде как бы чтобы не горело и не шибко рвалось

Вот еще говорят что московских буйных один мудрый дядька готовил.....

Condor412 27-12-2010 12:20

quote:
Вот совсем свежий пример грамотных действий:
http://www.youtube.com/watch?v=XdGyeUKHPz0&feature=related

Да, я тоже смотрел и восхищался. Очень четко действовали. Вот это чувствуется подготовка. У нас так только на "показухах" красиво могут.

fugas 27-12-2010 11:18

Все мы можем, только воли сверху нет, поэтому и получается-приехали а что делать никто сказать не может, вроде надо фуячить, а вроде нельзя (что на западе скажут, да и свои кривозащитники вой подымут), и почти у каждого в голове крутится как бы крайней жопой не сделали за то что кого нибудь сильно ПРом огрел. А у белорусов видимо с этим четко-приказ всех кто не убежал пи..шить получил (собственно для этого и приехали), ну и действуй, никто тебя не сдаст, и крайним не сделает. А по поводу тактики ничего нового - все то же рассечение и выдавливание.

maks777 27-12-2010 19:08

quote:

Да, я тоже смотрел и восхищался. Очень четко действовали. Вот это чувствуется подготовка. У нас так только на "показухах" красиво могут.

Согласен, действовали четко..Но мне показалось была ни кому не нужная жестокость...Зачем было дубинками бить этих девченок на видео..Они уже упали, и не представляли ни какой опасности..Я не против применения силы, но она должна быть адекватна

Condor412 28-12-2010 13:43

quote:
Согласен, действовали четко..Но мне показалось была ни кому не нужная жестокость..

Я имел ввиду не конкретно это видео а вообще тактические действия на площади в целом. Экипировку, подготовку. Да и множество мелких деталей (четкость действий, мгновенные, слаженные перестройки строя, управление подразделениями, решительность действий). В общем свою задачу отработали по крайне мере на "хорошо"(ну по крайне мере на мой взгляд).
P.S. (добавлено) Хм... при просмотре видео в Ютубе об этих событиях снятого с разных точек таки да, увидел много разных мелких огрехов. По ТВ это показали более общими планами. Но на мой взгляд в общем выучкой и четкостью действий на порядок превосходят российских коллег.

Тут на пример: http://www.newstube.ru/media/v-rezul-tate-besporyadkov-v-belorussii-zaderzhany-600-chelovek

maks777 28-12-2010 17:28

Если смотреть саму продуктивность их действий, то согласен на все 100..На самом деле очень четко отработали..вообще смотря эти кадры, очень вспоминаются события двухлетней давности в Вильнюсе..Просто зеркальное отражение событий в Минске..Так же пытались штурмовать здание парламента, и так же силы правопорядка были введены в дело, когда другой возможности присеч беспорядки уже не было...И даже количество митингующих было похожим Улыбаюсь Только я повторюсь, я против беспорядочного избиения людей..Обычно применяют силу когда другие способы не эффективны...А бить людей, ради того что бы просто выплеснуть эмоции, на всплеске адреналина я не могу..Я далеко не весь такой правильный, и совсем не маралист..Но у меня тоже есть свое какое то представление о порядочности..Тем более эти беспорядки были не в местах лишения свободы, а в городе..И перед тобой не матерые зеки, а часто школьники, женщины, да и обычные зеваки..Если найду, выставлю здесь фотографии с беспорядков в Вильнусе...Но там уже работали резиной и газом

maks777 28-12-2010 17:41

вот нашел немного фото, если имтересно можете посмотреть

http://www.15min.lt/gallery/show/Mitingas_prie_Seimo_Suimti_ir_nukenteje/?pid=41078

http://www.15min.lt/gallery/show/Sulaikymai_prie_Seimo/?pid=41198

Condor412 28-12-2010 18:22

quote:
вот нашел немного фото, если интересно можете посмотреть

Да, экипировочка впечатляет. Судя по фото применяемая спец. подразделениями тактика "европейская". Не большими группами сотрудников, активный дистанционный контакт (газ, резиновые пули). В России (а также у соседей) вроде в ходу больше другой метод - создание локального перевеса сил (за счет максимального привлечения личного состава специальных подразделений, приданных сил, военнослужащих Внутренних войск), и в основном прямой, непосредственный контакт с правонарушителями (газ, пули, водометы как-то не прижились на нашей почве). Хотя в Белоруссии вон шумовые гранаты вроде как использовали. Но это я думаю было подразделения что-то вроде СОБРа.
quote:
Только я повторюсь, я против беспорядочного избиения людей..

Все против. Я не думаю что кто-то специально приезжает из отпуска или выходит с выходного на службу что бы специально постучать по кому-то дубинкой. Эмоции, а так же политику предлагаю отодвинуть в сторону. Это не от сотрудников, непосредственно участвующих в пресечении зависит.

Condor412 28-12-2010 18:37

Да, а видео если честно вызвало только усмешку. Особенно в начале. "Вытеснение" отдельными группами, с разрывом по флангам, и самое главное с полным игнорированием флангов. Представляю такое если бы народ бы был бы настроен действительно агрессивно, и хотел бы эту агрессию реализовать на сотрудниках. А так же на 4.48 интересное применение газа наблюдается, рядом нет не кого из гражданских, а сотрудник разбрызгивает его перед своим подразделением. Зачем? Проверить качество противогазов, или это освежитель воздуха? Улыбаюсь Общее впечатление - не самое лучшее, как-то уныло, бесцельно, туда-сюда ходят (не торопливо). Не понятна цель. Если вытеснение и задержания то ничего этого не происходит.

maks777 28-12-2010 19:00

quote:
Да, а видео если честно вызвало только усмешку. Особенно в начале. "Вытеснение" отдельными группами, с разрывом по флангам, и самое главное с полным игнорированием флангов. Представляю такое если бы народ бы был бы настроен действительно агрессивно, и хотел бы эту агрессию реализовать на сотрудниках. А так же на 4.48 интересное применение газа наблюдается, рядом нет не кого из гражданских, а сотрудник разбрызгивает его перед своим подразделением. Зачем? Проверить качество противогазов, или это освежитель воздуха? Улыбаюсь Общее впечатление - не самое лучшее, как-то уныло, бесцельно, туда-сюда ходят (не торопливо). Не понятна цель. Если вытеснение и задержания то ничего этого не происходит.

давай по порядку начну..То что я здесь выставил, это уже вся толпа была расеяна, и остатки вытеснялись с площади..Основной удар на парламент сдержала смехотворная кучка спецназа..Даже не хочу писать, сколько их в самом начале там было..А митинг был десятитысячным...Я правда не понял о каком именно разрыве пишешь...ты мне скажи какая минута, что бы я мог хоть как то прокомментировать..А финт с газом, я тоже не понял нафига он это сделал..Возможно кто то был рядом, и он хотел отодвинуть..А может заклинило его Улыбаюсь Я в его голову не залезу..На счет не торопливо..Понимаешь двигались так, как приказывали рации Улыбаюсь Но, площадь вся реально была рассеяна за пол часа, зачинщики взяты...Из сотрудников пострадал только один, ему бутылка в голову попала...Я щитаю косяк там был один серьезный, когда чистили площадь, оставили часть людей за своими спинами..Так как в момент зачистки, они как бы спокойно стояли, а как их прошли, в спины полетели камни и бутылки

p.S.Кстати на счет балона с газом...Я присмотрелся, там ведь встречный ветер был...Поверь, эта струя не меньше 15 метров идет Улыбаюсь

Condor412 28-12-2010 19:29

quote:
Я щитаю косяк там был один серьезный, когда чистили площадь, оставили часть людей за своими спинами..

quote:
и самое главное с полным игнорированием флангов.

Что продемонстрировано на 1.10. Место откуда велась съемка и явно недружелюбно настроенных людей просто проигнорировали.
quote:
Так как в момент зачистки, они как бы спокойно стояли, а как их прошли, в спины полетели камни и бутылки

Ну, вот блин не делается так вытеснение или "зачистка". Вытесняются ВСЕ (включая журналисто и прочих телевизионщиков). Причем всегда сплошной цепочкой.
quote:
Я правда не понял о каком именно разрыве пишешь...

Идет наступление группами (впереди сотрудники со щитами, сзади них еще человек 6-7), а пространство между ними (группами) открыто. Как при таких условиях сделать 100 процентное вытеснение? Да и как-то вообще не понятно - вроде полиция прошла, по идее должна за собой оставлять чистое пустое пространство а с 1.30 до 2-й минуты видно как за группами прошедшей полицией бродят не понятные, разрозненные но совсем не дружелюбные личности.
А в общем-то конечно по короткому эпизоду о чем-то делать какие-то (да собственно и какие?) выводы - не стоит.

maks777 28-12-2010 19:31

по мелочи косяки наверняка были, и не мало..Но если глобально оценивать всю работу...Она была сделана хорошо..Ведь Литва уже часть европейской жандармерии, и конечно же эту работу оценивали европейцы..По их оценкам все было сделано хорошо..Служба отработала профессионально..Кое что не доделали, но не мне тебе рассказывать что у нас некоторые думают о начальстве и о получаемым приказах Улыбаюсь

maks777 28-12-2010 19:41

Знаешь, я согласен с тобой что чистить надо было полностью...Но понимаешь, у нас ведь гуманизм..Начальству потом отвечать придется..А погоны очень большие, терять не хочется..Журналисты у нас неприкосаемые, закон о пресе Улыбаюсь Потом никому не захочется читать о себе статьи в пресе Улыбаюсь Общий фронт движения был на самом деле ровным, но ты представь строй в 15 беномов, которые двигаются..всегда кто то выбевается, потом строй останавливается, все выравниваются и двигаемся дальше..Растояния между групами метра 3-5 есть всегда что бы работали помпы и гранатометы с газом...

Condor412 28-12-2010 19:52

quote:
Растояния между групами метра 3-5 есть всегда что бы работали помпы и гранатометы с газом...

Да, смысл есть, точно. Я как-то по привычке этот аспект упустил. Разные тактики действий.

maks777 28-12-2010 22:07

quote:

Да, смысл есть, точно. Я как-то по привычке этот аспект упустил. Разные тактики действий.

Чем хорош этот строй..Как я сказал, удобнее работать помпой и газом..Меньшим количеством бойцов можно закрыть большие площади...Если кто и просочится через строй, с зади будет захвачен конвойной командой..Они обычно следуют за боевыми порядками, и им передают задержанных...Потом эти группы очень мобильны..Всегда несколько биномов можно перекинуть в любую подворотню, или бросить на другой фланг не нарушая общего строя.
Минусов честно говоря я и не знаю..Если надо их можно построить в стену..Но какая основная особенность биномов..Они не разбиваемые...Если идет атака, вся група всегда вместе. Щиты всегда будут прикрывать бойцов с томфами..Если томфы выбиваются в перед, за ними бегут щиты, и как томфы останавливаются, щиты сразу их оббегают, и закрывают собой..