Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Чужая Жена

Подруга с мужем забыли чемодан в кафе в торговом центре, вернулись, а чемодана нет.
Они к охране, в милицию, снова к охране. Охрана нашла запись, как молодой человек из-за соседнего столика, подождав 5 минут, взял чемоданчик и благополучно испарился. Ребята просили просмотреть другие записи (может до этого этот мч где-то расплачивался кридиткой или тп, т.е. где-то мог бы оставить свои данные), но охрана сказала: только по офицальному запросу.
Заявление передали участковому, а учасковый прямым текстом заявил: Вы сами оставили чемодан, значит на тот момент он перестал быть вашим, и вообще у меня куча дел, и Вашим делом я заниматься не буду.
Ребята просили дать запрос на просмотр камеры наблюдения или на изъятие камеры, им так же отказали. Ведь искать вродеж надо по горячим следам.
А у них в чемодане документы их фирмы, печать фирмы, документы на машину, с деньгами-то бог с ними, а ещё кридитки. 😞
Подскажите, что им делать.
Заранее спасибо.

C-5k

У участкового что, нет начальства? Нет службы "02", которая примет вызов? А участковый ваш мне глаза открыл 😊 Оказывается моя припаркованная во дворе машина уже не моя, раз я на службу на метре поехал.

бес

в прокуратуру.
ненадлежащее исполнение участковым своих прямых обязанностей.

ded2008

пишите заявления и отдавайте в дежурную часть. здесь кража будет. обязаны возбудить уголовное дело. тем более можно сказать что не забыли чемодан а пошли меню посмотреть ну или отошли позвонить.

Condor412

Заявление передали участковому,
А я что-то не понимаю, почему участковому, при чем тут он? 158-я должна "возбудиться", кража она и есть кража, и совсем не участковый ее возбуждает-то. В дежурную часть по месту происшествия писать заяву и все. Получать талон. Правда скорее всего именно на этом дело и ограничится, но чем черт не шутит.

ded2008

видимо заява была и материал участковому расписали. правильно давать обьяснение, писать жалобу в прокуратуру на необоснованный отказ в возбуждении УД.сообщить участковому что намерены довести дело до конца чтоб он не дурил и переписал дело в следствие. после того как участковый возмет заявление обьяснение с участников, сделает осмотр места происшествия- передаст дело в следствие. главное чтобы с камер к тому времени информацию не потерли. некоторые больше суток и не сохраняют ее.

ded2008

участковый если не совсем дурак понимать должен то сам легко под статью встанет за укрывательство. такие скользские дела лучше дльше передать и самому решени не выносить. тем более когда заявители так решительно настроены.

major5102

Что вы на участкового накинулись. Срок проверки по материалу до 10 суток. Заявление обязаны принять в любом случае и выдать талон-уведомление. А вот квалифицировать деяние, как кражу-это преждевременно. Еще никто не отменял ГК РФ статью(навскидку не помню) "Находка". Презумция невиновности(мать ее за ногу). Надо еще доказать, что человек, взявший безнадзорную вещь, является вором.

ded2008

не сдал в бюро находок значит своровал. у нас все потерянные вещи и телефоны сотовые оставленные отказными не проходили. все кражей возбуждалось.

Монархист

Чужая Жена
1 Пишем заявление в милицию по факту кражи.
2. В прокуратуру на участкового.
Везде подаем две копиии, вторую копию визируют т.е. ставят входящий номер. Ответ должен быть дан по пункту 1 в течении 10 суток, по пункту 2 не знаю там как получится. Это все что Вам могут посоветовать.

Чужая Жена

Спасибо, передам ребятам.

major5102

Только пришел с работы. Прочитал. Слава богу, что у меня на обслуживании нет торговых центров. Уважаемый Монархист, все бы Вам в прокуратуру жаловаться :-) Чтобы начать проверку по материалу, достаточно подать заявление в территориальный отдел. Сделать запрос на просмотр видео можно на основании зарегистрированного материала с сылкой на КУСП. И банальный вопрос. Как Вы думаете, как долго будет злодей, похитивший чемодан, бродить по торговому центру?Я думаю, что уйдет сразу же. Какое время прошло до возвращения потерпевших за чемоданом не озвучено. За 10 минут можно до Северного полюса добежать. Единственное в чем согласен, нельзя "посылать" потерпевших, даже если сразу не можешь им помочь, но за это проводить служебную проверку, по моему, черезчур. Будьте реалистом. ИМХО

ded2008

Будьте реалистом
отказ в приеме заявления - за это прокуратура сразу уцепится. сейчас балбесов нет, принимают заявления и по более бредовым поводам. тут уже не только служебная проверка будет а и увольнением попахивает. если заявлениене приняли. скорее всего приняли- и отказной настрочили. я и говорю обжаловать через прокуратуру неправоморность вынесенного решения.

abwehr 64

Может попахивать не только увольнением, а и уголовным делом...
Уже давно все подобные темы с просьбой о помощи, от криво поставленных во дворе машин до кражи чемоданов с валютой, сводятся к одному "как наказать СМ или хотя-бы вынести ему все мозги?" 😊

Tampliervad

:) Да скорее всего участковый недавно работает, вот и несет такую пургу, думает, что послал людей и все пипец на этом, тут же понятно, что не умпокоятся ибо в чумадане документы, а без справки, что их сперли некоторые и не восстановить. Хотя тут и другая может быть ситуация, в чумадане оказались финансовые доки, а как раз конец года и время подавать декларацию 😊 У нас в городе одно время были в моде такие кражи, вышел из машины а с заднего сиденья умыкнули кассу и все отчетные бумаги 😊 Но ОБЭП быстро отучил бизнесменов от такой рассеяности 😊

Монархист

major5102 уважаемый в прокуратуру на участкового больно наглый.

афоня

Можно вообще утверждать, что видели, как пацан чемоданчик прикарманивает и даже гнались за ним, но не догнали. Тогда вообще 161 😊

Монархист

не нужно этого. делать надо как написал Дед и я.