А с зарубежными коллегами...

GSR 11-02-2011 13:21

...вам контактировать приходилось? Что-нибудь полезное у них почерпнуть? Или, наоборот, поделиться?

А то все - полиция, полиция...живьем настоящую полицию видел кто-нибудь? А то иногда впечатление, что полицию у нас народ только по сериалу "Полицейская академия" представляет.

Antti 11-02-2011 14:01

Приходилось. И с американской полицией, и с ФБР, и с Центральной Криминальной полицией Финляндии.

Полезное почерпнуть удавалось. Поделиться - тоже. Другое дело, что неизвестно, было ли оно использовано.

Yakoff74 11-02-2011 16:32

quote:
Originally posted by GSR:

GSR

кроме мелочи работа нигде ни чем не отличается только процедурой, а так работа одна и таже

Antti 11-02-2011 16:33

quote:
Originally posted by Yakoff74:

кроме мелочи работа нигде ни чем не отличается

Это чересчур сильное утверждение.

Yakoff74 11-02-2011 16:44

Скажем так сужу по работе полиции Стамбула провел там не забываемые 2 недели.

Antti 11-02-2011 17:20

quote:
Скажем так сужу по работе полиции Стамбула провел там не забываемые 2 недели.

А вот это уже нормальное утверждение. Означает примерно следующее: работаем мы в точь, как турки.
Да и то тут с натяжкой выходит: то Стамбул, то Трабзон (погранзона, однако), а то какая-нибудь деревушка посреди страны, с её вечным Анискиным, должность которого передаётся по наследству.

Yakoff74 11-02-2011 17:41

НЕЕЕЕ Турки работают по Французкой схеме
Лично мне нравится немецкая ну это как говорится на вкус.
Просто хотел отметить что нужно просто работать и работа См во всем мире одинакова просто немного другой стиль но методы теже.
Примеров в СССР и России много и ненадо смотреть в другой огород.

DENI 11-02-2011 17:47

quote:
Originally posted by GSR:

А то иногда впечатление, что полицию у нас народ только по сериалу "Полицейская академия" представляет.

Нет, по трилогии "Откройте, полиция!" Ржу не могу

Antti 11-02-2011 17:51

quote:

работа См во всем мире одинакова

Цели те же. Организация отличается. А это не мелочи.

falcon1971 11-02-2011 18:15

quote:
А вот это уже нормальное утверждение. Означает примерно следующее: работаем мы в точь, как турки.

Гы... - Вспомнился "бородатый", времён Никиты Сергеича:
- Господин Хрущёв, а правда, что у Вас в стране много Иванов и все они дураки?..
- Почти... Только мы дураков "турками" называем...

Antti 11-02-2011 18:42

quote:
Originally posted by falcon1971:

Только мы дураков "турками" называем...

Я не хотел обидеть ни кого из коллег.

falcon1971 11-02-2011 19:01

quote:
Я не хотел обидеть ни кого из коллег.

Почему обидеть?.. - Действительно, существовал такой анекдот, а в пору моего детства (70-е), на Украине (во всяком случае), говаривали, на остолопа: "Турок!.."
Мой очень хороший знакомый, к великому сожалению уже покойный, говорил о великолепной подготовке спецназа китайской полиции.
Сослуживец, контактировавший по работе с полицейскими Франции, отзывался о них хорошо, за исключением выходцев из Алжира. Чем-то они ему, мягко говоря, не угодили.

Antti 11-02-2011 19:56

Если тема действительно кому-то интересна, то я мог бы что-то рассказать из собственных впечатлений о полицейских академиях, работе полицейских, локальной полиции, полиции штата, оперативных учётах в ФБР, Академии ФБР в Квантико, пограничной страже на границе США-Канада и т.п.

Понятно, что по каждому пункту по паре слов, ибо мой общий опыт по времени не превышает полутора месяцев, а если точно считать - наверняка несколько меньше. Но что-то я запоминал из общих соображений, что-то для себя специально выяснять ездил, особенно, когда ехал во второй раз. В общем, если интересно - спрашивайте. Фотки какие-то есть.

Это всё по США:

Массачусеттс, в частности, полицейская академия; Бостон, там работа в инф.центре FBI, Фичбург - разная болтовня, но: СТРЕЛЬБИЩЕ.
Город Нью-Йорк.

Вермонт:
Рутланд (Rutland)
тоже полицейская академия
Берлингтон.

Как уже писал, Академия FBI в Quantico.

Бродил по коридорам Пентагона. Посещал Национальную Галерею, Мемориал вьетнамской войны и Музей Аэронавтики и воздухоплавания ( по-аглицки оно короче: Air and Space Museum).

В КРП Финляндии опыт меньший: три дня всего в одной командировке, но кое-что и там видел любопытного, хотя и вряд ли для нас полезного, в основном - сопли подтирать и тихо страдать. Чего не скажешь про сравнения с США, что характерно.

Я сейчас не вполне в порядке, к компу сажусь урывками, но где-то с понедельника, если поправлюсь, мог бы за эту тему засесть помалёху, и потихоньку на вопросы отвечать, если они будут.

С ув. ко всем действующим и недействующим
Antti

Сенсибилизатор 11-02-2011 20:01

Нафиг они нужны - значительная часть из них замаскированной разведдеятельностью среди российских силовиков занимается при контактах. Да и лобби создают соответствующее.

Antti 11-02-2011 20:21

ОК, одно мнение уже есть. Если окажется, что оно всеобщее, то, как все знают: "леди с дилижанса - пони легче".

Сенсибилизатор 11-02-2011 20:32

Простите за двусмысленность.
Я не про Ваши впечатления, которые безусловно интересны.
А про стартовый вопрос, насчет пользы контактов.

Antti 11-02-2011 20:41

ОК, объяснение принято и очень понятно.

С ув.
Antti

abwehr 64 11-02-2011 21:10

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:
Нафиг они нужны - значительная часть из них замаскированной разведдеятельностью среди российских силовиков занимается при контактах. Да и лобби создают соответствующее.

Полностью согласен.
Приходилось в форме семинара общаться с DEA. Вопросы задавали такие, что было смешно. Но совсем не юмор.
И сведения собирали в открытую, с обещаниями прислать учебные фильмы и пособия... Улыбаюсь

GSR 11-02-2011 21:15

quote:
стартовый вопрос, насчет пользы контактов.

Аллах с ними, с контактами, в конце концов. Расскажите про свои впечатления от зарубежной полиции.

Вот эта красивая девочка рядом со мной - служащая перуанской полиции.

------------------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

Yakoff74 11-02-2011 21:23

Мне лично кажется что как в басне как дураков не рассаживай работа не пойдет.
Наша милиция имеет колосальный опыт которым уже давно не пользуется.
И кудато в сторону смотреть ничем это делу не поможет да может быть плюсом всегда полезно посмотреть как работают другие.
Пример Чешская полиция до обучения в Германии и после 2 разные вещи.
Но все же у нас своя и довольно хорошая школа.

Samarskiy_zmey 11-02-2011 21:57

Было дело. С американцами и финами. Накалдырились помню до зеленых соплей и победы коммунизма... Отличные парни, до сих пор списываемся....

Yakoff74 11-02-2011 22:04

Змей а чем там дело кончилось с юным стрелком?
Ты обещал узнать!

D_mon 12-02-2011 10:27

quote:
Originally posted by SAKO TRG:

достаточно просто не пройти ежегодную переаттестацию 2 раза

У нас такое приведет к жутким злоупотреблениям со стороны руководства, и к увеличению внутренней коррупции Дразнюсь

falcon1971 12-02-2011 14:24

quote:
У нас такое приведет к жутким злоупотреблениям со стороны руководства, и к увеличению внутренней коррупции

Смотря где. В середине 90-х, в одном "веселом" отряде, всё было просто: зачёты не сдал - месяц "по миниму", снова не сдал - вылетаешь из отряда. Сдавали все - "дежурка", "кадры" - по фиг. Начальник отдела кадров был мастером спорта по биатлону. С детства ненавидя бег, ваш покорный слуга наматывал каждое утро "пятёрку". Этот "гимор" был каждые три месяца.
"Договорится" с инструктором было нельзя. Заслуги, срок службы с отряде в расчёт не принимались. Или - или...

Samarskiy_zmey 12-02-2011 14:32

quote:

Змей а чем там дело кончилось с юным стрелком?Ты обещал узнать!

Дело заканчивают. Скоро в суд уйдет.

Yakoff74 12-02-2011 15:02

Очень прошу дай народу знать как там, этого гаденыша наказали или с рук сошло.

pirat38 12-02-2011 20:16

И не уговаривайте!Не пойду я в вашу канадскую полицию!Послушаешь,прям дисбат какой то! Улыбаюсь

falcon1971 12-02-2011 20:49

quote:
Послушаешь,прям дисбат какой то!

Гы... - Зачем в канадскую?.. В самом начале 90-х, была чудная "учебка" в Ховрино. На Клязьминской улице, если память не изменяет. Полугодовая подготовка. Её (эту "учебку")показали в фильме "Внимание! Всем постам...", где Андрей Ростоцкий главного героя играл. Во где цирк был!.. А мы ведь все были уже отслужившие "срочную"... "Альтернативщиков" тогда ещё не набирали. Коллегам, проходившим обучение в "ивантеевской" "ГАИшной" "учебке" завидовали чёрной завистью.)

pirat38 12-02-2011 21:29

Ну у нас тоже не сахар был,но это всё же армия.Просто когда SAKO TRG,говорит не только о подготовке,а и о том конкурсе который есть в их полиции,невольно ловишь себя на мысли,что так не бывает. УлыбаюсьНе то что не верится,а просто не бывает. Улыбаюсь

Samarskiy_zmey 12-02-2011 21:33

Кстати, вот я могу подтянуться всего 10 ээээээ.... ну 8 раз.... Норматив - 12, то есть мне "2". А то, что этот турник я могу узлом завязать вокруг инструктора почему-то не учитывается...
SAKO TRG, у вас нормативы тоже дибильные или как?

falcon1971 12-02-2011 21:39

quote:
Ну у нас тоже не сахар был,но это всё же армия.

Почему "армия"?.. - Я Вам о обычной "милицейской" "учебке" говорю. "Армейская" у меня была ещё в конце 80-х.

quote:
то, что этот турник я могу узлом завязать вокруг инструктора почему-то не учитывается...

Почему?.. - Ежели память не изменяет, при весе более 90 кг (или около того), подтягивания (по желанию сдающего норматив) могут заменяться так называемым ксу. Что за зверь, думаю все знают.

Samarskiy_zmey 12-02-2011 21:43

quote:

Что за зверь, думаю все знают.

Угу... Только в нашем улрс такое неприемлимо.... Инструктер у нас...эээ... плохой, в общем, инструктер... Вест 115 ...

falcon1971 12-02-2011 21:44

quote:
а и о том конкурсе который есть в их полиции,невольно ловишь себя на мысли,что так не бывает.

А Вы бы попробовали поступить в ОМОН, СОБР, а тем более в ОМСН в середине 90-х?.. - За весь 93-й в мой отряд приняли ОДНОГО человека. При куче кандидатов. В "щаболовский" СОБР из отряда смогли поступить на моей памяти 3-4 человека, в ОМСН всего 1 (один)!!!

falcon1971 12-02-2011 21:47

quote:
Только в нашем улрс такое неприемлимо.... Инструктер у нас...эээ... плохой, в общем, инструктер... Вест 115 ...

Плохой-хороший - не суть. В "бамаге" о сдаче нормативов эта хрень есть - пусть хоть подотрётся ей, но обязан исполнять.
У меня похожее было с предоставлением неоплачиваемого "чеченского" отпуска. Повыли, потявкали, на ту же попу и сели. Закон "О ветеранах" есть - извольте его выполнять.
Хотя... - В КАЖДОЙ ИЗБУШКЕ - СВОИ ИГРУШКИ...

pirat38 12-02-2011 21:54

quote:
В "щаболовский" СОБР

Сосед-приятель служил,как раз в это время,правда не в "шаболовском",а при РУОП Моск.Обл.Когда встречались,обсуждали,у нас примерно тоже самое было.У меня до сих пор нос рваный после этой херни. Улыбаюсь

falcon1971 12-02-2011 22:33

quote:

Сосед служил,как раз в это время,правда не в "шаболовском",а при РУОП Моск.Обл.

Помните поговорку 90-х?.. - КРУЧЕ "СОЛНЦЕВСКИХ" ТОЛЬКО "ШАБОЛОВСКИЕ"...)))
Cо мной парень работал, его отец был замкомандира упомянутого Вами СОБРа. Погиб при штурме то ли Буденовска, то ли Первомайского. Уже не помню. Парень в честь отца дочку Валерией назвал.

pirat38 12-02-2011 23:02

С командиром того СОБРА,как то довелось водовку на ДР нашего общего друга пить.Нормальный мужик,о своих архаровцах отзывался с любовью и говорил что больших отморозков в жизни своей не видел. УлыбаюсьА о заме его, ни чего не знаю(к сожалению)знаком не был.Но было всё это давно,во второй половине 90ых.

orel.tayga 13-02-2011 16:14

Благородные доны, эдесь http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=173 вы можете узнать о полиции Нью-иорка (США) из первых рук......

palex 21-02-2011 12:15

Был я как то давно, по обмену опытом в спец. подразделениях: в Австрийской Кобре, в Германии, Чехии и Польше.
Ну что сказать...
Спецы они конечно хорошие: особенно в скорости и особенности приемов ведения стрельбы и в юридической подготовке.
Но многому поучились и у наших, в частности навыкам рукопашного боя.
Но как мы пришли к общему знаменателю, все больше зависит от законов той страны где их применяют.
У них более либеральные законы в порядке применения оружия.
У нас же больше идет упор на физическую подготовку.
После этих поездок, у нас теперь основной упор стал делаться на стрельбу. И больше в сторону уменьшения времени на нее.

palex 21-02-2011 12:41

quote:

А Вы бы попробовали поступить в ОМОН, СОБР, а тем более в ОМСН в середине 90-х?.. - За весь 93-й в мой отряд приняли ОДНОГО человека. При куче кандидатов. В "щаболовский" СОБР из отряда смогли поступить на моей памяти 3-4 человека, в ОМСН всего 1 (один)!!!

В 92-ом на волне становления РУОПов, многие переходили туда.
Да и в Ивановский ОМСН отбор был тот еще, но многим моим удавалось.
Тем кому не посчастливилось, приходилось проходить длительное лечение на больничном.
А мы с тобой похоже заочно знакомы, ну и ли в крайнем случае имеем общих.
Жаль пока встретится воочую не довелось.

falcon1971 21-02-2011 09:54

quote:
А мы с тобой похоже заочно знакомы, ну и ли в крайнем случае имеем общих.

Гы... - Мир тесен!
quote:
Жаль пока встретится воочую не довелось.

Не вопрос. - По выходным бываю на "Вернике".