Как правильно трактовать приказ 288 в части коллекционирования оружия

Андрей 69

Доброго дня!Разьясните мне пожайлусто пункт 41 раздел "Г" приказа 288,как правильно трактовать эту часть,хочу владеть более 5 разрешенными единицами охотничьего гладкоствольного оружия,вроде как коллекционка это позволяет сделать,вот этот пункт: 41. При подтверждении законности приобретения (получения) оружия и патронов, наличии контрольного отстрела и технической пригодности оружия выдаются:

а) юридическим лицам с особыми уставными задачами, юридическим лицам, занимающимся испытаниями изделий на пулестойкость, спортивным организациям, образовательным учреждениям, организациям, ведущим охотничье хозяйство, юридическим лицам всех форм собственности, занимающимся оленеводством в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, специализированным предприятиям, ведущим охотничий или морской зверобойный промысел, а также судебно-экспертным учреждениям Минюста России при наличии специализированных лабораторий или тиров для отстрела оружия - разрешение на хранение и использование оружия и патронов;

б) юридическим лицам, занимающимся торговлей, коллекционированием или экспонированием оружия и патронов, - разрешение на хранение оружия и патронов;

в) юридическим лицам и гражданам, аттестованным в Минкультуры России для проведения историко-культурных и искусствоведческих экспертиз передаваемых экземпляров оружия (патронов) - разрешение на их хранение. При получении данного разрешения к соответствующим документам, предусмотренным для выдачи лицензий на коллекционирование, дополнительно прилагается ходатайство Минкультуры России о выдаче указанного разрешения;

г) гражданам Российской Федерации, имеющим огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны либо оружие, включенное в частные коллекции, - разрешение на хранение, а имеющим спортивное огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, охотничье пневматическое и огнестрельное, наградное оружие - разрешение на хранение и ношение;

д) работникам юридических лиц с особыми уставными задачами, организаций, ведущих охотничье хозяйство, занимающихся оленеводством в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, специализированных предприятий, ведущих охотничий или морской зверобойный промысел, - разрешение на хранение и ношение;

е) военнослужащим и сотрудникам государственных военизированных организаций, находящимся на пенсии, получившим короткоствольное оружие в целях самообороны, а также должностным лицам, получившим оружие в государственных военизированных организациях на основании положений статьи 19 Федерального закона "Об оружии", - разрешение на хранение и ношение.

На каждую единицу оружия работники юридических лиц и граждане Российской Федерации получают отдельное разрешение. Юридическим лицам выдаются разрешения на хранение, хранение и использование оружия и патронов без указания количества оружия и патронов.

Оформление, регистрация и выдача вышеуказанных разрешений осуществляются согласно требованиям, установленным для выдачи лицензий.

42. Юридическим лицам и гражданам, занимающимся коллекционированием оружия, вместе с разрешениями на хранение выдаются списки номерного учета зарегистрированного оружия, заверенные руководителями органов внутренних дел, которым предоставлено право подписи лицензий, скрепленные печатью этих органов. Могу я рассчитывать получение РОХ на ношение и хранение охотничьего гладкоствольного оружия или только на его хранение,без права ношения,при получении коллекционки и не грядут ли какие изменения в лучшую сторону,потому как инспектор областного ЛРО обмолвился,что с 1 июля этого года возможны изменения?!C уважением Андрей!

ded2008

коллекционка вроде за подписью генерала идет и у нас их 3 штуки в области за год выписали.

semtex

Непонятно как такие вещи вообще могут приказами регулироваться. Каждое ведомство издает приказы и их всё население должно соблюдать?

ded2008

приказы пишутся для ведомства их исполняющего и вас их исполнять никто не заставляет , также как и никакой ответсвенности вы нести не будете кроме уголовной а это уже регламентируется кодексом а не приказом

semtex

вас их исполнять никто не заставляет
А как понимать пункты, что топикпастер цитировал? Там про гражданских и юридических лиц, но не для них?

ded2008

приказ написан для лиц которые его будут исполнять и этимже лицам этимже приказом указано кому и когда они вправе оформлять соответсвующие документы. это примерно как врачам которые могут чтото у вас отрезать, но это не значит что вы сами можете себе чтото отрезать.можете конечно но ничего хорошего из этого не выйдет. есть приказ и есть указивки и прочее согласно которым может быть наложен негласный запрет на выдачу лицензий например на нарезное оружие в определенный период, вам просто скажут что бланков нет. а получить коллекционку это вообще извернутся надо.хотя знакомый хвастался что получил таки подарив бутылку коньяка в управе нужным людям. только нахрен она ему нужна была. имеет пять ружбаек отечественных и скс.

semtex

приказ написан для лиц которые его будут исполнять и этимже лицам этимже приказом указано кому и когда они вправе оформлять соответсвующие документы
Понял. Просто у нас такие вещи регламентированы только законами и постановлениями правительства.

Андрей 69

Инспектор не отказывает в получении коллекционки и документы не сложно собрать и он сам отправит в Минкульт запрос,не надо туда ехать,мы с ним не сошлись в параграфе "Г":г) гражданам Российской Федерации, имеющим огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны либо оружие, включенное в частные коллекции, - разрешение на хранение, а имеющим спортивное огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, охотничье пневматическое и огнестрельное, наградное оружие - разрешение на хранение и ношение;Пункт 41 параграф "Г" взят из раздела Коллекционирование оружия,наш диспут вызван разночтением:я считаю,что я владелец охотничьего огнестрельного оружия должен получить разрешение на хранение и ношение,а инспектор говорит,что это оружие,включенное в частную коллекцию и соответственно только на хранение!С уважением Андрей!

ded2008

включенное в частную коллекцию и соответственно только на хранение
чушь помоему. если у вас оружие оформлено почему вы им пользоваться не можете? коллекциока на мой взгляд дает право владеть более чем 5 едениц оружия и только. вы уточните в теме про законодательство и оружие. там специалисты точнее просветят.

Sedov3

все определяется до покупки :для того чтобы получить лиценцию на приобретение в целях коллекционирования - пишется заявление по форме приложения 44 к приказу 288 - после получаете покупки разрешение на хранение и вносится в список номерного учета, хотите носить и охотиться - заявление по форме приложения 46. Также отличается набором прилагаемых документов - чтобы носить - нужен охотничий и т.д.

Андрей 69

Sedov3
все определяется до покупки :для того чтобы получить лиценцию на приобретение в целях коллекционирования - пишется заявление по форме приложения 44 к приказу 288 - после получаете покупки разрешение на хранение и вносится в список номерного учета, хотите носить и охотиться - заявление по форме приложения 46. Также отличается набором прилагаемых документов - чтобы носить - нужен охотничий и т.д.
Я владею охотничьим гладкоствольным оружием с 1994 года,соответсвенно и охотничьий и т. д. есть!Хочу приобрести ещё,5 разрешенных лицензий я уже заполнил,а инспектор говорит,что по коллекционке только на хранение и всё,он так трактует приказ N288 п.41 раздел "Г",я ему говорю,что написано там про оружие самообороны и из частных колленкций.а я буду приобретать охотничье и там наптсано,что спортивное,охотничье длиноствольное огнестрельное выдаётся на ношение и хранение,а он я трактую так!Вот где правду найти,чтобы окончательно понятно было прав я или инспектор!Куда обратиться за разьяснением,чтобы был официальный ответ и он бы служил неоспаримым аргументом,если я прав,в том случае конечно,в какой орган власти?!С уважением Андрей!