Вот ОБЭПовцам повезло

marafonec

Путин потребовал ужесточить борьбу с «любителями откатов и распилов»
РИА Новости, 18 часов назад

Премьер-министр РФ Владимир Путин, поздравляя в пятницу сотрудников Росфинмониторинга с десятилетием со дня создания ведомства, подчеркнул необходимость самого жесткого контроля за расходованием бюджетных средств и борьбы с «откатами» и «распилами».
«Укрепление сотрудничества, эффективное взаимодействие с нашими ближайшими соседями - это приоритетная задача, особенно сегодня, когда мы выходим на продвинутые форматы интеграции в рамках Таможенного союза, который уже заработал. С января будущего года станет реальностью Единое экономическое пространство, что является еще более глубокой степенью интеграции, создается огромный рынок со встречными потоками капиталов, товаров. И эти позитивные интеграционные процессы должны быть надежно защищены», - сказал Путин торжественном на вечере, посвященном 10-летию ведомства.
По его словам, в полной мере это относится и к программам развития, к проектам, которые реализуются в экономике и социальной сфере.
«Нужен самый жесткий контроль за расходованием бюджетных средств, а ЛЮБИТЕЛЕЙ так называемых "откатов" и "распилов", НАДО бить не просто по рукам, ПО МОРДЕ НАДО БИТЬ, да так, чтобы желания не было разевать рот на народные деньги», - подчеркнул глава правительства.
По словам Путина, Росфинмониторинг должен усилить взаимодействие с правоохранительными и судебными органами.
Премьер особо отметил роль Росфинмониторинга в противодействии коррупции и подчеркнул, что данное направление нужно усиливать. «Подчеркну: надежный барьер на пути отмывания преступных доходов и капиталов - это один из ключевых элементов антикоррупционной политики государства», - сказал Путин.
По его словам, финансовая прозрачность, защита экономики и банковской системы от различного рода криминальных проявлений - важнейшее условие формирования цивилизованной бизнес-среды.
«Добросовестные, законопослушные предприниматели, инвесторы, просто граждане должны чувствовать, что их интересы, права защищены надежно, и разного рода "финансовые отмывочные", "прачечные", фирмы-однодневки, сомнительные банковские учреждения надо последовательно убирать из бизнес-пространства», - сказал Путин.
Глава правительства отметил, что Росфинмониторинг активно взаимодействует с бизнес-сообществом, и назвал правильным такой подход. По словам Путина, результатом таких консультаций должны стать новые правила финансовой и экономической деятельности, отвечающие лучшим мировым стандартам.
«Ведь очевидно, что чем прозрачней деятельность компаний, тем стабильнее их положение и выше доверие со стороны партнеров и потенциальных инвесторов», - сказал премьер.
В то же время, отметил глава правительства, строгие стандарты финансового контроля не должны быть обременительными для бизнеса, необходимо найти гибкие механизмы контроля.
Путин также отметил, что деятельность Росфинмониторинга не должна ограничиваться расследованием и пресечением правонарушений, важно продолжать разработку и внедрение системы превентивных мер.

Новость на сайте «РИА Новости»