День рождения Феликса Эдмундовича Дзержинского

kvantun

День рождения человека легенды основателя ВЧК.

cap2

*Дзынь!*

пс а памятник надо вернуть на место.

pirat38

памятник надо вернуть на место.
Да ну,привыкли уже без него.

DENI

Человек - легенда!
А внуки у него - малограмотные!

hurik

«В детстве я мечтал надеть шапку-невидимку, прокрасться в Москву и убить всех москалей». Феликс Дзержинский

pirat38

Человек - легенда!
Может это тоже,просто легенда? 😊

ded2008

встречал портреты высоцкого в роли жеглова в кабинетах. а дзержинский уж икона. так же как ленин раньше в присутсвенных местах и партейных кабинетах.
может на то время и был иконой а по сути польский еврей устраивавший массовый террор в чужой стране. по мне дак надо другую икону искать, не нургалеева и не дымовского.

pirat38

Ну в общем согласен.Да и легенд там больше чем реальности.Самый расцвет ВЧК-ОГПУ как спецслужбы,был в тридцатых и позже,когда ФЭД,уже не рулил ею.

kvantun

Конечно а кто подавил бандитизм, кто давил банды Кошелькова, Собана и пр. Кто давил банды анархистов в Красково.
глухарь что-ли ваш ненаглядный.
А Феликс Эдмундович был скор на решения и с матросом быстро решил и другие случаи.

"В этом отношении весьма показателен случай, происшедший тогда в Москве с самим членом Центральной контрольной комиссии партии, членом Верховного суда СССР Ароном Сольцем. Однажды он ехал в трамвае без билета. Его поймали контролеры, он полез в карман за документами, но оказалось, что Сольц их оставил дома. Попытался объяснить это контролерам, однако они были неумолимы и с шумом препроводили его в ближайшее отделение милиции.

Очутившись там, Сольц искренне надеялся, что уж тут все окончательно прояснится, перед ним извинятся и отпустят. Однако действительность оказалась куда ужасней, чем предполагал видный член партии. Когда он попытался объяснить милиционерам, кто он такой, те в ответ грубо оборвали его, обозвали "жидом" и, применяя рукоприкладство, затащили в кутузку. Там Арон Сольц провел несколько мучительных часов, деля крышу с настоящими преступниками.

Когда вскоре ситуация с личностью Сольца прояснилась и его выпустили с извинениями на свободу, он первым делом пошел к Феликсу Дзержинскому, грозному председателю ВЧК. Тот выслушал рассказ своего товарища по партии и, не теряя ни секунды, взяв с собой с десяток чекистов, лично отправился в злополучное отделение. Явившись туда, Дзержинский арестовал начальника, весь штат милиционеров уволил, а само помещение приказал заколотить досками до лучших времен."

DENI

kvantun
Конечно а кто подавил бандитизм, кто давил банды Кошелькова, Собана и пр. Кто давил банды анархистов в Красково.
Милиция, не ВЧК.

kvantun

Милиция, не ВЧК.

Совместная МУР с МЧК.

"30 марта 1919 года наркомом внутренних дел РСФСР становится председатель ВЧК Феликс Дзержинский. По его рекомендации к руководству Московским уголовным розыском приходит бывший матрос с "Рюрика", а ныне чекист Александр Трепалов. Он проводит беспощадную чистку в угро, уволив из него сразу около 15 человек. Не чураясь черновой работы, сам участвует во многих операциях МУРа. Так, в 1918 году с двумя оперативниками отправляется в бандитское чрево Москвы - на Хитров рынок, чтобы лично взять местного "короля" бандитов Михаила Селезнева по кличке Ночной Король Хивы. Держал под своим контролем А. Трепалов и операцию по поимке Якова Кошелькова.

10 мая 1919 года в кофейной у Пречистенских ворот сотрудники уголовной секции МЧК "сели на хвост" Кошелькову и его сообщникам Мартазину, Хохлову и Иванову. В завязавшейся перестрелке Хохлов был убит, Иванов задержан, но Кошельков с Мартазиным скрылись на лихаче.

Через девять дней ситуация повторилась. В Конюшковском переулке была накрыта кошельковская "блатхата". В перестрелке трое бандитов были убиты, а Кошельков все с тем же Мартазиным, выбив оконную раму, скрылись. Через три недели после этого, как бы в отместку за свои рисковые прыжки, Кошельков со товарищи совершил вооруженный налет на контору Афинерного завода на Донской улице, сорвав куш в 3,5 фунта золота и 4 фунта платины. Но погулять на это золотишко Кошелькову уже не довелось. 21 июня 1919 года московские сыщики из угро и МЧК через своих осведомителей узнали о новой явке Кошелькова в доме N 8 по Старому Божедомскому переулку. Операцию по поимке опасного бандита возглавил лично начальник МУРа А.Трепалов. В пять часов вечера Кошельков и его товарищ Емельянов по кличке Барин попались в ловко расставленные сети. Но, услышав команду "Руки вверх", бандиты сдаваться не стали, а применили оружие. В завязавшейся перестрелке Барин был убит наповал, а Кошельков тяжело ранен. Его смерть наступила через 18 часов утром 22 июня 1919 года. "

DENI

kvantun
А без советских агиток никак нельзя?

Министры преступников не задерживают.

kvantun

Потому и забудут их как с министров снимут.

DENI

Что-то в кабинетах системы МВД, что на земле, ни бюстов ни фото Дзержинского я не видал. Оный товарищ - удел смежников.

kvantun

После двацатых ЧК уголовщиной практически не занималась и вспоминала о Феликсе Эдмундовиче только старая гвардия пришедшая в МУР из МЧК.
А вот рядом с Дзержинским сидит Федор Яковлевич Мартынов из МЧК который непосредственно принимал участие в ликвидации банды Кошелька.
"уроженец Рязанской губернии 1893 г. рождения Мартынов с 1918 г. был членом РКП(б), с июля того же года числился разведчиком боевого отряда Свеаборжцев при ВЧК. И далее: "Январь-июнь 1919 г. возглавлял Особую группу МЧК и уголовного розыска по борьбе с бандитизмом в Москве, руководил специальной группой чекистов по ликвидации анархистско-террористического подполья в Самаре. С 1920 г. возглавлял Особую группу чекистов по борьбе с бандитизмом на Украине и в Белоруссии. В 1924 г. - начальник Киевского губрозыска и Центророзыска УССР, затем - зам. начальника бандотделения Оперода ОГПУ. С 1925 г. - начальник отделения ЭКУ ОГПУ. Уволен из органов ВЧК-ОГПУ 27 февраля 1925 г. по собственному желанию в распоряжение МК РКП(б): Скончался в 1944 г. в Москве. Награжден орденом Красного Знамени (1923 г.), золотыми часами и именным маузером"



spec

DENI
Что-то в кабинетах системы МВД, что на земле, ни бюстов ни фото Дзержинского я не видал.
Я наблюдал. Кстати, даже в кабинете комбата ВВ как то наблюдал.

Mixmaster

Идеализировать сего деятеля не стоит, но и принижать его роль в истории тоже неправильно.
http://www.proza.ru/2008/08/29/15:
"Старый сподвижник Дзержинского Карл Радек так передает слова "железного Феликса": "ЧК должна защищать революцию, даже если меч ее при этом случайно попадет на головы невинных". Однако во время террора "карающий меч" опускается на головы невиновных вовсе не случайно, а закономерно - в целях устрашения. Само слово "террор" означает "страх", "ужас"."
А еще знаменитое "То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка."
Ну его на куй, чтобы современные последователи железного Феликса руководствовались этими тирадами.

Торус

Роман Гуль.
http://lib.ru/RUSSLIT/GUL/dzerzhinsky.txt

Саныч

DENI
Что-то в кабинетах системы МВД, что на земле, ни бюстов ни фото Дзержинского я не видал. Оный товарищ - удел смежников.

А что, на Петровке, 38 во дворе уже нет бюста?

PAN horunj

Тот выслушал рассказ своего товарища по партии и, не теряя ни секунды, взяв с собой с десяток чекистов, лично отправился в злополучное отделение. Явившись туда, Дзержинский арестовал начальника, весь штат милиционеров уволил, а само помещение приказал заколотить досками до лучших времен."
Т/Е ,получается ,что милиция была не права?!!!Ну я теперь понял ,в каком году начался весь бардак.Я когда читал ,искренне надеялся ,что того сольца грохнут при попытки к бегству.
А ,глеб бокий и ему подобные искатели Шамбалы они случайно не Мундеичу подчинялись ,нет? Уже лучше Берии памятник поставили бы .

DENI

Саныч
А что, на Петровке, 38 во дворе уже нет бюста?
Я про землю, а не про верхи.

Roman Z

DENI
Что-то в кабинетах системы МВД, что на земле, ни бюстов ни фото Дзержинского я не видал. Оный товарищ - удел смежников.
При входе в ОВД "Басманное" до недавнего времени бюст на постаменте стоял. Может быть и до сих пор стоит.
Так что "не видал" не значит нету.

А у "смежников" сейчас все больше Путина да Медведева портреты висят в кабинетах ))


insomni@c

У нашего отдела стоит, подкрашивают, цветочки сажают.

Ротмистр Чачу

Как-то пару раз с большим опечатанным портфелем приходил в наше местное УФСБ. На пороге прапор парнишка и бюст ФЭДа с цветами. Я так злорадно подЪ..нул - типа "Что, преемственность традиций, вы каким органом её ощущаете?" На что молоденький (лет 21-22) прапор аж грудь выпятил и так обидчиво, мол "Да, чувствуем!" 😊))

Прапор видимо ещё загородный домик своего начальника не видел и не знает кто его соседи.

Молчун11

hurik
«В детстве я мечтал надеть шапку-невидимку, прокрасться в Москву и убить всех москалей». Феликс Дзержинский

Ну ну: "Впоследствии желание убивать москалей оставило его навсегда. Вместо этого Железный Феликс крепкой рукой боролся с противниками государства Российского".

marafonec

По тому времени, нормальный специалист был. Что вы хотите от профессионального революцыонера? такое время было - время энтузиастов. Профессионалов резали как курей. На их место шли Тухачевские, Дыбенко, Колонтай и другие герои смутного времени.

Ротмистр Чачу

Пожил бы подольше - кончил бы как Фрунзе в лучшем случае или как "старый революционер" был расстрелян в период 1933-1937 годов с клеймом польского шпиона. Чудес не бывает. тов.Ягода и тов.Ежов не дадут соврать.

marafonec

Ни чего не изменилось - сейчас Кадыров тоже потихоньку убирает тех, кто привел его к власти. Ямадаев тому пример