Китайская сказка или снова бред дилетантов?

marafonec

В китайском городе Фуцюань сдетонировали 70 тонн взрывчатки
Вести.Ру, 4 часа назад

Китайская полиция и пожарные ведут расследование причин трагедии, в результате которой погибли семь человек, и еще по меньшей мере 200 ранения.
Сегодня утром мощный взрыв прогремел в городе Фуцюань провинции Гуйчжоу на юго-западе страны. Вблизи одной из городских автозаправочных станций сдетонировали 70 тонн взрывчатых веществ, которые находились в двух грузовиках, припаркованных напротив АЗС.
Мощным взрывом была уничтожена станция техосмотра автомобилей, выбиты стекла в близлежащих домах, серьезно повреждены стоящие неподалеку автомашины и пятиэтажное жилое строение. С места происшествия госпитализированы порядка 200 пострадавших, состояние 20 из них оценивается врачами как критическое, передает ИТАР-ТАСС.
Новость на сайте «Вести.Ру»

Во блин бред. Да будь там 70 (семдесят) тонн там бы БЛИЗЛЕЖАЩИЕ дома просто сдуло бы.

Rasmuswolf

35 тонн в каждом грузовике? 40 футовый контейнер вмещает 28 тонн. т.е. еще прицеп... офигеть...
ну а потом, 7 килотонн - это не петардный склад, там воронка остаться должна была с хорошее озеро

Поножовец

Rasmuswolf
35 тонн в каждом грузовике? 40 футовый контейнер вмещает 28 тонн. т.е. еще прицеп... офигеть...
ну а потом, 7 килотонн - это не петардный склад, там воронка остаться должна была с хорошее озеро

7 килотонн - это 7000 тонн, а тут всего 70 😊

В принципе, фиг его знает - смотря что за взрывчатка и как именно рвануло, да и "неподалеку" понятие растяжимое. Взрывники на форуме есть, может что скажут. Но 70 тонн - все равно дофига, факт.

SIFFT

9 тонная бомба оставляет воронку до 500 метров. После 70 тонн там кратер наверное.

Rasmuswolf

Поножовец
7 килотонн - это 7000 тонн, а тут всего 70

ашипся)

semtex

70 тонн ВВ- это полные разрушения в радиусе примерно 1км, люди в этом радиусе, естественно, тоже шансов не имеют, + еще какой километр 50% разрушений со всеми вытекающими. Скорей всего газетчики чего напутали, может там две фуры с фейерверками или их компонентами иобнуло, тода может быть правдой.

Рустэм

В союзе бывали подрывы и помощнее. Например на одном из хранилищ селитры, окаменевшее удобрение подрывали толом. Ну и сдетонировало. Селитры было не один вагон.

Сенсибилизатор

Рустэм
В союзе бывали подрывы и помощнее.
Бывали.
Есть такой красивый город в Нижегородской области - Арзамас, там - станция ГЖД "Арзамас-1".
Так вот, на этой станции (до плотной городской застройки - менее 500 метров) в 1988 году сдетонировало 118 (сто_восемнадцать) тонн промышленных взрывчатых веществ (причем, ЕМНИП гексогенсодержащего скального аммонита), следовавших в Азию из г. Дзержинск.
Далее цитирую отсюда http://www.newarzamas.ru/history/arzamaskaja-zheleznodorozhnaja-katastrofa.html по разрушениям, чтобы не наврать (а там взято скорее всего с МЧСной книги, у меня ее сейчас нет) :
Сила взрыва была такова, что на месте осталась воронка глубиной 26 метров, а секция «Б» тепловоза 2ТЭ10М-0405 была отброшена на 2 км. Взрывом был уничтожен 151 дом, более 800 семей остались без крова. По официальным данным погиб 91 человек, пострадали 1500 человек. Было разрушено 250 метров железнодорожного полотна, повреждён железнодорожный вокзал, разрушены электроподстанция, линии электропередач, повреждён газопровод. Пострадали 2 больницы, 49 детских садов, 14 школ, 69 магазинов.


Так что разрушения получаются крайне серьезные и в большом радиусе, но и борщить тоже не надо - а то вы тут по прогнозируемым разрушениям уже вплотную приблизились действительно к 7 килотоннам.

50RS828

Тактический ядерный заряд:-)))

hunter1957

ВВ - в авиабомбе 9тонной используются очень мощные и находятся в специально расчитанной прочной оболочке....Взяв стандартную 200граммовую шашку и положив на асфальт подорвём её - будет небольшая ямка размером с миску средних размеров ,та же шашка уложенная в ямку и сверху покрытая хорошо утрамбованным грунтом сантиметров 10 при взрыве даст яму 0.5-1.0 м3.Наличие у боеприпаса прочной оболочки усиливает бризантное действие ...Потом нужно учитывать что радиус поражения от взрыва ВВ при увеличении количества не линеен и изменяется в кубической зависимости...Рванул скорее всего либо чёрный порох или что то типа аммонита - это по бризантности самые слабые ВВ...

Uzel

hunter1957
типа аммонита - это по бризантности самые слабые ВВ...
а по фугасности не самые

ded2008

по арзамасской трагедии ничего раньше не слышал. в армии был в то время. заграницей. а вотпро взрыв поездов адлер-новосибирск под ашой наслышан. сам пять лет на этих поездах на учебу ездил в самару.и станцию эту регулярно проезжал. по взрву в арзамасе. тротил к гескогеном не являются акой уж гремучей смесью. перевозить разные вв в одном вагоне вроде нельзя. от пожара могло сдетонировать только если горела вся куча, весь вагон, тоесть взрыв никак не мог быть внезапным. все это должно было полыхать а потом могло уже бахнуть. про правила перевозки и формирование состава правильно заметили. вообщем я как и каневский не верю что взорвалось от искры из под колеса, и даже не очень верю в то что порошок тротила сдетонировал от трения вызванного дверью вагона. для подрыва снаряда с тротилом обычно используют дополнительный стакан с более мощным веществом. а тут похоже действительно ктото очень хотел взорвать поезд .

Uzel

кстати все китайские заправки что я видел расположены в промзонах , на отшибе

Leshiy64

Взрыв на ста́нции Свердло́вск-Сортиро́вочный (ныне Екатеринбу́рг-Сортиро́вочный) - чрезвычайная ситуация, произошедшая рано утром 4 октября 1988 года в городе Свердловске (СССР). Железнодорожный состав, перевозивший взрывчатые вещества (46,8 тонн тротила, 40 тонн гексогена) покатился под уклон и врезался в стоящий на путях товарный поезд с углём. Вследствие короткого замыкания в 02:33 (по московскому времени) произошёл взрыв, усугублённый близостью крупного склада горюче-смазочных материалов. Воронка на месте взрыва достигла диаметра 40 м и глубины 8 м, ударная волна распространилась на 10-15 километров.

ДК Железнодорожников, частично разрушенный после взрыва

В результате взрыва погибло 4 и было ранено около 500 человек[1]. Большое число семей, проживавших в прилегающих районах частной застройки, остались без крова. Счастливой случайностью, сведшей количество жертв к минимуму, стало то, что большая часть жилых строений вблизи взрыва была бревенчатого типа.

Усилиями железнодорожных войск сквозное пассажирское движение было восстановлено через 4 часа после взрыва. Работа сортировочных систем была восстановлена 7 октября в 20 часов 15 минут.[2] После ликвидации последствий взрыва данный район стал местом массовой жилищной застройки, однако некоторые объекты жилой и нежилой инфраструктуры, превратившиеся после взрыва в руины, до сих пор не восстановлены. Событие в дальнейшем стало известно как Взрыв на Сортировке.

По этой теме:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Взрыв_на_станции_Свердловск-Сортировочный
http://www.1723.ru/read/dai/dai-33.htm
http://www.urbibl.ru/Stat/XX_vek/slovno_voen_hronika.htm
http://wwwtop4manru.livejournal.com/48450.html
http://www.vstu.net/bookinfo-sk-shoygu/sk-shoygu-uchebnik-spasatelya-razdel-2.html