Уже не продаётся катана

Plesan 04-08-2012 22:38

Общая длина 98 см., длина клинка 68 см., толщина у хабаки 8,5 мм., толщина у ёкате 6 мм. На рукояти шкура ската.
Вот как она перерубает свиную голову и за одно свиной зуб:
http://www.youtube.com/watch?v...=1&feature=plcp
Если есть интерес пишите в личку.

Viktor341 07-08-2012 09:34

Что это такое ? Дразнюсь

Plesan 07-08-2012 10:29

Это вот такое, вот такое.

Viktor341 07-08-2012 12:14

..а там сталь какая,зонная закалка,етс

Plesan 07-08-2012 15:44

quote:
.а там сталь какая,зонная закалка,етс

Кованая и в последствии прошлифованная полоса из стали 65Г, закалка в масле 55-56 едениц. Потом руками , сначала на наждаке, без перчаток, что бы не перегреть метал и не отпустить, потом в ручную на камнях доведено до конца.
Зонной закалка нет, п.ч. мастер изготовитель считает, что на его мечах обладающих и гибкостью и твёрдостью, она не нужна. Если кто, с этим не согласен, то на
видно, что может сделать клинок такого изготовления, продемонстрируйте тоже самое с зоной закалкой, выставте видио на форуме, и давайте по дискусируем.
А вообще клинок представленой катаны называектся в Японии "МУРАТА-ТО" (закалка в масле, отсуствие хамона, отсуствие волокнистой структуры, изобретён в начале 20-ого века знаменитым мастером Цунэёси Мурата).

GOSHA2006 07-08-2012 16:49

тут скорее вопрос во внешнем виде катаны.

Plesan 07-08-2012 21:53

quote:
тут скорее вопрос во внешнем виде катаны.

Так клинок можно одеть не дорого в любую одёжку. Это от 100 бакинских и т.д.
Главное, что он реально рубит, и будет рубить, а словесный по.н..с уже начинает надоедать и думаю, что не только мне.

kilowat 08-08-2012 12:26

вот это реально рубит http://www.youtube.com/watch?v=ryiKOz2S3KQ&feature=colike , а не ваш топорик в виде катаны

Plesan 08-08-2012 05:28

quote:
вот это реально рубит http://www.youtube.com/watch?v=ryiKOz2S3KQ&feature=colike , а не ваш топорик в виде катаны

Ну, ну. Дайте ссылку ещё и на арбузы.

GOSHA2006 08-08-2012 08:39

quote:
Originally posted by Plesan:

Так клинок можно одеть не дорого в любую одёжку. Это от 100 бакинских и т.д.
Главное, что он реально рубит, и будет рубить, а словесный по.н..с уже начинает надоедать и думаю, что не только мне.

Да, понос уже надоедает.
А реально рубят много разных уже нормально одетых катана, по цене 500$
Например Раптор или Колстил.

espero 09-08-2012 06:54

гм... ИМХО у уважаемого мастера проблемы с геометрией клинка - надо курить принципы нихонто

Plesan 21-08-2012 18:11

quote:
А реально рубят много разных уже нормально одетых катана, по цене 500$

Реально рубит пока только эта. Я думаю, что очень многим бы хотелось бы увидеть это таинство, как нормально одетая катана с реальным хамоном, реально рубит не циновки, а деревья толщиной 3,5 - 4,5 см и консвкие кости.
Сегодня поехали в лес , порубили выше представленой катаной немного деревьев и разрубили конский масёл, 4 см толщиной.

http://www.youtube.com/watch?v=TkVTDp9jo5U&feature=youtu.be

GOSHA2006 24-08-2012 16:08

Сделал пару ударов по старой двери, которая хранилась в сарае.
Рубил Раптор Катана.
попробую выложить фото, если не получится (в инете с телефона) выложу через неделю.

Plesan 24-08-2012 16:50

quote:
Сделал пару ударов по старой двери

Хорошо, но опасно. Лучше бы как у нас по деревьям, начиная с толщины 2см. и
т.д.

Plesan 24-08-2012 19:26

Вот очередное испытание другой катаны

http://www.youtube.com/watch?v=zGgX4T1XvUQ&feature=youtu.be

GOSHA2006 25-08-2012 22:53

quote:
Originally posted by Plesan:

Хорошо, но опасно. Лучше бы как у нас по деревьям, начиная с толщины 2см. и
т.д.

Видимо у Вас совсем небольшой опыт тамесигири. Дело в том, что нет более опасной практики, чем рубка веток. Во первых сучки очень пружинят, занесет, отпружинет, будет еще один Кутузов. Во вторых рубить живые ветки не по гринпис. в третьих рубаните живую ветку и такую же только сухую, сразу почувствуете разницу..... Вашему кузнецу посоветуйте не так сильно прогибать спину во время замаха, может случайно упасть.

GOSHA2006 25-08-2012 22:55

Выкладываю фото рубки мачете Колстил, видео рубки металической бочки, смогу выложить только на следующей неделе.

GOSHA2006 25-08-2012 23:01

даже мачете от Колстил, прорубает металическую бочку, рубит сухие ветки 3-4 см, живые просто нет смысла перерубать, это делает полу тупой топор на весу. по поводу рубки костей, просто заточите под углом 35 градусов лезвие и можете гордится клинком.

Plesan 26-08-2012 01:03

Уважаемый GOSHA2006 сухие ветки не рубятся , а просто ломаются, при толщине 10-13 см. а хвалёный Колстил на последнем вашем фото покоцанный в дупу.

quote:
по поводу рубки костей, просто заточите под углом 35 градусов лезвие и можете гордится клинком.

Так заточите и покажите. Мы же вам показали.
quote:
Видимо у Вас совсем небольшой опыт тамесигири. Дело в том, что нет более опасной практики, чем рубка веток.

Про это даже нечего возразить, всё на наших видио. Посмотрите, если не влом.

GOSHA2006 26-08-2012 20:28

Уважаемый Plesan, тему испытания длиномеров начинал Паладий и предложил испытывать по Гостам, в них используется сухая древесина.
Удары по сухой двери Я показал.
По поводу покоцанной мачете: Да действительно в двух местах есть замины лезвия, но это от ударов по старой железной бочке, сегодня уже не успею, завтра сфоткаю зарубки. Еще надо учесть, что лезвие мачете в 3 раза тоньше катаны, угол заточки меньше и это не мешает ей показывать отличные результаты.
По поводу катаны колстил: Свою я испытал несколько лет назад по всем показателям, просто скажу что на сайте http://www.coldsteel.com/ есть очень много видео испытаний все они соответствуют действительности.

GOSHA2006 26-08-2012 23:28

Посмотрел Ваше видео, но не нашел рубки татами.
Смысл вот в чем, представим что нашелся покупатель, готовый отдать 750$=24 Т.РЭ
Он начинает тренироваться, естественно рубки кости от него ни кто не требует, живые ветки тоже ни кто не заставляет рубить, тем более на это есть топор. От него требуется разрубить Татами. Вот Вам и надо было начинать с этого начального теста.
Идем далее.
Что он получает за эти деньги?
Такой экземпляр
http://casiberia.com/product/bamboo-mat-katana/sh2438
нет
такой?
http://www.coldsteel.com/japanimperial.html
тоже нет
Как Вы сказали ранее, одеть катану можно за....столько то баксов.
Это означает: что ножны, рукоять, цубу, можно сразу выкидывать и одевать вашу катану.
Тогда сразу делаем логический вывод, может вам лучше продавать только лезвие? И только с допусками, на переточку и изменение геометрии.
Смотрим цены на рашн шашка из 65Г, Цена 6-8 т.рэ
Вы утверждаете что что-то тут всем показали, посмотрите на сайт колстила и поймете, что все давно показано до Вас.

heligun 31-08-2012 21:39

Не понимаю зачем кость надо было рубить на камне??? Труда не жалко?????

Plesan 01-09-2012 16:33

quote:
Не понимаю зачем кость надо было рубить на камне??? Труда не жалко?????

Если бы вы послушали коментарии мастера прямо в видио, то этот вопрос отпал бы сам собой. Поясню, эту катану мы ехали конкретно сломать. И изготовитель об этом сказал дважды, объяснив, что катана (см. её фото с размерами) с таким сечением не выдержит при рубке кости толщиной 4,5 см. По этому кость и была положена на камень. Мастер предполагал, что до камня она не дойдёт, просто сломаетля.
Как это было уже показано раньше:
http://www.youtube.com/watch?v...10&feature=plcp
Но клинок не только перерубил кость, но по камню рубанул достаточно сильно, я сегодня был на том месте и пробовал здоровенным Кукри и Мачетой (фирмы Трамантино) дорубить оставшиеся палки, не смог. Но подошёл к камню, кость так и лежит на нём, но зарубка на камне в два раза большая чем на фото и видио, реально клинок рубанул по камню (сегодня померял) 22 см.
поэтому мастер в конце и сказал, что клинок прошёл все испытания и дальнейшее его уничтожение не целесообразно.

GOSHA2006 02-09-2012 12:36

Хорошо....... рубит кость, рубит ветки. Меня интересует вопрос: при неизменной заточке, она рубит татами и сухую доску? По этому тесту сразу станет понятно правильно ли сделана геометрия и можно катану заточить до бритвы. Почему спрашиваю, дело в том что топоры закаливают не особо сильно, затачивают под тупым углом и они прекрастно рубят кости и ветки, на то они и топоры. (постарался задать вопрос спокойно, уважительно и без наездов)

Plesan 03-09-2012 14:18

Уважаемый GOSHA2006
Что бы ответить на ваш вопрос, совершим небольшой экскурс в историю испытания японских клинков - ТАМЕСИГИРИ. Изначально этот тест предполагал разрубания только человеческого тела (самым простым, считался удар - отрубание кисти, и самым сложным разрубание человека по тазобедренным суставам), а так же протыкание остриём клинка доспехов Ерои и разрубание металлического шлема, и только после проведения этих тестов, клинок считался испытанным. Не все клинки выдерживали такие испытания, что считалось позором для кузнеца Катанакадзи. При том, что сам кузнец не владел техникой ТАМЕСИГИРИ, а испытания проводили СИТОКА.
В 1934 году с целью поднятия воинского духа в Японии был принят на вооружение меч в традиционном японском стиле Син-Гунто. При этом разрешалось вставлять в оправу этого меча фамильные и наследственные клинки, при условии прохождения их подобных испытаний в военных арсеналах, при этом , как отмечали члены комиссии многие клинки эти испытания не выдерживали, в отличии от клинков производимых по современным технологиям на то время. После окончания Второй Мировой Войны в Японии был введён запрет на производство боевых клинков, в пятидесятых годах этот запрет был снят и вновь производимые клинки, испытывались только на рубке соломы, так как это самый простейший тест, создание боевых клинков уже не являлось целью, так как в этом уже не было необходимости. Эра Самураев закончилась. У нас пока приобрести татами не представляется возможным,и соответствено провести этот тест, но Алексей обсолютно правильно считает, что это не испытание для клинка, так как клинок должен выдерживать любые экстремальные испытания в бою, где он (клинок) может столкнутся и с разрубанием доспехов, костей и столкновений с другим клинком, любой из клинков Алексея рубку татами прошел бы очень легко.

quote:
Почему спрашиваю, дело в том что топоры закаливают не особо сильно, затачивают под тупым углом и они прекрастно рубят кости и ветки,

По поводу рубки топором мы счинаем, что ваше сравнение не корректно, так как мы обсуждаем возможности боевого клинка, а не сельскохозяйственого предмета имеющего другое назначение. Топор разрубает предметы благодаря своей массе, ветку диаметром 4,5 см на высоте 1,8 метра топор не разрубит, так как ветка отклониться за счет своей гибкости, а в испытаниях катаны или шашки эффект удара возникает за счёт скорости движения клинка. Алексей предлагал мастерам ИАЙДЗЮЦУ своими клинками проделать те же тесты, но пока ни один из них не согласился на подобное, объясняя это риском потерять дорогостоящий клинок.

GOSHA2006 03-09-2012 16:47

Спасибо за увлекательный экскурс в историю. Тоже процитирую пару исторических баек.

Самым простым, распространенным и доступным было разрубание соломенных снопов. Для этого использовалась рисовая солома, связанная в сноп, которая вымачивалась в воде, надевалась на шест молодого бамбука и закреплялась либо в специальном станке, либо врывалась в землю, либо подвешивалась на веревку. Считается, что перерубание рисового снопа по усилию сродни отрубанию головы: бамбук имитирует шейные позвонки, а сноп - мышцы человеческой шеи.

Металлические предметы (пластины, шлемы), рубили самые искусные самураи. Шлем закрепляли на специальном обточенном куске дерева и жёстко фиксировали. В Японии разрубание шлемов практиковалось редко. " Этому есть несколько причин. Во-первых, в Японии большинство мечей и шлемов являются бесценным сокровищем, и если кому-то не удастся выполнить чистый удар, повторный тест провести будет невозможно. В то время как удачный удар, безусловно, прославит человека и будет активно обсуждаться, неудачный удар может серьёзно его опозорить. Если такой меч получит выщерблину или сломается, то это испортит его безвозвратно. Шлем также будет испорчен напрасно, и к тому же это может покрыть позором кузнеца, изготовившего меч. И, наконец, повреждение лезвия работы уже скончавшегося кузнеца будет равноценно уничтожению сокровища огромной исторической ценности. По этим и другим причинам большинство мастеров меча даже и не помышляют о выполнении тамэсигири на шлемах." (Отрывок из статьи Тосисиро Обаты «МЕЧИ И ТРАДИЦИЯ» (Aikido Journal, #107, 1996 г.)). Для разрубания пластин делался специальный стенд.

GOSHA2006 03-09-2012 16:57

В остальном могу сказать что мечи с не правильной геометрией могут вязнуть в снопе соломы, так его и не разрубив, их также может уводить в сторону во время прорубания.
""""любой из клинков Алексея рубку татами прошел бы очень легко."""""
Не уверен............

Так что пока у Вашего изделия, отличные функции топора. В боевых искусствах часто применялись сельхоз инструменты.

"ветку диаметром 4,5 см на высоте 1,8 метра топор не разрубит"
Это меня заинтересовало, а вдруг разрубит????? Надо попробовать.

Plesan 04-09-2012 01:05

quote:
Это меня заинтересовало, а вдруг разрубит????? Надо попробовать.

Флаг вам в руки!

З.Ы."Задолбали вихри яростных атак...." (из песни).

Уважаемый GOSHA2006 я сегодня после обеда показал Алексею ваш пост с рубкой старой двери и порадовался его задорному детскому смеху (Алексею 54 года).
Если вы внимательно перечитаете сначала мой пост, а потом ваш, то это калька, с той разницей, что я это писал по памяти, а вы нашли тоже самое из книжки.
Извините меня , но дальнейшее словоблудие с вами считаю не целесообразным.
Специально для вас поясняю. вы с начала собственноручно выкуйте клинок, или закажите полосу закалённой стали, изготовьте полностью в ручную избегая перегрева, форму клинка, доведите до совершенства его геометрию, заточите, сделайте (хорошую или плохую) его одежку, проведите его испытания, а потом попытайтесь членоМраздельно объяснить, почему ваш клинок это делает, а другие этого не смогут сделать. Вот после этого с вами (простите за грубость) можно будет о чём-то спорить.

GOSHA2006 04-09-2012 13:07

Вы то сами это делали, ковали или точили? Или просто рассказываете кто как смеется.
Почитайте внимательно что я писал.
Мой пост из книги имеет немного другой смысл чем ваше сочинение по памяти, там не тоже самое.
Фотки выставлял как ответы на Ваши вопросы. И еще выставлю если сочту нужным что то Вам доказывать.

Вот Ваше словоблудие:
и разрубание металлического шлема, и только после проведения этих тестов, клинок считался испытанным.

Вот цитата из книги:В Японии разрубание шлемов практиковалось редко. " Этому есть несколько причин...........

Не надо делать из поковки непонятной геометрии из обычной стали, что-то сверх естественное.
Лично ни когда не ковал сталь, но и не утверждал ничего подобного, а вот классные технологи по обработке металлов у нас на предприятии есть и я с ними знаком, они тоже угорают над кузнецами открывающими давно открытые вещи.

GOSHA2006 04-09-2012 13:18

По поводу Вихрей яростных атак, может Вы и правы, попытаюсь быть по спокойнее.
Мое отношение к Вашей теме с самого начала определила Ваша фраза:
********Цена 750 долларов.*********
не та это цена за такое изделие.

Действительно, лучше нам не спорить, смысла нет.

Вы не против если я буду выставлять фото тестов в Вашей теме???

GOSHA2006 04-09-2012 13:30

Сами решайте, отвечать или нет

Вы верите что тесты на этом видео настоящие?????????

http://www.youtube.com/watch?v...player_embedded

это ведь тоже самое, что пытается делать Ваш веселый кузнец.
Только досмотрите как мужик отрубает бошку хрюшке

GOSHA2006 04-09-2012 14:55

До полной картины, вот статья об одном классном специалисте:

обратите внимание на образование и место работы
ну и на стаж конечно

http://rusknife.com/index.php/...BA%D0%B8%D0%B5/

Plesan 28-09-2012 23:19

Всем спасибо, катана продана.

GOSHA2006 29-09-2012 23:40

Обращайтесь Улыбаюсь мы вам рейтинг и первые полосы сделаем.
Если не секрет, за какую цену продали?

Plesan 30-09-2012 19:06

quote:
Если не секрет, за какую цену продали?

Уважаемый GOSHA2006, ну кто же вам правду скажет?

GOSHA2006 01-10-2012 16:42

Если есть причины скрывать, то конечно не говорите.

Plesan 01-10-2012 21:42

quote:
Если есть причины скрывать, то конечно не говорите.

Да Гоша, вы правильно подумали.