Тема для тех, кто хочет приобрести шашку, близкую к реплике.

rok_roll 19-04-2014 21:41

В данной теме, хочется помочь тем людям, которые хотят приобрести шашку,максимально близкую по своим параметрам, к реплике русских уставных шашек,(как и заявлено в этом разделе Ганзы),- а не купить :"изделие очень отдаленно напоминающее - оригинал").
Тема создана для того, чтобы приобретая изделия различных производителей реплик шашек, покупатель не разочаровался в дальнейшем (что бывает очень часто).

ШАШКА СОЛДАТСКАЯ азиатского образца 1834 года

ШАШКА НИЖНИХ ЧИНОВ образца 1838 года

ШАШКА ОФИЦЕРСКАЯ образца 1838 года

КАЗАЧЬЯ ОФИЦЕРКА 1881 года(ушастая)

ШАШКА казачья нижних чинов образца 1881 года

Шашка кавказского образца "ТКВ"

ШАШКА "ККВ" образца 1904 года

БЕБУТ образца 1907 года

Шашка обр. 1909 года

КАЗАЧЬЯ ОФИЦЕРКА образца 1910 года

ОФИЦЕРКА кавказского образца 1913 года

Шашка 1917 года (период временного правительства),с украшенным клинком

Шашка драгунская солдатская

ШАШКА "РСФСР" 1922 года

ШАШКА образца 1927 года "М27"

Шашка строевого начальствующего состава образца 1940 года

Шашка Генеральская СССР

основные параметры строя однодольного клинка

rok_roll 19-04-2014 21:57

1. ТАННЕРОВКА:

В 1850-х годах казаки Кавказского линейного, и Черноморского казачьего войска испытывали острую нужду в качественном клинковом оружии. Свои услуги в решении этой проблемы предложил бельгийский фабрикант Генрих Карлов Таннер, занимавшийся в то время поставками 6-линейных капсюльных винтовок русским казачьим войскам. Таннер разместил заказ на золингенской фирме 'П. Д. Люнешлосс и К?', а также привлек к работе ряд мастеров-оружейников, специалистов по изготовлению ножен, прибора, эфеса, монтировщиков. Конкретные разработчики шашки Таннера неизвестны, за основу были взяты черкесские шашки. Образец был в конце концов утверждён командующим войсками Кубанской области генерал-адъютантом графом Н. И. Евдокимовым[1].

Первоначально, наказной атаман Кавказского линейного войска, генерал-майор Н. А. Рудзевич, заказал Таннеру частным порядком, 3000 шашечных клинков, предполагавшихся впоследствии к бесплатной раздаче среди казаков, о чём Рудзевич сообщил начальнику штаба Кавказской армии Милютину в письме от 29 июля 1858 года. Заказ, в количестве 2934 штук, по 4 руб. 25 коп. за штуку, был поставлен в следующем, 1859 году. В 1860 году Кавказское линейное войско заказывает ещё 3000, столько же заказывает Черноморское казачье войско, в лице своего атамана Г. И. Филипсона[1].

17 мая 1860 года штаб войск правого крыла Кавказской линии, затребовал от наказного атамана линейного войска образец шашки, который и был выслан, причем в сопроводительном письме атаман указал, что в сравнении с образцовой, шашки будет изготовляться несколько более длинными, отточеннее и без ножен, так как их более выгодно делать на месте. В Кубанском казачьем войске (так с 19 ноября 1860 года стало называться Черноморское казачье войско) в начале 1861 года была создана комиссия по приёму шашек контракта 1860 года. Последний заказ на 2100 шашек без ножен, по цене 3 рубля за единицу, был сделан Кубанским войском 31 мая 1861 года. Эта партия была отправлена из Антверпена 24 февраля 1862 года, пароходом до Константинополя, далее через Керчь до Тамани. Принимала партию созданная 30 апреля комиссия во главе с войсковым старшиной Барыш-Тищенко. Всего Таннер поставил 11045 шашек - 2934 с ножнами, и 8111 без ножен. Также, некоторое неизвестное количество шашек закупалось непосредственно командирами частей, распределявшими их по своему усмотрению.
Описание:
Клинок стальной, искривлённый, небольшой кривизны, однолезвийный, боевой конец обоюдоострый примерно на 150 мм. В сечение клинок треугольный, вдоль обуха проходят три узких дола. Длина верхнего дола 520 мм, среднего - 640 мм, нижнего - 650 мм. Нижний край третьего дола отстоит от обуха на 16 мм, обух плоский. Толщина обуха возле эфеса 6,5 мм, в 300 мм от эфеса - 5,7 мм, в 500 мм - 3,8 мм. Хвостовик короткий, длиной 95 мм, довольно резко сужается на клин. С правой стороны клинка выбивалось клеймо изготовителя в виде дугообразной надписи LUNESCHLOSS[1].

Рукоять изготавливалась из буйволового рога тёмно-коричневого, почти чёрного цвета. Она была цельная, с прорезанным пазом под хвостовик, на головке выполнялась узкая прорезь шириной 1,5 мм, обозначая т. н. 'уши'. Толщина рукояти в основании 19 мм, толщина головки - 24,3 мм, ширина головки 48,2 мм. Деревянные ножны с железными гайками (обоймицами) оклеивались чёрным хозом[1].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Таннеровка

Сразу предупреждаю, что фото Таннеровок - очень мало.
Что нарыл, - здесь представляю.

Клинок Таннеровки с более поздней смонтированной рукоятью Дагестанских мастеров:

Кубанцы

rok_roll 19-04-2014 22:01

еще:

Клеймо Таннеровки:

Яицкие казаки:

Описание нравов казаков (с их женами) ))):

Praeceptor 19-04-2014 22:19

Здравствуйте, Константин! У меня есть вопрос. По строю клинка М81 производства тульского частного мастера. Какие фото и в каких ракурсах нужны для начала дискуссии?

Буденовец 19-04-2014 22:20

Рол вернулся!

Praeceptor 19-04-2014 22:51

Боюсь, Вы меня не так поняли. У меня есть шашка. Реплика M81 "ушастый офицер". Сделана в этом году частником из Тулы. Я хотел предложить эту шашку для обсуждения. Хотелось бы уточнить пару моментов по историчности. И еще хотелось бы выяснить - насколько и по каким параметрам современный производитель может отступать от исторического чертежа и исторических технологий.
Фото завтра к вечеру.

GOSHA2006 22-04-2014 12:31

Тема очень интересная, именно сейчас появилась потребность в этой информации. Ждем с нетерпением возвращения из "отпуска".

rok_roll 10-08-2014 10:46

Уральские казаки:

Продолжу.
Рассмотрим основные пропорции клинка "Таннеровки".
(К сожалению, исторического материала по ней в сети - вообще очень мало, т.к. шашка очень редкая.
Но основные критерии строя ее клинка для повторения в репликах, - рассмотреть вполне возможно)

Дом Емельяна Пугачева:

rok_roll 10-08-2014 10:55

Первое,то, что влияет на восприятие, это конечно ширина долов по отношению к ширине клинка. Очень часто этот параметр изготовителями реплик Таннервки,- не соблюдается.
Из того, что я вижу, это соотношение примерно составляет:
А/В = 12,5 / 8

Второй на (мой взгляд важный) размер, который непосредственно влияет на похожесть выполнения реплики Таннеровки, - это длина долов и их длины у боевого конца.(Которыми производители реплик,- тоже не заморачиваются)
В этом случае, видится следующая картина:
Сначала заканчивается верний узкий дол. Затем к боевому концу идут два оставшихся дола вместе. При чем, длины К и С, - практически равны.
Также, важным является параметр длины Л к М (длины боевого конца к длине клинка шашки). Примерно соотношение его равно: Л/М = 22/46.

Третье, - это сама форма боевого конца.
У "Таннеровки" - она не такая, как на более поздних ККВ. Т.к. ККВ - это копия "строя" клинков с Кавказа, а Таннервка - была сделана в Германии, и форма ее боевого конца , ближе скорее к "европейскому дизайну".
На "таннеровке" - боевой конец более заострен.

Форму - рукоятки, можно не рассматривать, она близка к ККВ.
(Могу добавить еще два небольших момента, которые (на мой взгляд), - при изготовлении реплики Таннеровки - нужно учесть и по возможности - повторить).
Это:
Наличие 2-х заклепок на ее рукояти, (в отличие от ККВ, где их было 3-ри ).
И, - клеймо "Лозеншлюц Золинген", сделанное полукругом (фото на в начале темы),- которое может очень "оживить" реплику этой шашки и придать ей законченный вид.

Что касается ножен, то на сколько я знаю, Таннер, - поставлял только клинки, а ножны делали в России уже сами. Поэтому их строение - не существенно.

И. Добавлю.

Недавно появившиеся фото немногих оставшихся "в живых" - Таннеровок.
Хочется обратить внимание на хорошо сохранившуюся первоначальную форму боевого конца у нижней Таннеровке на этом фото, (явно отличающийся от ККВ), и которая смотрится (на мой вкус) - более мощно, и - выигрышно:

Еще одна:

rok_roll 10-08-2014 17:35

2. СТРОЙ ОДНОДОЛЬНОГО КЛИНКА "ЗОФ" - 1881, 1927.

(Такие клинки устанавливались в остновной своей массе на казачьи нижних чинов "обр. 1881 года", "обр.1927 года", и шашки драгунские нижних чинов (солдатские) "обр. 1881 года" в Златоусте.
Иногда такие клинки встречаются и на офицерских шашках ЗОФ).

Информацию по строю однодольного и (далее - трехдольного) клинков даю отдельно от шашек, т.к. это основные разновидности клинков, которые устанавливались на различные образцы. И. Сейчас производители реплик часто не соблюдают основные пропорции таких клинков. А это очень важно при соблюдении копийности исторических образцов.

фото:

Сибирские казаки:

rok_roll 10-08-2014 19:22

rok_roll 10-08-2014 19:26

rok_roll 10-08-2014 19:30

rok_roll 10-08-2014 19:32

Итак, попробуем сформулировать основные показатели однодольного клинка устанавливаемого в Златоусте на ряд различных уставных шашек.

Выбрал историческую шашку с наиболее широкой режущей кромкой из всех на фото, представленным уважаемым Nightingale.
Если рассмотреть пропорциональность выполнения дола на ширину клинка, то видно, что, если сравнить ширину дола (А) и режущей кромки (В), то получается отношение примерно 8 к 1,7.
На других показанных шашках - это соотношение еще больше.
Думается, что производителю (стремящемуся сделать клинок максимально похоже на исторический), - хотя бы такую пропорциональность следует соблюдать.

Теперь можно рассмотреть, как идет "дуга подъема дола" - на исторических клинках.
Я наблюдаю общую тенденцию: "подъем дола" к боевому концу, начинается на половине (или, если угодно - очень близко к половине) - длины самого дола.
Думается, что для достижения похожести ,(или если хотите: "историчности") - соблюдение этого правила изготовителями новоделов - тоже нужно учесть.

Далее, рассмотрим форму заострения окончания дола у боевого конца.
(этот элемент, тоже, практически всегда у новоделов - сделан не правильно).
Выход дола имеет немного заостренную форму, а не полукруг, как делают многие производители.
Следует также учитывать его небольшую ширину - на заострении.
И, (очень часто) - у предлагаемых сейчас реплик, эта ширина окончания дола - непропорционально - большая.
Мне кажется, это тоже важный элемент, который нужно учитывать при изготовлении.

Если говорить о длине боевого конца, то известно, что он делался разных размеров.
Но мне лично более импонирует его длина на клинках "обр.1927 года".
На них, длина боевого конца по отношению к длине клинка - сморится наиболее - органично. (четвертая сверху). Я бы повторил именно это соотношение длины боевого конца к длине дола.

Что касается самой формы боевого конца клинка, то на представленных фото исторических шашек, - самый хорошо сохранившийся и не уточенный, как раз на четвертой сверху шашке 1927 года.

zaslavskiy77vk 10-08-2014 22:34

Считаю информацию представленную в теме полезной. Спасибо автору за аналитические данные. Была ещё интересная тема на каком то форуме, по клеймам на заводских образцах, по оформлению и снаряжению клинков в разное время. Не могу найти. Её бы тоже сюда однозначно.

диверсант 10-08-2014 23:37

хорошая тема.

rok_roll 11-08-2014 10:16

3. СТРОЙ ТРЕХДОЛЬНОГО (офицерского) КЛИНКА (до 1917) г.

Это второй типовой клинок, изготавливаемый ЗОФ.
Такие клинки устанавливались на офицерские шашки. ( как казачьи , так и драгунские)
фото:

rok_roll 11-08-2014 10:32

rok_roll 11-08-2014 10:35

picture uploading16582

rok_roll 11-08-2014 10:43

Фото 1909 года.
Стенд (на ЗОФ) с трехдольными офицерскими клинками:

rok_roll 11-08-2014 11:41

rok_roll 11-08-2014 12:18

rok_roll 11-08-2014 13:25

Видится, что за основу производителям лучше всего взять вот этот рисунок (на фото), трехдольного клинка на шашке обр. 1910 года.
Т.к. основные пропорции присущие всем выставленным ранее фото, - на этом изображении, виднее всего:

rok_roll 11-08-2014 13:36

Наиболее важные пропорции при изготовлении похожего клинка, разумеется будут размеры: А,Б,В, и : Г,Д,Е.
На соотношение длин этих размеров необходимо обратить главное внимание при изготовлении реплики:

rok_roll 11-08-2014 13:41

Так-же при повторении долов - на этом клинке, следует соблюдать некоторые нюансы:

1. Первое, это то, что расстрояние "М" (от обуха до долов), - больше, чем длина "Н" (между двумя узкими долами).
Часто изготовители реплик, это не учитывают

rok_roll 11-08-2014 19:47

2. Второе, это то, что трехдольные клинки были двух видов:
на одних, два узких дола заходили под рукоятку, на других (более поздних) - нет. Предполагается, что это было упрощение технологии после начала ПМВ, где то с года 1914. Но точных данных, на этот счет - нет. Ничего утверждать не буду.

Nightingale 11-08-2014 21:00

rok_roll, а двудольные офицерские что-же не рассматриваете?

rok_roll 11-08-2014 21:03

цитата:
Originally posted by Nightingale:

rok_roll, а двудольные офицерские что-же не рассматриваете?

Фото пожалуйста. Какие клинки Вы имеете в виду.

Nightingale 11-08-2014 21:30

цитата:
Изначально написано rok_roll:

Фото пожалуйста. Какие клинки Вы имеете в виду.

Nightingale 11-08-2014 21:35

И это ЗОФ:

rok_roll 11-08-2014 21:37

К сожалению, данный тип клинка - был мало распространен и не является уставным .

Я встречал комментарии, что выпуск офицерских двудольных клинков - был вызван ошибкой переиздания одного из приказов, где вместо "трехдольный", - было сказано "двухдольный клинок".

Поэтому.
Я думаю, что будет логично, редким видам формы клинков и разным частным производителям, - сделать обзор несколько позднее.
Вы надеюсь мне в этом поможете.

Сначала хочется провести анализ наиболее массовых, и наиболее часто - повторяемых видов клинков и шашек, изготавливаемых сейчас производителями реплик.

rok_roll 11-08-2014 21:38

4. ШАШКА "ККВ образца 1904 г.".

rok_roll 11-08-2014 21:41

rok_roll 11-08-2014 21:43

rok_roll 11-08-2014 21:48

rok_roll 11-08-2014 21:49

ККВ с металлической рукояткой. Предполагается, что такая ограниченная партия была выпущена для офицеров.

rok_roll 11-08-2014 21:51

ККВ с костяной рукояткой:

rok_roll 11-08-2014 21:59

Итак рассмотрим срой клинка ККВ.
Клинок у нее достаточно простой. Но есть свои особенности.
Первое, что влияет на похожесть, это конечно, расстояние долов до боевого конца. Очень часто этот параметр, производители реплик - не выдерживают.

(я не буду давать размеры, кто хочет сам - измерит это - соотношение)

rok_roll 11-08-2014 22:06

Второй момент, это ширина двух узких долов.
Она бывает непропорционально заужена изготовителями реплик, и от этого, клинок теряет - вид.

Nightingale 11-08-2014 22:07

цитата:
(я не буду давать размеры, кто хочет сам - помериет это соотношение)

Чего мерить-то? Этот размер на чертеже указан: 4 вершка или 7 дюймов или 17,8 см.

rok_roll 11-08-2014 22:12

quote:

Чего мерить-то? Этот размер на чертеже указан: 4 вершка или 7 дюймов или 17,8 см.

Я не могу Вас не поддержать, не опровергнуть.
Т.к. как-то давненько, был участником дискуссии по поводу размеров, указанных на этом историческом чертеже.
Дело в том, что на сколько я помню то обсуждение, то был разговор, что люди пытались выполнить эти размеры, и у них ничего не вышло.
Кто-то говорил, что были разные дюймы (вроде еще и английские).
Короче, к общему знаменателю так тогда и не пришли.

Добавлю фото представленное уважаемым участником gorodov0i.
Данная ККВ, интересна тем, что она сделана в 1903 году, за год до принятия данного клинка- за "образцовый". Рукоять - на двух заклепках, причем сделана явно не в Златоусте. Предполагаю, что это ККВ как раз из тех партий, когда казаки заказывали в целях экономии только клинки, а рукояти делали уже на месте сами, или в полковых мастерских.

gorodov0i.:
" выпуск 1903 г., рукоять роговая, длина 147 мм, ширина черена 25 мм, сапожок по ширине клинка 35 мм, длина хвостовика всего лишь около 100 мм, толщина обуха у рукояти 4,95-5,0 мм. Пять мм с натяжкой. Вставки на гуське больше похожи на кость ".

gorodov0i:

5-1-2017 14:21
Поделюсь ещё фотографиями ККВ (ЗОФ) 1909 года. Шашка и ножны в отличном сохране, есть следы бытования, общий вид практически полностью соответствует образцовому, определённому приказом о введении единого образца ККВ и ТКВ в 1904 году. От шашки 1903 года отличается, но они точно "родные сестры". Нашел отличия в шашках при сравнении и отличия от чертежа. Рукоять своеобразная, но основные размеры выдержаны. Клинок шириной 35 мм, толщина 5,6 мм, хвост 130 мм; рукоять роговая, длина 150 мм, ширина и толщина почти по чертежу, на трёх заклёпках, форма гуська немного отличается от образцового:

rok_roll 11-08-2014 22:17

Последнее, о чем хочется сказать по строю этого клинка, - это то, что его ширина была больше, чем у трехдольного клинка.
Это - видно на фото 1909 года стенда ЗОФ.

Nightingale 11-08-2014 22:22

цитата:

Т.к. был участником дискуссии по поводу размеров, указанных на этом историческом чертеже.
Дело в том, что на сколько я помню то обсуждение, то был разговор, что люди пытались выполнить эти размеры, и у них ничего не вышло.

И вершки тоже разные были? Там-же русским по белому - 4 вершка. Вершок: 4,445 см. 4,445х4=17,78 или 17см. 8 мм.
ЗЫ И с дюймами получается то-же самое: 7х2,54=17,78

rok_roll 11-08-2014 22:23

Хочу добавить сюда фото и шашек "ККВ", (вроде 1909 г.) - с ножнами, выполненными на манер "Азиатки".
На сколько я помню, так пытались устранить замечание одной из военных проверок состояния этой шашки в войсках, когда выяснилось, что ножны выполненные на Кавказский манер, "собирают" в ножны - дождевую воду и приводят к ржавчине на клинках.

rok_roll 11-08-2014 22:28

quote:

вершки тоже разные были? Там-же русским по белому - 4 вершка. Вершок: 4,445 см. 4,445х4=17,78 или 17см. 8 мм.
ЗЫ И с дюймами получается то-же самое: 7х2,54=17,78

Может Вы и правы.
Однако, в данной теме я не берусь советовать производителям полностью повторять размеры исторических шашек, т.к. это наверно невозможно сделать.
(начиная с толщины обуха клинка, и его - длины)
Да наверно это - и не нужно.
Речь я веду об основных соотношениях и формы клинка, которое делает шашку - максимально похожей на реплику.

Добавлю.
Шашка ККВ у Краскомов на 30-е годы, и у казаков Красной армии во время Великой Отечественной:

rok_roll 11-08-2014 22:37

Вот еще одно фото клинка сделанного по "строю" -"ККВ -1904.
Ручка от "1909".
(Были и такие):

Однако такой тип нужно отнести к очень редким и заказным.

Nightingale 11-08-2014 22:41

цитата:

(начиная с толщины обуха клинка, и его - длины)

длина клинка (по чертежу) - 75,6 см. (1 аршин, 1 вершок или 29 и 3/4 дюйма) толщина клинка у пятки (по чертежу) - 5 мм. (0,2 дюйма)
И чего тут не возможного?

rok_roll 11-08-2014 22:45

цитата:

длина клинка (по чертежу) - 75,6 см. (1 аршин, 1 вершок или 29 и 3/4 дюйма) толщина клинка у пятки (по чертежу) - 5 мм. (0,2 дюйма)
И чего тут не возможного?

Еще раз повторю: не берусь с Вами - спорить.
Если хотите доказать что правы , что перерисуйте ККВ - в посчитанных Вами размерах, и - выставите сюда получившийся у Вас - чертеж.
Думается, это будет полезно для производителей реплик.

rok_roll 11-08-2014 22:48

Далее, очень важная деталь этой шашки, это - картуш "ККВ".
Т.к. он является ее важным отличительным признаком.

rok_roll 12-08-2014 13:53

rok_roll 12-08-2014 13:53

Вот образец так называемых "полевых ножен" на ККВ.
На самом деле, наиболее вероятным является то, что эти ножны сделаны самостоятельно, точно так-же как и рукояти, в случаях, когда на ЗОФ казаки покупали лишь одни клинки в целях экономии, а уж потом сами доукомплектовывали шашки:

rok_roll 12-08-2014 13:55

Вот один из ранних (до 1904 г.) - картушей ККВ:

Нужно заметить, что шашки "ККВ" - выпускались на ЗОФ за долго до принятия ее на вооружение как "ККВ обр. 1904 г".

Вот самая первая "шашка 1869 г. ККВ", которая была заказана на ЗОФ:

rok_roll 12-08-2014 13:59

Родоночальницей-же ККВ "обр.1904 года", можно считать образец "ККВ 1876 года" (второй заказ шашек ККВ на ЗОФ):

Информация - из книги Б.Е. Фролова "Оружие кубанских казаков".
В 1869 году Кубанское казачье войско заказывает в Златоусте первую тысячу шашечных клинков. "При каждом заказе разрабатывался образец шашки, составлялись чертежи и описание для руководства при изготовлении." "Базовым следует считать образец 1876 года, разработанный комиссией генерала-майора Пепеловского." Заказы на эту шашку были сделаны в 1877 и 1879 годах по 3000 каждый.

Вот фото такой шашки ККВ с первым образцом картуша ККВ на ЗОФ:

В том числе, клинками одинаковыми по строю с ККВ, был вооружен и Конвой, задолго до принятия "обр. 1904 г"..
Вот картуш с такой шашки:

Также, иногда "выплывают" ККВ - с металлической ручкой.
Точных данных по ним нет, однако, предполагают, что это один из пробных "офицерских" выпусков.

Одна из ККВ ранних скорее всего частных серий (по другой информации, это частный заказ ККВ на заводе в ТУЛЕ:

Известны так-же полковые заказы шашек "ККВ" для Хоперского казачего полка.
Шашки заказывались в период с 1891 г. по 1894 г. Их особенностью является клинок с толстым обухом и заказными картушами "ХКП".
Вот примеры таких клинков:

rok_roll 12-08-2014 14:39

5. ОФИЦЕРКА КАВКАЗСКОГО "ОБРАЗЦА 1913 года"

Офицерскую шашку кавказского образца носили при всех формах все чины конвоя, генералы и офицеры кавказских казачьих войск, Дагестанского полка, Осетинского дивизиона, адъютанты и чины Свиты, числящиеся по кавказским казачьим войскам, генералы и офицеры пехотных, артиллерийских и инженерных частей, расположенных на Кавказе.

"Детали прибора украшены прочеканенным растительным орнаментом. Бытует мнением, что эскиз орнамента латунных деталей рукояти и прибора выполнены художником Васнецовым. Согласно документам фонда управителя Златоустовской оружейной фабрики Златоустовского архивного отдела, чертеж шашки офицерской кавказского образца были получены Оружейной фабрикой в конце 1913 года. Данных об изготовлении новых образцов в конце 1913 - начале 1914 годов нет. 14 сентября 1914 года Главное артиллерийское управление направило распоряжение артиллерийскому приемщику на Златоустовском заводе полковнику Алексееву распоряжение о немедленной высылке багажом офицерских шашек для ускоренного выпуска юнкеров: шашек офицерских драгунских - 500шт., шашек офицерских казачьих - 169шт., шашек офицерских кавказских - 5шт., шашек офицерских азиатских - 3шт.. По справке Заведующего отделом истории Златоустовского краеведческого музея:"Анализ документов архива позволяет утверждать, что в период с 1913 по 1917 год в Златоусте было изготовлено не более 100 офицерских шашек кавказского образца"

rok_roll 12-08-2014 14:47

rok_roll 12-08-2014 18:38

rok_roll 12-08-2014 19:14

rok_roll 12-08-2014 19:47

rok_roll 12-08-2014 20:22

rok_roll 12-08-2014 20:25

Шашка "1913" чужим, "перемонированным" клинком:

rok_roll 12-08-2014 21:16

Рассмотрим особенности данной шашки:

1. Строй клинка повторяет строй шашки "ККВ 1904" года, что в общем - понятно.
Только надо отметить, что длина долов на ней отличается от ранних ККВ, (длина второго дола, несколько короче, что соответствует ККВ, выпущенным близко к 1913 году).

rok_roll 12-08-2014 21:22

Хочется отметить еще один небольшой любопытный момент:
Это: несоответствие длины долов реальных клинков, по сравнению с уставным чертежом.
На чертеже "Кавказки 1913", - верхний дол длиннее нижнего, а на клинках - он повторяет раздоловку "ККВ".
Видимо, на заводе не стали менять технологию изготовления долов ради этой как им показалось "мелочи", и клинки на "1913" брали с той же линии, что и на ККВ.

rok_roll 12-08-2014 21:30

Другим отличием "1913" от "ККВ 1904", - являются уставные каруши, которые (по причине короткого срока выпуска этой шашки, - были только одного типа "Н-2").
Наличие их на этой шашке - обязательно, и установолено приказом.

Так-же были видимо и частные заказы "офицерки 1913" с импортными клинками.
Вот одна из таких шашек:

rok_roll 12-08-2014 21:37

Вообще, восприятие данного клинка сильно зависит от правильного выполнения ее ручки и деталей ножен, которые были довольно хорошо - украшены.

Чем тщательней производитель реплик выполнит эти детали, чем ближе будет шашка к оригиналу. На это (на мой взгляд), - следует обратить особое внимание тем, кто захочет предложить реплику данной шашки на рынке.
Пока, к сожалению, хорошей реплики - нет.

rok_roll 13-08-2014 17:11

6. ШАШКА "РСФСР 1922г".

Данный тип был выпущен в Российской Республике, ограниченным количеством, по некоторым сведениям, для награждения одного из первых выпусков Красных Командиров,
- аналога теперешних высших учебных заведений для офицеров.
(очень редкая)

Шашка предоставляла собой по строю клинок "образца 1913 года",с символикой РСФСР.
Форма фурнитуры ножен - несколько отличалась.
В частности, у них был другой по форме - башмак ножен, а так-же верхнее кольцо на ножнах, - было заменено на скобу.

Комсостав РККА 1922 год.

rok_roll 13-08-2014 17:14

(отверстия под темляк, на этом образце, были пробиты - позже. на шашке - их не было).

rok_roll 13-08-2014 17:24

rok_roll 13-08-2014 17:51

rok_roll 14-08-2014 20:37

7. ШАШКА казачья нижних чинов "обр. 1881 года".

Наиболее массовая шашка в РИ. Основной ее производитель: Златоуст.
(Но были так-же выпуска Тулы и в период на ПМВ - разных частников.
На эту шашку ставился однодольный клинок.
Особенности строения однодольного клинка - были рассмотрены ранее.
Поэтому, буду выставлять просто ее фото разных лет выпуска.
(На этих шашках разного года выпуска, незначительно различался по форме гусек ручки).
Наиболее правильным для производителя реплик, будет - копирования фурнитуры ручки, с исторических образцов, т.к. ручки сделанные изготовителями реплик -"на глаз", - смотрятся неважно.

Образец 1881 года был разработан Горловым.
Вот предположительно образцы холодного оружия, которое он брал за основу:
1. Английская кавалерийская сабля 1853:

Клинки, привезенные из Франции:

rok_roll 14-08-2014 20:52

rok_roll 14-08-2014 20:59

ручка в 1887 году.

rok_roll 14-08-2014 21:01

1905 г.

rok_roll 14-08-2014 21:05

1915г.

rok_roll 14-08-2014 21:11

1893г.
(следует обратить внимание, что на ранних казачках, кольцо на ножнах имело треугольную форму)

rok_roll 14-08-2014 21:20

1904г.

Хорунжий ЗКВ 16-08-2014 07:21

очень ползительно!!!

------------------
Главное ввязаться в бой, а там посмотрим

rok_roll 16-08-2014 11:18

Екатеринбург 1919 г.
Красноармейцы.

rok_roll 16-08-2014 11:19

1903

rok_roll 16-08-2014 11:19

----------------------------------------

Наиболее редкими шашками Обр. 1881 года, считаются так называемые "Колчаковские" шашки . Они были выпущены в период Гражданской войны в 1918 году, когда Златоуст был захвачен Колчаком.

rok_roll 16-08-2014 20:08

quote:
Originally posted by Буревестник:

Вы сторонник аутентичности современных реплик вплоть до самых мелочей это тоже правильно и понятно

Вы (видимо) не внимательно читали мои здесь сообщения.
Я НИКОГДА не говорил об аутентичности современных шашек до мелочей.
Т.к. это, - просто невозможно современному производителю сделать.
Начиная с: толщины обуха, длины клинка и заканчивая технологией изготовления фурнитуры рукояти (которая тогда, спаивалась из листовых штампованных деталей, что сейчас не повторяется я ни одним из производителей реплик).

Обратите внимание, - как эта тема называется :

"Для тех, кто хочет приобрести шашку, - БЛИЗКУЮ к реплике".

Эта тема для тех, кто хочет приобрести шашку, но - потом не разочароваться в покупке, т.к. сейчас часто производители такой ужас выдают за "шашки образца... года", что диву даешься.

Что касается замеченных Вами неровностей на клинке, то Вы наверно не учли, что на фото - представлены шашки, которые имеют следы бытования.
Т.к. им по 100 лет.

rok_roll 16-08-2014 20:21

8. КАЗАЧЬЯ ОФИЦЕРКА 1881 года.

На фото - нижняя.
Еще, ее часто называют "ушастая".
Первые шашки этого типа выпускались (где-то года 2), - с одним долом, который можно назвать "средним" по ширине.

В дальнейшем, на эти шашки ставились офицерские трехдольные клинки, рассмотренные в теме - ранее. Хотя были такие шашки и с однодольным клином от "солдатки 1881".

Буревестник 16-08-2014 20:23

Я не думаю что это следы бытования , хотя до конца не понимаю что это значит. Этой шашкой не бытовали все сто лет. Скорее всего так она и сделана. Смысл таков что и в те времена производства шашек были подобные вот экземпляры некоего брака . Это просто мои не утверждения, а версии если можно так сказать. И всё таки хочу спросить Вас по теме: на Ваше мнение шашка какого производителя ( и какая) близка к реплике? Посоветуйте человеку решившему приобрести шашку.

rok_roll 16-08-2014 20:29

цитата:
Originally posted by Буревестник:

И всё таки хочу спросить Вас по теме: на Ваше мнение шашка какого производителя ( и какая) близка к реплике? Посоветуйте человеку решившему приобрести шашку.

Тема эта не об этом. Если хотите обсудить какой либо - новодел, то создайте новую тему, с фото - и обсудим. С удовольствием.)))

rok_roll 16-08-2014 20:31

Вот ранняя "Офицерка 1881:

rok_roll 16-08-2014 20:35

Нужно заметить, что "ушастые" ручки этого типа шашек, были - разными.
Число заклепок - на них менялось. От 3-х, до: 1-й.
Так-же, частники делали очень часто свои варианты.
Чем объяснить такое многообразие частников именно этой шашки - не знаю.

Поэтому просто выставлю фото, которые у меня есть таких ручек.

rok_roll 16-08-2014 20:41

Еще одна "ранняя".

rok_roll 16-08-2014 20:45

Частник:

Ручка уставная ЗЛАТОУСТ, на самый первый выпуск (три заклепки):

rok_roll 16-08-2014 20:46

rok_roll 16-08-2014 20:48

Частник

rok_roll 16-08-2014 20:53

Поздний вариант шашки:

Частник:

С солдатским клинком:

"Ушастая" шашка в руках у персонажа Слидченко из фильма "Свадьба в Малиновке":

rok_roll 16-08-2014 20:56

Вот этот чертеж интересен тем, что на нем показаны ранние ножны под штык редкой конструкции. Позднее от таких ножен - отказались.

Златоуст. Из ранних "серий".

"Ушастая" производства Тулы. (правда, вроде , так и не пришли к единому мнению, настоящая она или нет)))

rok_roll 17-08-2014 11:07

9. КАЗАЧЬЯ ОФИЦЕРКА обр. 1910 г.

Данная шашка пришла на смену рассмотренной выше.
По некоторым данным, таких шашек (выпущенных на период РИ) было выпущено крайне мало. (всего около 200 штук).
Также позднее выпускались такие шашки с ручками на Временное правительство и Российскую Республику.
Клинок на ней стоял трехдольный офицерский, (рассмотренный в этой теме - ранее).

rok_roll 17-08-2014 11:09

rok_roll 17-08-2014 16:30

rok_roll 17-08-2014 17:06

rok_roll 17-08-2014 18:48

rok_roll 18-08-2014 20:21

rok_roll 18-08-2014 21:50

Шашка 1917 г. (период временного правительства),с украшенным клинком.

rok_roll 18-08-2014 21:56

borsek 18-08-2014 22:19

Интересная тема.

rok_roll 22-08-2014 20:02

rok_roll 22-08-2014 20:03

Фото шашки "обр. 1910 г" в музее истории Бурятии.
Сделано участником форума Хорунжим ЗКВ

Буденовец 22-08-2014 20:30

цитата:

7 мм в обухе? по мне так самая удобная рукоять для рубки на этой шашке

rok_roll 22-08-2014 20:46

цитата:
Originally posted by Буденовец:

по мне так самая удобная рукоять для рубки на этой шашке

Жаль только, реплик такой рукояти (нормально сделанной) у современных производителей - нет.

Вот очень интересная вещь: раскрой для изготовления гуська на "1910" с вензелями Николая и Александра:

rok_roll 22-08-2014 20:53

Рукоять с вензелем Александра:

rok_roll 23-08-2014 11:07

Шашка "Обр. 1910", сделанная в 1917 году во времена Временного правительства.
С заказным вензелем владельца вместо - императорского.

rok_roll 23-08-2014 20:09

rok_roll 23-08-2014 20:11

"1910" рядом с офицеркой драгункой 1909.

rok_roll 23-08-2014 20:28

Шашка "образца 1910 г." , РККА, времен Республики.
(после 1918 г. предположительно 1923-24 год)

rok_roll 23-08-2014 20:33

Вот еще один вариант времен РСФСР.
(думается, что звезда - прикручена отдельно):

rok_roll 23-08-2014 20:50

Шашка с наградной надписью,
( из "ранних"), с затертым Н-2.

Еще один вариант на временное правительство:

rok_roll 24-08-2014 15:42

10. ШАШКА "ОБРАЗЦА 1927 года".

Данная шашка - была разработана на базе казачки "обр. 1881 г.".
Отличалась от нее:
1. длиной клинка,
2. большим наклоном рукояти,
3. и, - самой формой рукояти, которую немного удлинили (правда не сразу, а на шашках "обр. 1927" - более поздних "серий", начиная с 1931 года.)

Клинок у шашки "1927" - однодольный. Строение клинка - повторяет общие пропорции однодольного клинка "1881 г".
ширина клина - 33 мм,
длина - 800 мм.
Так-же, в зависимости от года выпуска, шашки "обр. 1927 года", - отличались рисунком на гуське.

Клейма заводские или фабричные (с сопутствующими им датирующими клеймами). Ставились на пяте клинков.

1919 - 1927 годы - старое фабричное клеймо 'Злат. Ор. Фабр.'. Год выпуска четырьмя цифрами.
1928 - 1931 годы - 'Златоуст ор. фабр.'. Надпись шла по кругу, в центре которого, вместо царского двуглавого орла, помещалась советская эмблема - серп и молот. Год выпуска давался полностью - четырьмя цифрами.
1931 - 1934 годы - клеймо 'Злат. гос. завод' или 'ЗГЗ'. Год выпуска - две последние цифры.
1934 - 1938 годы - клеймо 'ЗИЗ'. Год выпуска - две последние цифры.
1938 - 1945 годы - клеймо 'ЗиК'. Год выпуска четырьмя цифрами.
1945 - 1946 годы - клеймо 'ИМЗ'. Год выпуска четырьмя цифрами.
1946 - 1970-е годы - 'ЗиК'. Год выпуска четырьмя цифрами.

Особые клейма.

На кавалерийской шашках образца 1927 года, произведённых в 1930-е годы, на пяте ставились клейма '18 кг', '17 кг', '16 кг', '15 кг'. Они являлись, свидетельством определения твёрдости стали клинка, в килограммах на квадратный сантиметр, по применявшемуся в тот период методу Кнупа. В 1941 году подобные клейма были отменены. В 1939 - 1940 годах на шашках ставилось клеймо, условно называемое 'снежинкой' - *. Архивные материалы завода не дают возможности определить его значение. Вероятно, это клеймо следует отнести к войсковым.
В советский период система технического контроля и военной приёмки оружия была сохранена в прежнем виде. Поэтому система клеймения оружия отличалась от дореволюционной незначительно.

rok_roll 24-08-2014 15:48

Первые варианты гуська шашки "обр. 1927 года", - были наиболее красивы (на мой взгляд).
Жаль, что сейчас, произоводители реплик , редко выпускают такой вариант шашки. ( Добавлю ради истины, что, начиная с конца 2015 года, "Калибр" предлагает такой гусек, скопированный с "бытовавшей" такой шашки)

Рассмотрим фото с гуськами, делавшимися в начале выпуска этой шашки:

Обломок шашки из первых серий, переточенный в кинжал:

rok_roll 24-08-2014 16:00

rok_roll 24-08-2014 16:50

Якушин 24-08-2014 17:16

http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=23624

rok_roll 24-08-2014 18:22

цитата:
Originally posted by Якушин:

http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=23624

Хорошая ссылка. Всем советую по ней прочитать первые страницы.

rok_roll 24-08-2014 18:23

rok_roll 24-08-2014 18:33

Ручка "второй модификации" с 1931 года (та что справа), имела увеличенную длину:

Якушин 24-08-2014 19:07

цитата:
Жаль, что сейчас, ни один производитель реплик , не выпускает ничего близкого.

По моему, все таки один производитель выпускает................

rok_roll 25-08-2014 19:31

цитата:
Originally posted by Якушин:

По моему, все таки один производитель вы

Я бы себе такую ручку - не взял.
(Было у меня нечто - подобное. Отдал.)

rok_roll 25-08-2014 19:43

rok_roll 25-08-2014 19:44

rok_roll 25-08-2014 19:47

Шашка "обр. 1927 года", выпуска на 1928 г.:

Барнаул. 30-е годы.

Якушин 25-08-2014 20:20

А такую?
на фото не подогнана.

Якушин 25-08-2014 20:22

.

rok_roll 25-08-2014 20:29

Вот, желательно какой должна быть ручка на реплике: )))

На данном фото хорошо видно, как шло упрощение изображения на гуське:

rok_roll 25-08-2014 20:34

С 1931 года, ручку на шашке "образца 1927 года",- стали делать немного длиннее, а сам гусек стал немного другим:

rok_roll 25-08-2014 20:39

rok_roll 29-08-2014 17:26

Третий вариант упрощенного гуська (на начало войны).
На мой взгляд, для повторения на реплике - он слишком простоват и не интересен.

rok_roll 29-08-2014 17:32

Ручки разных годов выпуска:

Кубанцы РККА (30-е годы):

КрасКом:

rok_roll 29-08-2014 17:35

Заводской утвержденный эталон "обр. 1927 года", - на 1935 год.
Надпись на табличке:

"Образец шашки образца 1927г. принятой за эталон комиссией ВР и ГВМУ при переводе на лит. "Б" ". Подписи: пред. комиссии, военпред, нач. т.о., нач. цеха, нач. ЗКБ. Подписи заверены красной печатью. Дата - 5.12.35г. На обороте бирки сургучные печати: "Артил. упр. РККА. Военный представитель (по кругу), в центре- З, вторая печать, видимо, оружейной фабрики ЗМЗ (Злат. механич. завод)".

rok_roll 29-08-2014 17:38

rok_roll 29-08-2014 17:42

1929 год выпуска шашки:

rok_roll 29-08-2014 17:44

1930 год выпуска:

rok_roll 29-08-2014 17:56

1940 год выпуска:

Пример поздних вариантов рукояти (на период ВОВ):

Буденовец 30-08-2014 19:11

интересно а нафига делалась полировка клинка у рукояти?

rok_roll 31-08-2014 11:51

Как я понимаю, полировка делалась на всем клинке, а не только у рукояти.
Просто на клинке - она делалась вдоль, а у ручки - поперек.
Скорее всего тут причина в том, что полировка делалась уже при установленной ручке и поэтому заполировать "вдоль" - это место у ручки, - не получалось.

Буденовец 31-08-2014 15:44

цитата:
Как я понимаю, полировка делалась на всем клинке, а не только у рукояти.
Просто на клинке - она делалась вдоль, а у ручки - поперек.
Скорее всего тут причина в том, что полировка делалась уже при установленной ручке и поэтому заполировать "вдоль" - это место у ручки, - не получалось.

не не, маленькая именно зеркальная полировка у ручки

rok_roll 31-08-2014 15:51

цитата:
Originally posted by Буденовец:

не не, маленькая именно зеркальная полировка у ручки

Я про нее и говорю.
Она так смотрится потому, что направление шлифовки - перпендикулярно направлению шлифовки остального клинка.

К стати, на сколько я помню, то малая часть клинков, у которых окончание дола у ручки - полукруглое, такой шлифовки - не имеет.
Видимо потому, что полукруглый вырез дола можно шлифовать и - вдоль, как и весь остальной клинок.
А вот такое начало дола как на фото, можно отполировать только - поперек.

rok_roll 11-09-2014 16:19

11. НАГРАДНЫЕ ШАШКИ РИ, СССР.

rok_roll 11-09-2014 16:22

rok_roll 11-09-2014 16:25

rok_roll 11-09-2014 16:26

Буденовец 11-09-2014 18:31

на вв2 проходила тут

rok_roll 11-09-2014 19:00

rok_roll 11-09-2014 19:03

rok_roll 11-09-2014 19:05

Фрунзе с наградной шашкой:

yamario 29-10-2014 12:23

[QУОТЕ][Б][/Б][/QУОТЕ]
Скажите, на боевом конце клинка в каких случаях проявлялось ребро жёсткости, а в каких нет? Видел шашки без ребер жёсткости и знаю, что они оригинальные.

rok_roll 29-10-2014 17:36

Золотое наградное оружие:

Буденовец 30-10-2014 08:43

цитата:
Изначально написано yamario:
[QУОТЕ][Б][/Б][/QУОТЕ]
Скажите, на боевом конце клинка в каких случаях проявлялось ребро жёсткости, а в каких нет? Видел шашки без ребер жёсткости и знаю, что они оригинальные.

цитата:
Изначально написано Назаров:
https://i2.guns.ru/forums/icons...01/10001635.jpg

Чертёж шашки М27

rok_roll 03-11-2014 10:59

12. БЕБУТ образца 1907 года

Исторические корни Бебута, - ведут в Персию, но и на Кавказе он тоже в свое время - прижился.
Изначально бебуты использовались жандармскими (полицейскими) подразделениями.
Позднее, с началом ПМВ, по причине неудобства пользования шашками в артеллериских, пулеметных, автомобильных подразделениях, - бебуты были введены в войсках. А в полиции забраны, и переданы в боевые части.

Основным производителем бебутов, был - ЗОФ.
Но.
Наряду с Златоустом, бебуты изготавливались еще на 2-х заводах, - Ижевском, и, (во время ПМВ), клинки для бебутов делались в Артинские (1914-1916 гг).

rok_roll 03-11-2014 11:01

rok_roll 03-11-2014 17:53

Бебуты активно вытесняли шашки в том числе по причине их большего удобства в окопной войне.

Революционные войска Февраль 1917 года:

Тюменец 07-11-2014 10:08

цитата:

Т.к. как-то давненько, был участником дискуссии по поводу размеров, указанных на этом историческом чертеже.

Добрый день.
С разрешения т.с. внесу свои 5 коп.
Как то перевел размеры шашки ККВ в мм и попробовал отрисовать в натуральную величину на миллиметровке. Как мне показалось неправильно указаны 2 размера показывающие прогиб обуха от рукояти. (на чертеже обвел красным) Просто спрямил контур от следующего промера до конца рукояти. А остальные измерения правдоподобны. Если кому требуется чертеж в натуральную величину могу отсканировать чертеж на миллиметровке частями.

rok_roll 10-11-2014 16:05

цитата:
Originally posted by Тюменец:

Добрый день.
С разрешения т.с. внесу свои 5 коп.
Как то перевел размеры шашки ККВ в мм и попробовал отрисовать в натуральную величину на миллиметровке. Как мне показалось неправильно указаны 2 размера показывающие прогиб обуха от рукояти. (на чертеже обвел красным) Просто спрямил контур от следующего промера до конца рукояти. А остальные измерения правдоподобны. Если кому требуется чертеж в натуральную величину могу отсканировать чертеж на миллиметровке частями.

Спасибо за Ваше - видение.
Однако, почему не сходятся на уставном чертеже - размеры?
Вопрос.

rok_roll 10-11-2014 16:07

Продолжим про бебуты:

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/010481/10481966.jpg]

rok_roll 10-11-2014 16:13

rok_roll 11-11-2014 16:09

rok_roll 11-11-2014 16:56

rok_roll 11-11-2014 17:02

Бебут, изготовленный на Ижевском заводе:

Еще Ижевский бебут:

rok_roll 11-11-2014 17:12

rok_roll 23-11-2014 10:24

Артинский клинок.
(на сколько я помню, то в Артинске, - изготавливали только клинки, затем присылая их на окончательную сборку в Златоуст.

Клеймо Артинского Бебута:

rok_roll 23-11-2014 11:10

Бебут 1908 года. Одна из первых партий.
Их отличало, то что они изготавливались
без оковки (обоймицы) ручки.

rok_roll 23-11-2014 11:25

13. Шашка кавказского образца ТКВ.
(терское казачье войско)

Первые шашки ТКВ, были выпущены Златоустом, скорее всего под заказ, (без всякого утверждения образца).
И, скорее - строй клинка (форма долов) таких ТКВ, - был скопирован с Таннеровок, бывших "в быту" терцев уже ранее.

Вот пример (несколько фото) такой шашки ТКВ (предположительно) производства Златоуста:

rok_roll 23-11-2014 11:38

У меня есть еще одно фото заказной шашки ТКВ производства Златоуст, однако не понятно, какая по форме это была шашка, кроме того, что она была - однодольная:

Очень может быть, что такая шашка была сделана по типу ранней заказной ККВ, - изготовленной в ТУЛЕ:

rok_roll 23-11-2014 11:44

Позднее, в 1894 году, в Златоусте, была утверждена единая форма образца шашки "ТКВ", выпускаемой для Терцев.
Вот известный текст (в нем идет речь также и о образце для шашки "ККВ"):

rok_roll 23-11-2014 12:13

Фото шашки "ТКВ образца 1894 г". (выпускалась до 1904г.)

Интересна тем, что у нее, как у единственной уставной шашки,- широкий дол был разной длины по разным сторонам клинка, с одной стороны не доходящий до рукояти.

rok_roll 23-11-2014 12:18

pvs68 23-11-2014 17:41

rok roll спасибо за тему. В теме мало пишут, но я уверен что очень многие ее с интересом читают. Много нового можно почерпнуть из Вашей темы.

rok_roll 23-11-2014 19:07

rok_roll 23-11-2014 19:15

Рукяти раннего образца на ТКВ (Златоуст)

rok_roll 24-11-2014 17:19

Попадаются шашки ЗОФ, с дизайном клинка повторяющие "ТКВ", но не имеющие картушей терского казачьего войска,или имеющие другие картуши. Видимо такие клинки делали небольшими партиями под конкретный заказ:

rok_roll 24-11-2014 17:23

Начиная с 1904 года, был принят образец единой кавказской шашки.
С этого момента, шашка ТКВ была унифицирована с шашкой ККВ, и отличались они только картушами.

rok_roll 24-11-2014 19:21

Терское казачье войско

rok_roll 25-11-2014 17:02

Арабская сабля с клинком ТКВ, - "выплывшая" в свое время на рынке в АЭ.

rok_roll 25-11-2014 17:07

Еще ТКВ
(наиболее интересны, сохранившееся родные детали ножен).
[/URL]

rok_roll 28-11-2014 16:38

14. ШАШКА ГЕНЕРАЛЬСКАЯ (образца? 1838 г).

Не знаю, можно ли данную шашку назвать - "образцовой", т.к. никаких документов по ней нет.
Данных по ней, - мало.
Поэтому, информация - довольно скудная, и фото - крайне мало.
Точно можно лишь сказать, что это одна из первых серий шашек.
Скорее всего, данные шашки выпускались под заказ или в подарок высшему офицерству. (И в том числе царскому семейству).

rok_roll 28-11-2014 16:47

rok_roll 28-11-2014 16:49

Фото из книги, где подобная шашка описана как шашка русского царя, подаренная ему ЗОФ.
(сразу предупреждаю, что эта информация - с чужих слов, т.к. книгу эту я не видел и не читал)

Предполагаю,что клинок, - заказной из булата.

rok_roll 28-11-2014 16:51

Еще фото:

(Если у кого есть информация или фото данного образца шашек, - прошу поучаствовать в - теме).

Сообщения не относящиеся к теме - убрал.

Переставленные фото уважаемыми участниками - перенес на страницу про наградное оружие.

rok_roll 29-11-2014 09:01

Уникальная офицерская казачья шашка с дамасским клинком, 1838 г. принадлежавшая Императору Николаю I (?), Российская Империя
- обр. 1838 г. -

сделанный в 1838 году, имеет всего один известный аналог абсолютно схожий с представленной шашкой, который хранится в коллекции фондов музея Эрмитаж и принадлежавший цесаревичу Александру Николаевичу. Исходя из проведенного исследования представленная у нас шашка могла быть быть поднесена шефу полка собственного Е.И.В. конвоя Императору Николаю I в период разработки и введения нового образца уставного казачьего офицерского оружия в 1838 году.
Шашку из фонда Эрмитажа можно увидеть на странице книги Caucasian Arms from the State Hermitage Museum, St.Petersburg (Ю.А. Миллер "Кавказске оружие в собрании Петербургского музея Эрмитаж"), стр. 289 и на страницах известной книги J.Miller "Stahl Glanz Gold" стр. 216.

Клинок стальной, кованный дамасский высокой плотности, однолезвийный, с небольшим изгибом, с широким и узкими долами вдоль обуха. В конце клинка линия обуха скошена вниз, образуя вытянутое острие, т.н. щучий хвост. На пяте клинка видны следы никелирования. Эфес состоит только из рукояти с раздвоенной головкой. Рукоять серебряная, закрепленная на хвостовик всадным способом и заклепана на головке. Два поперечных выпуклых пояска делят эфес на три части: головку, черен и нижнюю часть, причем, черен оформлен рельефными продольными желобками, а головка и нижняя часть - гладкие. Вся поверхность эфеса декорирована в технике оксидирования серебра с нанесением светлого орнамента на темный фон: на гладкой головке и нижней части эфеса нанесен густой узор из акантов, листьев, завитков, а рельефный черен украшен мелким цветочным рисунком. На нижней втулке в технике же оксидировки нанесены светлые изображения трех клейм: в прямоугольнике "84", в прямоугольнике "А.А.", в двойном прямоугольнике - сверху - нечитаемые стертые буквы, под чертой - дата "1838". Авторское клеймо с буквами "А.А." принадлежит Астраханцеву Андрею Ивановичу - серебряных дел мастеру, московскому цеховому; упоминаетсяс 1821 по 1852 гг., имел мастерскую по местожительству, в 1838 г. предствил к клеймению 5п. 32ф. 4з. серебряных изделий.
Необходимо подчеркнуть, что орнаментальный декор этих двух серебряных эфесов исполнен необычно: на теммно-сером, почти черном фоне свободно располагается красивый светлый узор, как будто нанесенный кистью художника. На первый взгляд рисунок выполнен чернью (по эрмитажным публикациям шашка оформлена чернью), но здесь применена другая техника - оксидирование, близкое по своей технологической основе к воронению или синению (канфарению). Научные специалисты отмечают, что московские серебряники второй четверти XIX века использовали этот прием при художественной обработке изделий из металла, а в серебре, в основном, применяли патинирование. В нашем случае, оксидирование выполнено необычайно искусно, причем им выполнен не только изысканный узор, но нанесена пробирная и авторская маркировка. Отметим, что известные специалисты в области серебряного дела, с которыми проводились консультации, также относят этот факт к необычному неизученному до конца феномену.
Ножны деревянные, обтянуты черной кожей, у устья в средней части покрыты полосками новой красной кожи. В верхней части ножен раструб, в который утапливается эфес до головки рукояти. На ножнах имеется стальная обоймица с поперечной квадратной скобой для пасовых ремней на внутренней стороне. Обоймица украшена насечкой серебром с растительным узором по заниженному заштрихованному фону.

Общая длина: 104 см
Длина клинка: 89,5 см

andrez.69 29-11-2014 12:07

Рок Ролл, не обижайтесь, Ваша тема очень интересна и познавательна (лично я с большим интересом читаю-просвящаюсь)

rok_roll 29-11-2014 16:28

quote:
Originally posted by andrez.69:

Рок Ролл, не обижайтесь, Ваша тема очень интересна и познавательна (лично я с большим интересом читаю-просвящаюсь)

Нисколько. Наоборот, большое спасибо за выставленные новые фото шашек уважаемыми участниками Ганзы. Я их добавил в соответствующие разделы этой темы.
Выступления-же: НЕ относящиеся данной теме - я убрал по причине того, что данная тема задумывалась мной больше не как обсуждение, а скорее как демонстрационный материал,разделенный на разделы про разные шашки, и , хочется чтобы не было ничего - лишнего, мешающего другим пользователям.

Поэтому прошу не обижаться уважаемых пользователей, если я убираю их некоторые сообщения.

Продолжу.
Фото русской шашки примерно тех-же годов.
Производитель неизвестен.
Стоит обратить внимание на такое-же строение клинка, и рукоять с "обратным" расширением.

Вот еще фото подобных шашек. Явно проглядывается одинаковый "дизайн" клинков и рукояти, видимо бывший модным на середину 19 века в России.
Лично мое мнение, что этот дизайн можно назвать чисто русским в видении перенятых кавказских клинков.( Жаль, что в последствии, элементов его на поздних русских шашках не сохранилось).

rok_roll 20-12-2014 11:07

15. ШАШКА ОФИЦЕРСКАЯ образца 1838 года

На дошедших до нас образцах этой шашки, имеется довольно много отличных друг от друга видов рукояти и клинков (по одному из утверждений, встречается до 18 разновидностей).
Обусловлено это видимо тем, что выпускало ее много частников, с клинками не российского производства.
Ножны деревянные, обтянутые кожей или сафьяном. Металлический прибор состоит из устья, двух гаек с кольцами для пасовых ремней портупеи и наконечника. Встречались также ножны с произвольными украшениями.

Длина общая около 960 мм, клинка около 820 мм, ширина клинка до 35 мм, кривизна клинка в среднем 60/360 мм, масса до 1400 г.

Эфес состоит из одной рукояти. Рукоять деревянная, покрытая кожей или сафьяном, с поперечными желобками, по которым обмотана витой проволокой. Головка рукояти металлическая раздвоенная. На расширяющейся нижней части рукояти металлическая втулка. Встречались также эфесы подобного устройства, но с произвольными украшениями.

В 1838 г. шашка была присвоена генералам и офицерам всех казачьих частей, за исключением Кавказского и Сибирского казачьих войск. В 1881 г. замена офицерской казачьей шашкой образца 1881 г.

rok_roll 20-12-2014 11:08

На данном фото данная шашка под номером 1
Шашка под номером 2 предположительно (детская) сделана для кадетского корпуса.

rok_roll 20-12-2014 11:23

По воспоминаниям современников, у Буденного как у одного из лучших рубак своего времени, было много разных шашек в его коллекции.
Однако, наградная шашка, сделанная на базе офицерки 1838 года, - была самая любимая. Это говорит о том, что в рубке она была одной из лучших.

rok_roll 20-12-2014 11:40

rok_roll 20-12-2014 11:46

rok_roll 20-12-2014 11:51

rok_roll 20-12-2014 11:51

rok_roll 20-12-2014 11:55

Шашка наградная обр 1838 года Тульского производства (выпуск 1840 г), из Тульского музея:

Клинок стальной, изогнутый, однолезвийный, с одним узким у обуха и одним широким долами, с двулезвийным боевым концом и пятой. Эфес состоит из одной рукояти. Все металлические части эфеса из медного сплава. Рукоять деревянная, обтянута черной кожей, с поперечными желобками, по которым обвита витой проволокой из медного сплава. Головка рукояти металлическая, раздвоенная. В нижней части рукояти металлическая втулка. На втулке углубление для знака ордена Св. Анны; вокруг него выгравировано: ЗА ХРАБРОСТЬ. На обухе клинка выбито: Тула, 1840. На головке рукояти выбито: 1058. На металлических частях эфеса покрытие желтым металлом.

rok_roll 20-12-2014 12:00

Навершие офицерки 1838 года крупным планом:

rok_roll 21-12-2014 17:26

ШАШКА НИЖНИХ ЧИНОВ обр. 1838 г.

В 1838 г. эта шашка была присвоена нижним чинам всех казачьих частей, за исключением Кавказского и Сибирского казачьих войск. В 1881 г. была снята с вооружения и заменена казачьей шашкой обр. 1881 г.
Производились в основном на Златоустовской оружейной фабрике, в основном в 40-х гг. Например, в 1840 1842 гг. было изготовлено 19374 таких шашек.
Клинок стальной, искривленный. однолезвийный, с одним широким долом. Боевой конец двухлезвийный. Встречались также произвольные клинки.
Эфес состоит только из рукояти. Рукоять деревянная, покрытая кожей, с поперечными желобками. Спинку рукояти покрывает латунная планка, переходящая в раздвоенную головку. На расширяющейся нижней части рукояти латунная втулка.
Ножны деревянные, обтянутые черной кожей. Латунный прибор состоит из устья, двух гаек с кольцами для пасовых ремней портупеи и наконечника. На верхней гайке кольцо находятся с внутренней стороны.
Длина шашки 1030 мм, клинка 875 мм. Ширина клинка до 36 мм.

rok_roll 21-12-2014 17:28

rok_roll 21-12-2014 17:32

rok_roll 22-12-2014 15:26

rok_roll 22-12-2014 15:34

rok_roll 22-12-2014 15:38

rok_roll 22-12-2014 15:39

Чертеж из Сербии:

rok_roll 01-01-2015 10:22

rok_roll 01-01-2015 10:22

rok_roll 02-01-2015 08:50

16. ШАШКА СОЛДАТСКАЯ Азиатского обр. 1834 года.

Можно сказать, что это первая уставная шашка, принятая на вооружение в РИ.

Офицерский ее вариант, отличался только тем, что офицеры в самом начале ее выпуска , произвольно украшали свои шашки серебром. (никогда не видел такого варианта, видимо не сохранились)
(Отличалась от солдатской шашки тем, что имела произвольные украшения эфеса и ножен. С 1834 г. вводилась и состояла на вооружении офицеров тех же частей, что и солдатская шашка азиатского образца 1834 г)

Вот эта шашка - (предположительно), - и есть, офицерка "Нижнегородка":

Итак, далее о "солдатке":
Ножны деревянные, обтянутые кожей. Металлический прибор состоит из устья и четырех гаек. Первая и третья гайки имеют кольца. На второй, третьей и четвертой гайках гнезда для штыка, до 1870 года - трехгранные, с 1870 года - четырехгранные. Ножны шашек унтер-офицеров и трубачей (более 100 в полку) не имели гнезд для штыка, в связи с тем, что данная категория нижних чинов имела в своем вооружении пистолеты (позднее револьверы).

В 1834 году шашка заменила собой кавалерийские сабли у нижних чинов Нижегородского драгунского полка. В 1858 году присвоена нижним чинам Северского драгунского полка, сформированного в 1856 году. В 1881 году шашки азиатского образца 1834 года были заменены в Нижегородском и Северском драгунских полках казачьими шашками обр. 1881 года, но в 1889 году произошла обратная замена. В 1891 г. эти шашки (без гнезд для штыка на ножках) были присвоены взамен казачьих шашек фельдфебелям пластунских батальонов и местных команд Кубанского казачьего войска.

В последующем эти шашки были приняты на вооружение взамен драгунских: в 1901 г. - в Тверском драгунском полку, в 1903 г. в Переяславском драгунском полку и соответствующих ему маршевых эскадронах 7-го запасного кавалерийского полка, а также в Новороссийском драгунском полку. Шашка солдатская азиатского образца 1834 года использовалась до 1917 года.

Общая длина, мм 1000
Длина клинка, мм 880
Ширина клинка, мм 34

rok_roll 02-01-2015 08:58

Данный тип шашки не выпускался непрерывно, а был выпущен всего несколько раз в определенные годы (видимо по заказу для доукомплектования полков ей вооруженных согласно приказу),поэтому,
зависимости от года выпуска, шашки обр. 1834 г., отличалась по форме долов клинка, толщине самого клинка у обуха и формой ручки.
Вот пример одной из последних ее выпусков (1915 г.):
[/URL]

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/010832/10832535.png]

rok_roll 02-01-2015 09:35

Повторюсь, эти шашки выпускали совсем не каждый год.
Известны следующие:

1883, 90, 93, 94, 1903,1909, 16, 17, 18.

rok_roll 02-01-2015 09:37

Часть фото офицера с 1834

rok_roll 02-01-2015 09:50

1909 г. выпуска.

rok_roll 03-01-2015 10:16

Шашка 1903 года выпуска.
(По Кулинскому данная модель шашки была присвоена в 1836г Нижегородскому , в 1858 Северскому , в 1901г Тверскому и в 1903г Переяславскому и Новороссийскому драгунским полкам).

rok_roll 04-01-2015 10:48

1893 год выпуска.

rok_roll 04-01-2015 10:58

1883 год.

rok_roll 04-01-2015 15:03

17. ШАШКА ОФИЦЕРСКАЯ АЗИАТСКОГО ОБРАЗЦА 1913 г.

"Клинок из литой стали, длина клинка Азиатской - 34 дюйма; клинки подобны клинкам солдатского образца, чертежи которых объявлены в приказе по военному ведомству 1904 года за ?133 и 1903 года за ?363 - соответственно. На хвосте клинков имеются отверстия для винтов, скрепляющих клинок с рукоятью.

На клинках выгравировываются вензиливое изображение Высочайшего Имени ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА, в царство Которого офицер произведен в первый офицерский чин, и государственный герб, согласно приказа по военному ведомству 1909 г. за ?102.

б) Рукоятка шашки Азиатского образца состоит из: наконечника, двух щечек, из буйволоваго рога или деревянных, на которую насаживается средняя оковка, и верхний наконечник,
При сборке частей рукоятки с хвостом клиника он предварительно заливаются гарпиусом.

В) Ножны - деревянные, обтянутые тагреневой кожей или хозою; ножны кавказкой шашки имеют в верхней чати раструбь, в которой помещается рукоять влоть до верхнего наконечника.

Прибор латунный или белаго металла, сообразно металлу, установленному для части, состоит из верхнего устья, двух гаек и наконечника.

Рисунок украшений прибора, - по чертежу, рисунок украшений рукояти для азиатской - по чертежу приказа 1910 г. ?323.

Верхние наконечники обоих образцов шашек имеют выштампанованные вензелевое изображения императора."

rok_roll 04-01-2015 15:04

Офицерскую шашку азиатского образца носили при всех формах офицеры 3,15,16,17 и 18-го (соответственно Новороссийского, Переяславского, Тверского, Нижегородского и Северного) армейских драгунских полков; Кавказского запасного кавалерийского дивизиона; 1-го эскадрона 2-го запасного кавалерийского полка; 7-го эскадрона 7-го запасного кавалерийского полка; Кавказского конно-горного артиллерийского дивизиона .

rok_roll 04-01-2015 15:17

"Подобна офицерской шашке азиатского образца 1834 года, но имеет на клинке и эфесе вензелевые изображения имени Государя, в царствование которого офицер был произведен в первый офицерский чин, а на клинке, еще и изображение Государственного герба. Ножны кожаные, с высеребренными или вызолоченными с чернью верхним и нижним наконечниками и двумя гайками с кольцами на стороне лезвия"

rok_roll 04-01-2015 16:49

Наиболее распространены фото такой шашки, выпущенной в период Временного Правительства, когда одним из его указов, изображение вензелей Н-2 на оружии - запрещалось. (Фото более ранней шашки с вензелем, будет дальше в теме)

Вот фото этой шашки:

rok_roll 04-01-2015 16:57

rok_roll 04-01-2015 17:05

Фото такой-же шашки (на Временное правительство), только в - "серебре":
(отверстие под темляк не родное)

rok_roll 04-01-2015 17:35

В Волгограде запасников музея-панорамы 'Сталинградская битва' в Мемориально-историческом музее в прошлом году выставляли такую шашку в экспозиции.
Причем она была (вроде) именно из первой серии выпущенной в РИ. но жаль, что с затертым картушем на ручке.

Вот нашлось фото азиатки с картушем "Н-2".
Тут она рядом с казачей офицеркой 1913г. :

rok_roll 04-01-2015 17:46

"цвет металлического прибора рукояти и ножен был жёлтым(латунным)или белым в соответствии с цветом приборного металла,присвоенного данной части."

В.Глазков. Холодное оружие Российской армии.
Глава"Азиатская шашка офицерского образца".

rok_roll 06-01-2015 16:09

Еще фото "обр.1913 года"
Вероятнее всего частника.

rok_roll 07-01-2015 17:44

ЯТАГАН производства Златоуст. 1873 год.

Говорят, что такие Златоуст делал на заказ для востока.

Конечно это не шашка, но обещал в соседней теме, что как найду фото, то выложу. Это фото (если не ошибаюсь), было сделано в запаснике музея Златоуста.

rok_roll 13-01-2015 13:55

ШАШКА обр. 1940 г.

Шашка строевого начальствующего состава образца 1940 гг. |

Шашка была принята в замен шашки образца 1927 гг., в кавалерии - для всех командиров до полковника включительно. В других родах войск - для тех командиров, которым по штату полагалась строевая лошадь.

После войны шашка оставалась на вооружении только в кавалерии до 1955 года. В 1951-54 г. была принадлежностью формы военных комендантов железнодорожных участков и их заместителей и помощников.

До конца 90х гг являлась принадлежностью формы одежды ассистентов знаменосцев на парадах. Отсюда за ней закрепилось неформальное название "подзнаменка". С ней как раз и есть некоторый разнобой связанный опять же с годами выпуска.

В первых выпусках в начале 40х гг клинок имел 4 дола, три узких и один широкий. А со второй половины 40х ее клинок был по сути унифицирован с клинками генеральской шашки и шашки маршала СССР - один широкий дол и два узких

rok_roll 13-01-2015 16:54

Один из первых выпусков.
(копанина с войны)

Шашки первых выпусков легко узнать по меньшему количеству лент на гербе СССР.

rok_roll 13-01-2015 17:06

Lorem ipsum 13-01-2015 19:16

Может пригодятся...

rok_roll 14-01-2015 12:52

rok_roll 14-01-2015 12:59

Шашка "обр.1940 г". производства в Златоуста 1948 года, с переделанной символикой Украины.

rok_roll 14-01-2015 13:17

Шашка Генеральская СССР.

Шашка была принята для генералов кавалерии, артиллерии и пехоты вместо шашки обр. 1927 года. Шашка образца 1940 года до конца девяностых годов оставалась принадлежностью строевой парадной формы генералов, которые возглавляли колонны на парадах, а так же офицеров - начальников почетных караулов.
В 1970-1980 годах шашки данного образца выпускались так же и в украшенном варианте. В этом случае на клинке и внешней стороне ножен имелись следующие изображения: на клинке с внешней стороны - Кремлевская стена, Спасская башня Кремля и Мавзолей; на внешней стороне ножен - герб СССР, стартующая ракета, памятник рабочему и колхознице, серп и молот, два реактивных самолета.

В официальных документах шашка образца 1940 года в некоторых случаях именовалась саблей, это конечно же более правильно, так как полностью соответствует ее конструкции.

Клинок стальной, однолезвийный с одним широким и двумя узкими долами, кривизна клинка незначительная.

Эфес состоит из рукояти и стальной гарды. Рукоять из желтой пластмассы, с поперечными желобками. На верхней стальной втулке рукояти имеется выпуклое изображение пятиконечной звезды, гравированное изображение венка и расходящихся лучей. Головка рукояти выпуклая, овальная. Сверху на головке выгравированы буква 'СССР'. Нижняя стальная втулка рукояти - фигурная. Гарда образована защитной дужкой, которая отходит от верхней части рукояти и плавно переходит в крестовину. На конце крестовины, который слегка загнут и закруглен, имеется отверстие для темляка. Гравированный растительный орнамент служит украшением дужки. Все металлические части эфеса хромированы.

rok_roll 14-01-2015 13:19

rok_roll 14-01-2015 13:20

rok_roll 14-01-2015 13:21

rok_roll 14-01-2015 13:23

rok_roll 14-01-2015 13:24

Lorem ipsum 14-01-2015 19:41

rok_roll 15-01-2015 19:52

rok_roll 15-01-2015 19:55

Не знаю был ли принят такой образец генеральской шашки.
Но фото такое - есть.

rok_roll 16-01-2015 13:32

ШАШКА обр. 1935 года.

rok_roll 16-01-2015 13:34

rok_roll 16-01-2015 17:08

rok_roll 16-01-2015 17:09

Фото шашки "обр. 1935 г".

rok_roll 19-01-2015 14:10

И.П.Здобнов Холодное оружие красной армии. 1918-1940
Издательство: "Авокадо", 2005 г.
ISBN 966-8709-02-0

В 1935 году в РККА разрабатывается новый образец шашки.
Основными отличиями новой шашки от старой являлись:
- перестановка в ней рукояти эфеса "по-сабельному", т.е. как продолжение задней части клинка, что должно было улучшить рубящие качества клинка.
В шашке казачьего образца рукоять эфеса была поставлена параллельно концу клинка, т.е. имела некоторый уклон вперед относительно задней части клинка, что, способствуя уколу, ухудшает рубящие качества клинка;
- изменение формы рукояти и нанесение насечки на рукоять эфеса, что должно было сделать ее более удобной для держания, крепости охвата, скольжения в руке при действиях шашкой и т.п.;
- наличие защитной дужки;
- наличие гнезда в защитной дужке для упора большого пальца при уколах;
- наличие укрепляющего гребешка внизу наконечника ножны.
Отдельно продумывался вариант металлических ножен.
Шашка образца 1935 года должна была поступить на вооружение всей Красной Армии и, по-видимому, заменить собой шашку образца 1927 года. Предполагалось, что новая шашка начнет поступать в войска уже в 1936 году. Причем вооружаться ею должна была вся конница, включая и формирующиеся казачьи части РККА, а также военнослужащие всей армии, кому была положена по штату шашка.
Испытания шашки образца 1935 года, проводившиеся в начале 1936 года, не удовлетворили Инструктора Кавалерии РККА маршала Советского Союза Буденного СМ., и он принял решение - в 1936 и 1937 годах заказывать промышленности только шашки образца 1927 года. Новую же шашку отправить на повторные испытания. По ряду причин шашка образца 1935 года так и не стала основным холодным оружием РККА.

rok_roll 19-01-2015 14:12

"Шашка обр.1935 г. установлена в Приказе НКО СССР ?26 1936 г.
и утвержденных им:
'Положение о разведчиках-наблюдателях в коннице РККА'
'Табель личного вооружения и снаряжения разведчика-наблюдателя в коннице РККА'
как предмет личного вооружения для оных".

rok_roll 18-03-2015 16:26

цитата:
Originally posted by Хорунжий ЗКВ:

Добрый день! шашки 1881 года с обоймицами под штык до революции были?
------------------

Шашки с обоймицами под штык - были. Первые специальные ножны под штык вообще были сделаны из дерева с двумя "карманами" без латунных обоймиц. Я в этой теме выставлял вроде фото таких ножен.
Но. Казацкими шашками считаются без обоймиц.
Т.к. конник был вооружен винтовкой или карабином мосина без штыка.

"ВИНТОВКА СИСТЕМЫ МОСИНА ОБРАЗЦА 1891 Г. (КАЗАЧЬЯ)"

Создана для вооружения казачьей конницы1. Казачья винтовка - такая же, как и драгунская, но пристреляна без штыка, потому что его не имела; отличается от драгунской лишь высотой мушки и размерами делений на рамке прицела; на казенной части ствола и на прицельной рамке имеется клеймо "каз" (казачья).

Винтовка образца 1891 года ствольной накладки не имела, накладку ввели в 1894 году, для чего пришлось заменить и ложевые кольца. Винтовка образца 1891-1894 гг. получилась несколько тяжелее винтовки образца 1891 г. В 1910 году казачья винтовка опять несколько изменена в связи с переходом на остроконечный патрон. Описание образца 1891-1910 гг. помешено ниже.

При введении казачьей винтовки образца 1891 года произведено, к сожалению, отклонение от специального типа казачьих ружей, существовавшего с времен кремневых замков до винтовки Бердана казачьего образца включительно. Казачьи ружья всегда были изготовлены во вкусе азиатских кавалерийских ружей и отличались небольшим весом и портативностью, имея некоторые своеобразные и остроумные приспособления (спуск кнопкой, без спусковой скобы, щели для ремня и т. п.). С 1891 г. впервые вооружили казаков тяжелой винтовкой драгунского типа, которая, конечно, не могла соответствовать своему назначению - быть лучшей казачьей винтовкой.

Казачью винтовку Мосина носили на сыромятном ремне через правое плечо. В кавказских казачьих войсках винтовка носилась в бурочном чехле кавказского покроя.

Кроме пехотной, драгунской и казачьей винтовок, в 1907 г. введен карабин Мосина.

rok_roll 29-03-2015 08:44

ШАШКА ДРАГУНСКАЯ "обр. 1881 года".

Такие шашки были нескольких видов.
Различали (говорю сейчас по памяти), - драгунки солдатские, артиллерийские(они были чуть короче солдатских), и - офицерские.
Рукояти первых выпусков несколько отличались от более поздних.
На солдатках первых выпусков (1882-1883-х), делался расклёп хвостовика, на более поздних - закрутка. (Так-же совсем недолго делались шашки с колпачком, закрывающим закрутку).

Что касаемо длины клинков у драгунок:
"Только длинна 87 см(стандарт). И никого не волновала ростовка н.ч. Шашки подтягивались на ремнях, но не укорачивались никогда.. Только в 15 году пошли драгунки 81 см.(для казаков так и остался 87см размер)(это Федоровские шашки) Так что если вы реконструируете начало ПМВ или еще ранний период то 87см без вариантов. Если середина ПМв и ГВ, то допустимо 81 см
У н.ч. был один размер утвержденный приказом по ГШ ?217 от 81 года. И до 15 года он не менялся. Ростовки были только у офицеров. 28, 30, 32, 34, 36 дюймов".

rok_roll 29-03-2015 08:45

Шашка драгунская (верхняя). Офицерская
Клинок с узким (средним) одним долом первых выпусков.

rok_roll 29-03-2015 08:46

Солдатская:

rok_roll 29-03-2015 08:47

rok_roll 29-03-2015 08:49

Буденый:

Драгуны ( Первая мировая 1914 г):

Mastroano 04-04-2015 12:28

"Тема для тех, кто хочет приобрести шашку, близкую к реплике." - то есть, кто-то хочет приобрести реплику, максимально близкую к реплике? Может все же "Тема для тех, кто хочет приобрести реплику, близкую к оригиналу."

Plesan 04-04-2015 14:33

цитата:
"Тема для тех, кто хочет приобрести реплику, близкую к оригиналу."

100%

rok_roll 05-04-2015 14:27

цитата:
Originally posted by Mastroano:

"Тема для тех, кто хочет приобрести шашку, близкую к реплике." - то есть, кто-то хочет приобрести реплику, максимально близкую к реплике? Может все же "Тема для тех, кто хочет приобрести реплику, близкую к оригиналу."

Название данной темы, построено - правильно.
Т.к. "реплика" - это полная копия исторического оригинала.

А ввиду того, что "реплик"(т.е копий оригинала) - сейчас массовые производители не могут изготавливать (по различным причинам часто от них не зависящим), то как раз эта тема для тех: "кто хочет приобрести шашку, близкую к реплике". )))

Mastroano 06-04-2015 23:17

цитата:

Название данной темы, построено - правильно.
Т.к. "реплика" - это полная копия исторического оригинала.

И так, развивая Ваше логическое мышление: реплика - это полная копия исторического оригинала, но, стремиться надо именно к реплике, а не к оригиналу? Очень интересно.

Зачем же Вы выкладываете в теме фото оригинальных шашек? Выкладывайте реплики.

rok_roll 09-04-2015 16:56

quote:
Originally posted by Mastroano:

И так, развивая Ваше логическое мышление: реплика - это полная копия исторического оригинала, но, стремиться надо именно к реплике, а не к оригиналу? Очень интересно.

Зачем же Вы выкладываете в теме фото оригинальных шашек? Выкладывайте реплики.

Совершенно верно: "реплика" - это полная копия исторического оригинала.
(И это не мое "логическое мышление", - а понятие данного определения).
И, если Вы включите свое логическое мышление, то поймете, что в этом случае произведенная "реплика" шашки или сабли - попадает под определение ХО.
Поэтому, большинство производителей не делают "реплик", а делают "шашки близкие к реплике".
Шашки - "драгунки". РККА:

rok_roll 23-10-2015 16:45

Шашка драгунская солдатская. Продолжение:

rok_roll 23-10-2015 16:46

Солдатская:

rok_roll 24-10-2015 10:09

rok_roll 24-10-2015 10:10

Солдатка на 1919 год. ("Колчаковка")

Белые . Екатеринбург. 1919 год.

rok_roll 24-10-2015 18:20

Драгунка-солдатка с ранними ножнами под штык.("колодой")

rok_roll 24-10-2015 18:53

Очень интересный экземпляр солдатской драгунки.
Предположительно, это эталонный экземпляр для изготовления на ЗОФ ножен для "драгунки-артиллериста".

("Артиллерист" - выпускался с укороченной длиной клинка в одном размере: 760 мм).

rok_roll 24-10-2015 19:32

Драгунка на 1885 год. (1883-1885) (одна из первых серий широкого однодольного клинка, с разновидностью с полукруглым началом дола)

Назаров 24-10-2015 19:37

quote:
Originally posted by rok_roll:

Предположительно, это эталонный экземпляр для изготовления на ЗОФ ножен для "драгунки-артиллериста".

Надо же, мы изобрели велосипед. Только без надписи.
Спасибо Константин.

rok_roll 25-10-2015 09:10

Солдатка на 1920 г. (Период Российской Республики)

rok_roll 25-10-2015 09:26

Драгунка офицерская обр.1881 года с трехдольным клинком.
(предположительно такой клинок ставился где-то после 1883 года)

rok_roll 25-10-2015 09:27

Поздний вариант офицерки обр. 1881 г., с трехдольным клинком (Златоуст):

Еще одна офицерка (Златоуст):

rok_roll 25-10-2015 09:49

Первый вариант офицерки "обр.1881 года" с клинком Златоуста. (предположительно, такая изготавливалась 1881- 1883 г), - с одним: "средним долом" на клинке. (как на рисунке приказа этого образца в самом низу)

Полное фото драгунки с таким ранним клинком не нашел.Вот фото ранней казачки-офицерки с таким клином:

rok_roll 25-10-2015 10:54

Офицерка - Частник.
Магазин Юдиных. Клинок Золинген.

vitaly_cn 25-10-2015 17:56

Познавательно. Спасибо. У вас фото оригинальных Баклановских шашек (ШАШКА НИЖНИХ ЧИНОВ обр. 1838 г.) нет в наличии? Их вроде несколько выпусков с разными клинками было.

rok_roll 25-10-2015 18:01

quote:
Originally posted by vitaly_cn:

Познавательно. Спасибо. У вас фото оригинальных Баклановских шашек (ШАШКА НИЖНИХ ЧИНОВ обр. 1838 г.) нет в наличии? Их вроде несколько выпусков с разными клинками было.

Увы. По Баклановкам Вам сейчас не помогу. Тему по ним пока не изучал.
Далее:
Рекомендуемая носка артиллеристкой шашки (модификации "драгунки" с укороченным клинком):

FireLynx 25-10-2015 18:05

В Ихо Пономарь выкладывал и баклановки и хрещатинки на их базе...

rok_roll 29-10-2015 10:13

Офицерка. Частник на ПМВ. Мастерская "Барбашов".

vtv158 31-10-2015 15:49

Очень интересно .
Спасибо Вам за Информацию,за возможность по-черпнуть.

rok_roll 31-10-2015 19:41

Петроград 1917. Революционные войска:

Назаров 31-10-2015 22:32

quote:

Ближайшее - это "драгунка-офицерка 1909".

Прислали интересный штампованный больстер-обойму на эту шашку. С рисунком Н2.
А как думаете были такие или уже современное подтворчество? Мне как то не попадались.

rok_roll 01-11-2015 11:19

quote:
Originally posted by Назаров:

Прислали интересный штампованный больстер-обойму на эту шашку. С рисунком Н2.
А как думаете были такие или уже современное подтворчество? Мне как то не попадались.

На WW-2 в свое время обсуждали данный вопрос. Но к однозначному мнению так и не пришли.

Назаров 01-11-2015 12:01

quote:

На WW-2 в свое время обсуждали данный вопрос. Но к однозначному мнению так и не пришли.

Понял, согласен.

Рус-с 01-11-2015 12:07

quote:

Шашка Генеральская СССР.

Красава. В музее вооруженных сил они есть. В зале посвященному победе в ВОВ.

rok_roll 03-11-2015 19:23

Офицерка. Частник."А. Челпанов"
("А. Челпанов" - владелец магазина офицерских вещей в Санкт-Петербурге).
Клинок - Золинген.

rok_roll 04-11-2015 19:11

Офицерки. Ранний Златоуст.(выпуск до 1909г)

Первая:

Более поздняя:

otlicnik 18-02-2016 09:09

Настала необходимость поднять тему.

rok_roll 18-02-2016 19:40

ШАШКА ДРАГУНСКАЯ ОФИЦЕРСКАЯ "обр.1909 г".

От офицерской драгунки 1881 г., отличалась лишь эфесом.
Трехдольные клинки изменений не претерпели.

rok_roll 18-02-2016 19:42

rok_roll 18-02-2016 19:44

Вензель на головке эфеса, обозначал, при каком императоре, владелец шашки, получил офицерский чин:

rok_roll 18-02-2016 19:49

Драгунка без вензеля по приказу Временного правительства:

rok_roll 18-02-2016 20:49

coltm21 18-02-2016 21:26

quote:

От офицерской драгунки 1881 г., отличалась лишь эфесом.
Трехдольные клинки изменений не претерпели.

Ну как же не претерпели - всем известно что на офицерских драгунках 1881г. узкие долы доходили до хвостовика, а на 1909г. были вровень с широким долом.

otlicnik 18-02-2016 22:50

На Ваших фото разниться даже обух.
Есть эталонные клинки..их фото неоднократно выкладывались.

rok_roll 19-02-2016 16:59

quote:
Originally posted by coltm21:

Ну как же не претерпели - всем известно что на офицерских драгунках 1881г. узкие долы доходили до хвостовика, а на 1909г. были вровень с широким долом.

Вы не правы. Долы стали "не доходить" гораздо - позже.
Точных данных - нет. Но, по набранному историческому материалу, -
считается, что такие клинки стали делать года так с 1913-1914, с целью упростить технологию, и убрать лишние операции.

Отличительным признаком "1881", - это точно не являлось.
Вот Вам примеры:

rok_roll 19-02-2016 17:09

4.2. Шашка офицерская образца 1909 года

В марте 1909 года в Военном ведомстве в дополнение к приказу по Военному ведомству от 11 марта 1909 года за ? 102 был издан циркуляр Главного штаба ? 51 от 22 марта 1909 года, согласно которого вводились изменения по описанию офицерских шашек.
Об изменении описания офицерских шашек (циркуляр Главного Штаба ? 51 от 22 марта 1909 года.)
В дополнение к приказу по Военному ведомству от 11 сего марта за ? 102 Главный Штаб, по приказанию Военного Министра, объявляет по военному ведомству для сведения и руководства приведенные ниже изменения в описании холодного оружия для офицеров, образца 1881 года, приложенного к циркуляру Главного Штаба 1881 года за ? 217.
Что же касается золотого оружия и оружия с орденом св. Анны 4 степени, то приведенное в циркуляре Главного Штаба 1882 года за ? 169 описание его остается без изменения, но с добавлением к нему ныне принятых украшений на дужке и заднем кольце. Рукоятка такого оружия делается, по наружному очертанию, соответствующей рукоятке ныне утвержденной шашки, а головка плоской без виньетки для золотого оружия с бриллиантами или с орденом св. Анны 4 ст., и с виньеткою для золотого оружия без бриллиантов.
А. Клинок - без изменения.
На наружной стороне клинка помещается гравированное вензелевое изображение Имени ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА, в царствование которого офицер произведен в первый офицерский чин, а с другой стороны - такое же изображение Государственного герба.
Б. Эфес - без изменения.
Примечание. Отменяется.
1) Рукоятка - без изменения.
Поперечное сечение рукоятки сделано в средней части утолщенное, четырехгранное с закругленными ребрами.
Задний конец рукоятки несколько утолщен сравнительно с передним.
2) Заднее кольцо рукоятки медное, позолоченное; имеет по верхнему и нижнему краям украшение из лавровых ветвей и бордюра, а также выпуклое вензелевое изображение Имени ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА, в царствование которого офицер произведен в первый офицерский чин; оно имеет овальную форму и в верхней части прорезь, в которую входит дужка; у заднего обреза площадка, к которой прилегает головка, навинчиваемая на хвост клинка.
Примечание. Отменяется.
3) Переднее кольцо - без изменения.
Примечание. Отменяется.
4) Гайка - без изменения.
Примечание. Отменяется.
5) Головка рукоятки медная, позолоченная, имеет вид венчика овального сечения, соответствующего очертаниям заднего кольца рукоятки. На головке украшение в виде виньетки.
Головка составляет дно кольца или затылок рукоятки, и, кроме того, имея центральное гнездо, будучи навинчена на конец хвоста клинка непосредственно вслед за гайкой, при том вплотную до отказа служит, таким образом, контргайкой для скрепления эфеса с клинком. Для того же, чтобы гайка не отвинчивалась, сквозь ее с боку пропущен еще маленький винтик, несколько углубляющийся своим концом в стебель с хвоста.
6) Дужка - без изменения.
Дужка украшена по обеим щекам ее лавровыми ветвями.
7) Кожаное кольцо - без изменения [9,14].

coltm21 19-02-2016 17:56

Всё же я считаю что прав,на выставленных последних клинках клейма П Ш - скорее всего клинки образца 1881г собраны с эфесами образца 1909г. А новые клинки 1909г шли с А А.
У коллекционеров это первый повод засомневаться в том что шашка в родной сборке и не фуфло. Я про эти долики ещё несколько лет назад читал на каком-то форуме.

rok_roll 19-02-2016 18:14

quote:

Всё же я считаю что прав,на выставленных последних клинках клейма П Ш - скорее всего клинки образца 1881г собраны с эфесами образца 1909г. А новые клинки 1909г шли с А А.
У коллекционеров это первый повод засомневаться в том что шашка в родной сборке и не фуфло. Я про эти долики ещё несколько лет назад читал на каком-то форуме.

Данный вопрос был помнится разобран на ВВ-2. У меня нет доводов не доверять тамошним "гуру". По их мнению, такие клинки были позже 1909 года, ближе к 1914.
Поглядите, ведь, в приказе, который я специально выставил выше, четко написано: Клинки - "без изменения" по сравнению с 1881 г.
Так что такие долы, отличительным признаком именно "1909"-х, я бы называть не стал.

Тем более, что клинки с заходящими маленькими долами под рукоять, мы видим и на "Офицерках 1910", разобранных в этой теме - ранее.
А известно, что клинки делались для них - однотипные с "1909" с одной линии.

coltm21 19-02-2016 18:43

quote:

в приказе, который я специально выставил выше, четко написано: Клинки - "без изменения" по сравнению с 1881 г.

В приказе о шашках ККВ 1904 года указывались шайбы под заклёпки рукояти, но они же не ставились.

coltm21 19-02-2016 18:57

quote:

У меня нет доводов не доверять тамошним "гуру"

А с чего это рассуждения этих "гуру" должны восприниматься как догма? Авторитетность WW-2 не раз ставилась под сомнение.

rok_roll 19-02-2016 18:58

quote:

В приказе о шашках ККВ 1904 года указывались шайбы под заклёпки рукояти, но они же не ставились.

Ну тогда скажите, почему на Казачьих офицерках "1910",как мы видим, ставились клинки с заходящими долами под ручку, которые по Вашему мнению в то время уже делаться не могли. Или их тоже "переделывали"? Или может для них делали другие клинки? Сильно сомневаюсь.
Они ведь однозначно делались позже 1909 г.

rok_roll 19-02-2016 19:02

quote:

А с чего это рассуждения этих "гуру" должны восприниматься как догма?

Просто у меня нет повода не доверять людям, которые держали в своих руках очень много "исторического материала", и имеют в этом гораздо больший опыт.

coltm21 19-02-2016 19:12

quote:

Ну тогда скажите, почему на Казачьих офицерках "1910",как мы видим, ставились клинки с заходящими долами под ручку, которые по Вашему мнению в то время уже делаться не могли. Или их тоже "переделывали"? Или может для них делали другие клинки? Сильно сомневаюсь.
Они ведь однозначно делались позже 1909 г.

В этой же теме у Вас выставлены Казачьи офицерки 1910, с клинками обоих типов, с доликами до рукояти и вровень с широким. Всё аналогично драгункам 1909 года.

Какой год на обухе клинка стоит? Фото было Вами же и выставлено ранее.

rok_roll 19-02-2016 19:49

quote:

В этой же теме у Вас выставлены Казачьи офицерки 1910, с клинками обоих типов, с доликами до рукояти и вровень с широким. Всё аналогично драгункам 1909 года.

Совершенно верно. И это как раз и говорит о том, что данные клинки делались и позже 1909 года, и не являются отличительным ее признаком.
Я об этом и говорю. Клинки были разных типов. Скорее всего позже 1913 года освоили немного новую и более упрощенную технологию изготовления долов.
Вы же, тут, ранее, вполне определенно утверждали, что на "1909" не было клинков с долами заходящих под рукоять, и это является ее отличительным признаком от офицерки "1881".

Вот ваши слова:

"Ну как же не претерпели - всем известно что на офицерских драгунках 1881г. узкие долы доходили до хвостовика, а на 1909г. были вровень с широким долом".

coltm21 19-02-2016 20:56

Естественно, не наоборот же, по образцу 1909г. изготавливали с недоходящими до рукояти долами.
А т.к. вероятно на складах находились ещё старой выработки клинки изготовленные для драгунских офицерских шашек образца 1881г, остатки, по началу, вероятно разбавляли, ставили на новые эфесы 1909г.
Целиком призведёная новая шашка образца 1909г есть с недоходящими долами, и таких шашек преобладающее большинство.
Шашки с долами в рукоять образца 1909г. стоит внимательно рассматривать, вероятность переделки и сборняка очень велика.

otlicnik 19-02-2016 20:57

Приятно почитать , грамотную ,обстоятельную дискуссию.Подвергнуть сомнению можно любое мнение...однако без "гуру" или "авторитетов" можно вообще лишиться всякого фундамента в обсуждении.
Спасибо Ролу ... как всегда доступно и содержательно.Приятно что в Репликах есть тема на которую можно опереться,как новичкам так и людям более искушённым.

rok_roll 22-02-2016 09:51

Шашка обр. 1909 года, с однодольным клинком от частника "Сидоров и Сыновья" изготовленная на ПМВ.
Фабрика СИДОРОВ и сыновья находилась в деревне Городище Владимирской губернии.

rok_roll 23-02-2016 17:22

Шашка 1909/1917 на Временное правительство с гербом на навершии с орлом Временного правительства (вместо "Н-2"). Необычна именно навершием такого типа, т.к. обычно на "временное" это место было просто - пустое. (Видимо,это самые последние выпуски, когда уже на навершие изготовили новый штамп).

otlicnik 23-02-2016 19:37

А картуши подобные ,на клинках с другим эфесом встречались? Или только на драгунках на конец Временного правительства?
И клинок странный двудольный...

rok_roll 23-02-2016 20:51

quote:
Originally posted by otlicnik:

А картуши подобные ,на клинках с другим эфесом встречались? Или только на драгунках на конец Временного правительства?
И клинок странный двудольный...

Клинок стандартный трехдольный. Это просто эффект такой на фото.
А картуши поглядеть надо.
Вроде нечто подобное было и на Азиатке 1913 на Временное.

геннадий71 26-11-2016 01:57

Интереснейшая тема. Жаль затихла.

rok_roll 03-01-2017 11:28

quote:
Originally posted by геннадий71:

Интереснейшая тема. Жаль затихла.

Над темой я потихоньку работаю.
(Просто не всегда это заметно).

Из последнего, - добавил в главу "Таннеровка", новые фото хорошо сохранившихся Таннеровок.

Добавил фото заказных ККВ Хоперского казачего полка, в главу "Шашка ККВ обр. 1904 года".

Так-же, фото азиатки 1913 года с родным картушем Н-2.

За отзывы и поздравления спасибо, но не относящиеся к данной теме я - почистил, чтобы она лучше воспринималась.

rok_roll 06-01-2017 12:04

Драгунка от частника на ПМВ.
"Кондратов".
(Фабриканты Кондратовы в сел. Вача, Нижегородской обл.)

rok_roll 14-01-2017 15:34

Драгунка выпуска 1923 года. РСФСР.

otlicnik 15-01-2017 22:34

Интересно что клеймо на год заходит ...страдало качество при Советской власти ,...самое обидное что эти молодые ребята в "богатырках" об этом не знали и не задумывались ...Печально всё это.
И фабрику Кондратова переименовали строители коммунизма "Труд Вача"
"Я на Вачу еду плачу - еду с Вачи хохочу "©
Впрочем всё это лирические отступления - для курилки)))

rok_roll 16-01-2017 09:19

quote:

Интересно что клеймо на год заходит ...страдало качество при Советской власти ,...самое обидное что эти молодые ребята в "богатырках" об этом не знали и не задумывались ...

Боюсь что Вы стали заложником нынешнего глобального "ТВ психоза" (по поводу очернения недавнего нашего прошлого), и, поднятию на знамена слегка отмытых дореволюционных божков. (Видимо, под этот "шумок", отдельным деятелям, очень удобно прибирать к рукам то, что еще осталось еще от промышленности, созданной общими силами всей страны при СССР. ))))). Надеюсь, что со временем у Вас это пройдет, и Вы будете смотреть на исторические события гораздо в более правдивой плоскости.

Говорю так, потому что, вот например, можно посмотреть, как обстояли дела с качеством на ЗОФ задолго до 1917-го года:

Esky 16-01-2017 09:36

quote:

как обстояли дела с качеством на ЗОФ задолго до 1917 - го года

Оно там всегда так обстояло...Что при государях-императорах, что при советах...
Додумывались же недокал обзывать "облегченным клинком" и отправлять в части))
После очередной смены начальства контрольная комиссия даже специально закупленных "для постановки опытов по приготовлению литой булатной стали по персидскому образцу" 16 пудов восточных булатов не сыскала - ни в каком виде((

rok_roll 16-01-2017 09:51

quote:
Originally posted by Esky:

После очередной смены начальства контроль....

Это - так.
А уж как в Златоусте устроились приглашенные туда мастера - немцы, привезя с собой кучу бесполезного народа и постоянно клянча себе различные льготы у царя. Отсюда и стоимость запредельная клинков была.

otlicnik 11-02-2017 01:36

При внимательном изучении темы , к сожалению увидел весьма скудное освящение шашек 38 года .Баклановок , хрещатинок .
Насколько знаю там много "краеугольных камней".
Фото "из телеящика" выкладывать не хочу .
Вопрос - Констанин , отверстие под темляк , различное строение клинка ,...даёт ли нам право относить эти ранние шашки , к шашкам вообще ? Или сабли всё таки ?

rok_roll 11-02-2017 07:58

quote:

Вопрос - Констанин , отверстие под темляк , различное строение клинка ,...даёт ли нам право относить эти ранние шашки , к шашкам вообще ? Или сабли всё таки ?

На счет скудности материала по шашкам 38 года, могу сказать, что если вы выложите дополнительный материл, то с удовольствием вставлю его в соответствующий раздел.
Что же касается того, : "являются ли ранние шашки - саблями?".
Можно ответить по разному конечно с точки зрения их клинков. Но наверно будет правильней все-же взять за точку отсчета "Нижегородку", как первую строевую шашку.

otlicnik 12-02-2017 12:09

Ну хорошо , вот собственно из архива форума....не знаю насколько я слеп, однако вижу фундаментальную разницу клинков Нижегородки , и Хрещатинки .(дол совершенно разный , и пятка и прорабока)

Не вижу оснований для того чтобы сабельный клинок Хрещатинки , отвергать как прототип уставной шашки. Да Вы неоднократно говорили о том что сабельные клинки ставили под уставную рукоять.

otlicnik 12-02-2017 01:01

Вот Хрещатинки с пяткой , клинок без сомнения Нижегородка.

otlicnik 12-02-2017 01:29

Однако , у всех Хрещатинок пятка прямая , шлифованная ,.)).у всех....кроме представленных на фото ,,))

МАРАТ 37 11-03-2017 15:41

Ап

otlicnik 14-06-2017 12:23

Ещё какой Ап .
Давно пора было эту Тему в шапке раздела закрепить .В полном соответствии со смыслом и содержанием Раздела .

Tonydin 22-06-2017 21:58

Товарищи! Я пока ни одной Хрещатинки на фото не увидел.

Praeceptor 23-06-2017 12:58

quote:
Originally posted by Tonydin:

Я пока ни одной Хрещатинки на фото не увидел

+ много

otlicnik 23-06-2017 14:16

quote:

Товарищи! Я пока ни одной Хрещатинк и на фото не увидел.

)) Антон , Вы серьёзно полагаете что наличие отверстия под темляк , образует "отдельный" вид шашки ?))

Praeceptor 23-06-2017 16:44

quote:

Вы серьёзно полагаете

Гражданин! Учите матчасть! На хрещатинке угол наклона рукояти к клинку как на М27 и даже больше. А то, что Вы показали, есть М38 нижних чинов.

Древесный уголь 23-06-2017 20:58

quote:
На хрещатинке угол наклона рукояти к клинку как на М27 и

+++!

Esky 23-06-2017 22:14

мне уж и плюсовать некуда!))))

otlicnik 23-06-2017 22:22

quote:

На хрещатинке угол накл она рукояти к клинку как на М27

А что значит М27 ? Ну если это не подводная лодка конечно. Тайнопись какая то , или шифрограмма ?)))

Esky 23-06-2017 23:01

quote:

если это не подводная лодка конечно

мож стритостат какой...или дирижобель...

Zamora 23-06-2017 23:28

quote:
Изначально написано otlicnik:

А что значит М27 ? Ну если это не подволная лодка конечно. Тайнопись какая то , или шифрограмма ?)))

Номер автострады.

otlicnik 24-06-2017 12:22

quote:

Номер автострады.

Питер - Михаил Юрьевич , он всегда ПИТЕР , благородство , разум и чувство прекрасного (элита ).Рад что все эти критерии Вас стороной не обошли , дорогой Вы мой.

otlicnik 24-06-2017 01:29

quote:

Гражданин! Учите матчасть!

Ну "Учить " - это Ваша прерогатива Дмитрий Леонидович )) ...но чисто субьективно Вам на обучение детей отдавать опасно "кокаин " педагога не украшает .))
И Ваши попытки продать шашку в Якушинской Барахолке сувениров (честно сказать вызывают сомнения в Вашей адекватности )

http://guns.allzip.org/topic/360/2093206.html

Вы в своём уме были , когда этот фейк покупали ?
Вы серьёзно думаете что сможете это продать ?
А Ваши отношения с Аллахом - это просто комикс какой то .
Неужели Вы не понимаете ,что наркотики ведут к разрушению личности ?

Да благословит Вас Аллах .

otlicnik 24-06-2017 02:11

quote:

мне уж и плюсовать некуда!))))

Георгий , плюсуют или минусуют от отсутствия собственного мнения , жизненных ориентиров и чёткой позиции (судя по форуму ). Ну а у Вас то с интелектом всё в порядке , )) ну могу ошибатся .

Esky 24-06-2017 02:53

otlicnik

Вы столь оригинальным образом выказываете пренебрежение к теме rok_rollа, непосредственно к ее создателю или читателям?

otlicnik 24-06-2017 03:08

Нет конечно , те посты с фото которые мной представлены по шашкам 38 года - это вопрос к эксперту по Уставному оружию (каковым я считал и считаю сейчас Рола ).

А у кого ещё спросить ?
У Антона и Шапсуга - по кавказу.
У Вас по Востоку .
А по уставному оружию кроме Рола ни кто не ответит , на ИХО тайнами гробниц , шибко не делятся )))

Zamora 24-06-2017 11:33

quote:
Изначально написано otlicnik:

Питер - Михаил Юрьевич , он всегда ПИТЕР...

Олег, спасибо за добрые слова и симпатию к моему городу.

rok_roll 24-06-2017 19:59

quote:
Originally posted by Zamora:

Питер - Михаил Юрьевич , он всегда ПИТЕР...

Не "всегда"..)))
Сначала - Питер.
Потом - Петроград
Затем - Ленинград.

Zamora 24-06-2017 22:51

quote:

Не "всегда"..)))
Сначала - Питер.
Потом - Петроград
Затем - Ленинград.

Тогда уж, "кольцевая композиция": Санкт-Петербург изначально, и теперь опять - Санкт-Петербург.
:)

Tonydin 25-06-2017 22:15

Во, как весело тут у вас :)))
Хрещатинка, как ее называют, есть переделка опытная из 38 года. Были у меня две. Одна копанная, так что, всю подноготную конструкции прочувствовал, когда разбирал. Отвратительная жуть. Суть переделки: Переков хвостовика для увеличения угла наклона рукояти. Наклон неслабый и что самое противное, в отличии от 27 года, где рукоять изогнутая, рукоять хрещатинки почти прямая. Поэтому на ней запиливали основание рукояти. Если на копанном упоре от 38 года высота стенок выборки под клинок сверху и снизу разные и края (вид сбоку) не параллельны, то это деталь от хрещатинки. Вторая переделка, это сама рукоять. Дерево обтачивали под новую форму, со стороны мизинца, рукояти становились тоньше. На клюве сверлили отверстие под трубку, нарезали резьбу, куда вкручивали втулку-трубку под темляк и края развальцовывали. Хрещатинок очень мало, имено их и переделывали , прежде всего под реформу 81 года. Отпиливали спинку, выравнивали втулку и хвостовик, переделывали устье, припаивали скобу. Как-то так :)

Вот тыренные с тырнета картинки по-быстрому

rok_roll 25-06-2017 23:35

quote:
Originally posted by Zamora:

Санкт-Петербург изначально, и теперь опять - Санкт-Петербур

Немного не так.
Изначально - это была столица.
А теперь вот, не знаю как и сказать. )))

otlicnik 26-06-2017 12:36

quote:

Хрещатинка, как ее называют, есть переделка опытная из 38 года.

"Хрещатинка " и "Баклановка" - это слэнговые коммерческие названия одной и той же шашки обр 1838 г,созданные по историческим образцам, переделанным кустарно , в единичных случаях .
Правильно я понял Вас Антон ?

Zamora 26-06-2017 12:39

quote:

Немного не так.
Изначально - это была столица.
А теперь вот, не знаю как и сказать. )))

Именно так: первые 9 лет просто город. А уж потом столица переехала из Москвы. И теперь опять - просто город.

otlicnik 26-06-2017 12:45

quote:

Изначально - это была столица. А теперь вот, не знаю как и сказать. )))

Теперь это - культурная столица .

Tonydin 26-06-2017 12:46

Баклановка, точно, сленговое позднее название. А шашка Хрещатинского описана у Кулинского, хоть и очень скудно и хитро. Ножы с треугольным кольцом указаны и повышенная кривизна, а про рукоять ни слова. Но фото же шашка с совсем кривой рукоятью, как я и описывал, но... вовсе без ножен :))
Мы все ждем какую книгу и исследования научные архивные по уставному ХО, а чего-то не дождемся никак. Так что, все наше дело- один сленг :))))

otlicnik 26-06-2017 12:56

quote:

Ножы с треугольным кольцом указаны и повышенная кривизна, а про рукоять ни слова

Совершенно верно Антон , о кривизне рукояти нет ни слова . )))
Возможно ли что некоторые антикварные варианты могли подвергатся механическому воздействию ? (Удар на гусёк в следствии падения с лошади ) и как результат - деформация эфеса , повлекшая столько разночтений ?

Tonydin 26-06-2017 01:15

Нет не возможно. Такой тип шашки есть, примеров сохранилось достаточно. Перековка хвостовика и перетачивание эфеса - основные признаки. Увеличенная кривизна клинка вызывает сомнения. Может быть из-за кривой рукояти так кажется, обман зрения у некоторых.

otlicnik 26-06-2017 01:39

quote:

Может быть из-за кривой рукоя ти так кажется

В случае представленном на фото , о искуственной деформации (подпиливание прибора , перековка мягкого хвостовика ) не может быть и речи , да и черен приплюснут изрядно , такая конструкция эфеса могла возникнуть только от механического воздействия на гусёк .Кургузая , сплющенная конструкция очевидна.

Эти Хрещатинки с прямым эфесом из коллекции Понамаря , как видно на фото - классический прибор рукояти обр 1838 г

"Кривая " посадка клина достигается простым загибом хвостовика, и запилом торцов под угол на пяте клинка . Зачем хвостовик "перековывать " (он к слову не закалённый совсем )

Вообщем то черты Горловки (шашка генерала Горлова обр 1881 г) прослеживаются , но для того чтоб изменить наклон эфеса , достаточно запилить торцы и немного подогнуть хвостовик , прибор рукояти и черен в доработке не нуждаются .Возможно "промышленный "способ предусматривал другие варианты , но шашки с таким эфесом редки , потому для статистики не годятся .

Вообщем как понял - то что называют шашкой Хрещанинского - это единичные ,кустарные , переделки шашки обр 1838 г , под уставные шашки 1881 года .
И конечно выделять их в некий "особый вид шашки " - ошибочно .

Tonydin 26-06-2017 08:28

Не изобретайте велосипед. Плечи клинка никто не трогал. Вторая шашка на фото имеет переточенную втулку.
"Перековать хвостовик" имеется ввиду изменение его формы. Гнули и на холодную молотом обстукивали.

otlicnik 26-06-2017 11:37

quote:

Плечи клинка никто не трогал.

Вам виднее Антон , я этих шашек в руках не держал. Но с Вашей помощью могу делать выводы . Спасибо.

Esky 26-06-2017 22:50

Поговорил тут с одним товарищем, знающим -озвучу его вердикт, без отсылов к нормативам и прочему - последствия исправления партий клинков, которые НЕ ДОЛЖНЫ были пройти приемку по причине заводской ошибки при формировании кривизны клинка - напутали что-то с шаблонами.
По российской традиции решили не пускать в выбраковку - а обозвать "по-новому" и пустить в реализацию...

Назаров 27-06-2017 08:01

quote:

Вторая шашка на фото имеет переточенную втулку

Посмотрите внимательней. Она не переточена а так отлита.

quote:

последствия исправления партий клинков, которые НЕ ДОЛЖНЫ были пройти приемку по причине заводской ошибки при формировании кривизны клинка - напутали что-то с шаблонами.

Ага! И из-за этого переделали литьевую модель рукоятки и обозвали Хрещатинкой.

Мне вообще без разницы, (Хрещатинка-Баклановка или ещё как) Но основное технологическое отличие я увидел ( а держал в руках несколько и переделывали при реставрации)
исключительно в ДРУГОЙ литьевой форме рукоятки.

Все эти колечки-треугольнички это уровень сарая ( переделать не сложно), а вот замена литьевой формы это или запуск новой модели или глубокая переделка-доработка старой. И сразу вопрос - а зачем?

А клинки, ошибки, напутали - не очень убедительно.
Разница в рукоятке. В смысле её массового производства, пусть и в мелкой серии.
Ведь это господа работа целого отдела подготовки и разработки.

Антон - посмотрите внимательно на втулку (больстер) там не переточка - там другая форма литья.

Сдавали на склад клинки 2 го сорта до лучших времён. А в трудные времена ставили на шашки.
А запускать ради брака новую модель?.......................

Назаров 27-06-2017 08:03

Кстати просто просверлить отверстие под темляк - это не просто и не выдерживает критики кто льёт и делает.
Там тащит за собой много проблем в производстве, а не просто просверлить. Поверьте.

Tonydin 27-06-2017 09:46

Были и безтрубки на резьбе, просто сверленые, но это на 81 год переделочные.

Esky 27-06-2017 10:16

Назаров
Алексей Германович, я озвучил вердикт человека, работающего не только с предметами, но и с документами, при этом я сразу же сказал - отсылать к нормативным базам не буду, кому нужно - найдет в архивах, тех.документации, предписаниях и уложениях, там все есть.
Вопросы литьевых форм, технологических отличий, работы целых отделов и прочие нюансы - особенно в данном изделии - оставлю без комментариев со своей стороны.

otlicnik 27-06-2017 23:52

quote:

Кстати просто просверлить отверстие под темляк - это не просто и не выдерживает критики кто льёт и делает.

На этом фото именно высверловка , а не литьё .

Хотя , на шашках Понамаря - литьё несомненное .
Можно предположить что это попытка Златоуста перевести "старое" на новые рельсы . Но при чём здесь Хрещатинский ?

ХРЕЩАТИЦКИЙ Ростислав Александрович (1841-1906) Генерал от кавалерии. Войсковой наказной атаман Приамурских казачьих войск. Генерал-губернатор 1904-1905 г..

В 80—90-е годы XIX века генерал Хрещатицкий состоял членом комитета по устройству казачьих войск и особых комиссий, которые рассматривали вопросы казачьего обмундирования и конского снаряжения, а также разрабатывали тактику действий казачьих частей лавой. Образец копья казачьей пики, предложенный генералом Хрещатицким, был утвержден Высочайшим приказом в 1891 г. и принят на вооружение в казачьих войсках.

О принянии на вооружение некой "шашки Хрещатинского" , или утверждения таковой высочайшим указом , мне к своему стыду ничего неизвестно .
Можно предположить что "литьё" на этих шашках было более позднее , "под антиквариат " , который изначально ограничивался единичными кустарными переделками шашек обр 1838 года под образец 1881 г , и был неверно понят компиляторами .

Подобные импровизации на заданную тему , до сих пор бороздят просторы интернета , и возразить то особо нечего . Эксперемент , ....))) какой с него спрос

Esky 28-06-2017 11:51

otlicnik

Олег, с Вашего позволения маленький вопрос:
Вы уверены, что речь идет в обсуждаемом контексте о Ростиславе Александровиче, а не об Александре Павловиче?))История ведь штука такая - со своими вывертами.))))

Для подумать

otlicnik 28-06-2017 13:23

Ну что тут думать , отверстие под темляк явно высверлено , кем и зачем , можно только догадываться.
Георгий , был бы я хоть в чём то уверен , то к сообществу не вопрошал бы)))
Фамилия знатная конечно , хорошо послужили Родине - Матушке её представители , но где среди них "Хрещатинский"? )))... тот которого шашка.

Подумать ... конечно есть над чем подумать.

1. Шашка была названа так в честь героя Отечественной и Кавказской войн генерала А.П. Хрещатицкого, по аналогии с "Баклановкой ".

2. Шашка была разработана генералом Р.А .Хрещатицким в составе комиссии военного ведомства для приведения старой казачьей справы под новые образцы.

3. Шашка была вымышленна на основании единичных , кустарно переделанных антикварных образцов , современными рукоделами.

Версии 1 и 3 - это "рождение легенды "))

Назаров 28-06-2017 15:27

quote:

я озвучил вердикт человека, работающего не только с предметами, но и с документами,

Георгий, возможно я паникую и ничего сложного в замене литьевой формы нет.
У нас было сложно - ибо время и умение работников отвечающих за это.
У кого то легко поменять наверное.

Сейчас можем сделать и баклановку и хрещатинку по желанию клиента.

Esky 28-06-2017 16:47

quote:

конечно есть над чем подумать.

Именно

Esky 28-06-2017 19:48

quote:

исследования научные архивные по уставному ХО

уж "наисследовали"(((
http://guns.allzip.org/topic/79/2115490.html

otlicnik 28-06-2017 23:04

У Вас , Георгий чувствуется неприязнь и скепсис по отношению к ИХО сообществу , однако здравомыслие там(на ИХО) присутствует (несмотря на откровенный снобизм ).

"Именно " - что значит эта фраза ?

1 . Я думаю - но вам не дано .

2. Вы никогда не сможете думать так как я , ибо я неповторим .

3. По шашке Хрещатинского , я не могу сказать ничего удобоваримого , и потому вставляю отдалённые реплики со ссылками на Википедию .

Какая из трёх представленных версий , отражает Ваше отношение и интерес к предмету обсуждения? (Шашке Хрещатинского)

Esky 28-06-2017 23:34

quote:

"Именно " - что значит эта фраза ?

она означает дословно
quote:

есть над чем подумать

Мне - в первую очередь.

Кстати - "Для подумать" написано над фото, над которым надо бы подумать.

quote:

1 . Я думаю - но вам не дано .

я не вправе никого оценивать подобным образом
quote:

2. Вы никогда не сможете думать так как я , ибо я неповторим .

может быть и так, но см п1.
quote:

3. По шашке Хрещатинского , я не могу сказать ничего удобоваримого , и потому вставляю отдалённые реплики со ссылками на Википедию .

ссылок на Википики не помню со своей стороны - вообще не питаю к оному ресурсу ни малейшего интереса.
Что мог - то сказал.

otlicnik 28-06-2017 23:58

quote:

Кстати - "Для подумать" написано над фото, над которым надо бы подумать.

Ну должны же быть производные на этот счёт (выводы от мыслей ) ... У Вас есть мысли по поводу обсуждаемого предмета ?
Возможно Вы предлагаете "подумать за Вас " ?
Не совсем ясно - кому нужно думать , о чём думать ...и почему собственно "надо бы" ?

Esky 29-06-2017 12:12

quote:

У Вас есть мысли по поводу обсуждаемого предмета

увеличение кривизны клинка
1. усиливает рубящ., ухудшает режущ. характеристики
2. увеличенная кривизна усиливает эффект "выверта" БК
3. расширяет траекторию, ухудшает динамику и снижает управляемость

Единственный способ компенсировать минусы - увеличить угол наклона рукояти.

Если допускать увеличение кривизны целенаправленным - значит надо искать причины такой необходимости, которые могут быть вызваны только некими особыми условиями применения. В частности - иной регион, иной тип неприятеля, иной способ или вид боевых действий.

otlicnik 29-06-2017 12:36

quote:

Единственный способ компенсироват ь минусы - увеличить угол наклона ру кояти.

Горлов руководствовался теми же принципами и выводы схожие с Вашими привели к реформе уставного оружия в РИ .
Однако шашки кавказского образца и рубят и управляемость и скорость , имеют в разы лучше , чем то что военное ведомство обьясняло теоритически и вводило в войска .

На кавказских шашках рукояти прямые ...на случай если не знает кто . И люди служилые оружие "дедовское" предпочитали , несмотря на выводы и указания "государевых коммисий ", и только потому живы были .

Esky 29-06-2017 08:49

Мне до генерала Горлова - как до луны пешком.

quote:

На кавказских шашках рукояти прямые ...на случай если не знает кто

На кавказских шашках рукояти конструктивно - "ножевые"...если кто не знает. Как и весь остальной конструктив, включая смещение хвостовика к обуху по отношению к оси клинка.
Раз Вы усиленно делаете вид, что не понимаете, о чем идет речь - то плодотворности в дальнейшей дискуссии не вижу.

otlicnik 30-06-2017 22:13

[QUOTE]

На кавказских шашках рукояти констр уктивно - "ножевые"...если кто не знае т. Как и весь остальной конструктив, в ключая смещение хвостовика к обуху по отношению к оси клинка.

[/QUOTE

Хорошо что можно узнать у Антона .

Tonydin 01-07-2017 12:11

Что-то о моих знаниях вы сильно преувеличиваете :)) я на ветхе ХО помалкиваю все больше :)))

otlicnik 01-07-2017 12:32

Ничего я не преувеличиваю .
По Черноморцу (Кинжал Черноморского Казачьего Войска) ...Вы высказались , по справе на шашках ККВ очень дельные замечания , по галунным ножнам, теперь по шашкам 38 года - очень информативно , по существу .

Но могу ошибатся .))
"В действительности , ..всё не так как на самом деле "©

Esky 01-07-2017 01:08

quote:

По поводу рукоятей.

Возьмите чертеж кавказской шашки, наложите его на чертеж уставной сабли или шашки в зоне пятки и хвостовика и "почувствуйте разницу", частично взял на себя этот небольшой труд.

Простое сравнение даже на таком чертеже позволяет увидеть коренное отличие традиционной этнической "шашки" от "шашки", рожденной на базе сабельного клинка.

1. Хвостовик смещен к обуху(по отношению к середине пятки) - условно говоря, силовая ось рукояти относительно оси клинка всегда смещена к обуху в пропорции, как правило - не меньше, чем 1:2 ( то есть в соотношении Х к Х+Х. По отношению к клинку рукоять децентрирована.

2. Хвостовик не смещен/незначительно смещен ( по отношению к середине пятки)- силовая ось рукояти "шашки" на базе сабельного клинка центрирована, отклонения от подобной конструкции всегда не сопоставимы с пропорцией смещения в случае "этнической" конструкции.

В отличие от "этнической" конструкции, "уставное" оружие предусматривает промышленные объемы выделки согласно определенным ТУ, особенностям производства и унификации.

3. Единственным способом без значительных потерь и изменения технологии приблизить вариант "заводской" к варианту "этническому" по функционалу - изменение геометрии хвостовика - изгиб таким образом, чтобы без изменения общей конструкции и технологии выделки клинка, соотношение Х к Х приблизить к соотношению Х к Х+Х.

Легко увидеть, каким образом при изменении расположения точки А (конец хвостовика/навершие рукояти) относительно центра рычага рукояти происходит "модификация".

Изменение формы "гуська" и его увеличение книзу (в сторону, обратную обуху) дополнительно увеличивало это соотношение в сторону Х к (Х+Х+...).

Что и как достигалось подобными "вариациями" - в физику.

В итоге - по конструкции рукояти "этнические" шашки стоят отдельно от "уставных". Как и по функционалу.

otlicnik 01-07-2017 13:58

Всё толково и наглядно.
Прошу прощения за необоснованную резкость , Георгий.

Esky 01-07-2017 14:45

quote:

Прошу прощения за необоснованную резкость

Без проблем.
Повторюсь только - работа Горлова - работа титаническая. Особенно при российских традициях "не пущщать" да "подмазать", и при этом умудряться все обсирать...
А деды - прошедшие горнила Крымских войн и Кавказа - потому и стремились к столетиями отработанному функционалу кавказок-азиаток (они не только сопоставимо рубили-резали, но и резали....в обе стороны)

Точно так же вычерчивается и влияние кривизны либо момент инерции острия.
При этом нет никакого смысла замерять технологическую кривизну (от пятки до БК) - в отрыве от общей геометрии это всего лишь информация для изготовителя.

И - в качестве ремарки - не все "нюансы" определялись взглядами пращуров на физику - иногда банально рулили технологии и вынуждали принимать решения, оказывающиеся, в последствии, воистину революционными...

Как пример - этнические наковальни...Которые были..."безрогими" по современным меркам, как правило - банально плоскими - что определяло и технологию выделки металла)))) округлый "рог" и на европейских наковальнях появился поздно)))

otlicnik 01-07-2017 16:40

И в мыслях не было "делать вид что не знаю о чём речь" , Тема эта ознакомительная , вполне соответствует заявленному ТС названию.
Про шашку Горлова я читал что кривизна рукояти была приспособлена под колющий удар , отсюда и форма .То что таким образом компенсируют кривизну клинка я не знал.

Esky 01-07-2017 22:22

Желаемое генералом Горловым было банально неосуществимо в существовавших производственных условиях.
Как и воплотить в реальность действительную кавказскую технологию на ЗОФ не смогли бы при всем желании - только если в единичном порядке. Что лишено смысла и целесообразности в масштабах поточной выделки.
В итоге - от того и получилось, что по чертежам на мерседес слепили ладу-калину(((

В отношении приспособления под укол - полагаю, вряд ли подобная идея была близка Горлову.
Действительно, некоторый изгиб рукояти при прямолинейном колющем движении значительно способствует "выравниванию" траектории острия криволинейного клинка. Это видно даже на приведенном мной рисунке в самом нижнем варианте. Однако - плюсов без минусов не бывает - больше возникающих "но"...
Тем более - на безгардовом оружии...
Во всяком случае, могу сказать о себе - не полагался бы на укол, если только в самом крайнем случае - и то при нахождении на месте.
Опять же - несколько разные традиции пользования кривыми клинками в Азии, на Востоке, и в Европейской части. Другая динамика, другая "геометрия" движения...

По уму бы рисовать надо динамическую схематику - да пока не по времени((

Более того - человек стоящий или двигающийся пешком - это не человек сидящий или сидящий в седле на скаку. Пеший фактически не ограничен пространством, вокруг него "сфера", всадник ограничен - головой лошади, отсутствием свободы собственной подвижности, высотой... Вокруг него - в лучшем случае "куб". Если действия в "сфере" по дистанции от ее центра равноудалены, то в "кубе" действия в направлении сторон, в направлении граней и в направлении углов уже не равноудалены. А у "всадника" как правило, даже не "куб" - а "параллелепипед", у очень опытного - два совмещенных "тетраэдра".

Оно вроде как бы не совсем в тему - но полезно...
На земле стоит сфера(шар), куб и параллелепипед. Человек с клинком находится внутри каждого из указанных тел.
Движения внутри шара равнозначны - включая передвижение в нем с ним вместе - ровно катится в зависимости от усилия и расстояния, на которое будут переставлены ноги.Надо на полметра - шаг прокат, надо на 10 см - маленький шаг прокат...При этом не изменяется геометрия внутренного пространства.
Куб - уже ограничения по движениям (как писал выше), плюс попытка двигаться вместе с кубом влечет уже трудности - то есть надо двигаться так, чтобы с плоскости значительным усилием поставить куб на грань, потом на плоскость - при этом не "уронив" себя. И соответственно - пространство для движения внутри все время неравномерно...
С параллелепипедом еще хуже. Одно дело - "перевалить" его с с короткой стороны на длинную, а другое - с длинной на короткую...Да и внутреннее пространство все время "пляшет".
Так вот - в сфере вообще не имеет значения, какой клинок в руках...В кубе - уже приходится жертвовать либо длиной, либо геометрией, либо весом, либо...А в параллелепипеде - уже совсем все зажато до комариной задницы.
Вот и шел всегда поиск "идеальной формы-идеального критерия"...

otlicnik 02-07-2017 12:36

quote:

Как и воплотить в реальность действи тельную кавказскую технологию на ЗОФ не смогли бы при всем желании - только если в единичном порядке

Ну а ТКВ и ККВ ?
Вполне воплотили , взяли лучшее от этнических шашек (по характеристикам и форме ).
По шашке обр 1881 года.(Горловке ) , полностью согласен - обоснования теоритические , хотя здравого смысла не лишины . Непрактичная на этих сборняках консрукция , несмотря на "инженерные решения " .
Фулнанг намного практичнее и дешевле в производстве , и конечно вся эта "вычурность"(ушастые офицеры , генеральские шашки с проволочным плетением черена ) для Комсостава .
Конструкция рукояти разработанная генералом Горловым - непрактична , и инженерным решением может быть названа с большой натяжкой ))

otlicnik 02-07-2017 01:00

quote:

С параллелепипедом еще хуже. Одно дело - "перевалить" его с с короткой стороны на длинную, а другое - с длинной на короткую...Да и внутреннее пространство все время "пляшет".

Про Геометрические построения не понял совсем .

Esky 02-07-2017 01:28

quote:

Ну а ТКВ и ККВ

Ну, во-первых - это не длинномеры.
Во-вторых - технологии заводские.
В отличие от этнических образцов - "наклепом" никто их не делал.

otlicnik 02-07-2017 01:45

Абсолютно , категорически не согласен .
Длинномеры кончно же .(80 см длинна клинка ) , да и Вы выкладывали для подтверждения Ваших доводов именно чертёж ККВ .
Заводские технологии именно на этих шашках ни чем не отличаются от частников (ну если только убранством ножен и материалом рукояти ) .

Esky 02-07-2017 10:54

quote:

Абсолютно , категорически не согласен .

Виноват - смотрел тут одни материалы - и чет заклинило меня на ножах-кинжалах, вот что-то автоматом и "влупил" про не длинномерность((!
Каюсь!
quote:

Заводские технологии именно на этих шашках ни чем не отличаются от частников

Отличны совершенно - частники, к примеру, не использовали мех.молот и накатные вальцы)).
Основное - они не были ограничены предписаниями, допусками, ТУ и прочими всякими...

А вот если фабрика будет работать по технологическому циклу частника - она разорится))

Да и ситуация не уникальна - это тенденция. Все ровно так, как в случаях Аравия-Византия, Франция-Египет, Британия-Индия и тому подобными. Естественный процесс адаптации "своего" к "чужому" и наоборот - где то в большей степени, где-то в меньшей)))
Поиск "компромисса".
К технологиям-производствам возвращаться не буду - у меня почта столько гневных писем не выдерживает.

Esky 02-07-2017 11:58

quote:

Про Геометрические построения не понял совсем .

1. Что легче - толкать или тянуть?
2. Что легче - катить или волочить?
3. (вопрос "наемника") - что легче - сесть или встать?

otlicnik 02-07-2017 22:31

quote:

К технологиям-производствам возвра щаться не буду - у меня почта столько гневных писем не выдерживает

)))))
Спасибо Георгий , основная мысль ясна , ну а ньюансы - поют романсы.
С уважением.

Esky 03-07-2017 13:29

quote:

ну а ньюансы - поют романсы

Чуть романсов по "геометрии"

на ровной поверхности стоит сфера и стоит куб.
Положим - надо сдвинуть в сторону сферу и так же сдвинуть куб...
Со сферой особых проблем не будет - она всегда "равновесна". Катни хоть вправо, хоть влево, на 1 см или на 50 см.
Чтобы сдвинуть куб в направлении стрелки - надо его либо волочить, что уже не "катить", но в случае волочения можно хоть получить требуемое расстояние перемещения.
Либо - "перевалить" через грань. И расстояние перемещения уже ограничено размерами стороны (основания), и перемещение весьма сложно - в зависимости от соотношения стороны 1 и стороны 2 при прохождении точки равновесия куб будет либо самостоятельно стремиться вперед (если 1 больше 2) либо самостоятельно стремиться назад - если (2 больше 1). Соответственно, и усилия придется прилагать не только для изначального поднятия куба до точки равновесия - но и для удержания от падения после прохождения оной.
Если взять уже не куб, а параллелепипед, где стороны не равны - там уже и усилия различны в зависимости от размеров и соотношения сторон.

Единственная возможность более менее управлять кубом или параллелепипедом - это "поместить" их в сферу.

В подобную схему укладывается как поиск оптимального конструктива, так и известные схемы "фехтования".
Это вкратце.

otlicnik 03-07-2017 14:45

Это значит когда я "черта" или восьмёрку шашкой выкручиваю - лист Мёбиуса образуется.)))
Далёк я , Георгий к своему стыду от Ваших категорий , как Василий Иваныч со своей картошкой от Стратегии Генштаба.)))
Дремуч ......

Esky 03-07-2017 15:36

Кстати - очень полезная иллюстрация в виде анимашки

otlicnik 03-07-2017 16:07

Лемниската Бернулли —алгебраическая кривая, похожая на символ бесконечности, впервые описана в 1694 году, спустя почти полвека после появления символа «∞» у Валлиса.

Паша Поляков описал подобный алгоритм движения двумя словами
"ВСОВЫВАЕМ - ВЫНАЕМ " ))) - это "чёрт с прокрутом " .По этой траектории шашку можно разогнать почти не прикладывая усилий , в ограниченном пространстве.

vtengizov 19-07-2017 22:19

блин а шашку-то настоящую кто-нибудь продает? или только в музеях? я имею ввиду шашку черкесов...пусть даже реплику, но близкую к настоящему образцу, которую носили только черкесы, казачьей шашкой, по воспоминаниям иностранных путешественников только капусту рубить ,по сравнению с шашками черкесов

otlicnik 20-07-2017 12:38

Это ознакомительная Тема по Российскому уставному оружию . Здесь ни кто ничего не продаёт .
И капусту на зиму не заготавливает.))

"Где и как купить черкесскую шашку ? " - это самостоятельная Тема ,можете открыть такую и спросить у людей в Разделе , может и посоветует кто что дельное .

Esky 20-07-2017 14:25

quote:
Originally posted by vtengizov:

по воспоминаниям иностранных путешественников только капусту рубить ,по сравнению с шашками черкесов

не помню воспоминаний иностранных путешественников
quote:
Originally posted by vtengizov:

с шашками черкесов

rok_roll 07-10-2017 20:26

Не был на форуме наверно не меньше месяцев двух..
Поглядел на продукцию Калибра.
Новые образцы - понравились.
Но.
Создалось такое впечатление, что Калибр испытывает кризис.
На мой взгляд, я бы убрал из его рекламы старую продукцию - вообще.
Оставил лишь бы последние модернизованные образцы.

Ну и добавил бы (освоил) еще образцы русских шашек 18-19 века.
Тогда бы продукция Калибра обрела логический смысл.

Назаров 24-10-2017 21:18

quote:

Поглядел на продукцию Калибра.
Новые образцы - понравились.

Спасибо Константин!

otlicnik 28-10-2017 04:23

quote:

Не был на форуме наверно не меньше месяцев двух. .

FireLynx 30-10-2017 21:54

quote:

Ну и добавил бы (освоил) еще образцы русских шашек 18-19 века.
Тогда бы продукция Калибра обрела логический смысл.

Прошу прощения, но: "русских сабель" - далее по тексту , и ,скорее , "законченность модельного ряда". Просто я не видел в 18-19(на начало) веках интересных и не повторяющихся позже образцов...к тому-же они не совсем русские и не строевые (шашка войскового старшины Платова, полковника Давыдова итд), а как раз вполне себе черкесские.

По старым моделям...
1) Хозяин-барин. т.е. если они пользуются спросом, зачем убирать?
2) Работы по обновлению ряда идут полным ходом - кризис как всегда во времени - и, например , т.н. "гусарская сабля" вполне себе может распасться на 2 а то и 3 исторических образца...

rok_roll 05-11-2017 08:17

quote:
Originally posted by FireLynx:

Прошу прощения, но: "русских сабель" - далее по тексту , и ,скорее , "законченность модельного ряда". Просто я не видел в 18-19(на начало) веках интересных и не повторяющихся позже образцов...к тому-же они не совсем русские и не строевые (шашка войскового старшины Платова, полковника Давыдова итд), а как раз вполне себе черкесские.

Ну и плохо, что не видели. (Чем тут хвалиться столь уважаемому специалисту по шашкам?) )))

Вот пример на тот период (именно) русских (а не черкесских) шашек:

FireLynx 05-11-2017 17:40

Превосходно!Вариант парадняка на базе обр.38 года. Второй на черкесский манер на середину 19 века- такие шашки были подрисованы художником у родственников имама Шамиля в русской газете...забыл какой,можно найти. Модные были в то время.Найдите,теперь будьте так любезны русские шашки 17века и до 1820года,и я с превеликим удовольствием вас поддержу :D
А вот сабельные клинки широким и узким долами,причем долик у обуха- это 1817год. Именно с этих пор это на недолгое время стало признаком офицерского оружия.
Да и елмань для шашек- очень своеобразна и редка,а тут- она ярко наличествует. Так что,пардон.

rok_roll 05-11-2017 18:03

quote:

Превосходно!Вариант парадняка на базе обр.38 года. Второй на черкесский манер на середину 19 века- такие шашки были подрисованы художником у родственников имама Шамиля в русской газете...забыл какой,можно найти. Модные были в то время.Найдите,теперь будьте так любезны русские шашки 17века и до 1820года,и я с превеликим удовольствием вас поддержу

Оно конечно.. Как же я забыл: вы же больше по польским саблям "спец".
Куда уж тут вам увидеть, что данные шашки кроме как в России - не делали.
(именно с такой раздоловкой и очень своеобразной ручкой).

Ну если вы покажете мне похожие кавказские шашки, - с удовольствием погляжу.
Итак.
Ждемс, от вас фото, с чего они (по вашим словам) были скопированы...)))

Вот к стати, еще одна именно русская шашка того же периода с таким же точно дизайном:

FireLynx 05-11-2017 18:05

На 17 -начало19 века???? Не смешите

1763, Персидский поход :P))))

rok_roll 05-11-2017 18:08

quote:

На 17 -начало19 века???? Не смешите

Где я написал "17 века"?
Это вы не смешите тут народ, если уже не понимаете написанного другими..
О чем с вами тогда говорить, если вы все перевираете на ровном месте?
Ссылку дайте, где я про 17 век написал.
Плиз.... )))

FireLynx 05-11-2017 18:13

quote:

Просто я не видел в 18-19(на начало) веках интересных и не повторяющихся позже образцов...к тому-же они не совсем русские и не строевые (шашка войскового старшины Платова, полковника Давыдова итд), а как раз

Ну вы ж сами меня цитировали - еще будем передергивать или как? Ха-ха

Впрочем и я описался - 18 век - вон выше на персидский поход и шашка Давыдова из того же чекресского ряда...Да ну... смех один. Видно же просто переделка русская - но переделка. А уж вторая ваша - ну даже черкесские ножны с галуном. Константин - ну вы даете стране угля. :)))))

rok_roll 05-11-2017 18:28

quote:

Ну вы ж сами меня цитировали - еще будем передергивать или как? Ха-ха

Впрочем и я описался - 18 век - вон в

Еще раз спрошу: где я писал по вашему утверждению про "17" век?
Ссылку дайте.

Ну раз описались, значит и в другой раз с вами такая же неприятность может случится.

Вы бы поосторожнее с - "описыванием.))))

Покажите пример вот такой русской шашки , с какой кавказской шашки она была "переделка" (дизайн рукояти и клинка):

FireLynx 05-11-2017 18:53

Щашку,Шашку на пусть и на 18 век. И отличия шашки переделочной вашей от 1763г найдите 10 отличий :P))
А кстати раздоловачко- то польское однако. Как могли польский раздол ихих желязяк пропустить то! Вз34 тоже та же раздоловка,ха-ха. Ладно,повеселился и хватит. :D

rok_roll 06-11-2017 08:42

Я так понимаю, что от вас мы так и не дождемся примеров, подтверждающих вот эти ваши утверждения, (касаемо показанных выше образцов русских шашек):
FireLynx:
"Второй на черкесский манер на середину 19 века- такие шашки были подрисованы художником у родственников имама Шамиля в русской газете...забыл какой,можно найти. Модные были в то время копиями кавказских.."
Ну и конечно, как-же, по вашим словам, русские могли обойтись без копирования: "польских раздоловок"???...

Вам-же везде поляки мерещатся. Без поляков - никуда... Они ведь и колесо наверно по вашему - изобрели?..)))

Вы уж определитесь, у кого русские (по вашему тут утверждению) шашки копировали, - у "черкесов", или у "поляков". )))

Вот еще одна такая (с подобным же дизайном рукояти и раздоловки). Так что такие шашки были видимо не редкость.

rok_roll 07-11-2017 13:25

С днем Октябрьской Революции.)))

Legioner1976 15-03-2018 23:12

Полезный материал! Однако непонятно где продают шашки по лицензии нормально термробработанные и заточенные. Так сказать боевой вариант. У Златоуста по лицензии продают не лучшую сувенирку, у Назарова лицензионных вариантов тоже не видать :-(

МАРАТ 37 16-03-2018 01:40

У Назарова.Там щашки куют.Целый цех как на ЗОФ одни чудо кузнецы.

ШашкаКазачья 20-04-2018 15:09

Добрый день! ППосоветуйте пожалуйста мастера у кого в Москве можно заказать хорошую шашку? Спасибо

Zamora 20-04-2018 19:36

quote:
Изначально написано ШашкаКазачья:
Добрый день! ППосоветуйте пожалуйста мастера у кого в Москве можно заказать хорошую шашку? Спасибо

См. пост выше. Да и от Москвы не так далеко...
:)

otlicnik 04-01-2019 12:09

quote:

Полезный материал! Однако непонятно где продают шашки по лицензии нормально термробработанные и заточенные. Так сказать боевой вариант

Тема ознакомительная .
В этой теме ничего не продают .

Oppozit 11-02-2019 15:14

Подскажите, есть ли альтернатива продукции Назаров и Калибр?
Заказал у них шашку - остался разочарован в мелочах. Хотя шашка была с кучей дополнительных опций.
Общая оценка качества на 4-. Хотя изделие хорошее, но хотелось бы попробовать чего-то более качественного. Если оно есть вообще.

Буду признателен за рекомендации.

П.с. По косякам Назарова могу аргументировать. Просто тут не хочу делать антирекламу. Человек все-таки делает производство, своё, русское, даёт работу людям, поддерживает движ.
Я просто хотел бы поискать, - есть ли ещё мастера, кто получше, пусть и дороже будет.

rok_roll 11-02-2019 15:25

Вот тут специально в свое время темы создавали, про очень хорошо сделанные клинки,( может что в них нароете).

http://guns.allzip.org/topic/244/2085331.html

http://guns.allzip.org/topic/244/1490495.html

otlicnik 12-02-2019 02:39

По традиционному казачьему оружию .
http://guns.allzip.org/topic/244/1827401.html

http://guns.allzip.org/topic/244/1824426.html

otlicnik 12-02-2019 03:10

Есть Кеурка работы , там замечательный черкесский уклон ,"полуказачки")))
http://guns.allzip.org/topic/244/2285601.html