Сделано в Туле. Традиции и современность

Praeceptor

Тема о земляках и наследниках тульского Левши и их работах.

Praeceptor

Изделие первое. Реплика шашки казачьей офицерской образца 1881 (так называемый "ушастый офицер").

Теоретическая часть. Вот, что пишет об этом типе оружия А.Н. Кулинский в своей книге, описывая шашку из коллекции ВИМАИВиВС, указанную в каталоге за номером 164 (инв. номер 117/619 Кн. номер 17309):
"Клинок стальной, незначительной кривизны, однолезвийный, с одним широким долом. Боевой конец двулезвийный. Были распространены также произвольные клинки.
Эфес состоит только из рукояти. Рукоять деревянная с продольными наклонными желобками. Головка рукояти латунная раздвоенная, с отверстием для крепления темляка и двумя продольными ушками по бокам рукояти. Были распространены также головки без ушек. Внизу на рукояти латунная втулка.
Ножны деревянные обтянутые кожей. В 1890-х гг. изготавливались также ножны, обтянутые резиной. Латунный прибор состоит из устья, гайки и наконечника. На устье с внутренней стороны имеется скоба, а на гайке кольцо. С 1888 г. на устье делалось для скобы специальное углубление.
Шашка заменила в 1881 г. офицерские казачьи шашки обр. 1838 г. у офицеров и генералов всех казачьих частей, за исключением кавказских казачьих войск. У офицеров 16-ого и 17-ого драгунских полков заменила офицерские шашки азиатского образца 1834 г., причем в двух этих полках на шашках нового образца 1881 г. было разрешено оставить произвольные украшения, имевшиеся на шашках обр. 1834 г. В 1889 г. офицерам 16-ого и 17-ого драгунских полков были возвращены шашки азиатского обр. 1834 г. Шашка казачья офицерская обр. 1881 г. продолжала использоваться и после 1910 г., когда появился видоизмененный образец казачьей офицерской шашки"

А.Н. Кулинский "Русское холодное оружие", стр. 233, изд-во "Атлант", СПб, 2005 г.

Praeceptor

Опишем представленное оружие.

Реплика шашки казачьей офицерской образца 1881 года. Изготовлена в период 2013-2014 гг. в городе Тула.

Клинок стальной ("мозаичный дамаск", в составе пакета инструментальные стали У-12 и ХВСГ, твердость HRC 45-52 ед.), незначительной кривизны, однолезвийный с одним широким долом и двумя узкими доликами у обуха. Боевой конец двулезвийный.
В первой трети клинка на обухе методом травления нанесена надпись на церковнославянском языке, представляющая собой первую часть стиха 3 Псалма 26 книги Псалтирь Ветхого Завета "Аще ополчится на мя полкъ, не убоится сердце мое".
На правой пяте клинка выбито клеймо мастерской-изготовителя "Мастерская Епонешникова въ ТулѢ", на левой пяте клинка выбито клеймо мастера-клиночника Сергея Бобкова в виде сдвоенных больших букв "С" и "Б".
Поверхности обеих сторон клинка отполированы до матового блеска, лезвие заточено по общевойсковым уставным лекалам: вторая треть - 35 градусов, боевой конец с обеих сторон - 20 градусов.
Эфес состоит только из рукояти. Рукоять эбенового дерева, с продольными наклонными желобками. Головка рукояти латунная раздвоенная, с отверстием для темляка и двумя характерными продольными ушками вдоль рукояти. Внизу на рукояти латунная втулка. На обеих сторонах головки рукояти методом ручной гравировки в характерном для русского наградного оружия стиле и шрифтом вырезана надпись "За храбрость".
Ножны деревянные, обтянутые черной шагреневой козлиной кожей. Латунный прибор состоит из устья со скобой, гайки с кольцом и наконечника.
Все латунные элементы эфеса и прибора ножен покрыты гальваническим методом 24-х каратным золотом толщиной 2 мкм.
Общая длина шашки в ножнах - 960 мм, длина шашки - 945 мм., длина клинка - 810 мм. Ширина клинка - 32 мм. Максимальная кривизна клинка в средней части - 22 мм. Баланс клинка - 150 мм. Вес шашки - 669 грамм. Вес ножны - 285 граммов. Общий вес (без портупеи) - 954 грамма.

Praeceptor

Общий вид. Шашка и ножны.

Praeceptor

Общий вид. Шашка и ножны (крупнее)

Praeceptor

Темляк аннинский пехотного типа.

Praeceptor

Надпись на обухе клинка (травление Елена Гулимова)

Praeceptor

Эфес шашки с надписью "За храбрость"

Praeceptor

Толщина клинка в обухе у хвостовика - 6 мм

Praeceptor

Брюшко рукояти и сведение с пяты на лезвие

Praeceptor

Левая голомень клинка (первая треть)

Praeceptor

Левая голомень клинка (вторая треть)

Praeceptor

Выходы долов

Praeceptor

Боевой конец

Praeceptor

Сведение от обуха к острию

Praeceptor

"Не съставить бо ся корабль без гвоздий, ни правьдьникъ бес почитания книжьнааго, и якоже плѣньникомъ умъ стоить у родитель своихъ, тако и правьдьнику о почитаньи книжьнѣмь. Красота воину - оружие, яко и кораблю - вѣтрила, тако и правѣднику - почитание книжьное"

Изборник Святослава под 1076 годом