Кинжал, сколько их должно быть?

gorodov0i 08-04-2016 10:49

У меня спросили, а зачем тебе четыре кинжала? Оставь один-два... По какому признаку оставить?

WLDR 08-04-2016 11:11

Оставь один-два.

quote:
[B][/B]

Угу, комплект летнего и зимнего обмундирования, валенки и кирзачи, запасные трусы, мыло и вафельное полотенце.

И хватит.
От вещей пыль.

gorodov0i 08-04-2016 11:15

quote:
Originally posted by WLDR:

валенки и кирзачи,

Кирзачей у меня нет к сожалению, только хромовые и яловые (юфтевые).

------------------
"Величайшая ошибка, которую вы можете совершить - постоянно бояться совершить ошибку".«BR»Томми Дюар

WLDR 08-04-2016 11:29

Шикарно жить не запретишь.

coltm21 08-04-2016 11:40

Пару кинжалов для себя вполне хватит, один бытовать, второй для парада ))), по возможности со временем менять на более лучшие.

gorodov0i 08-04-2016 12:16

quote:

От вещей пыль.

От настоящей кожи пыли нет (сапоги, кожа на ножнах), итальянской "кожи", т.е. кожзама не имею!

------------------
Моду можно купить. Стиль необходимо иметь. Э.В.Чейз

kirguduev 08-04-2016 13:48

Если коллекционировать, - то сколько угодно.

Что же до практического применения, - то из-за наличия второй режущей кромки кинжал почти ни для каких работ не пригоден, а для которых пригоден, - неудобен. Его единственное назначение - убивать (добор зверя на охоте или использование в рукопашном бою). Так что хватит и одного, если вообще нужен.

У меня вот два есть (один - семейная реликвия, доставшаяся от деда; другой, кубачинский, был получен в подарок), - оба можно смело отнести к категории "коллекция". На практике же в лес ни один из них ни разу не брал, - совершенно непрактично.

ЛисЪ69 08-04-2016 13:51

quote:
По какому признаку оставить?

Два левых, "в дереве". Никогда не понимал голого металла на рукояти.
https://forum.guns.ru/forums/ic...87/14787803.jpg

Бурыч 08-04-2016 14:03

Сколько кинжалов ? Моя жена говорит и одного хватит за глаза. Я думаю о цифрах 10-30. Но это мечты, а возможности :(
Оставьте все 4. Можно поменять которые не нравятся, НО кинжал на кинжал !
БОЛЬШЕ КИНЖАЛОВ - ХОРОШИХ И РАЗНЫХ !!!

gorodov0i 08-04-2016 14:39

coltm21, kirguduev, ЛисЪ69, Бурыч, спасибо! они на коврик, плюс ножи -вот места шашкам и не хватает. С металлом в рукояти по своему интересны, а так, мне все нравятся, но пока похоже перебор - оставлю один кизлярский.

------------------
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения. У.Черчиль

Бурыч 08-04-2016 16:19

quote:
оставлю один кизлярский.

Покажите фото кизлярского

gorodov0i 08-04-2016 17:16

quote:
Originally posted by Бурыч:

Покажите фото кизлярского

На первом фото он второй справа, на ножнах семечка острая, а на третьем фото он слева, рукоять цельно-металлическая, клин с рисунком.

------------------
"Величайшая ошибка, которую вы можете совершить - постоянно бояться совершить ошибку".«BR»Томми Дюар

На этом фото он второй снизу.

gor200766 08-04-2016 17:27

хм....хозяину конечно виднее, но я бы продал их все и купил всего один - начала 20 века.

gorodov0i 08-04-2016 17:32

quote:
Originally posted by gor200766:

хм....хозяину конечно виднее, но я бы продал их все и купил всего один - начала 20 века.

А с вырученных денег на ножны хватит? или только на гвоздики? Я не знаю порядка цен. Мои не дорогие. Ссылку или фото можно? что бы знать к чему стремиться.

------------------

gor200766 08-04-2016 20:01

quote:
с вырученных денег на ножны хватит? или только на гвоздики? Я не знаю порядка цен. Мои не дорогие. Ссылку или фото можно? что бы знать к чему стремиться.

В начале зимы, в разделе антиквариат, один камрад предлагал несколько на выбор....цена от 400 до 1000 $. Средненький за 600 можно было взять.

Якушин 08-04-2016 21:32

Кинжалов мало не бывает :D

gorodov0i 09-04-2016 03:38

quote:

в разделе антиквариат

Спасибо!
quote:
Originally posted by Якушин:

Кинжалов мало не бывает

Золотые слова! Согласен с Вами, под шашки место освобождаю.

------------------

кеурк 09-04-2016 14:27

quote:
.хозяину конечно виднее, но я бы продал их все и купил всего один - начала 20 века.

Эх, месяца три назад видел я очень интересный кинжальчик. Кажется, полтинник стоил. Но действительно стоил того..

gor200766 09-04-2016 16:45

quote:
Согласен с Вами, под шашки место освобождаю.

угу....Кинжал в нынешнее время более предмет для любования, чем оружие. А репликой шашки хоть помахать можно от души... :P

coltm21 09-04-2016 19:15

quote:

Кинжал в нынешнее время более предмет для любования, чем оружие. А репликой шашки хоть помахать можно от души...

Как оружие, конечно, да и шашку не пользуют по прямому назначению на сколько я знаю, а как по мне, так помахать неплохим кинжалом, сделанным от души, для меня лично, удовольствие большее, чем шашкой ))) Хотя, кто знает, настроение изменчиво...

gor200766 09-04-2016 19:59

quote:
удовольствие большее, чем шашкой

А что им можно? бутылки с водой порубить? Тонкие веточки? Кинжал оружие больше укола, чем рубки. :P Шашкой конечно то же самое рубить, но с большим разнообразием. :)

Gran_Navajo 09-04-2016 22:26

Кинжал хорош тому,у кого он есть.И плох тому,у кого его не окажеться в нужное время...Чёрный Абдулла.Хорошие кинжалы.Цена интересна,на те,которые не оставите.Кизлярский есть,ККВ,в серебре.А вот Бурыч на охоту носит,по моему тоже Кизляр,но прибор латунный.Интересно,как он(кинжал)в деле.

gorodov0i 10-04-2016 05:34

Молодым людям всё ещё хочется повоевать, а у меня эти изделия для любования, на коврик, одним словом. Встречал как то в сети ролик, где довольно взрослый казак очень даже красиво для его возраста упражнялся с кинжалом, впечатляет. Что до охоты, так на мой взгляд, лучше иметь приличный нож или два, большой и малый, ножи более функциональны по определению. ИМХИ конечно

------------------

gor200766 10-04-2016 05:53

quote:
Что до охоты, так на мой взгляд, лучше иметь приличный нож или два, большой и малый, ножи более функциональны по определению.

+1

GOD_HOUME 10-04-2016 06:20

зачем спрашивать у посторонних людей о том как вам поступать, спросите себя

gorodov0i 10-04-2016 07:49

quote:
Originally posted by GOD_HOUME:

Отвечу: здесь общение по интересам, да и не жениться я собрался, невесту не выбираю. Если серьёзно, кинжалов очень много, нет одинаковых и все они хороши. Легко выбрать между охотничьим медвежьим и кавказским, а я обычный человек, не семи пядей во лбу, и много чего не знаю.

------------------

GOD_HOUME 10-04-2016 08:31

quote:
Изначально написано gorodov0i:

Отвечу: здесь общение по интересам, да и не жениться я собрался, невесту не выбираю. Если серьёзно, кинжалов очень много, нет одинаковых и все они хороши. Легко выбрать между охотничьим медвежьим и кавказским, а я обычный человек, не семи пядей во лбу, и много чего не знаю.

поступайте как самому нравится

Gran_Navajo 10-04-2016 10:28

quote:

Бурыч-он охотник.Поэтому хотелось узнать мнение человека,который носит с собой кинжал в лес.Явно не для любования,так как каждый грамм веса экипировки имеет значение,особенно когда охота у нас в горах.

gorodov0i 10-04-2016 10:46

Пользуясь правом ТС обойдёмся без модератора - "святую" чушь" я удалил, возражений думаю не будет.

------------------
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения. У.Черчиль

кеурк 10-04-2016 21:33

quote:
"святую" чушь" я удалил, возражений думаю не будет.

Одобряем :).

BlackGun 26-04-2016 19:41

quote:
"святую" чушь" я удалил, возражений думаю не будет.

Ну и правильно, скудоумные пусть в другом месте "светят"

CanTire 26-09-2018 07:27

quote:
А что им можно? бутылки с водой порубить? Тонкие веточки? Кинжал оружие больше укола, чем рубки. Шашкой конечно то же самое рубить, но с большим разнообразием.

Когда-то в молодости столкнулся в поезде с уже не очень молодым осетином - так он рассказывал, что у них на праздниках молодежь, среди прочих состязаний, соревнуется в рубке кинжалом кусков мыла - ставят стопочкой и смотрят, кто больше разрубил. А в старые времена, говорил, соревновались на отрубании головы корове - та корова потом шла на угощение собравшимся...

Bonart 29-09-2018 09:48

quote:
Originally posted by CanTire:

А в старые времена, говорил, соревновались на отрубании головы корове - та корова потом шла на угощение собравшимся...

я не знаток кавказских обычаев, но здесь чисто логическая неувязочка:
корова - животное весьма ценное на Кавказе. устраивать соревнование по отрубанию головы корове - довольно дорого, ибо одной корове даже дважды голову не отрубишь. мясо же нескольких коров как одномоментный продукт куда менее ценно, чем молоко от них в течении длительного времени. его вряд ли возможно употребить сразу, а длительное хранение в давние времена было маловероятно. да и куда выгоднее хранить говядину в виде живой коровы, дающей молоко :)
так что, рубка голов коровам ради состязания возможна с точки зрения логики только если у соревнующихся есть желание истребить чужое стадо и намеренно кого-то разорить :D
так что, пожилой осетин явно приукрасил свой рассказ - заменил барашков коровами :) лучше бы ограничился мылом...

gorodov0i 29-09-2018 10:09

quote:
Originally posted by Bonart:

пожилой осетин явно приукрасил свой рассказ - заменил барашков коровами

Больше похоже на правду...курицу, что несет золотые яйца, только в сказке могли лишить жизни...по глупости.

WLDR 29-09-2018 15:49

Может быть осетин просто был не силен в животноводстве, и под коровой подразумевал бычка или телку

Bonart 29-09-2018 16:24

quote:

бычка или телку

так ведь у них тоже только по одной голове "на душу населения" :)
к тому же тёлка вырастала во всё ту же довольно ценную дойную корову, и разумнее было её таки вырастить. бычок был не менее ценен, ибо вырастал в быка, который являлся в кавказском регионе основной тягловой силой.
а вот овечки-барашки да, более употребимы - шерсть и мясо. хотя тоже довольно экономно расходовались, крестьянское хозяйство на Кавказе всегда было занятием многотрудным и очень скудным. так что, я и рубку мыла поставил бы под сомнение...

WLDR 29-09-2018 21:33

В любом случае часть молодняка на мясо, куда интереснее кинжалом, чем кувалдой

otlicnik 29-09-2018 21:41

quote:

я не знаток кавказских обычаев,

Если вы Бонарт,"незнаток кавказских обычаев" , как вы можете судить о кинжале представленном в этой теме?

Bonart 29-09-2018 22:46

quote:
Изначально написано WLDR:
В любом случае часть молодняка на мясо, куда интереснее кинжалом, чем кувалдой

это понятно. дело лишь в целесообразности :) крестьянское хозяйство на Кавказе всегда было довольно скудным не смотря на очень большие трудозатраты. другие традиционные занятия населения - разбой и контрабанда - приносили куда больше прибыли. но даже разбойники и контрабандисты не портили зря то, что можно продать...

otlicnik 29-09-2018 23:00

Не переживайте Бонарт, всё пройдёт зимой холодной ))
Не врите людям , и всё будет хорошо .

WLDR 30-09-2018 12:29

У нас крестьянское хозяйство тоже крайне скудное и куда менее выгодное, чем разбой
Не только телят всех убирают, но и коров в стаде 15шт в этом году ходило
А быка вообще ни одного, и они друг на дружку прыгают
Срамота какая

Bonart 30-09-2018 01:38

quote:
Изначально написано WLDR:
У нас крестьянское хозяйство тоже крайне скудное и куда менее выгодное, чем разбой
Не только телят всех убирают, но и коров в стаде 15шт в этом году ходило
А быка вообще ни одного, и они друг на дружку прыгают
Срамота какая

"так то раньше, а то - теперь" (с) :)

gorodov0i 30-09-2018 09:31

Если вернуться к началу темы...так давно нет у меня представленных экземпляров

Bonart 30-09-2018 10:08

это здорово. а можно увидеть занявшие место? просто для сравнения "было-стало"...

otlicnik 03-10-2018 12:05

Не делает он больше кинжалы , Бонарт.
Это для вас кинжалы - купля мля продажа , нехрена сами не делаете .
Чтоб делать , вдохновенье нужно .
Прекратите хулюганить отличник, двойка

Bonart 03-10-2018 01:32

quote:
Originally posted by gorodov0i:

Если вернуться к началу темы...

ссылки на следующие предметы увидел, полюбоваться успел :) спасибо!