Клинок Мудунова (мастерская Владикавказа третья половина 19 века)

otlicnik

Удручают кампиляции современных псевдомастеров шашечников..и шашки ли, то что они производят? Можно ли называть шашкой эту оглоблю из рессорной полосы ?

otlicnik


На фото представлены работы человека под ником Городовой...имени своего он стесняется ))) ..но из "компетентных источников " стало известно что зовут его Валерий ,...вообщем обывательская мишура ...можно посмеяться .))) ...однако ,когда этот "аффтар" откровенно стебается над казачьими шашками , совершенно не до смеха .
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/017001/17001504.jpg]

otlicnik

Что же теперь становиться эталоном ?........Клинок мастерской Мудунова , так же как и клинки других Мастеров Владикавказа конца ХlX ..начала ХХ века ...СОВЕРШЕННО ДРУГИЕ ..и их совершенная геометрия непостижима для "поточной линии" фабрики призрака - ДОФ (а именно там маэстро Городовой нашёл источник вдохновения ), где кроме наживы вообще не живёт ни кто .

otlicnik



Вот пример Мудуновских заказных клинков .... чтобы понять разницу с рессорной полосой на первом фото достаточно просто иметь глаза ))

К сожалению такие работы очень сложно повторить , так как подобный изгиб клинка достигается ручной ковкой, потому аналогов мастерской Мудунова практически нет,...полосу прокатную гнут , потом фрезером долы режут ...потом "камрады городовые" эту муть в ножны одевают и всем хорошо .)))) Но не всем и не всегда .. шашки получаемые таким нехитрым путём-бутафория ...на потребу дня. И ничего кроме проблем с законом своему владельцу не принесут.



Добавил фото ,для тех кто упрямо предпочитает невидеть очевидное )) ..
"Если на клетке со слоном увидишь надпись "Буйвол" - не верь глазам своим "(К. Прутков)

Буденовец

otlicnik
Удручают кампиляции современных псевдомастеров шашечников..и шашки ли, то что они производят? Можно ли называть шашкой эту оглоблю из рессорной полосы ?

Ну совершенно точно, что не топор

coltm21

По представленным фото просто невозможно определить Мудунов или нет, слишко плохое качество для рассмотрения, у Мудунова была фишка, долы внутри травлёные, (шагрень), характерное, чётко выверенное расположение клейма.
А против Городового мы и так все знаем, что у Вас предвзятое мнение.

PriestFH

otlicnik
подобный изгиб клинка достигается ручной ковкой
Я бы не был столь категоричен...
otlicnik
полосу прокатную гнут
а надо ли? есть плазма/гидроабразив

Буденовец

PriestFH
а надо ли? есть плазма/гидроабразив

действительно, прекрасный к слову результат получается))

tataski

Такую неприязнь испытываю к потерпевшему, что даже кушать не могу!(с)
)))))

WLDR

третья половина 19 века

[B][/B]

А сколько было всего половин в 19 веке?