Портупея меча ОМ Радомир (г. Заречный) - что это вообще такое?

Орагорн 25-12-2017 20:37

Вот такая вот портупея. :D

Ну и как этим пользоваться?

WLDR 25-12-2017 20:46

Это игра-головоломка для детей средневекового возраста. Развивает сообразительность и мелкую моторику.

По моему тут хватит длины разрезать пополам и сделать нормально. Возможно изготовитель так и задумывал, чтобы Вы по себе подогнали.
Но должна быть еще пряжка.И зачем тогда такие прорези широкие.

Орагорн 25-12-2017 21:38

Вот и я думаю эти завязки нафиг отрезать, и пришить пряжку. И пусть она будет с другой стороны, черт с ней. Но эти прорези смущают: будут ли держать? Либо сделать нормальную портупею, например, такого типа, раз под нее уже прорезаны пазы.

Но черт возьми, мне просто как человеку интересно, что под тем, что сверху подразумевал мастер. Как он предлагает покупателям ЭТО использовать. Просовывать завязки в эти отверстия? А он сам это пробовал? Такой "тип" подвеса он считает удобным?

Что посоветуют уважаемые форумчане и специалисты по исторической реконструкции, чтобы вышло и исторично, и практично?

WLDR 25-12-2017 22:50

Дак надо у мастера и спросить.

Орагорн 25-12-2017 23:15

Их там много. Знать бы, у кого спрашивать. Спросил у менеджера по продажам.
Ответ: "просовываете в отверстия хвостики с другой стороны, где один в одно отверстие, другой в следующее, и завязывается , это один из вариантов крепления , без пряжки. Можно крепить как на пояс, так и через плечо"
Ну... сами понимаете...

WLDR 25-12-2017 23:38

Лучше новую сделать с пряжкой, а эту использовать потом куда нибудь.

FireLynx 27-12-2017 15:33

Пряжку,а точнее ,вообще ответную часть с пряэкой позабыли...
Бывает© :D

otlicnik 28-12-2017 12:35

quote:

Вот такая вот портупея.

Выкенте нафик этот " змеиный язык " , ни функционала ни эстетики ,.позорище .
Мечи вообще не крипились при помощи кожаных девайсов "черезплечо", ..это более позднее изобретение .
Есть подвесы , которые крепятся на кожаный , широкий ремень .
Без клоунады .

Вот так это выглядит со стороны

Вот фантазийный вариант , без ножен ,...но держится .
Вариантов куча , и на "историчность " притендует любой из тысячи ))
...Кроме вашего ....

Вам портупею , походу в "довесок " впарили )))... Этими "шнурками " ножны оборачивают обычно , для пущего эффекта ...

От души поржал ...спасибо ...

Орагорн 30-12-2017 18:12

Я тоже ржал, когда распутал. Мне ведь и в голову придти не могло, что портупея окажется "бутафорной" Так что да, буду делать нормальную.